Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Bestatyana

Зарегистрированных: 1
Гостей: 33


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как зажечь в себе искру, или 3 основы в деле самомотивации домохозяйки в декретном отпуске

Как зажечь в себе искру, или 3 основы в деле самомотивации домохозяйки в декретном отпуске Есть женщины, в руках которых всякое дело горит. Они все успевают, и дома, и на работе, и в семье, и в общении с окружающими. За что бы они не взялись – все получается. Они быстро и легко учатся, хорошо запоминают, у них много друзей и просто знакомых. И есть в них искра – «волшебная вдохновлялка», которая зажигает в других творческое начало.
 
А еще есть женщины, которые…другие. Они творческие, но как-то урывками, они менее подвижные. Они вроде чего-то и хотят, но для достижения требуется не один, а несколько шагов. Им нужно еще подучиться, подтянуться, поднатужиться. И не всегда есть силы, да и желание что-то менять, куда-то двигаться.
 
Почему так происходит? В чем секрет поджога волшебной вдохновлялки? Как, наконец, мотивировать саму себя на великие (и не очень) дела?
 
Давайте разбираться. Вот три основы в деле самомотивации:
 
1. Для здравой самомотивации необходимо более или менее представлять конечные цели того, какой я хочу быть (характер) и что я хочу сделать.
 
2. Нужно знать в какие области жизнедеятельности находятся в зоне ближайшего развития. И уметь эту зону расширять.
 
3. Нужно уметь быть взрослой.
 
По порядку о каждом пункте.
 
Понимание конечных целей. Если мы знаем, куда идем (конечную цель) и имеем в руках карту пути (как идем), дорога обещает быть удачной. Если же мы бесцельно блуждаем по неведомым местам, перебегая с места на место, с тропинки на тропинку, кустик, за кустик, ягодку за ягодкой… и оказываемся неизвестно где и в непонятно каком состоянии, с одной только мыслью «что я тут делаю, зачем живу, кому все это надо».
 
Каждая домохозяйка, каждая мама и женщина, должна представлять к чему она стремится, какой хочет быть, чего хочет достичь, что хочет сделать, что изменить в этом мире, что дать этому миру.
 
Для успешной самомотивации необходимо четко представлять цель своего личного изменения (хочу быть доброй, отзывчивой, внимательной, чуткой, терпеливой, успевающей, профессиональной, творческой и т.д.), и знать цель того, что вы делаете (живу с Богом, созидаю семью, учусь и развиваюсь, помогаю другим людям и так далее).
 
Знание конечных целей помогут не сидеть на месте, не блуждать без толку, не тратить время впустую и не искать виноватых в своих неудачах. Только в этом случае искра будет гореть непрерывно, или хотя бы иметь возможность самоподжигания (уж лучше урывками, чем совсем никак).
 

Что делать?
 
Ищите конечные цели!
 
1. Самый лучший способ мечту сделать реальностью … записать ее. Не стоит полагаться на память и житейскую внимательность. Возьмите лист бумаги и ручку. Напишите свои сегодняшние ближние и далекие цели: какой вы хотите стать, что вы хотите сделать, что изучить, чего достичь?
 
2. Повесьте лист на самое видное место (холодильник, зеркало, магнитная доска) так, чтобы был постоянный доступ к записям. теперь вы всегда сможете продолжить список (и вычеркнуть достигнутое).
 
3. Внимательный анализ списка: напишите, что вы можете сделать уже сейчас, какие шаги необходимы для того или иного дела, какие дела срочные, а какие могут подождать, что нужно распланировать, что «домечтать».
 
4. Вы можете увидеть уже сегодня, что есть цели, для которых особая мотивация не нужна. Это просто дела, которые нужно взять и сделать, не откладывая это на потом и не ожидая момента, когда наступит вдохновение.
 
Зона ближайшего развития.
 
Есть дела, которые мы делаем легко и непринужденно, быстро и ловко. А есть деятельность неподъемная, тяжелая, почти нереальная… для меня, но простая для кого-то другого. И мне нужно приложить массу усилий только на одну мотивацию первого шага, что уж говорить про все остальные шаги.
 
Одной из причин такого «настроения» может быть то, что дело не лежит в зоне моего ближайшего развития.
 
