Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Bestatyana

Зарегистрированных: 1
Гостей: 36


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Евреи в России: самые богатые и влиятельные

Прочитала я давеча книгу госпожи Ребель. Естественно, о евреях, как можно догадаться из фамилии автора)) Пишет она о самых богатых и влиятельных евреях России. Не только о наших с Вами современниках, но и об исторических персоналиях. Еврейские олигархи сквозь призму истории, так сказать. Единственная мысль, которая у меня возникла после прочтения: "Как жалко, что я не еврейка".) Что же в этой нации такого, что всех они волнуют? Наверное, ни про одну в мире нацию нет книг больше, чем про евреев)) Короли самопиара просто))



dominoess   5 июля 2011   1876 0 8  


Рейтинг: +8




Тэги: евреи, книги





Комментарии:

olga1956 # 5 июля 2011 года   +3  
Главное достоинство,по-моему,то,что они очень дружны,потому и успешны.
В отличии от украинцев,к сожалению.
dominoess # 5 июля 2011 года   +3  
Не только в отличие от украинцев,увы(
Да и дружны многие представители южных народов, так сказать)
dominoess # 5 июля 2011 года   +3  
olga1956 # 5 июля 2011 года   +3  
...и очень помогают друг другу!Я уже писала в комментариях,мне очень помог в выборе профессии один еврей,добрейший человек,в то время,как "свои" остались безучастны...
dominoess # 5 июля 2011 года   +3  
ну хорошо,что хоть кто-то помог!
zmeychka # 5 июля 2011 года   +4  
olga1956 пишет:
Я уже писала в комментариях,мне очень помог в выборе профессии один еврей,добрейший человек,в то время,как "свои" остались безучастны...

Оленька, среди них тоже есть не очень-то и добрые (есть много друзей-знакомых евреев), впрочем, как и среди людей любых национальностей. А вот то, что они помогают друг-другу - это - да. да и испокон веков на евреев шли гонения, наверное еще и это их сплотило.
И еще - они очень хитрые и не всегда это бескорыстная (житейская, обыденная хитрость). вспомните кто были основными ростовщиками во все времена - правильно - евреи.
Либерполли # 5 июля 2011 года   +3  
Смотрел телепередачу то ли европейскую, то ли американскую - по истории банковского бизнеса и ростовщического процента. Оказывается. в средние века и ранее ростовщичество считалось грешным делом для христианина и якобы это следовало из уложений Евангелия. А евреям вера этого не запрещала. Однако крупнейшими ростовщиками становились на рубеже промышленной революции первые капиталисты Европы - в Нидерландах. Бельгийцы, голландцы, фламандцы (хотя и не без евреев, видимо), а на рубеже эпохи Просвещения - семейство Медичи. Не знаю, были там еврейские корни, или они просто нашли другие опоры в христианстве и получили папские благословления, но у себя в Италии (город не запомнил - Генуя или Флоренция, врать не буду) они заложили основы современных банковских масштабов и основы главных банковских инструментов капиталистической эпохи - ещё в феодально-аристократические времена. А потом и протестантизм создал свой полюс этому пиру наживы, взяв за основу лозунг "Обогащайтесь". Если не ошибаюсь, о протестантском подходе немало говорилось в нашумевшей в своё время книге "Проект Россия". Любопытная была попытка клерикальной переориентации общественных лидеров России. Да, видать, не сработало: такие книги пишутся с целью завладеть властью, а кто ж из "лидеров" ею захочет делиться или таскать для кого-либо каштаны из огня? Никто не знает, кто были анонимными авторами этой книги - и кто за ними стоял?
Руслёна # 5 июля 2011 года   +2  
Евреи- по библии, божий народ. Он и даёт им таланты во всём.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.