Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Умеете ли Вы слушать?
Умеете ли Вы слушать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





смерть по неосторожности или???...как?

ЗДРАВСТВУЙТЕ,у меня вопрос вам помогите пожалуйста кто сможет,дело в том что у меня есть дядя,он занимается предпринимательской деятельностью,недавно его поставили главным в разборе завода.он отвечает за все,нанял рабочих чтобы разбирали завод- вообщем в основном резчики,резали металл,и вывозили .недавно произошел ужасный случай,его на работе в тот день не было, резчики работали все вместе ,один из рабочих решил побольше заработать(так как дядя мой платил им за сдельную работу) и отошел в другую часть завода ото всех,в итоге,парень что-то не подрасчетал разрезал металлическую балку и на него часть балки упала...оторвало голову...вообщем все ужасно... скажите пожалуйста ,его вызывают в прокуратуру и хотят посадить,так как он отвечает за все,но разве это не несчастный случай, посоветуйте как быть,или может что то сказать в прокуратуре???очень жду помощи....



malisho4ek   5 августа 2011   1248 0 40  


Рейтинг: +3








Комментарии:

Арианна # 5 августа 2011 года   +2  
к юристу бы Вам... к хорошему, очно.
технику безопасности рабочие все подписывали? и как это вообще документировалось...
malisho4ek # 5 августа 2011 года   0  
а если нет техники безопасности что тогда
Барсик # 5 августа 2011 года   +1  
очень плохо тогда...много..много денег нужно тогда и много..много связей, если это произошло на территории завода
Арианна # 5 августа 2011 года   +2  
как это нет?
говорю же, к юристу... со всеми документами. на каком основании дядя там "за все отвечает", на каком основании работали рабочие и прочая, прочая...
Irina Chervova # 5 августа 2011 года   +2  
Арианна абсолютно права. Там много нюансов и на все должны быть бумажки. Но формально, если родственник - работодатель, естесстно, он должен ответить. Но...опять же нужен юрист.
malisho4ek # 5 августа 2011 года   0  
вот спрошу тогда у него про все документы..сегодня
malisho4ek # 5 августа 2011 года   0  
и на какие статьи опиратся
Елена Мирошникова # 5 августа 2011 года   +2  
Я не юрист, но исходя из своих знаний вот что могу сказать. Милиция должна была провести проверку, установить причину смерти и в зависимости от причины найти виновного. Если между предпринимателем и работником заключен договор, то предприниматель несет ответственность за работника. К тому же со всеми работниками работодатель должен был провести инструктаж по технике безопасности, все под подпись. Если инструктажа не было на работодателе двойная ответственность. Не хочу огорчать, но скорее всего предпринимателя накажут. Все зависит: от результатов проверки милицией, показания свидетелей и наличия или отсутствия между работниками и предпринимателем договоров и других официальных бумаг.
Единственное, подумайте, возможно, можно как-то доказать в прокуратуре, милиции или суде (смотря где сейчас дело), что человек самовольно оставил объект работы (место, где работали все), и никому ничего не сказав, ушел работать в другое место. Т.е. в то место, где на тот момент по плану работы не предусматривались по каким то причинам (возможно даже по причине опасности). Получится, что человек сам ушел в то место, где работы еще нельзя было проводить. Может на этом можно как то сыграть.
Барсик # 5 августа 2011 года   +1  
если бы он просто так туда ушел, а то он там работать стал, а это оборудование нужно туда тащить....
Елена Мирошникова # 5 августа 2011 года   +1  
ну, тут уже все будет зависеть от свидетелей, возможно они отговаривали его туда идти, говорили что там нельзя работать или опасно, а он ушел все равно. это обстоятельство может как-то смягчит вину. в этом деле многое будет играть роль.
Арианна # 5 августа 2011 года   +1  
все равно мне кажется, что должны были быть документы... план работ, подписанный, где, как и что делать МОЖНО. и кто-то старший, отвечающий за проведение работ.
 
