Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Умеете ли Вы взять от жизни всё?
Умеете ли Вы взять от жизни всё?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Праздник пяти рублей и День тельняшки! Традиции...

Праздник пяти рублей и День тельняшки! Традиции... Сегодня у меня такой волнующий день – с утра позвонила давняя подруга из России, её звенящий голос всколыхнул воспоминания о давно прошедших днях. А днем – надо же такое совпадение – звонок из далекой Канады, где обосновался на жительство однокурсник. Несколько фраз, начинающихся стандартными: «А помнишь?...» Пару вопросов: «А знаешь?...»
 
Поток воспоминаний неудержимо хлынул, лишив меня сна, и вот результат: рассказ о нетрадиционных традициях, которые когда-то сформировались в нашем дружном студенческом коллективе, шлифуя взаимоотношения, сплачивая коллектив и вносящие некую философию во взгляды на жизнь, раскрашивая в полутона конкретное «белое и черное».
 
Любая проблема может вырасти до невероятных размеров или, наоборот, сдуться, как воздушный шар – все зависит от угла зрения на эту самую проблему.
 
Превращение в праздник всякой ерунды - такая традиция зародилась у нас в студенческом общежитии, а теперь я часто пользуюсь этим методом, по принципу: «клин клином вышибают».
 
Впервые превратить в праздник совсем не радостный момент мы с подругой попытались на первом курсе, когда до стипендии оставалось семь дней и 5 рублей 80 копеек на двоих, перевода из дому не предвиделось, подработать студенткам в СССР было негде – неприлично девушкам вагоны разгружать…
И, вместо того, чтоб скрупулезно рассчитать экономный бюджет, мы оставили 80 копеек заначки на неделю (на проезд и булочки – все по 3 копейки), а на пять рублей решили покутить…Молодо-зелено!
 
Кутили на всю катушку: по рюмочке ликера, мягкое мороженое с шоколадом, кофе –тютелька в тютельку хватило…Вечерок был чудный, решили сэкономить по три копейки на троллейбусном талончике – пошли пешком в общагу… И надо же: прямо под ногами, на тротуаре, в полном одиночестве, но очень хитро на нас смотрит дедушка Ленин с полновесного советского червонца! Протираем глаза (50 граммов ликера не должны вызывать гальёники) – червонец не удвоился, но и не исчез! Надо же, мистика, да и только! Прогуляли пять рублей, а нашли - десять!
 
С тех пор традиция празднования «Пяти рублей восьмидесяти копеек» ни разу нас не подводила. Нет, не думайте, что мы стали прямо метлой сметать червонцы с тротуаров города – просто, как только происходило торжественное прощание с последней пятеркой, откуда ни возьмись – пополнение: то перевод внеплановый, то посылочка продуктовая, то рубль находится, который «за подкладку завалился», то долг забытый возвращается…
 
На втором курсе мне захотелось научиться вязать на спицах – первые детские попытки не увенчались успехом, замахнулась на второй заход, глядя, как шпарят спицами наши студентки-вьетнамки…С пряжей в те далекие времена был напряг, как, впрочем, и со всем остальным. Но мне каким-то чудом повезло проходить мимо прилавка магазина, где «давали» пряжу. Это именно так и называлось: не «продают», а «дают». Наличности хватило аж на 4 мотка красивой насыщенно- синей импортной пряжи, в тот же вечер я и взялась за спицы.
 
Все нормальные люди учатся вязать с чего-нибудь маленького, типа шарфика, но мы ведь не ищем легких путей. Я начала со свитера! Вязальщицы меня поймут…перевязывала я этот свитерок множество раз – то петелька убежала, то обсчиталась, потом мастерство поперло,стало разниться в качестве начало и окончание труда, потом оказалось, что пряжи не хватило. Пришлось выменять у вьетнамки дополнительный моток голубого цвета, чтоб вставить полоски.
 
Так, месяц за месяцем, за вязкой свитерка и прошел годик. Мой свитер приобрел гордое название «тельняшка», за судьбой его следила вся группа и ещё пол-общаги. С легкой руки однокашника Валеры, который привез из дому банку любимого мной черносливового варенья и пришел праздновать «годовщину тельняшки», мы весело отпраздновали это событие! Каждый из гостей принес «что у кого было», а вьетнамцы даже подарили мне пряжу на новый свитер! С обязательным условием – регулярно праздновать годовщину тельняшки. Вы еще не в курсе, что Восьмое октября - День тельняшки? Было потом много разных вязаных шедевров в моей жизни, но «праздник тельняшки» живет и ныне. В этот день я обязательно извлекаю спицы с намерением «сплести» что-нибудь новенькое… На худой конец – я просто освобождаю шкаф от старых вязаных вещей, чтоб раздать нуждающимся, а потом, довольная своей решимостью, забираюсь в кресло с ногами, когда уже все домочадцы спят, укрываюсь вязаным пледом и, потягивая глювайн, окунаюсь в фотоальбомы и воспоминания. Я даже получаю поздравления в этот день…От Валерия в том числе, который, оказывается, когда-то имел на меня виды, как на подающую надежды невесту-рукодельницу… К счастью Валерия, моё пристрастие к праздникам «Пяти рублей…» вовремя вселили в его душу сомнения … А уж следующее событие, которое мы отпраздновали с небывалым размахом, напрочь отбило у него охоту делать предложение руки и сердца юной сумасбродке – вдруг выкатит гарбуз, по хохляцкому обычаю…Судите сами!
 
