Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 60


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





В краю магнолий плещет море...

Впервые услышав эту песню, я не уловил сюжета. Только музыка, отдельные слова... но она произвела на меня сильное впечатление. Она совершенно не была похожа на остальные эстрадные песенки, и не то чтобы очень понравилась - нет. Скорее поразила. Поразила глубиной отчаяния, безысходности, какой-то обреченности, что ли! Может, дело в музыке? Размеренный ритм, мелодия, монотонно спускающаяся по ступенькам гаммы... Эффект заевшей пластинки, что так часто используется в драматических эпизодах фильмов - в комнате разгром, валяются трупы, валяется игрушка уже мертвого ребенка... а пластинка все еще крутится, повторяя одну и ту же фразу, и некому поправить иглу... При первом прослушивании мне представился образ какого-то сонного тропического заброшенного острова с багровым закатом. Безвольные люди, танцующие в этот последний вечер и старающиеся не думать о том. что их ждет. А что ждет? Может, глобальная катастрофа, как в "Далекой Радуге" Стругацких? Тень черной смертоносной волны уже на горизонте, завтра она будет здесь... Но завтра. А сегодня все просто не смотрят в ту сторону... Или они все заражены смертельной болезнью, от которой нет спасения? Картина вырождающегося мира... Здоровых не осталось. Может, была ядерная война? Или просто мир умирает... Завтра случится что-то страшное, и все об этом знают. Но сделать ничего нельзя.
 
Позже я постарался проанализировать механизм этой ассоциации, постараться понять, почему эти слова в сочетании с этой музыкой вызвали такое ощущение? Причем, с самого начала песни. Первое слово не читается, и затем сразу же - троекратное повторение слова "горе" на идущей вниз мелодии. Как спуск в подвал. Магнолии у меня с детства ассоциировались с неким сонным царством - дурманящий запах, от которого можно заснуть и не проснуться... Магнолий много - люди одурманены чем-то, как овцы идут на заклание... пары, как тени, бессмысленно движутся по площадке среди пальм.
Акцент на слово "старый" - и понимаешь: стар не только мотив. Весь этот мир постигла старость. Старо человечество, оно увядает. Мальчишки, сидящие на заборе должны ассоциироваться с беспечностью. задором, весельем, безграничной энергией юности простотой и здоровьем! почему же они "наводят грусть"? Ну, разве что они тоже смертельно больны... только по наивности еще этого не знают. А вот и подтверждение: "на щеках играла КРОВЬ"! Конечно, понятно, что имелся в виду здоровый румянец. Но само слово "кровь" да еще на щеках... чахоточный румянец, что ли? Или у них уже кровь выступила - симптом неизвестной и страшной болезни? А глаза как агаты... Это как? Мутные, с голубоватыми прожилками, без зрачков и белков? Жутковато! Точно, дети обречены... И танцы сегодня, конечно, "не для них". Потому что они танцевать, конечно, уже не могут. Это - несчастные мутанты, больные дети больных родителей, на которых сторонний наблюдатель смотрит с жалостью, плохо скрываемым страхом и невольным отвращением. И все, что можно для них сделать - это спеть сейчас вот эту песню... "Сладкий голос бас-гитары" убаюкивает, предлагает забыться не думать о грустном... Как сладкий голос ундины, заманивающий на дно реки, где ждет холод и мучительное удушье... Весь остров подобен прекрасному хищному цветку, что вот-вот закроет свои лепестки и начнет процесс пищеварения... Но пока он играет своими жертвами. Позволяет им потанцевать. И они знают это. Они безвольно-покорны: "...Ну и пусть... и пусть". И можно говорить свободно... а раньше было нельзя? А почему сейчас можно? Да потому что все скоро умрут! И можно говорить о чем хочешь, не стесняясь - у них в жизни осталась только эта ночь!
 
Что самое смешное - каждый раз, когда бы я не слушал эту песню, в любом возрасте, ощущение от нее не меняется. и ведь было бы понятно, если бы я в принципе находил во всем что-то грустное, тоскливое - так ведь нет! Вот ни одна песня, ни один фильм или книга не вызывают такого впечатления обреченности. Что хотел передать автор? Это тоска по юности? Герои песни себя чувствуют ненужным доживающим хламом? Или бессмысленность бытия? Не могу сказать, что меня сильно донимает этот вопрос, но... любопытно, правда! Тем более, что мне самому такое отношение к жизни крайне не свойственно, и я поразился, насколько точно оно воссоздано в произведении, что я смог его почувствовать! Еще больше удивляет, что песня считается легкой, лирической, романтичной... у меня от этой романтики остается тягостное впечатление - похлеще, чем от трагических фильмов о войне, концлагерях... Потому что даже в этих фильмах часто есть хоть что-то светлое, а в этой песне - вообще ничего... замкнутый круг, безвыходность полная. Даже не глобальная, а какая-то вселенская!
 
Внимание, вопрос: ЭТО ТОЛЬКО У МЕНЯ ТАК?
 



