Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Ангельское ли у тебя терпение?
Ангельское ли у тебя терпение?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





10 лучших соусов для блюд из рыбы

10 лучших соусов для блюд из рыбы На рыбном бульоне готовят преимущественно белые соусы, которые подают к рыбным блюдам. Основой соусов являются рыбный бульон и обжаренная с жиром или без жира пшеничная мука (пассеровка — светло-золотистого цвета). Для приготовления соусов бульон рыбный варят из пищевых рыбных отходов (кости, плавники, головы и др.), которые получаются при подготовке и разделке рыбы на филе, а также используют бульон после варки рыбы.
 
Бульон рыбный
 
Головы рыб без жабер, кости, плавники заливаем холодной водой и быстро доводим до кипения, снимаем пену и жир, добавляем нарезанные овощи (корень сельдерея и петрушки, репчатый лук), уменьшаем нагрев и варим 50 минут при медленном кипении. Готовый бульон процеживаем и применяем для приготовления рыбных соусов.
 
Продукты на 1000 г (1литр) бульона: 800 г рыбных отходов (головы, кости, плавники), 1300 г воды, 60 г корня сельдерея, 60 г корня петрушки, 60 г репчатого лука, соль по вкусу.
 
Белый соус (рыбный)
 
Подготовленный рыбный бульон доводим до кипения. Приготовление пассерованной (обжаренной) муки. Пшеничнуюмуку просеиваем и постепенно всыпаем при помешивании в глубокую сковороду с разогретым маслом и обжариваем до золотистого цвета, постоянно помешивая. Посуду с обжаренной мукой снимаем с огня, вливаем тонкой струей часть горячего рыбного бульона и тщательно размешиваем. Затем прибавляем оставшийся бульон и все провариваем, хорошо размешивая, добавляем соль, овощи и варим на слабом огне 20 минут. Во время варки с поверхности соуса периодически снимаем образующуюся пену. Готовый соус процеживаем через сито. Белый соус является основой для других соусов, в него лишь добавляют различные овощи и приправы. Если белый соус используется непосредственно к блюду, то в конце варки добавляем перец черный горошком, лавровый лист, лимонную кислоту, после чего процеживаем и заправляем кусочками масла. Соус белый подаем к рыбе отварной, запеченной, или он используется для приготовления других соусов.
 
Продукты на 5 порций (или на 1 л соуса): 1100 г рыбного бульона, 50 г пшеничной муки, 50 г маргарина, овощи нарезанные: 40 г репчатого лука, 30 г корня петрушки или сельдерея; 1 г лимонной кислоты, соль по вкусу, перец черный горошком, 30 г сливочного масла.
 
Соус — белое вино
 
Вино (лучше «Рислинг») наливаем в нагретую посуду, закрываем крышкой, даем вскипеть и быстро вливаем его в готовый белый основной соус, доводим до кипения. Соус охлаждаем до 70°С и добавляем сырые яичные желтки, проваренные с кусочками сливочного масла. Все хорошо перемешиваем до полного соединения желтков и масла с соусом, после чего процеживаем.
Подаем соус к блюдам из отварной рыбы.
 
Продукты на 5 порций (или на 1 л соуса): 900г соуса белого основного, 75 г вина белого сухого, 3 сырых желтка яиц, 75 г масла сливочного, соль по вкусу.
 

Соус белый с рассолом
 
В готовый соус белый основной добавляем прокипяченный и процеженный огуречный рассол и варим 10 минут. После чего в соус кладем соль, лимонную кислоту и прогретое до кипения в закрытой посуде сухое: белое вино. Соус слегка охлаждаем, кладем кусочками сливочное масло. Подаем соус к блюдам из отварной рыбы.
 
Продукты на 5 порций (или на 1 л coyса): 900 г соуса белого основного, 50 г вина белого сухого, 100 г огуречного рассола, лимонной кислоты на кончике чайной ложки, 100 г сливочного масла, соль по вкусу.
 

Соус томатный (рыбный)
 
В готовый соус белый основной кладем обжаренные овощи (морковь, петрушку, сельдерей, репчатый лук), прогретый с маслом томат-пюре и варим 30 минут. Затем добавляем соль, молотый перец, сахар, лимонную кислоту и все доводим до кипения. После этого, слегка охладив соус, кладем кусочками сливочное масло и процеживаем.
Подаем соус к блюдам из отварной и жареной рыбы и к изделиям из котлетной массы (котлеты, биточки, зразы, тефтели и др.).
 