Однажды подруга «дней моих счастливых», с которой мы четыре года делили комнату в общежитии, после очередной домашней поездки вернулась с ошеломляющим заявлением:
«Выхожу замуж! Подано заявление в ЗАГС, свадьба через два месяца». Началась бурная деятельность подготовки: цветочки, открыточки… и т.д. и т.п. Вся общага знала – скоро грандиозное событие!
Но не только бывают сбежавшие невесты, женихи тоже деру дают… Неожиданно я застала свою подругу в слезах и горе - она рыдала над письмом избранника, который честно признавался в своей трусости… «Шеф, всё пропало! Все пропало!». Но я то знала, что всё, что ни делается – все делается к лучшему. Из разговоров с подругой давно стало ясно, что решение о замужестве принято спонтанно, что жених – симпатия школьных лет, с которым не виделись года три, а тут вдруг вспыхнули прежние чувства… У парня темперамент, который в народе называют: «Пусти – павалюся»… Хорошо ещё, что он не со свадьбы сбежал от своей невесты-холерика, а «до того, как…» Прыткий оказался, все же!
Я решила действовать не по принципу жилетки, в которую можно поплакать, а по принципу: «взять скальпель и удалить все лишнее».
- Чего рыдать? Вы ж не любите друг друга! Радуйся, что не успели закрепить свою нелюбовь штемпелем.
- Стерпится-я-я – слюбится-я-я…
- Не верю в эти сказки, зная твой характер, дорогая подруженька!
- Сама зна-а-а-ю-ю-ю. Но я уже на свадьбу пригла-а-асила-а-а гостей…
- Это не беда! Сообщишь всем, что неудачно пошутила, чтоб реже задавали глупый вопрос, когда ты наконец замуж выйдешь.! И, зная твою взбалмошность, народ не удивится!
- Вся обща-а-га-а-а ржать буде-е-ет с меня…
- Вот, беда! Поржем вместе! Отпразднуем твою свадьбу – ну и что, что «несостоявшуюся»! Еще веселей будет! Грандиозный повод!
 
Я принялась за организационный процесс, моя подруга вполне успокоилась, сбросив с плеч, прежде всего, груз глупого спонтанного решения о браке. Брак – он и есть брак.
Гулять – так гулять! Мы внесли поправки в уже подписанные пригласительные открытки: «ПРИГЛАШЕНИЕ на свадьбу, которая НЕ состоится в комнате №81 общежития (дата, время). Подарки не отменяются!»
Дело стало за сценарием «торжества», я взяла клятвенное обещание: что б не случилось – не обижаться ни в процессе мероприятия, ни потом. Желающих погулять на несостоявшейся свадьбе оказалось слишком много, чтоб разместиться в комнате для двоих. Нам «сдали в аренду» помещение побольше… Было весело и зажигательно! Гости нагло заставили несостоявшуюся невесту облачиться в «свадебный наряд», соорудив его из подручных материалов. На роль «счастливого жениха» был объявлен конкурс, появились претенденты … В общей куче подарков выделялся экзотический вьетнамский веник, которым необходимо периодически выметать дурные мысли из головы и обиды из сердца. Но, чтоб это не показалось слишком легким трудом, веник был упакован в «сто одежек»: упаковочная бумага чередовалась с упаковочными коробками – от огромной до маленькой. Пришлось порядком потрудиться, чтоб подарок с философской нагрузкой был извлечен.Мне очень запомнилась вазочка-чаша «две половинки»: по отдельности – просто две вазочки, но, постаравшись, их можно было соединить а одну большую и красивую чашу. Этот подарок моя подруга сберегла, не взирая на множество переездов и скитаний по военным частям вместе со своим «состоявшимся» мужем-офицером, но это уже совсем другая история…
А кульминацией той, НЕсостоявшейся свадьбы, стал визит курьера в разгар веселья - с огромным арбузом. Именно гарбуз выкатывают в Украине отказному жениху! С шутками и смехом наша веселая компания вонзила зубы в сочную мякоть ягоды! Мы ведь уже изучили по товароведению, что арбуз – это именно сладкая ягода! Это ж не тыква вам!
 
