Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Внимание! Лето - пора летающих кошек!

Внимание! Лето - пора летающих кошек! В ветеринарных клиниках с апреля по октябрь начинается «сезон». Во-первых, это, конечно, сезон укусов клещей.
Но не только. Летом для ветеринаров сезон лечения кошек, упавших с высоты.

 

Действительно, как только наступает первое тепло, горожане открывают окна и балконы, а их домашние любимцы сразу бросаются наблюдать жизнь внизу.
 
Идея этой статьи родилась после того, как у моей коллеги недавно упала с балкона молоденькая кошка. Для животного нынешнее лето было первым. (К слову, сейчас с ней уже всё в порядке).
Пока мы старались посоветовать хозяйке - где искать, куда звонить, и что делать, - в памяти возникали истории про моих кошек, и про кошек друзей-родственников-знакомых, которые падали с разных этажей. Получается, - такие истории есть на памяти у всех кошководов.
 
Я вспомнила про кошку, от которой у меня была Пуся. Пуська прожила с нами 15 лет и благополучно скончалась от старости. А мама её, кошка моей подруги, привыкла выходить гулять с форточки. На улицу её не пускали, т.к. после прогулки она обязательно приносила котят. Но за котятами она стала ходить сама. Просто из форточки 5 этажа прыгала на дерево, а по нему спускалась вниз.
 
Одна из моих кошек Къюна падала с 4 этажа два раза. Оба - удачно. Кстати, не спрашивайте, почему её зовут Къюна. Мы принесли её в дом, когда моей дочке было 4 года. Так она киску и назвала. Что/кто такое Къюна - из детских фантазий выудить так и не удалось, но имя прижилось Сейчас Къюнке 11 лет.
 
Кошка моей мамы Маша

однажды просто пропала из квартиры. Конечно, дело было летом, балкон открыт. Искали неделю - сами, с друзьями и родственниками, с обклеенными столбами и заборами. Нет результатов. Как то раз, недели через две просто встретили её, гуляющую около магазина. Маша была так рада, что её нашли, что сама запрыгнула на плечи маме, мурлыкая: «скорее, отнеси меня обратно домой!»
 
Сейчас у меня живут две кошки. Взрослая Лиза и молодая Басти.

Наблюдая, как они сидят, словно голуби на жёрдочке, - на перилах балкона, просто дыхание прерывается.
 
Когда я брала Басти от заводчицы, она мне посоветовала вставить на окно сетку, т.к. порода очень прыгучая.

Я посмотрела - пока спокойно сидит. А сейчас, испугавшись последней истории с котёнком, решила-таки сетку поставить.
 
Итак, дорогие кошатники! Не забыли ли вы о безопасности своих пушистых (или лысых) домочадцев? Получается, что единственно решение, полностью защищающее кошек от падения с высоты - это сетка. Приходится жертвовать большим количеством свежего воздуха, но не кошкой же жертвовать, верно?
 
Что делать, если кошка выпала?
Хорошо, если вы успели узнать об этом! Я серьёзно. Проверяйте - дома ли ваши кошки. Ведь, если она всегда гуляет на балконе, вы можете не заметить, если животное выпало. А ведь, чем раньше кошка будет найдена, тем больше сложных последствий можно избежать. Естественно, вы сможете быстро оказать кошке помощь, если она травмирована.
 
Иногда, упав с высоты, животное в шоке может неподвижно оставаться на месте. Вы сможете его забрать и успокоить. Но очень часто кошка, ошарашенная падением, бросается, куда глаза глядят.
 
И бесполезным оказывается её зазывание. Она может не выйти, даже находясь рядом в кустах. Во время поиска приходится ориентироваться на себя. Заглядывать в ближайшие подвалы, ямы, кусты. Можно посмотреть на деревьях, растущих под балконом. Включите фантазию, и представьте - куда бы вы бросились со страху на её месте. Самое сложное - кошки молчат, т.е. не могут помочь вам себя найти.
 
Лично я искала Къюну несколько часов. Облазила все подвалы. Уже отчаявшись, побрела домой. Около подъезда стояло старое перевёрнутое ведро. Я машинально заглянула под него, и обнаружила свою кошку там, всклокоченную и с большими глазами. Отозваться на имя она не пыталась.
 
Моя подруга Ира тоже искала свою Дуську. Уже к ночи догадались осмотреть дерево под окном. Там и обнаружили Дуську, тихонько играющую в прятки.
 
Вообще, если вы обнаружили, что кошки нет дома, к ужасу своему поняли, что она упала, хорошей новостью может быть то, что её под балконом нет. Это говорит о том, что она жива и может передвигаться.
 
