Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Организованный ли ты человек?
Организованный ли ты человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Парфюмер П.Зюскинд

Парфюмер П.Зюскинд Думаю все любители парфюмерии оценят художественный роман "Парфюмер". В романе очень подробно описывается технология создания ароматов, раскрывается процесс сохранения ароматов, рассказывается о великолепном городе Граас .
Аннотация
 
Это «Парфюмер». Культовый роман, который не нуждается в представлении. Опубликованный впервые в Швейцарии в 1985 году, он сразу завоевал бешеную популярность и продолжает занимать прочное место в первой десятке мировых бестселлеров до сих пор. Сегодня его автор — Патрик Зюскинд — настоящая звезда интеллектуальной моды, один из лидеров художественного истэблишмента Старого и Нового Света. За последнее время такого стремительного взлета не знал ни один литератор, пишущий на немецком языке.
 
"В тоже время, не смотря на оригинальную идею, затягивающий сюжет и хороший слог (спасибо переводчику), при прочтении не осталяет некое ощущение вторичности. С самого начала романа6 за строками Парфюмера постоянно маячат призраки "Принца и Нищего" - Марка Твена, "Собора Парижской Богоматери" - Виктора Гюго, и в добавок местами прорывается общая стилизация под Эдгара Алана По.
Пожалуй, в современной интернет терминологии, это скорее очень талантливый фанфик чем совершенно самостоятельное, отдельное произведение."
В современной интернет-терминологии фанфиком называют произведение, написанное по мотивам творчества любимого писателя с частичным заимствованием героев или сюжета или созданного мира.
Я почти готов считать "Парфюмера" фанфиком, как только вы точно назовёте - сюжет, мир и героев какого писателя позаимствовал Зюскинд.
У Зюскинда в "Парфюмере" оригинальная идея, оригинальный мир и оригинальный герой. Объединяет его с По, Твеном и Гюго только КАЧЕСТВО книги. Отличный, плотный, полный ярких говорящих деталей текст с живыми странноватыми героями.
И прочитав "Парфюмера", уже не забудешь никогда странного юношу без запаха, которого никто никогда не любил.
И на что он пошёл, чтобы его любили.
И чем всё это для него закончилось.
 
Подробное обсуждение романа смотреть здесь http://lib.rus.ec/b/68434



Laapsa_laapsa   17 июня 2011   1257 0 1  


Рейтинг: +2




Тэги: парфюмерия, художественная литература, П, Зюскинд





Комментарии:

krasoto4ka # 17 июня 2011 года   0  
Эта книга, которая оставляет сильные впечатления. Её нельзя сразу забыть.Автор настолько умело переносит тебя в то пространство, что остановиться просто невозможно. Написано очень сильно и довольно мрачно. Книга оставила меня под впечатлением. После неё довольно долго не хочется читать, чтобы не разрушать осадок впечатлений…Долго искала в литературе что-то похожее на «Парфюмера», но ничего и близко похожего не находила. И вот, недавно я нашла, то, что искала. Книгу, которая меня впечатлила ещё больше. Книгу, написанную музыкантом Ником Кейвом «И узре ослица Ангела Божия» (перевод Ильи Кормильцева, издательство «Иностранка»). Эта книга чем-то похожа по духу на «Парфюмера», но впечатления оставляет ещё более сильные.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.