Традиции нашей дружной группы сохранились на долгие годы! Через год, а потом каждые пять лет мы встречаемся в Альма-матер, в любимом городе Львове, с чувством, как будто расстались вчера…

 
И опять:
- А помнишь праздник Пяти рублей?…
- Малышка, как поживает твоя тельняшка - ветеранка?
- Так на свадьбе давно не гуляли…Давайте опять кого-нибудь замуж НЕвыдадим…



GalaSi   30 июля 2011   1461 0 26  


Рейтинг: +21




Тэги: нетрадиционные традиции





Комментарии:

Orasty # 30 июля 2011 года   +5  
Весело у вас было. ))
GalaSi # 30 июля 2011 года   +5  
У нас не только БЫЛО весело, у нас ЕСТЬ! Фото - со встречи в 2010 году. Но время летит слишком быстро- не за горами 2015...
Либерполли # 30 июля 2011 года   +3  
Респект!!! Уважуха!!! Очень понравилось!
GalaSi # 30 июля 2011 года   +4  
Спасибо! Скажу по секрету - мне тоже понравилось...
наталия_ласточка # 30 июля 2011 года   +2  
Здорово!! Понравилось!
GalaSi # 30 июля 2011 года   +4  
Рада, спасибо.
Лариса59 # 30 июля 2011 года   +3  
Я в восторге - и от традиций, и от рассказа! Спасибо, очень интересно! Победы в конкурсе!
GalaSi # 30 июля 2011 года   +4  
Спасибо!
Марина Муха # 30 июля 2011 года   +4  
Молодцы, я так за ВАС рада, нести тепло и юмор столько лет!!! Респект и уважуха!!!!!
GalaSi # 30 июля 2011 года   +4  
рада, что заглянула. Скоро у нас в Минске встреча будет с ТОЙ невестой, присоединяйся... Шепну, когда именно." Подарки не отменяются"...
Марина Муха # 31 июля 2011 года   +4  
Да, да лучший подарочек - это я !!! Обязательно шепни!!!
GalaSi # 30 июля 2011 года   +4  
На фото не все участники встречи. Это те, кто раньше всех приперся...
Ирина39 # 31 июля 2011 года   +4  
Славный рассказ, поднимает настроение!
GalaSi # 2 августа 2011 года   +2  
Хорошего настроения вам! Спасибо!
марьянка # 1 августа 2011 года   +3  
GalaSi # 2 августа 2011 года   +2  
А средненькая рожица почему такая злая? А, знаю почему - ты с нами не жила в общаге одной!Жаль?
Renata-one # 1 августа 2011 года   +4  
Как здорово! Завидую!
Мы никогда не собирались, ни разу институтской группой, и так весело у нас никогда не было...
Правда, завидую, что не училась с вами...
GalaSi # 2 августа 2011 года   +4  
Как молоды мы были... Группа и правда - очень дружная, хотя сборная-солянка (почти интернационал)... И все такие разные... Потому и интересно было.
Renata-one # 2 августа 2011 года   +4  
Правда, это замечательно...
Либерполли # 2 августа 2011 года   +4  
У нас тоже группа была отличная. Собираемся раз в пять лет. В 2008-м в соседях на базе отдыха была шкодная мадам, блиставшая студенткой годах в 50-х. Устроила нам концерт из студенческих песен - некоторые она у нас узнала и присоединилась. А муж её оказался из комсостава пассажирского лайнера "Советский Союз", что ходил по линии между Камчаткой и Владивостоком. Я ему прочёл стихотворение своего друга об этом пароходе:
http://www.myjulia.ru/post/413471/
Он прослезился. Правда, опроверг слухи, что прошлое название парохода - Адольф Гитлер. Он и правда по репарациям нам достался, но на закладной доске было другое имя, кто-то вроде Шпеера. говорит, пароход никак нельзя было эксплуатировать - стар, и как гостиница тоже неэффективен. Но продавать его на гвозди было политическим иезуитством. Лучше бы сгнил у берега.
GalaSi # 2 августа 2011 года   +3  
Все, что было в юности и молодости кажется ярче и лучше... Се ля ви... Эмоции, чувства, вера, надежда и любовь... Но во многом от нас самих зависит время "теперешнее", как мы отнесемся к проблемам, как будем относиться к окружающим...
Спасибо за интерес!
Либерполли # 2 августа 2011 года   +4  
У нас тоже группа была отличная. Собираемся курсом раз в пять лет. В 2008-м в соседях на базе отдыха была шкодная мадам, блиставшая студенткой годах в 50-х. Устроила нам концерт из студенческих песен - некоторые она у нас узнала и присоединилась. Мы были в восторге друг от друга! А муж её оказался из комсостава пассажирского лайнера "Советский Союз", что ходил по линии между Камчаткой и Владивостоком. Я ему прочёл стихотворение своего друга об этом пароходе:
http://www.myjulia.ru/post/413471/
Он прослезился. Правда, опроверг слухи, что прошлое название парохода - Адольф Гитлер. Он и правда по репарациям нам достался, но на закладной доске было другое имя, кто-то вроде Шпеера. говорит, пароход никак нельзя было эксплуатировать - стар, и как гостиница тоже неэффективен. Но продавать его на гвозди было политическим иезуитством. Лучше бы сгнил у берега.
GalaSi # 2 августа 2011 года   +2  
Либерполли пишет:
Лучше бы сгнил у берега.


Умер бы своей смертью, от старости... Да.
korniko # 6 августа 2011 года   +2  
Отличные у вас традиции!
GalaSi # 6 августа 2011 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.