Если кошку не нашли самостоятельно - пишите объявления! Знаете, что произошло с котенком, историю которого я описала вначале? Хозяйка тоже искала его везде. И нашла после объявлений. Оказывается, её подобрал мужчина. Увидел падающую кошку, поднял и повёз в ветеринарку, т.к. у неё был повреждён таз. Только по объявлению хозяйка смогла встретиться с этим мужчиной и нашла кошку.
 
Есть мифы, что кошки никогда не разбиваются, если падают с определённого этажа. Например, 6 и 9. Это - миф. Кошка может удачно упасть с высотки, но повредиться, упав с 1 этажа. У котёнка или молодой кошки есть шанс быстрого выздоровления, если будут травмы. Но и больше вероятности эти травмы получить, т.к. они не умеют в совершенстве владеть своим, ещё не сформировавшимся телом.
 
Ведь все мы знаем, что взрослая кошка, в большинстве случаев, падает на лапы, вращая хвостом и выравнивая тело во время падения.
 
В любом случае, не уповайте на то, что «она всегда» гуляет на балконе, и - ничего. Она может оступиться, не рассчитать, соскользнуть.
 
Повторюсь, наверное, единственный способ уберечь животное - поставить сетку.
 
Если вы знаете другие способы защиты от падения, или особенностей поиска, первой помощи - пожалуйста, поделитесь. Это может кому-то помочь предотвратить беду, или ускорить благоприятный исход.
 
Проверьте - дома ли ваши кошки!



Ольга Сирота   22 июля 2011   2351 0 33  


Рейтинг: +18




Тэги: кошки, жизнь





Комментарии:

Aza # 22 июля 2011 года   +3  
Хорошая статья! Спасибо!
У меня кот раз падал с балкона. Мы жили на 4 этажа, а первых 2 этажа занимал магазин, т.ч. он приземлился на его крышу и был атакован гуляющим по крыше котом. Получилось 2 стресса в одном. С тех пор - только сетки на окнах. И кот не выпадет и комар в квартиру не залетает
Ольга Сирота # 22 июля 2011 года   +2  
Aza пишет:
и был атакован гуляющим по крыше котом. Получилось 2 стресса в одном.

Да уж...бедный.
Тимонька # 22 июля 2011 года   +3  
Да, сидим все в сетках - окна, балкон. Даже щелочек не оставляем. Да мои кошки и дома-то умудряются пропасть. Бегаешь, ищешь по всем закоулкам, а она сидит себе на стуле под столом и молча с интересом наблюдает.
Ольга Сирота # 22 июля 2011 года   +2  
Тимонька пишет:
Бегаешь, ищешь по всем закоулкам, а она сидит себе на стуле под столом и молча с интересом наблюдает

Это точно. Все они так развлекаются.Тут уж волосы дыбом, а им - пряталки)))
ивушка # 22 июля 2011 года   +4  
Можно ставить сетку не на окно. Сетку протянуть на колышки длинной 50 см прикрепленные к перилам балкона. Сетку лучше взять крупную матерчатую.
Ольга Сирота # 22 июля 2011 года   +3  
тарань пишет:
Сетку протянуть на колышки длинной 50 см

Это, в смиысле - снизу? Чтобы если что - на сетку упал?
У меня была мысль, попробовали. Но они, гадёныши, начинают на эту сетку специально залезать, думают - это им, дополнительное место для прогулок
ивушка # 22 июля 2011 года   +1  
-)))). Нет, не снизу, а как заборчик, получится манежик для кисы.
Оляля3 # 22 июля 2011 года   +3  
Ольга пишет:
Но очень часто кошка, ошарашенная падением, бросается, куда глаза глядят.

Насколько далеко она может убежать?
Ольга Сирота # 22 июля 2011 года   +2  
Полагаю, до блежайшего укрытия. А это может быть что угодно - щель, дыра, окно, ведро опять же, машина стоящая. Поэтому нужно осмотреть ближайшие такие щели-дыры.
Olgunia # 23 июля 2011 года   +2  
У моей мамы кошка выпала из окна, ее так и не нашли
Оляля3 # 23 июля 2011 года   +3  
Olgunia пишет:
так и не нашли

Не пугайте меня. У меня неделю назад выпал из форточки первый кот. Второй себе места не находит, очень скучает. Я своего Бакса 4 раза выходила искать. Пока еще не нашла. Успокаивает только то, что сейчас лето - не замерзнет. Да и кот молодой, учится должен быстро - мышку словить, еще как-нибудь пропитание себе найти. А искать я все равно еще буду и не раз.
Ольга Сирота # 23 июля 2011 года   +3  
Оляля пишет:
Пока еще не нашла.

Оляля пишет:
А искать я все равно еще буду и не раз.

Поддерживаю. Бывает, всё же
Ольга пишет:
Как то раз, недели через две просто встретили её, гуляющую около магазина.