Чукча   3 июля 2011   1649 1 14  


Рейтинг: +12







Последние читатели:




Комментарии:

майя # 3 июля 2011 года   +2  
Не знаю что и сказать....у меня таких ассоциаций не возникало... я наверное, их просто не слышу....
Ну, сидят мальчишки на заборе и восхищенье в каждом взоре....обычная танцплощадка 70-х...в маленьком южном городке
А лёгкая грусть, что юность прошла...бывает,но не так ...
Как ты всё мрачно описал....
Чукча # 3 июля 2011 года   +3  
Вот это меня и удивляет... Ведь наверняка задумано все именно как обычная танцплощадка и легкая грусть. Откуда я там такое услышал? Я ж сам-то совсем не мрачный! И больше ни в чем такой жути не нахожу!
Ха-ха # 3 июля 2011 года   +3  
Прочитал, млин, какие вопросы тебя волнуют! Мне всегда было фиолетово, что там какой-то графоман сочинил, лишь бы рифма перла. А ты после него голову ломай. Особенно грешили этим в 90-х. Но ты конечно "монстр", писать о своем чувстве к песне такой объем текста? Я не могу. Песня меня не впечатляет и не вдохновляет. А так - ты молодец! Видишь в обыденности необычное.
Чукча # 3 июля 2011 года   +2  
Просто большинство эстрадных песен для меня вообще одна от другой не отличаются. Специально я их никогда не слушаю. Так только - случайно что услышу, то и знаю. Несколько - нравятся. А чтобы какой-то сильный след оставить - вообще редкость. Вот и написал. Заинтересовало - почему так. Вот и подумал - может, не только у меня такое впечатление, может, в ней правда что-то такое есть, что воздействует на подсознание?
smeiana # 3 июля 2011 года   +3  
http://youtu.be/LtEys3Ag_oI
может это будет .......
smeiana # 3 июля 2011 года   +3  
Чукча # 3 июля 2011 года   +2  
Спасибо! Да нет, конечно, я слышал ее в разном исполнении и в разной оранжировке. Впечатление производит само произведение, независимо от того, кто исполняет. И мне интересно - почему.
skret # 3 июля 2011 года   +4  
Такие ассоциации могут быть вызваны страхом старости.Мне очень нравится эта песня в исполнении Витаса.Посмотрите его видеоклип - и все мрачные мысли улетучатся.
Чукча # 3 июля 2011 года   +3  
я слышал ее в исполнении Витаса... увы, мне настолько неприятен Витас (я признаю его профессионализм, ничего не имею против его личности, неприятен только его сценический образ), что хороших ассоциаций это тоже не вызвало . И я не боюсь старости, никогда не боялся. И мрачных мыслей у меня нет. Просто песня эта мне кажется очень мрачной. Как будто что-то чужеродное увидел. Она у меня ассоциируется не со старостью, которая естественна, а с чем-то ненормальным, нечеловеческим и даже человеконенавистническим. Только она, больше ничего. Похожие чувства вызывает общение с суицидниками (та же степень отчаяния).
olga1956 # 3 июля 2011 года   +3  
Сколько раз слышала песню,запомнила только рифму: море-на заборе,видно,другой не нашлась.Примитивная танцевальная песенка,в которой слова не имеют абсолютно никакого смысла и значения-что пришло в голову,то писали.Но мелодия весёленькая,если ещё немного подпить,так вообще чудненько потанцуешь!И в голове так пусто,как после сквозняка!Так мне кажется.
кэрол # 3 июля 2011 года   +4  
А у меня эта песня подобных асоциаций не вызывает... Просто чувство легкой грусти о прошедешем беззаботном детстве, о тоске взрослого человека по жизни без ответственности и обязанностей, о новых чувствах повзрослевших мальчишек ( ведь им теперь снятся девчонки и драться больше не хочется), а глаза блестели, как черные агаты, что очень красиво. Все светло, нежно, и, немного печально... Вот и все...
Чукча # 3 июля 2011 года   +2  
Друзья, поймите правильно! Я не пытаюсь изменить свое восприятие этой песни и найти в ней что-то веселенькое. И угнетающе она на меня тоже не действует - ведь это настроение не внутри меня, оно мне видится в песне. Вот просто как будто шел и увидел дохлую кошку... мне не страшно, не плохо, не противно от этого. Просто удивился - с чего это вдруг она тут лежит? и вообще - кто-нибудь еще видит в этом бесформенном комке дохлую кошку, или это просто моя неуемная фантазия? Более того, я уверен, что задумана она именно как легонький танцевальный мотивчик с налетом романтической грусти... но хоть убей, не оставляет ощущение, что там "между строк" что-то такое есть, чего сам автор показать не думал, а оно "вылезло" помимо его воли. Вот, пытаюсь выяснить, видит ли это кто-нибудь еще.
Морозова Люда # 3 июля 2011 года   +4  
Это, наверное, как 25 кадр. Никто не замечает, но понемногу зомбируется. А ты заметил. И вся твоя натура протестует. У тебя душевная или духовная организация выше, чем у нас. Мне песенка даже нравилась. "В краю магнолий плещет море..." ла-ла-ла.
Чукча # 3 июля 2011 года   +2  
Не знаю, может, я правда вижу что-то, чего и в помине нет... Может, это и правда фантазии? Ну кому на фиг надо кого-то зомбировать эстрадной песней, да еще и в таком жутком ключе! У меня и мыслей таких не было! Я подумал, может. в песне как-то отпечаталось состояние автора в тот момент... Может, это он боится старости? Или его жена вчера бросила, а заказ - веселую песенку - надо все равно сдавать? Но я и рекламе всегда вижу, на какой контингент она рассчитана и за счет чего работает...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.