Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

natocnkakom

Зарегистрированных: 1
Гостей: 47


Тест

Тест Чьи интересы для тебя важнее?
Чьи интересы для тебя важнее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





10 июня в истории России

10 июня в истории России 1584
 
Коронация ФЁДОРА ИОАННОВИЧА. Впервые акт венчания на царство строго следовал византийской церемониальной книге. Главной составной частью церемонии стал выход государя со свитой в кафедральный Успенский собор Московского Кремля. Тогда же впервые в качестве коронационной регалии русскому государю была присвоена держава с навершием в виде креста как символ власти над всеми землями православного мира.

1722

 
Героев, как и пророков, очень часто забывают на своей земле. Более ста лет об этой паре не вспоминали, но вот 30 мая 1722 года в Спасо-Преображенском соборе в Нижнем Новгороде служил архиепископ Питирим обедню. На правом клиросе с певчими стоял мужчина гигантского роста. На вид ему было лет 50. Отошла обедня, и он спросил:
— Где похоронен Минин?
Место было показано, и он пал ниц перед гробницей, воскликнув: «Здесь лежит спаситель отечества»! Конечно, спрашивавший был Петр Великий. С того времени началась слава МИНИНА и ПОЖАРСКОГО.
 

 

1844

 
Министром внутренних дел России утверждены «Правила публичным женщинам», в которых, в частности, говорилось: «в содержании себя публичная женщина должна сохранять опрятность и с этою целиею обязывается как можно менее употреблять белил, румян, сильно-душистой помады, мазей и притираний...»
 
1915
 
Депутат 4-й Государственной думы от Курляндской губернии Янис ГОЛДМАНИС подал Верховному главнокомандующему великому князю НИКОЛАЮ НИКОЛАЕВИЧУ прошение о создании в русской армии национальных латышских стрелковых батальонов.
 
И что бы кто бы потом о них ни говорил, латышские стрелки прославили свое имя в годы революции и гражданской войны, а их наследники потом участвовали в разгроме фашизма.

1919

 
Официально созданы мастерские Латвийского департамента почт и телеграфа с пятью работниками. В 1932 году на их базе будет образован завод VEF.

1921

 
Основан Государственный музей-усадьба Льва ТОЛСТОГО «Ясная Поляна». Писатель прожил в Ясной Поляне около 60 лет, написал здесь «Войну и мир», «Анну Каренину» и другие произведения.
 

 
1925
 
Начался перелет шести советских самолетов по маршруту Москва — Улан-Батор — Пекин, успешно завершившийся 13 июля.

1930

 
На заседании правления Госиздата по предложению М. ГОРЬКОГО было принято решение об издании «Истории гражданской войны» для массового читателя. Редколлегию возглавил М. Горький.
 
1936 75 лет назад
 
Создана крупнейшая в СССР студия мультипликационных фильмов «Союзмультфильм», которая включила в себя различные мультипликационные мастерские на базе мультстудии ГУКФ.
 
Первый мультик, вышедший на киностудии, назывался «В Африке жарко», он был черно-белым. Через год появились и цветные мультфильмы. В 1947 году был выпущен первый полнометражный рисованный фильм «Конек-Горбунок».
 
В 1953 году было организовано Объединение кукольных фильмов. Первым его успехом стал мультик «Карандаш и Клякса – веселые охотники».
 
В 1960-1970-х годах выходит созвездие фильмов-сериалов с постоянными персонажами: «Маугли», «Малыш и Карлсон», «Умка», «Ну, погоди», «Бременские музыканты», «Винни Пух», «Крокодил Гена» и другие.
 

 

 

 
К середине 1980-х годов производство советской анимации резко сократилось. В декабре 1989 года «Союзмультфильм» был преобразован в арендное предприятие, а позднее на его базе создано акционерное общество открытого типа «Союзмультфильм».
 
В июне 1999 года по распоряжению Правительства РФ студия была восстановлена в своем первоначальном статусе и зарегистрирована как ФГУП «Киностудия «Союзмультфильм». На студии был организован художественный совет, в который вошли крупнейшие деятели российской анимации.
 
1955
 
Сергей БОНДАРЧУК, Людмила ЦЕЛИКОВСКАЯ и Владимир ДРУЖНИКОВ исполнили главные роли в вышедшем в прокат фильме «Попрыгунья», поставленном Самсоном САМСОНОВЫМ по А. П. ЧЕХОВУ. Первая самостоятельная работа режиссера завоевала приз Венецианского кинофестиваля.

