Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

crookizdat

Зарегистрированных: 1
Гостей: 28


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Нужно ли пользоваться антиперспирантом

Нужно ли пользоваться антиперспирантом Еще в древности люди были озабочены тем, как избавить себя и окружающих от неприятного запаха исходящего от тела. А в странах Востока существовал особый способ подготовки невест к замужеству: целый год девушкам втирали в кожу ароматические масла, предотвращая тем самым распространение неприятного запаха. Древние греки и римляне прикрепляли себе в область подмышки ароматические подушечки. Однако, таким образом они не убивали неприятный запах, а только перебивали.
 
Важно знать, что не только пот является источником запаха. В момент выделения пота здоровым человеком запаха никакого не будет. Дело в том, что неприятности начинаются, когда на выделяемый пот набрасываются бактерии, которые живут на коже. И при смешивании их получается неприятный запах. У каждого человека своя микрофлора, отсюда следует и то, что интенсивность запаха тоже различна. С этой проблемой есть только два метода борьбы: лишение бактерий пищи – предотвращение потоотделения, либо уничтожение самих бактерий.
 
Первым средством борьбы с бактериями, не считая воды и мыла, была обычная пищевая сода. Она нейтрализовывала кислую среду, так необходимую для жизни бактерий. Позже стали использовать пасты с солями алюминия, а затем тали применять кору дуба. Именно кора дуба и стала первым антиперспирантом.
 
В начале прошлого века появились современные дезодоранты, которые не только убивали запах пота, но еще и препятствовали дальнейшему потоотделению. У людей, наконец - то появилось оружие против мокроты подмышек. Первый антиперспирант выглядел как тюбик с кремом. Немного времени спустя, появились дезодоранты с шариковым аппликатором.
 
Позже одна компания разработала дезодорант – антиперспирант в аэрозольной упаковке. В качестве основного компонента аэрозольного баллончика использовался оксид цинка, затем хлорид алюминия. В настоящее время, чаще всего используется гексагидрат хлорида алюминия. Он способен противостоять даже самому сильному потоотделению.
 
Но надо понимать, что всякое насилие над организмом чревато плохими последствиями. Так, насильственно сокращая выделение пота, можно вызвать нарушение терморегуляции организма, отек некоторых тканей и даже аллергическую реакцию.
 
Антиперспиранты противопоказаны при больших физических нагрузках, в бани – одним словом, везде, где человек способен сильно пропотеть. Пользуйтесь дезодорантом выходя из дома : идя на работу, в гости и т.д. Находясь дома, старайтесь бороться с запахом натуральными средствами: аромамаслами, травами или обычным мылом.



zolotaia   11 августа 2011   664 0 3  


Рейтинг: +4








Комментарии:

Helena Bel # 11 августа 2011 года   +2  
zolotaia пишет:
всякое насилие над организмом чревато плохими последствиями. Так, насильственно сокращая выделение пота, можно вызвать нарушение терморегуляции организма, отек некоторых тканей и даже аллергическую реакцию.

Да, если не помогает мыло и травы, нужно обращаться к врачу - что-то в организме даёт сбой...
Helena Bel # 11 августа 2011 года   +2  
Спасибо за статью, Леночка, очень интересно!
zolotaia # 11 августа 2011 года   +1  
Рада Леночка,что понравилось!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.