Вот пример. Молодая мамочка единственного долгожданного чада пытается хоть что-то успевать делать в декретном отпуске. Она крутится как белка в колесе, хватается то за одно, то за другое, к вечеру падает без сил и без чувства удовлетворения. А в это время другая мама, с большим количеством ребятишек и меньшим количеством помощников -все успевает. Молодая мама спрашивает, как жить так же? Получает советы, пытается их воплощать в жизнь, но… ничего не выходит. Не хватает чего-то: опыта, знаний, навыков, ловкости, расчета. Многие вещи не лежат в зоне ее ближайшего развития, закрыты от нее, недоступны пока не будет пройден некий путь, пока не накопится нужная информация. До этого молодая мамочка не станет такой, как та, другая.
 
Хотите быть успешной мамой, хозяйкой, женщиной – расширяйте зону ближайшего развития: учитесь, пытайтесь, заставляйте себя, не ленитесь, собирайте информацию. Хотите мотивировать себя на ту или иную деятельность – подведите ее под зону своего ближайшего развития, задав себе простые вопросы: чего именно я хочу, зачем мне это, что я могу сделать уже сейчас, чему должна научиться, какие шаги могу сделать, чтобы достичь цели.
 
Что делать?
 
Будьте внимательны к своей зоне ближайшего развития, не пытайтесь через нее перепрыгнуть, а пытайтесь ее расширять!
 
1. Заведите «Копилку идей и полезной информации» в электронном виде (например, специальная папка на рабочем столе компьютера) и в бумажном формате (подойдет обычный скоросшиватель с файлами)
 
2. Найдите в интернете несколько сайтов или блогов с вдохновляющей информацией (только не переусердствуйте с количеством), которая помогла бы вам расширять зону ближайшего развития. Обязательно копируйте наиболее полезную и интересную информацию в Копилку.
 
3. Что вы читаете? Обратите внимание на ваши книги, а особенно периодические издания. Подшивайте в Копилку статьи, которые вам кажутся наиболее интересными и полезными.
 
4. Изучайте опыт других мам, сравнивайте его со своим, анализируйте, что вам под силу уже сегодня, а до чего еще нужно «дорасти». Записывайте в Копилку ваши открытия и размышления.
 
5. Анализируя информацию в Копилке вы увидите, какие стороны жизни лежат в зоне вашего ближайшего развития (что вам более всего интересно, что вас увлекает, «зажигает», куда стоит двигаться) и что хотелось бы в эту зону «подогнать».
 
Уметь быть взрослой.
 
Знаете, кто является одним из серьезнейших врагов самомотивации? Это маленький вредный «неохота». Задумывали ли вы когда-нибудь какой-нибудь классный проект, когда вроде и цель ясна и реализация возможна (все шаги в зоне ближайшего развития), но дело не движется с места, а медленно и верно затухает. И происходит это потому что, «конечно, надо, но неохотааааа». Неохота пораньше встать, неохота подготовиться, неохота начать, неохота довести до ума. И мотивировать себя, если честно, тоже неохота.
 
Что делать? Как себя заставить, чтоб было охота и очень охота? Необходимо немножечко повзрослеть. Вспомните, кто чаще всего говорит слово «неохота»? Конечно, дети. А взрослые живут по принципу «надо, значит надо». Надо готовить обед? Неохота, но надо! Надо работать? Неохота, но надо! Надо меняться? Очень неохота, но НАДО!
 
Взрослый – это тот, кто знает чего хочет, знает путь и имеет карту. Взрослый готов к трудностям и готов брать на себя ответственность. Только взрослый готов отвечать за свои мысли, поступки, желания, за свою жизнь. Только взрослый способен не ждать грозы и молнии, чтобы зажечь в себе искорку самомотивации, а просто брать и делать.
 
Что делать?
Не поддавайтесь на уговоры «неохота», будьте взрослыми!
 
1. Возьмите лист бумаги и ручку. Пройдитесь по вашему дому. Запишите то, что необходимо сделать (по хозяйству, по работе, по занятиям с детьми).
 
2. Определите сроки выполнения каждого дела. Начните выполнения с ближайшего дела.
 
3. Выполните эти задания прямо сейчас, не откладывайте это на завтра.
 
Желаю вам не ждать волшебства, а делать его; не тратить много времени на поиск вдохновения, а находить его в обычных делах и в результатах своей деятельности; не казаться мотивированной и эффективной, а учиться быть ею. Ведь именно в этом заключается секрет горения волшебной искры.
 
