Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Сможешь ли ты заработать деньги?
Сможешь ли ты заработать деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Из фекалий собираются делать биотопливо и мясо

Из фекалий собираются делать биотопливо и мясо Из фекалий собираются делать биотопливо и мясо
 
Продуктами жизнедеятельности человека заинтересовались Билл Гейтс и японские ученые.
Японские и американские ученые на протяжении долгого времени олицетворяют собой создателей новейших технологий, однако некоторые исследования поражают воображение даже распорядителей Шнобелевской премии.
 
Так, стало известно, что фонд Билла Гейтса предполагает выделить грант в сумме полутора миллионов долларов на реализацию проекта в Гане. Суть идеи, разработанной профессором престижного Колумбийского университета Картиком Чандраном и компанией Waste Enterprisers: перерабатывать человеческие фекалии в метановое биодизельное топливо, сообщает ht-news.com.
 
В заявлении фонда поясняется, что человеческие фекалии являются концентрированным органическим материалом, обладающим достаточно высокой энергетической ценностью.
 
В настоящее время Чардан совместно со своими партнерами занимается способами превращения человеческих экскрементов в эффективное современное биодезельное топливо, уникальность которого состоит в крайне высокой энергоемкости в сравнении с иными видами биотоплива. Это сможет, по мнению ученого, не только создать новый альтернативный источник энергии, но также сможет предотвратить попадание потенциально опасных отходов человеческой жизнедеятельности – а это один из наиболее распространенных источников различных инфекций - в окружающую среду. Но представляете, если сегодня мы задыхаемся выхлопными газами, а скоро нас задушит вонь?
 
Другое предназначение фекалиям предложил японский ученый Мицуюки Икеда (Mitsuyuki Ikeda). Он предложил новейшие технологии замены вегетарианского и обычного мяса. Светило японской науки намерен получать белок из сточных вод, где находится огромное количество белка из продуктов человеческой жизнедеятельности, сообщает newsland.ru.
 
Ученому сегодня уже удалось извлечь белки и липиды, что после дальнейших преобразований превратились в мясоподобный продукт. По словам опытного ученого, после добавления пищевых красителей и соевого соуса продукт совсем не отличается по вкусу от настоящей говядины.
 
Однако скоро такой необычный продукт вряд ли появится на прилавках и вообще на обеденном столе. Процесс производства поднимает конечную стоимость продукта в 10-20 раз по сравнению с обычным или соевым мясом. Нужно ли кому тогда такое дорогое г...но?
 
Кстати, мясо, действительно, уже надо начинать из чего-то «делать». Дело в том, что, по оценкам экспертов, к 2050 году мяса на всех не хватит. И в качестве выхода ученые предлагают более «съедобный вариант» - выращивать искусственное мясо в гигантских резервуарах.
 
Светлана Кузина
Kp.ru



Jenna   20 июня 2011   1630 0 1  


Рейтинг: +3








Комментарии:

homyak # 21 июня 2011 года   +1  
Jenna пишет:
японский ученый Мицуюки Икеда

Пусть сам и жрет! Лучше уж голодать,чем жрать г...но! Мрачное дело.....


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.