Оляля3 # 23 июля 2011 года   +2  
Надеюсь, что найду
Ольга Сирота # 23 июля 2011 года   +2  
Olgunia пишет:
так и не нашли

Сочувствую Хотя, быват, что через время находятся.
Olgunia # 23 июля 2011 года   +1  
Есть надежда, что кто-то мог ее взять к себе.
мафия # 22 июля 2011 года   +2  
кошки! мои тоже летали. сейчас на первом этаже живу на окнах сетки балкона нет - котячий рай
Ольга Сирота # 22 июля 2011 года   +2  
мафия пишет:
мои тоже летали

опыт какой-то...ощечеловеческий получается)))
мафия # 23 июля 2011 года   +2  
ага....про вдохновенно - летающих кошек...
FeoNilla # 22 июля 2011 года   +3  
Ольга пишет:
Приходится жертвовать большим количеством свежего воздуха


Жертвуем. У нас не сетка, крепление вроде этого, только советский вариант. А чтобы хватало воздуха, в квартире приоткрываются все окна и двери(кроме уличной )
Ольга Сирота # 23 июля 2011 года   0  
Bukva пишет:
крепление вроде этого

Интересная конструкция))
tolo # 23 июля 2011 года   +1  
А у меня дома очень жарко, балкон и окна нараспашку, но мое животное очень боится высоты и никуда никогда не прыгает уже 2 года, надеюсь это навсегда) Фото с Басти бесподобное, лапы просто отпад, а тело длинное, как колбаса)
Ольга Сирота # 23 июля 2011 года   +3  
Спасибо за "колбасу", она и правда такая
tolo пишет:
мое животное очень боится высоты

В данном случае это, пожалуй, счастье))))
Татарка # 23 июля 2011 года   +3  
Моя тоже летала. Один раз с травмами. Но сама оклемалась.
Сетку ставить не хочется - балкон единственное место, где она может гулять. Тем более сейчас она уже привыкла, ходит осторожнее. Правда соседей достала своими вылазками. Они уже перегородку от нее поставили )))
Оляля3 # 23 июля 2011 года   +2  
Татарка пишет:
балкон единственное место, где она может гулять.

У меня там цветы. Диффенбахия посажена в широкий горшок. Кот "поливает" и "поливает" ее ))))))) Как отучить не знаю.
Rizaja # 23 июля 2011 года   +3  
Чувствует, что ядовитая она, зараза, вот и хочет "извести"...
Rizaja # 23 июля 2011 года   +3  
Отличная статья и очень своевременная! От себя кое-что добавлю...
Ольга пишет:
Ведь все мы знаем, что взрослая кошка, в большинстве случаев, падает на лапы, вращая хвостом и выравнивая тело во время падения.

К огромному сожалению, рассчитывать на это можно далеко не всегда: если на пути падения кошки натянуты бельевые веревки или есть ветки деревьев, она может "отбиться" от них, а это резко меняет траекторию полета и принять правильное положение кошка уже не успевает... Тогда, как правило, приходится иметь дело с серьезными травмами, иногда и смертельными!
Искать пропавшую кошку нужно не только во дворе и подвалах - нужно обязательно проверить соседние подъезды! Часто коты с перепугу путают их и запросто могут заскочить в чужой, причем бегут вверх, вплоть до последнего этажа...
И еще одно: не стоит уповать на то, что кошка "боится высоты", "до сих пор такого не было" и т.д.! Это может произойти в любой момент: кошка потянется за птичкой или заинтересуется котом в соседской квартире... Это инстинкт, не предугадаешь. Лучше, все-таки, поставить сетки, так спокойнее!
Ольга Сирота # 23 июля 2011 года   +2  
Rizaja пишет:
Отличная статья и очень своевременная

Спасибо. Пережитым хотелось поделиться)))
Rizaja пишет:
От себя кое-что добавлю..

От тебя, как от опытного зверовода - особо добавлений ждала,
SvetlanaSvetik deleted # 3 января 2012 года   +1  
Привет! Моя кошка летала с балкона. Обошлось синяком... Она, видимо, о нижестоящие балконы тормозила... Там следы от коготков есть...
Ольга Сирота # 3 января 2012 года   +1  
SvetlanaSvetik пишет:
о нижестоящие балконы тормозила.

О, кошмар какой....
SvetlanaSvetik deleted # 3 января 2012 года   +1  
Ее дочка с зятем к ветеринару возили, обезбаливающее ей ввели. Врач удивлялся, что при таком весе и высоте, она выжила. Потом мы ее к себе забрали.
Ольга Сирота # 3 января 2012 года   +1  
В общем, - счастливица!!
SvetlanaSvetik deleted # 3 января 2012 года   +1  
Да! Привет от нее. Она рядом на подушке лежит...
Ольга Сирота # 3 января 2012 года   +1  
Красивая...кошка-летяга))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.