Наталья Задорина,
 
Автор бесплатного экспресс-курса «Рутина! Домохозяйка против"



Laapsa_laapsa   20 августа 2011   1501 3 15  


Рейтинг: +17








Комментарии:

Tian-Shan # 20 августа 2011 года   +2  
Ох... ребенок я еще. Неохота! А надо.
Камлана # 20 августа 2011 года   +3  
спасибо.
очень понравилось это:
Laapsa_laapsa пишет:
Заведите «Копилку идей и полезной информации» в электронном виде

Я давно имею такую копилку. Очень выручает.
И нравится это:
Laapsa_laapsa пишет:
Возьмите лист бумаги и ручку. Пройдитесь по вашему дому. Запишите то, что необходимо сделать (по хозяйству, по работе, по занятиям с детьми).

С этой простой, но очень важной методой я впервые столкнулась у флай.
очень эффективный метод держать дом в порядке.
если применять в жизни целенаправленно, видимо, можно добиться отличного порядка во всем.
Чего всем желаю!
Laapsa_laapsa # 20 августа 2011 года   +2  
У меня копилка-тетрадь, там всё подряд идеи, информация, наброски чего-то, интересующие вопросы и прочее, выручает и не дает отклониться от цели. очень нравится именно писать ручкой, от руки...
Камлана # 20 августа 2011 года   +2  
Laapsa_laapsa пишет:
очень нравится именно писать ручкой, от руки...

Видимо потому что, когда приходит мысль в голову под рукой оперативнее может найтись ручка, чем компьютер?
Laapsa_laapsa # 21 августа 2011 года   +1  
не обязательно, просто так приятно потом читать и перечитывать хрустящие страницы с собственным почерком, приходят даже какие-то воспоминания когда и по какому поводу были сделаны записи
Ирина Фаустова # 25 августа 2011 года   +1  
Laapsa_laapsa пишет:
не обязательно, просто так приятно потом читать и перечитывать хрустящие страницы с собственным почерком, приходят даже какие-то воспоминания когда и по какому поводу были сделаны записи

точно-точно!!!!!!!
Ирина Фаустова # 25 августа 2011 года   +1  
Laapsa_laapsa пишет:
У меня копилка-тетрадь, там всё подряд идеи, информация, наброски чего-то, интересующие вопросы и прочее

солидарна с вами))) спасибо, что выложили такую интересную статью. стараюсь ориентироваться на слово "надо", но лень очень сильная соперница. соблазняет делать себе поблажки... но планы писать люблю)))
майя # 20 августа 2011 года   +2  
Спасибо!
И хоть я уже выросла... самоорганизации мне всё таки не хватает...
Орлова Юлия # 21 августа 2011 года   0  
Да, мне очень понравилось!!!
Я стараюсь так и делать .... не всегда правда побеждает "взрослость" ... лень иногда выигрывает)))

СПАСИБО!!!
zolotaia # 21 августа 2011 года   +1  
Спасибочки,было интересно!!!
Laapsa_laapsa пишет:
1. Возьмите лист бумаги и ручку. Пройдитесь по вашему дому. Запишите то, что необходимо сделать (по хозяйству, по работе, по занятиям с детьми).

А может попробовать,может и я всё буду успевать)))
Фантастка # 21 августа 2011 года   +3  
мужу бы моему дать почитать, сколько лет живем, столько лет он удивляется "как ты можешь делать несколько дел одновременно"? ему даже не удается запомнить два разных задания сразу. вот и дочь в него, медлительная (зато усидчивая) за советы большое спасибо, прям распечатаю и заставлю их выучить! самой то не досуг объяснить, что и как, спешу я спешу! пока!
zolotaia # 21 августа 2011 года   +2  
Фантастка пишет:
мужу бы моему дать почитать, сколько лет живем, столько лет он удивляется "как ты можешь делать несколько дел одновременно"?

Да у всех свои секреты,чтобы всё успевать!!!
Anna-Helena # 21 августа 2011 года   +2  
Laapsa_laapsa пишет:
расширяйте зону ближайшего развития

А можно поподробней? Что именно должно входить в эту зону? Я хоть и не мамочка в декрете, но все равно очень интересная статья.
Laapsa_laapsa # 25 августа 2011 года   +1  
Об этом лучше спросить у автора - Натальи Задориной, просто наберите её имя в поисковике и найдете ее блог
Anna-Helena # 26 августа 2011 года   0  
Спасибо большое!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.