Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 53


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сага о перекусах

Сага о перекусах Независимо от того, ведем ли мы здоровый образ жизни и посещаем спортзал, строго считаем калории, придерживаемся дробного раздельного питания или считаем, что от шестиразового употребления пищи даже в количестве чайной ложки можно раздуться, подобно Винни Пуху; независимо от того, проводим ли мы свои дни в офисе или чаще находимся дома, желание пожевать что-то в перерывах между основными приемами пищи посещает нас с завидной регулярностью.
 
И, кстати, хотя уже давно можно подарить подруге магнитик с надписью «Хватит есть!» или в форме большого ключа, амбарный замок на холодильник никто еще не придумал, точно так же как нет функции блокировки кредитной карточки при попытке купить чипсы в супермаркете. Значит, ничего не остается, кроме как смириться с потребностью в перекусах и научиться делать это правильно и в зависимости от того, какой образ жизни мы ведем и как часто занимаемся спортом. Ведь даже если мы являемся поборницами самого здорового в мире питания, съеденное в качестве перекуса яблоко раздразнит нас настолько, что захочется съесть слона. А в ста граммах вполне здоровых на первый взгляд сушеных орехов содержится 1/3 суточной доли тех калорий, потребность в которых испытывает наш организм.
 
Никогда не будет лишним напомнить, что все процессы в нашем организме проходят под влиянием гормонов. Утро, подъем, это пик уровня гормона кортизона в организме, ведь именно он отвечает за пробуждение. А его сменяет, причем довольно быстро, адреналин — гормон стресса, побуждающий к активности. Это самое время для спорта (до завтрака, кстати). А вот после — самое время плотного завтрака. Только никаких быстрых углеводов, типа меда, иначе уже через 2-3 часа вас начнут посещать мысли о плотном обеде.
 
Именно через 3-4 часа после завтрака в крови снижается уровень инсулина, что позволяет клеткам быстрее высвобождать энергию. И если между завтраком и обедом вы испытываете потребность в перекусе, то именно сейчас — самое время. Но прежде — производственная гимнастика (помните, было когда-то такое понятие) или 15 минут танцев в стиле диско, если вы «домашняя» женщина. Чем перекусить? Если вы не поклонница активных физических нагрузок, то вам подойдет одно перепелиное яйцо, курага в количестве не более 5 штук или 10 граммов сыра. Если же вы не пропускаете ссвой сеанс производственной гимнастики, то в качестве перекуса подойдет один ролл с авокадо, огурцом или морковью, небольшой сэндвич из кусочка цельнозернового хлеба и 10 граммов сыра или стакан свежевыжатого сока.
 
Поглядываете на часы в ожидании обеденного перерыва? А с какой целью? Нынче стало очень модно пропускать обед, используя законный свободный час дневного времени на посещение спортзала или массажного салона. Но это — пагубная привычка, которая сбивает нас с «устаканенного» ритма отложения/сжигания жиров. Пропустив обед, ближе к ужину вы съедите все те же калории. В квадрате. Потому сделайте выбор в пользу сбалансированного обеда: 15% белков, 35% жиров и 50% углеводов, а все вместе — 70% дневного калоража.
Чем перекусить на работе
 
Прошло всего пару часов, а вам невыносимо хочется сладенького? Настало время полдника. Помните, что сладости и молочные продукты способствуют выработке серотонина — гормона-антидепрессанта. Но в то же время и на талии они откладываться имеют свойство. И вовсе не в виде серотонина. Потому для полдника выберите 5 оливок, один помидор или 10 граммов арахиса, миндаля или кешью. Впрочем, если вечером планируется поход в спортзал, то перекусить можно 10 граммами горького шоколада, одним фруктом или 3?4 штучками фиников или инжира.
 
Постулат о том-де «ужин отдай врагу» так и не утратил своей актуальности. Вовсе отказываться от вечернего приема пищи нет смысла, но сделайте выбор в пользу овощного супа или 150 г отварной рыбы с 50 г отварного шпината. А если уж очень голодно и без перекуса никак не уснуть, то отдайте предпочтение одному киви, 40 г сыра тофу или 50 г красных ягод. В самом крайнем случае съешьте 75-граммовую баночку натурального йогурта без сахара и наполнителей.
 

 
Полезная информация
 
Не всегда под рукой есть именно те продукты, которыми диетологи рекомендуют нам перекусывать. И выбирая, что бы такое «сточить» в приступе коллективного желания пожевать, не забывайте, что калорийность 100 граммов:
 
* Баклажана — 19
* Кабачка — 12
* Огурца — 15
* Помидора — 22
* Сладкого перца — 20
* Лимона — 22
* Арбуза — 30
* Дыни — 31
* Грейпфрута — 39
* Обезжиренного молока — 32
* Обезжиренного йогурта — 44
* Козьего сыра — 79
* Отварного риса — 116
* Отварных макарон — 140
* Отварного картофеля — 76
* Цельнзернового хлеба — 234
 




zolotaia   3 сентября 2011   841 0 14  


Рейтинг: +6




Тэги: здоровье, жизнь, рецепт





Комментарии:

комарова # 3 сентября 2011 года   +4  
У нас завтрак на работе в 10 утра, у всех бывает небольшое окно, собираемся дружненько. Из дома что нибудь несём покушать. Если есть время, то сварим картошечку. Ещё нам носят пирожки! Каждый раз говорим, что хватит их лопать, но увы... К обеду ещё чай пьём!
Одна коллега отказалась с нами кушать уже как несколько лет. Но что то не похудела, а только характер испортился!
маленькое чудо # 3 сентября 2011 года   +3  
комарова пишет:
Одна коллега отказалась с нами кушать уже как несколько лет.

может ей одной комфортнее!!!
комарова # 3 сентября 2011 года   +3  
Возможно! она ко многому придирается, любит одиночество!
маленькое чудо # 4 сентября 2011 года   +3  
это ее дело!!!
комарова # 4 сентября 2011 года   +2  
Это само собой!
zolotaia # 4 сентября 2011 года   +3  
комарова пишет:
Но что то не похудела, а только характер испортился!

Лучше быть в меру упитанным и веселым)))
marihka # 4 сентября 2011 года   +2  
Полностью согласна!
Морозова Люда # 4 сентября 2011 года   +4  
О! Это про нас!
комарова # 4 сентября 2011 года   +2  
100 раз да!!!
комарова # 4 сентября 2011 года   +3  
zolotaia пишет:
Лучше быть в меру упитанным и веселым

100 раз да!!!
Женюра # 4 сентября 2011 года   +4  
комарова пишет:
Одна коллега отказалась с нами кушать

Скорее всего она ужинает на полную катушку. В конечном итоге важна общая калорийность всего съеденного за день.
комарова # 4 сентября 2011 года   +3  
Женая пишет:
Скорее всего она ужинает на полную катушку

Да, так и есть!
Морозова Люда # 4 сентября 2011 года   +3  
К сожалению, приведена калорийность кабачков и баклажанов в СЫРОМ виде. Если их приготовить, то... Баклажанчики уж очень хорошо масло впитывают. Даже предварительно замоченные
Женюра # 4 сентября 2011 года   +3  
Предлагаю фаршированные баклажаны в пароварке. И малокалорийно и полезно.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.