Продукты на 5 порций (или на 1л соуса): 700г соуса белого основного, овощи нарезанные: 40 г моркови, 40 г репчатого лука, 30 г корня петрушки, 300 г томатного пюре, 10 г сахара, 30 г маргарина, лимонной кислоты на кончике ложки, соль по вкусу, молотый перец, 30 г сливочного масла.
 
Соус сметанный
 
В готовый соус белый основной кладем прогретую сметану, соль, молотый перец и варим 3 минуты, затем соус процеживаем. Подаем соус к блюдам, из отварной запеченной рыбы, к изделиям из котлетной массы (котлеты, биточки и др.).
 
Продукты на 5 порций (или на 1 л coyса): 500г соуса белого основного (рыбный или мясной), 500 г сметаны, соль по вкусу, молотый перец.
 
Соус молочный для запекания
 
Молоко или молоко с добавлением воды кипятим. Просеянную муку обжариваем в посуде с разогретым сливочным маслом, слегка охлаждаем и вводим, постепенно помешивая, молоко или смесь молока и воды, варим 10 минут. Готовый соус солим, процеживаем сквозь сито и доводим до кипения.
 
Продукты на 5 порций (или на 1л coyса): 750 г молока и 250 г воды, 100 г пшеничной муки и 100 г сливочного масла, соль по вкусу.
 
Соус грибной
 
Сухие грибы перебираем, тщательно промываем, заливаем холодной водой и оставляем в ней на 15 минут, затем вновь промываем, меняя воду. Промытые грибы заливаем холодной водой (на 60 г сухих грибов 1 л воды) и оставляем на 1 час для набухания, затем варим в этой же воде до готовности. Полученный отвар процеживаем, грибы промываем и нарезаем. Мелко нарезанный репчатый лук обжариваем, добавляем нарезанные грибы и продолжаем жарить еще 5 минут. Просеянную муку обжариваем в посуде с разогретым сливочным маслом, слегка охлаждаем и вводим, постепенно помешивая, грибной бульон, варим 30 минут, солим, процеживаем. Затем кладем обжаренный лук с грибами и варим еще 10 минут. Готовый соус заправляем сливочным маслом. Соус грибной подаем к овощным, крупяным, мясным и другим блюдам.
 
Продукты на 5 порций (или на 1 л coyса): 50 г сухих грибов и 850 г воды (для варки), 750 г отвара грибного, 40 г пшеничной муки, 40 г маргарина, 300 г нарезанного лука репчатого, 50 г маргарина, 50 г сливочного масла, соль по вкусу.
 
Соус польский
 
В растопленное сливочное масло добавляем вареные мелко нарезанные яйца, лимонную кислоту или сок лимона, мелко нарезанную зелень петрушки, соль. Все хорошо перемешиваем и прогреваем на слабом огне (70°С). Подаем соус к блюдам из отварной рыбы.
 
Продукты на 5 порций: 350 г сливочного масла, 4 яйца, 20 г зелени петрушки, 1 г лимонной кислоты или ¼ часть лимона (сок), соль по вкусу.
 
Соус сухарный
 
Масло сливочное нагреваем до тех пор, пока не образуется светло-коричневый осадок. Затем масло процеживаем и добавляем в него молотые поджаренные сухари, сок лимона. Подаем соус к блюдам из отварных овощей.
 
Продукты на 5 порций: 350 г сливочного масла, 200 г молотых сухарей, ¼ часть лимона (сок).
 
Соус абрикосовый
 
Свежие абрикосы промываем и погружаем на 1 минуту в кипяток, снимаем с них кожицу, разрезаем на 4 части, удаляем косточку, засыпаем сахаром и выдерживаем 2 часа, кипятим 10 минут. Этот соус можно готовить из кураги. Курагу перебираем, промываем, заливаем холодной водой и оставляем на 2 часа. Затем ее варим в той же воде до готовности, протираем, добавляем сахар и провариваем, помешивая, до загустения. Готовый соус охлаждаем и подаем к сладким блюдам.
 
Продукты на 5 порций: 300 г свежих абрикосов или 150 г кураги, 200 г воды для кураги, 300 г сахара.



zolotaia   27 июня 2011   1342 3 4  


Рейтинг: +10








Комментарии:

Negative # 1 июля 2011 года   +1  
я фанат соусов))
спасибо за рецепты)
zolotaia # 1 июля 2011 года   0  
я тоже очень люблю соусы!!!
Жанна2 # 1 июля 2011 года   +1  
Спасибо.
zolotaia # 1 июля 2011 года   0  
На здоровье!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.