Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 15


Тест

Тест Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





25 июня в истории России

25 июня в истории России Праздники

День изобретателя и рационализатора


 
Этот праздник был введен в конце 50-х годов прошлого века по предложению Академии наук СССР.
 
Первоначально он представлял собой советское подобие присуждения Нобелевской премии. 25 июня Академия наук рассматривала все рационализаторские предложения, выдвинутые за прошедший год, и отбирала лучшие. Отличившихся изобретателей награждали, вручали государственные награды, давали звания.
 
С течением времени праздник потерял свое первоначальное значение, став просто «профессиональным» праздником изобретателей и рационализаторов, трудящихся на благо Родины. Сейчас он продолжает отмечаться в стране, но, к сожалению, не с прежней широтой, а жаль…
 
Где был бы мир без изобретений? Можно ли представить инновации без идеи? Представьте себе жизнь без музыки, домов, одежды, моторов и даже без членораздельной речи! Таков был бы наш мир без изобретений, которые изменили течение истории.
 
В основе больших свершений есть всегда лучшие идеи, но, прежде всего, есть кто-то, кто в состоянии дать лучшую интерпретацию их и сделать их материальной и доступной действительностью.
 
День дружбы и единения славян
 
25 июня
 

 
Сегодня славяне всего мира, а их около 270 миллионов, отмечают День дружбы и единения славян.

Наиболее широко эта дата отмечается тремя дружественными странами — Россией, Украиной и Беларусью. Как отмечается в официальных поздравлениях глав этих государств, это поистине народный праздник, идущий от общих корней, культурных традиций и обычаев наших народов.
 
Славяне — русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи — составляют основную часть населения Европы.
 
Большой вклад в единение славян вносят областные национально-культурные объединения. Благодаря их деятельности не рвется связь времен, из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укрепляется гражданский мир и согласие.
 
А также в этот день
 
Обретение мощей и второе прославление благоверной великой княгини Анны Кашинской


 
Святая благоверная княгиня Анна Кашинская, дочь ростовского князя Димитрия Борисовича, в 1294 году стала супругой святого благоверного великого князя Михаила Ярославича Тверского.

После страдальческой кончины мужа Анна удалилась в Тверской Софийский монастырь и приняла постриг с именем Евфросиния. По просьбе своего сына кашинского князя Василия Михайловича она перешла на жительство в Кашинский Успенский монастырь, где приняла схиму с прежним именем своим Анна.
 
Святая Анна имела кроме Василия еще трех сыновей: Димитрия и Александра, повторивших исповеднический подвиг своего отца, и Константина. Димитрий Михайлович (Грозные очи) был убит в Орде 28 сентября 1325 года, а Александр Михайлович, князь тверской, вместе с сыном Феодором — 10 ноября 1339 года. Преподобная скончалась 15 октября 1338 года и погребена в Успенском Кашинском монастыре.
 
Чудеса при гробе святой Анны начались в 1611 году, во время осады Кашина литовскими войсками. Святая княгиня явилась пономарю Успенского собора Герасиму и сказала, что она молит Спасителя и Пресвятую Богородицу об избавлении города от иноплеменников.
 
На соборе 1649 года было постановлено открыть ее мощи для всеобщего почитания и причислить благоверную княгиню Анну к лику святых Русской Церкви. Но в 1677 году патриарх Иоаким поставил вопрос на Московском Соборе об упразднении ее почитания в связи с обострением старообрядческого раскола, использующего имя Анны Кашинской в своих целях. В 1909 году, 25 июня, произошло вторичное ее прославление и установлено повсеместное празднование.
 
Знаменательные события
 
1817
 

 
(13 июня по ст. ст.) А. С. ПУШКИН зачислен на службу в Коллегию иностранных дел в чине коллежского секретаря.

1907
 

 
В Тифлисе (ныне Тбилиси) произведен налет на банк для экспроприации средств на нужды большевистской партии, за организацией которого стоял И. В. СТАЛИН, тогда еще малоизвестный в среде партии. В официальные биографии этот эпизод его деятельности не вошел.
 
1923
 

 
Патриарх Московский и Всея Руси ТИХОН освобожден из заключения в обмен на признание легитимности советской власти, осуждение всех контрреволюционных действий и призыв к сотрудничеству с властями.
 
1935
 
В СССР распущено Общество бывших политкаторжан и ссыльнопереселенцев. Ранее в этом же году было закрыто и Общество старых большевиков. Многие из членов обществ вновь оказались в застенках и лагерях.
 
1959
 
В Москве открылась первая в СССР Американская национальная выставка
 

 
25 июня 1959 года в Москве, в Сокольниках, Никита Хрущев и вице-президент США Ричард Никсон открыли первую в истории СССР Американскую национальную выставку.
 