1967

 
СССР разорвал дипломатические отношения с Израилем в результате шестидневной войны. Восстановлены дипотношения будут только в 1991 году.

1990

 
День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II.

1997

 
Вечером 9 июня милиция Москвы на Тверской улице начала облаву на проституток. К трем часам ночи в сети попались 300 ночных бабочек. Задержанные из городских отделений на трех автобусах «Икарус» были доставлены в зал городского штаба ДНД на Никольской улице. Перед собравшимися выступил префект Центрального административного округа Москвы Александр Ильич МУЗЫКАНТСКИЙ, сопровождаемый двумя милицейскими генералами и прокурором округа. В речи, обращенной к аудитории, префект отметил, что столичные власти «в корне собираются изменить в Москве ситуацию с проституцией и покончить с самым циничным ее проявлением, коим является приставание к мужчинам на улице». В связи с предстоявшим празднованием 850-летия города он добавил: «В канун юбилея Москвы нельзя мириться с тем, что по вечерам нормальному человеку из-за скопления продажных девчат на улице нельзя пробиться к Кремлю и Госдуме». Префект пообещал бороться с проституцией до ее полного искоренения, а милиционеры подтвердили, что готовы еженощно общаться с дамами легкого поведения и сил у них на это хватит. («МК», 11.6.1997)
 
Одно непонятно, с чего бы это нормальные люди по вечерам пытаются пробиться в Кремль и Госдуму, когда это стремятся сделать девушки, не имеющие такой возможности днем?
 
1999
 
Руководство НАТО приняло решение о прекращении воздушных налетов на Югославию. Оно последовало после начала отвода югославских войск из Косова. 12 июня страны альянса, 78 дней бомбившие Югославию, начали ввод в Косово миротворческих сил. К своему изумлению, на аэродроме «Слатина» в косовской столице Приштине они обнаружили уже обустроившийся российский десант.

В этот день родились


1897
ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА /РОМАНОВА/

(1897 — 17.7.191,
великая княжна, вторая дочь НИКОЛАЯ II.

1907
Александр Харитонович БУСЫГИН

(1907 — 19.2.1985),
кузнец-стахановец, Герой Социалистического Труда, почетный гражданин города Горького (Нижнего Новгорода).
 

1913
Тихон Николаевич ХРЕННИКОВ

(1913, Елец — 14.8.2007, Москва),
композитор, многолетний руководитель Союза композиторов СССР (1948 — 1991), народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий. Первый этюд для фортепиано он написал в 13 лет, свои последние пьесы сочинил на 90-м году жизни, в СССР имел все мыслимые звания и награды, а особой популярностью пользовались его песни к фильмам «Свинарка и пастух», «Верные друзья», «Гусарская баллада».
 


1922
Борис Сергеевич БРУНОВ

(1922 — 2.9.1997),
артист, конферансье.

1925
Ефим Абрамович ГАМБУРГ

(1925 — 13.6.2000),
режиссер-мультипликатор. В кино начинал с сюжетов для «Фитиля», снимал сатирические («Происхождение вида», «Контакты... Конфликты »), пародийные («Шпионские страсти», «Ограбление по...», «Пес в сапогах») и детские фильмы («Слоненок», «Фантик», «Голубой щенок»).
 

 
1929
Людмила Георгиевна ЗЫКИНА

(1929 — 1.7.2009),
певица, народная артистка СССР, лауреат Ленинской премии.
 

 
До начала Великой Отечественной войны она успела окончить всего четыре класса, и пошла работать токарем на Московский станкостроительный завод им. Серго Орджоникидзе. За свой труд Зыкина получила почетное звание «Заслуженный орджоникидзовец». Параллельно с работой она продолжала учиться в вечерней школе. В послевоенные годы работала санитаркой, швеей.
 
В 1947 году начался отсчет творческой карьеры певицы – Людмила Зыкина приняла участие во Всероссийском конкурсе молодых исполнителей. В этом же году она была принята в Государственный академический русский народный хор им. М. Е. Пятницкого.
 
В 1949 году после смерти матери у певицы пропал голос. В 1951 году, после восстановления голоса, Людмила Зыкина перешла в хор русской песни Всесоюзного радио. В 1960 году она перешла в Москонцерт и начала свою сольную карьеру.
 