а если договора с рабочим нет? тогда как быть? сам дурак, я его не знаю?
Елена Мирошникова # 5 августа 2011 года   +1  
Документы конечно главное! Но показания свидетелей могут либо угробить человека, либо дать ему шанс побороться за себя. А старшего, в смысле бригадира или прораба, он может и быть и не быть. Он такой же "смертный" как и простые рабочие, поэтому вся ответственность на ИП.
Арианна # 5 августа 2011 года   +1  
это да.
но 1 бумажка перевесит ВСЕХ свидетелей.
Rareperl # 5 августа 2011 года   0  
свидетели играют минимальную рол в плане угробят или датьт шанс. Их показания только покажут как все было. Никогда свидетельские показания не были поводом к снисхождению. Тут еще дело в том, что ответсвеннось не зато что человеку оторвало руку, а за то, оформлены ли все дкументы. Поэтому Арианна права.
Елена Мирошникова # 5 августа 2011 года   0  
Колючая_в_прошлом пишет:
что ответсвеннось не зато что человеку оторвало руку, а за то, оформлены ли все дкументы.

Я об этом и пишу. Что ИП могут наказать за документы И смерть человека, ЛИБО только за документы. Вот тут показания свидетелей будут играть роль.
Rareperl # 5 августа 2011 года   0  
Нет, то что вы пишите, неверно. Отговаривали или нет, не имеет смысла. Тут совсем другое.
Арианна # 5 августа 2011 года   0  
Колючая_в_прошлом пишет:
что ответсвеннось не зато что человеку оторвало руку, а за то, оформлены ли все дкументы

не руку. голову. насмерть.
Rareperl # 5 августа 2011 года   0  
Ариана,я Вас уже услышала. Спасибо!
С точки зрения юридической квалификации, тут разница невелика.
malisho4ek # 5 августа 2011 года   0  
Арианна пишет:
тогда как быть? сам дурак, я его не знаю

без трудового договора работают все ,а рабочих набрал он знакомых парней из одного же города откуда и сам..в том то и дело он не пускал никого отдельно,все работали на определенном участке,а вот он почему то оказался в другом месте и вот так произошла трагедия...
Арианна # 5 августа 2011 года   +2  
нда... хотите честно? виноват Ваш родственник... вот виноват... обязан он был, пуская людей работать на объект, провести инструктаж, позаботиться о безопасности... небрежность в работе с людьми может ему очень дорого стоить... хотя, если просто отпереться - не знаю, не был, не работал он у меня... так это вся бригада засвидетельствует. что работал...
malisho4ek # 5 августа 2011 года   0  
Арианна пишет:
так это вся бригада засвидетельствует. что работал

Арианна пишет:

да в том то и дело что все свои- никтои заявление не писал из родственников погибшего,он набрал всех своих знакомых парней на работу к себе ,вот так
Арианна # 5 августа 2011 года   +1  
вот вечно у нас так - свои, свои... он же ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ. то есть ОБЯЗАН подумать хоть на полшага вперед о ТК, о том, что могут быть несчастные случаи... не девочки на телефоне, мужики на разрушенном заводе работают...
Елена Мирошникова # 5 августа 2011 года   +1  
Арианна пишет:
а если договора с рабочим нет?

А если договора нет, то предприниматель мог бы сказать, что вообще его не знаю и первый раз вижу. НО вот тут все "добродушные" свидетели скажут и прокурору, и следователю, и судье, что между ними всеми была договоренность на работу, что погибший человек был нанят. Вот тогда предпринимателю влетит по полной еще и за то, что люди у него работают без договора без ТБ, и вот тебе смерть человека доказательства того, к чему приводит безответственность ИП.
Арианна # 5 августа 2011 года   0  
вот об этом я и говорю
Rareperl # 5 августа 2011 года   0  
Елена пишет:
А если договора нет, то предприниматель мог бы сказать, что вообще его не знаю и первый раз вижу

НО ведь это же ложь? Разве можно лгать перед законом? Борьба же не в том, тобы солгать а в том, чтобы доказать истину. Свидетели же не будут его оговаривать, когда скажут правду. Получается дядя виноват. И тут сыграл русский авось: сэкономить копейки на официальном оформлении в надежде что ничего не случится..
Елена Мирошникова # 5 августа 2011 года   0  
Вы прочтите внимательно, что я написала дальше в этом же комментарии, а потом осуждайте мои слова. Процитирую для вас
Елена пишет:
НО вот тут все "добродушные" свидетели скажут и прокурору, и следователю, и судье, что между ними всеми была договоренность на работу, что погибший человек был нанят.