Для выставки была отведена территория парка в 7 гектар, где был создан настоящий выставочный городок, состоящий из трех павильонов оригинальной архитектуры, открытых экспозиционных площадок, искусственных водоемов, цветников и малых архитектурных форм.
 
На выставке демонстрировались новейшие американские сельскохозяйственные машины, автомобили последних марок «Форд» и «Дженерал Моторс» и другие крупные экспонаты. Здесь же возвели одноэтажный жилой дом с полным набором бытовой техники.
 
На этой выставке советские граждане также впервые увидели заграничную одежду и косметику. Американские устроители одаривали москвичей значками, яркими пластиковыми пакетами и бесплатно потчивали пепси-колой. За две недели выставку посетило более миллиона человек.
 
Американская выставка дала толчок к возникновению современной традиции специализированных выставок. Именно с нее началась большая выставочная деятельности «Сокольников», которая успешно развивается по сей день.
 
В марте 1990 года возникла новая компания — Культурно-выставочный центр «Сокольники» с известным сегодня по всему миру логотипом.

1966
 

 
Запущен «Космос-122» — первый советский метеоспутник
 
1969
 
Создана рок-группа «Машина времени»
 

 
В 1968 году Андрей Макаревич со своими одноклассниками организовал самодеятельную рок-группу «The Kids». В 1969 году она стала называться «Time Machines» («Машины Времени»), причем песни исполнялись на английском языке. В 1973 году название было изменено на единственное число – «Машина Времени», которым и остаётся до сих пор.
 
Выступив в 1976 году на фестивале «Таллинские Песни Молодежи − 76» в Эстонии и получив первый приз, «Машина Времени» становится популярной.
 

 
В 1980-х годах группа обретает всесоюзную популярность. «Машину Времени» допускают на телевидение (программа «Музыкальный Ринг»), радио, популярными становятся написанные в 1970-е годы песни «Поворот», «Свеча», «Три Окна». «Поворот» 18 месяцев возглавляет хит-парад «Звуковой дорожки» Московского Комсомольца. «Машина Времени» принимает участие в съёмках музыкального кинофильма «Душа» с Софией Ротару в главной роли.
 
Рок-группа активно гастролирует по городам СССР. Хиты «Скачки», «Синяя птица», «Марионетки» звучат в ресторанах и на свадьбах. Крупными тиражами расходятся подпольные магнитные альбомы группы.
 

 
В составе «Машины Времени» в разные годы прославились такие музыканты, как Александр Кутиков, Евгений Маргулис, Пётр Подгородецкий и другие. Из-за большого количества композиторов музыкальный стиль группы эклектичен. В своем творчестве музыканты используют элементы классического рока, рок-н-ролла, блюза, бардовской песни.
 
«Машина Времени» получила официальное признание в пост-перестроечной России. В 1991 году во время путча ГКЧП все пятеро «машинистов» принимали участие в обороне Белого Дома, за что впоследствии были удостоены медалей «Защитнику свободной России». В 1999 году музыканты также получили «Ордена Почёта», а в 2003 — «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
 
1970
 

 
На могиле СТАЛИНА у Кремлевской стены установлен памятник с его бюстом.
 
1989
 

 
Спустя два месяца после гибели атомохода «Комсомолец» на подводной лодке К-131 Северного флота СССР произошла утечка в системе охлаждения атомного реактора. Лодка была вынуждена всплыть и держать курс на базу. На следующий день, стремясь остановить утечку, кто-то из экипажа закрыл вентиль поступления воды, но потом забыл открыть его снова. Началась непроизвольная цепная реакция. Большой беды удалось избежать, но в море была сброшена радиоактивная вода, а экипаж из 92 человек, очевидно, подвергся радиоактивному облучению.
 
1997
 

 
Во время перестыковки грузовой корабль «Прогресс М-34» пробил обшивку модуля «Спектр». Жизнь находившихся на борту орбитальной станции «Мир» космонавтов Василия ЦИБИЛЕВА, Александра ЛАЗУТКИНА и американского астронавта Майкла ФОЭЛА оказалась под угрозой, но сработала аварийная система наддува, и члены экипажа сумели задраить люки, отделявшие станцию от модуля.
 

В этот день родились

1904
 

 
Владимир Константинович КОККИНАКИ
(1904 — 7.1.1985),
летчик-испытатель, дважды Герой Советского Союза.
 
1907
 

 
Арсений Александрович ТАРКОВСКИЙ
(1907 — 27.5.1989),
поэт и отец кинорежиссера Андрея ТАРКОВСКОГО.
 