В 1965 году Зыкина стала лауреатом восьми(!) всесоюзных и всероссийских конкурсов. В 1967 году она окончила Музыкальное училище им. М. М. Ипполитова-Иванова. В 1973 году получила звание Народной артистки СССР.
 
В 1977 году Зыкина окончила Государственный музыкальный институт им. Гнесиных, организовала и возглавила Государственный академический русский народный ансамбль «Россия». В 1987 году получила звание Героя Социалистического Труда.
 
Необычайный по красоте голос Людмилы Зыкиной любим и узнаваем не одним поколением слушателей («Течёт река Волга», «Оренбургский пуховый платок», «Поклонимся великим тем годам»), а ее вклад в развитие российского музыкального творчества отмечен многими правительственными наградами.
 
10 июня 2009 года певица широко отметила свое 80-летие. Юбиляршу лично поздравил президент РФ Дмитрий Медведев, позвонив ей по телефону, а его супруга Светлана Медведева собрала в честь артистки дружескую встречу в Камерном театре Кремля, куда пришли десять достойных женщин России, близких друзей певицы.
 
Людмила Георгиевна умерла 1 июля 2009 года от остановки сердца. Светлая память золотому голосу России!
 

1929
Евгений Иванович ЧАЗОВ

(1929),
врач-терапевт и кардиолог, академик (1979), директор Кардиологического научного центра Российской академии медицинских наук, бывший начальник 4-го Главного управления Минздрава СССР и министр здравоохранения СССР в конце 80-х гг.
 
1930
Илья Сергеевич ГЛАЗУНОВ

(1930),
художник, автор монументальных полотен.
 


1941 70 лет назад
Аида Семеновна ВЕДИЩЕВА

(1941, Казань),
эстрадная певица. Особую популярность ей принесли песни, прозвучавшие в кино: «Песенка о медведях» из «Кавказской пленницы», «Вулкан страстей (Помоги мне)» в «Бриллиантовой руке» и «Лесной олень» из картины «Ох, уж эта Настя!».
 


1944
Валентин Георгиевич СМИРНИТСКИЙ

(1944),
актер театра и кино, народный артист России (2005).
 
Уже одна из первых работ принесла ему популярность — снятый на Рижской киностудии короткометражный фильм «Двое», ставший дебютом и режиссера Михаила БОГИНА, и актрисы Виктории ФЁДОРОВОЙ. Тогда трудно было предположить, что в будущем Валентину доведется сыграть Портоса. Как и трудно понять, почему его имя не попало в Кинословарь, хотя он никуда не уезжал и всегда был востребован как актер. В каких только жанрах актер не работал ранее, в каких только сериалах он не снимается сегодня. И это не упрек — так теперь поступают все.
 


1954
Владимир Николаевич ГОЛИКОВ

(10 или 20.6.1954),
хоккеист, нападающий московского «Динамо» и сборной СССР, четырехкратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта. Младший брат Александра.

1970
Ольга ДАНИЛОВА

(1970),
спортсменка-лыжница, двукратная олимпийская чемпионка Нагано-98, четырехкратная чемпионка мира в эстафете. Ее карьера завершилась допинговым скандалом во время Олимпиады-2002.
 

Скончались

1882
Василий Григорьевич ПЕРОВ

(2.1 или 4.1.1834 — 1882),
художник.
 

 
1914
Александр Александрович НАВРОЦКИЙ
/псевд. Н. А. ВРОЦКИЙ/
(13.3.1839 — 1914),
поэт, драматург.
 
С одной стороны, он большую часть жизни посвятил военной службе. При подавлении польского восстания молодой гвардейский офицер был ранен в голову, был вынужден оставить строевую службу, затем после окончания Военно-юридической академии был военным прокурором, судьей. Вышел в отставку в чине генерал-лейтенанта (похоже, что это самое высокое воинское звание среди русских литераторов). Был членом Военно-исторического общества.
 
С другой стороны, его произведения оказывали сильное мобилизующее влияние на революционеров. В драматической хронике «Стенька Разин» он представил героя социалистом и чуть ли не предтечей героев Парижской коммуны. Всеобщую известность ему принесло написанное в 1864 году стихотворение «Утес Стеньки Разина» («Есть на Волге утес...»), положенное на музыку и которое распевалось в семидесятых и восьмидесятых годах радикальной молодежью и имело значение русской марсельезы. Дальнейшие попытки переиздать стихотворение и пьесу пресекались цензурой. В своем творчестве он пытался поэтически проиллюстрировать русскую историю.
 