Rareperl # 5 августа 2011 года   0  
Они скажут правду, потому что за ложь тоже предусмотрена уголовная ответственность. В итоге их показания в любом случае докажут, что он там работал, как бы там ни было, но будет судимо уже несколько человек. Это не шутки!
Елена Мирошникова # 5 августа 2011 года   0  
Как написал автор записи выше, люди даже не заметили, что он ушел, а бросились его искать, когда уже уезжали с объекта. Это уже говорит о том, что человек сам ушел туда, куда ходить было нельзя.
Арианна # 5 августа 2011 года   +1  
если не врать, то да.
но у человека уже не спросишь, какого он пошел один туда, куда не надо. и не скажет он, что такой-то не виноват, я сам так решил. а суд будет не на слова опираться. вопрос в строгости наказания. а не в том, будет оно или нет. а вот строгость и определят - по свидетельским...
Rareperl # 5 августа 2011 года   0  
Строгость определяется не свидетельскими показаниями, а тяжестью содеянного. В праве мораль и отношение общественности к содеянному роли не играют.
malisho4ek # 5 августа 2011 года   0  
Елена пишет:
Получится, что человек сам ушел в то место, где работы еще нельзя было проводить. Может на этом можно как то сыграть.

спасибо,возможно и так,хотя на самом деле так и произошло,завод старый большой,вот они чисто разбирали металлические балки еще че то там- резчики,вот и работали все на одном участк е а он почему то по каким то причинам ушел ото всех,рабочие даже хотели уехать без него(у него свой автомобиль) в принципе все уезжали кто на чем.. но вот кто то из рабочих решил посмотреть и увидел этот кошмар
Елена Мирошникова # 5 августа 2011 года   +1  
Еще раз скажу: дядя ваш будет наказан в любом случае. НО либо он будет наказан за то, что люди без документов работали и за несоблюдение ТБ, либо за смерть человека. Две разные вещи. И не важно, писали заявление родственники или нет. Его могут посадить без всяких заявлений, все решит суд. Свидетели, смотря что будут говорить свидетели. И ваш дядя везде должен говорить, что парень ушел сам и все в этом роде. И если слова дядя совпадут со словами свидетелей, то уже будет легче. Тогда возможно дядя отделается меньшим наказанием. Но наказание будет 100%.
Rareperl # 5 августа 2011 года   0  
Он будет наказан за несоблюдение ТБ, повлекшую смерть человека. Не будут тут иметь силы ни то, что он сам пошел,ни свидетельские показания. Не будут! но если хочется верить в чудо и удивлятся потом бессердечности прокурора и судьи - то пожауйста!
Елена Мирошникова # 5 августа 2011 года   0  
А мой юрист сказал, что эта статья не будет применяться.
Rareperl # 5 августа 2011 года   0  
Если человек оформлен надлежащим образом, с ним проведен инструктаж о технике безопасности (и он расписался об этом в журнале), в-общем, соблюдены Вашим дядей все нормы ТК РФ - то тут все дело ограничится нсчастным лучаем на произвостве выплатй огромнойдеежной компенсации. Есл же всего этого нет,то тут уже настпает оловная отетственноть.
А вообще, тут нужен очный грамотный юрист. Это не тот случай, когда без него можно обойтись. Впрочем, если дядю признают подозреваемым, ему предоставят бесплатного адвоката (сразу скажу - не факт, что он будет непофессионален).
Смягчат вину не показания свидетелей, а действия напавленны назаглжване вины. Ваш дядя сейчас спать должен с этим парнем. В смысле, помогать лекарствами, врачами и заплатить компенсацию, чтобы при плохом раскладе потерпевший просил в суде для него снисхождения.
Арианна # 5 августа 2011 года   0  
парень ПОГИБ. так что тут ни лекарства, ни врачи...
и никого он уже не попросит
Rareperl # 5 августа 2011 года   +1  
ой, извините, из головы вылетело. Значит потеревшему по делу. ЭТо будет кто-то из родственников,компенсацию за смерть.
malisho4ek # 5 августа 2011 года   0  
я написала что он погиб,балка железная упала на него,голову оторвало..
Rareperl # 5 августа 2011 года   0  
Я вас услышала, и он-лайн консультацию дала. Если у вас еще есть вопросы, можете задать. Если Вы написали, чтобы поспорить и успокоится, то это с неюристами.
Елена Мирошникова # 5 августа 2011 года   0  
Я только что поговорила с юристом. Он сказал, что человека вряд ли не посадят. НО опять же не мы, не юрист не знает тонкостей дела. Суд,возможно, решит выплатить штраф и назначит материальную помощь семье погибшего. А также его могут лишить лицензии на занятия предпринимательской деятельностью.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.