1923
 

 
Александр Георгиевич КОМАРОВ
(1923),
хоккеист, нападающий ЦДКА (ЦДСА, ЦСК МО) и сборной СССР, чемпион мира 1954 года. Живет в Самаре.
 
1928
 

 
Алексей Алексеевич АБРИКОСОВ
(192,
физик-теоретик, академик (1987), нобелевский лауреат 2003 года, лауреат Ленинской премии. Сегодня работает и живет в США и потому считает себя американским ученым.
 
1936
 

 
Александр Григорьевич ГРАНБЕРГ
(1936),
экономист, академик (1990).
 
1937
 

 
Альберт Леонидович ФИЛОЗОВ
(1937),
актер театра и кино.
 

 
1950
 

 
Татьяна Борисовна АВЕРИНА (в замужестве БАРАБАШ)
(1950 — 22.8.2001),
чемпионка мира 1978 года в беге на коньках, двукратная олимпийская чемпионка 1976 года (1000 и 3000 м), многократная рекордсменка мира.
 
1961
 

 
Тимур БЕКМАМБЕТОВ
(1961, Гурьев, Казахстан),
кинорежиссер («Ночной дозор», «Дневной дозор»). После школы поступил в Московский авиационный институт, но стал художником театра и кино. Первую славу принесли рекламные ролики для банка «Империал», потом последовали музыкальные клипы для Юлии ЧИЧЕРИНОЙ и завершилось все «Дозорами». 2008 год встречал с продолжением «Иронии судьбы», а ныне на экраны выходит его голливудский проект «Особо опасен» с Анджелиной ДЖОЛИ в главной женской роли.
 

 
1975
 

 
Владимир КРАМНИК
(1975),
14-й чемпион мира по шахматам, если следовать традиции.
 
1982
 

 
Михаил Михайлович ЮЖНЫЙ
(1982, Москва),
теннисист. В 2007 году достиг уровня первой рейтинговой десятки.
 
В этот день не стало

1785
 

 
Якоб (Яков Яковлевич) ШТЕЛИН
(10.5.1709 — 1785),
искусствовед (неужто их уже тогда так называли?) и гравер, член Петербургской АН, воспитатель великого князя ПЕТРА ФЕДОРОВИЧА (будущего императора ПЕТРА III).
 
1904
 

 
Николай Федорович ДУБРОВИН
(8.12.1837 — 1904),
военный историк, генерал-лейтенант, академик Петербургской АН (1890), ее непременный секретарь, редактор журнала «Русская старина». Его главные труды посвящены Крымской войне, покорению Кавказа, крестьянскому восстанию Емельяна Пугачева. Дубровин также первый биограф Н. М. Пржевальского.
 
1971


 
Алексей Михайлович ИСАЕВ
(24.10.1908 — 1971),
конструктор ракетных двигателей.
 
1982
 

 
Анатолий Дмитриевич ГОЛОВНЯ
(2.2.1900 — 1982),
кинооператор, теоретик кино, Герой Социалистического Труда.
 
1999
 

 
Евгений Александрович МОРГУНОВ
(27.4.1927 — 1999),
«бывалый» киноактер.
 

 
citycat.ru/historycentre/index.cgi



жанет   25 июня 2011   3304 1 8  


Рейтинг: +6




Тэги: история, Россия, день, события

Рубрика: События





Комментарии:

hohlova-g # 25 июня 2011 года   +2  
жанет пишет:
Наиболее широко эта дата отмечается тремя дружественными странами — Россией, Украиной и Беларусью.

Как-то не очень заметно, чтоб широко отмечалась эта дата а ведь мы не только дружественные страны, но и корни практически у нас одни - выходцы из Киевской Руси... но почему-то сейчас стараются это забыть
жанет # 26 июня 2011 года   +2  
hohlova-g пишет:
но почему-то сейчас стараются это забыть

Ты права ,Галя! Вот только почему-не понятно!
Helena Bel # 28 июня 2011 года   +3  
Спасибо, Любочка, за статью и песни "Машины времени"!
жанет # 28 июня 2011 года   +2  
Helena пишет:
за статью и песни "Машины времени"!

"Машину времени" тоже всегда любила и люблю!
Белка # 9 июля 2011 года   +1  
А я больше у "Машины времени" люблю песню "Синяя птица"
жанет # 9 июля 2011 года   +2  
Хорошая песня, ещё люблю "Поворот")))
Елена Агата # 29 мая 2013 года   +1  
Любочка, спасибо, а за "Вам и не снилось..." - отдельное...
жанет # 29 мая 2013 года   0  
Я тоже люблю этот фильм


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.