Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 50


Тест

Тест Влюбчивая ли ты?
Влюбчивая ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как правильно питаться летом

Как правильно питаться летом О том, что происходит летом, в древних китайских трактатах есть такие записи:
 
"Три месяца лета называются "расцветом и цветением". В это время происходит соединение силы дыхания неба и земли. Десять тысяч сущностей-объектов цветут и приносят плоды.
 
Нужно поздно ложиться и рано вставать. Не следует слишком долго находиться под Солнцем. Нужно следить, чтобы в эмоциональных проявлениях не было раздражения.
 
Пусть в цветах образуется завязь. Нужно, чтобы сила дыхания переполнялась, а излишки выходили наружу, и если объект твоих влечений находится вовне, тогда ты следуешь по пути питания жизни силы дыхания лета." (Трактат Желтого императора о внутреннем, часть 1: "Вопросы о простейшем", глава 2: "О большой теории гармонизации духа четырех дыханий-ци")
 
Лето - это пора расцвета энергии Ян и в окружающем человека мире и в организме, поэтому основу напитков и пищи должны составляют продукты нейтрального и прохладного свойств.
 
К нейтральным продуктам относятся: лук репчатый, тыквенные семечки, кочанная капуста, китайская капуста, горох, круглозёрный рис, кукуруза, земляной орех, лесные орехи, карп, карась, куриное яйцо, говядина.
 
В летний период, с одной стороны, тело находится в состоянии роста, и расход питательных веществ усиливается, а с другой, знойная погода приводит к тому, что питательные вещества легко выводятся вместе с потом.
 
Поэтому следует употреблять достаточное количество белковой пищи, например морской рыбы, бобовых продуктов.
 
В китайской традиционной медицине из органов тела лету соответствует сердце, поэтому летом следует больше внимания уделять питанию сердца.
 
Сердце питают продукты с горьким вкусом, например абрикос, репа. Такие продукты, как фасоль, пшеница, хурма, арбуз, дыня также полезны для здоровья сердца.
 
Так как летом усиливается потоотделение, и вместе с потом из организма выводится много соли, следует добавлять в пищу продукты кислого и соленого вкуса.
 
Продукты кислого вкуса это: бобовые, яблоки, груши, гранат.
 
Продукты соленого вкуса это: морская капуста, семечки, грецкий орех, соя.
 
Согласно установлениям традиционного китайского календаря, существует особый сезон - Долгое лето (6-й месяц по лунному календарю). Из органов тела этому сезону соответствует селезенка, и потому в 6 лунный месяц нужно питать селезенку - употреблять в пищу больше продуктов сладкого вкуса.
 
Продукты сладкого вкуса: клубника, земляника, груши, арбуз, сельдерей, капуста китайская, шпинат огородный, тыква, кукуруза, ростки зеленого горошка, зеленые ростки бобов.
 
Продукты, полезные для селезенки: салат китайский, баклажан, капуста цветная, кочанная капуста, тыква, горох, душистый перец, гречиха, пшеница, соя, яблоко, киви, манго, морские водоросли, карп, карась.
 
Лето - это сезон года, когда янская сила дыхания человека расцветает, и для того, чтобы поддерживать ее в этом состоянии, также следует есть и продукты с теплой природы, например жидкую рисовую кашу (или кашу из других видов разваренных злаков).
 
В жаркую погоду следует пить больше теплого зеленого чая - это не только поможет организму быстро восполнить недостаток воды, но и понизит температуру тела. Теплое питье не раздражает желудочно-кишечный тракт в виду отсутствия разницы температур и быстрее усваивается, поэтому и жажда утоляется быстрее.
 
Восполнить потери воды в организме можно также с помощью фруктов и овощей, таких как тыква, огурцы, баклажаны, ростки бобов, спаржа, арбуз, дыня, душистый лук, лук порей.
 
Но при этом помните, что не нужно заменять фруктами основные блюда в своем рационе.



zolotaia   16 июня 2011   836 0 6  


Рейтинг: +7








Комментарии:

Helena Bel # 16 июня 2011 года   +3  
Леночка, приветствую!
Спасибо за выдержки из китайского трактата, очень интересная и полезная информация
Будем радоваться каждому летнему дню, подпитываясь энергией солнца и земных даров!
 
zolotaia # 16 июня 2011 года   +1  
И тебе спасибо Леночка,вот пытаюсь хоть как-то учавствовать в жизни Джулии!!!и конечно с Вами со всеми пообщаться,очень по Вам скучаю!!!
МАМА Виконта # 16 июня 2011 года   +2  
Большое спасибо за очень интересную информацию!!! Лето это всегда здорово!!!
zolotaia # 16 июня 2011 года   +1  
Всегда на здоровье!!! Лето это прекрасно!!!
beauty333 # 16 июня 2011 года   +1  
Нужная информация и подробная!
zolotaia # 17 июня 2011 года   +2  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.