Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 23


Тест

Тест Влюбчивая ли ты?
Влюбчивая ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мамы на свадьбе

Мамы на свадьбе Во всех наших статьях красной нитью выступает идея, о том, что главные люди на свадьбе – жених и невеста и весь праздник – для них. Но сегодня хотелось бы поговорить о тех, кто сердцем болеет за этот праздник, кто будет стоять у вас за спиной и переживать, не натирают ли вам туфли, для кого этот день не меньший праздник, нежели для вас. Да, это все про мам. Таких родных и близких, особенно на этом празднике.
 

Для мам этот день самое яркое подтверждение, что ее ребенок повзрослел и стал таким самостоятельным, что уже создает свою семью. Сложно поверить, но в момент росписи почти все мамы думают о том, что вы очень быстро выросли, а ведь совсем недавно ходили в детский сад. И им очень тяжело прощаться с вашим детством. Но все же, свадьба – это праздник, который полон обрядов, и мамы должны сыграть в них свою роль.
 


 
На свадьбе мамы не только нервничают, тайком утирая слезы и поправляя наряд любимого, но уже такого взрослого ребенка. Раньше между родителями жениха и невесты распределялись обязанности по подготовке праздничного стола, размещения гостей и прочего. Сейчас это уже не так актуально, хотя мамы как опытные хозяйки нет-нет, да и окинут взглядом стол – всем ли хватает угощений. Легко и ненавязчиво они обязательно помогут и поддержат.
 

 
Но по-прежнему жива одна из самых давних обязанностей – встреча молодоженов на пороге дома (правда, сейчас это скорее порог банкетного зала или ресторана, но разве это важно?) после церемонии росписи. Именно в материнских руках находятся две иконы, которыми они благословляют своих детей на долгий, счастливый и удачный брак. Конечно, нельзя забывать и о каравае – символическом «хлебе и соли» – который преломляют молодые и кормят друг друга. А еще уже мужа и жену посыпают зерном, лепестками роз, монетками…
 

 
А после мамы дарят кусочек своего тепла молодой семье, зажигая две тоненькие свечи и передавая их своим детям, чтобы те в свою очередь запалили одну, большую, свечу – символ их новорожденной «ячейки общества». Согласно поверьям, эта огонь этой свечи может помочь при многих проблемах, которые нередко возникают у молодоженов.
 

 
И хотя невеста с женихом – центральные фигуры на празднике, не забывайте о мамах. Предсвадебные хлопоты не должны отразиться на них: проследите, чтобы у мамы был новый костюм или платье, специально для этого случая, чтобы у нее были украшения и хороший макияж. Это также праздник мам, ведь они дали вам самое ценное – жизнь…



Wedstyle   12 июня 2011   1636 0 4  


Рейтинг: +3




Тэги: Gilliann, wedstyle, su, свадьба, свадебные аксессуары, мама, мамы на свадьбе, обряды





Комментарии:

ludmila_Vinokurova # 21 июня 2011 года   0  
хорошо написано, даже слезки на колесках подступили
Wedstyle # 23 июня 2011 года   0  
Спасибо, значит, у нас получилось
Мудрая ТЁЩА 2015 # 22 июня 2011 года   0  
Да, для меня это был ГЛАВНЕЙШИЙ ПРАЗДНИК в моей жизни!
Хотя у меня много других праздников, но этот стоит на особом месте!
Wedstyle # 23 июня 2011 года   +1  
Несомненно.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.