1959
Виталий Валентинович БИАНКИ

(11.2.1894 — 1959),
писатель, автор «Лесной газеты».
 
1989
Владимир Афанасьевич КАСАТОНОВ

(21.7.1910 — 1989),
адмирал флота, командующий Черноморским и Северным флотами, Герой Советского Союза. Черноморским флотом командовал и его сын Игорь КАСАТОНОВ, а ракетным крейсером «Петр Великий» сегодня внук контр-адмирал Владимир Львович КАСАТОНОВ.

1996 15 лет назад
Николай Иванович ХАРДЖИЕВ

(26.7.1903 — 1996),
искусствовед, историк литературы, коллекционер, исследователь русского авангарда.

2008
Чингиз АЙТМАТОВ

(12.12.1928 — 200,
киргизский писатель.



Белка   9 июня 2011   2593 1 21  


Рейтинг: +9




Рубрика: События





Комментарии:

sofiz # 9 июня 2011 года   +3  
Мне понравилось было интересно !)))+
Белка # 11 июня 2011 года   +2  
Мне кажется,что история не может быть неинтересной)
Helena Bel # 9 июня 2011 года   +4  
Белка пишет:
Префект пообещал бороться с проституцией до ее полного искоренения, а милиционеры подтвердили, что готовы еженощно общаться с дамами легкого поведения и сил у них на это хватит.

Вот так и рождаются анекдоты!
Спасибо, Леночка, за интересную и познавательную статью!
Белка # 11 июня 2011 года   +2  
Мужественные милиционеры)))
жанет # 9 июня 2011 года   +3  
Белка пишет:
«Маугли», «Малыш и Карлсон», «Умка», «Ну, погоди», «Бременские музыканты», «Винни Пух», «Крокодил Гена»

Мои любимые мультики!!!! Спасибо,Леночка!
Белка # 11 июня 2011 года   +2  
и мои))
жанет # 12 июня 2011 года   +2  
Ура!))) Когда же мы с тобой их вместе посмотрим?)))
Белка # 13 июня 2011 года   +2  
Уж и не знаю)
жанет # 13 июня 2011 года   +3  
Эх, заработалась ты у меня))), совсем не вижу и не слышу!
Белка # 15 июня 2011 года   +2  
Ничего не поделаешь.Так обстоятельства складываются
жанет # 17 июня 2011 года   +3  
Да, в общем-то неплохо складываются)))
hohlova-g # 9 июня 2011 года   +4  
Белка пишет:
Героев, как и пророков, очень часто забывают на своей земле

Увы, но это так(((
Белка пишет:
75 лет назад
 Создана крупнейшая в СССР студия мультипликационных фильмов «Союзмультфильм»

Эта дата достойна быть отмеченной, но как-то телевидение даже не заикается((( А ведь сколько чудесных мультиков создали на этой студии!!!
Белка пишет:
милиционеры подтвердили, что готовы еженощно общаться с дамами легкого поведения и сил у них на это хватит

Это уж точно сомнения не вызывает
Helena пишет:
Вот так и рождаются анекдоты!


Лучше бы боролись с преступностью, но с ней бороться сложнее и опаснее....
 
Спасибо, Леночка! Столько опять интересного! А сколько дней рождений!!!
Белка # 11 июня 2011 года   +3  
Бывают даты где даже не знаешь,что больше заинтересовало)))
hohlova-g # 11 июня 2011 года   +3  
Это точно! Вот читаю Ваши с Любашей посты и иной раз хочется и об этом, и о том отметить, но разумом понимаю, что это ещё один пост внутри поста получится, вот и стараюсь из самого интересного выбрать самое-самое но зачастую это сделать очень сложно....
JuliaU # 10 июня 2011 года   +3  
Знатный денёк!!!!!!
Спасибо,Лена!!!
Белка # 11 июня 2011 года   +2  
JuliaU пишет:
Знатный денёк!!!!!!

Это точно)))
людмила валентиновна # 10 июня 2011 года   +4  
Спасибо,Леночка!Очень насыщенный событиями день.А мультики просмотрела с таким удовольствием !!!
Белка # 11 июня 2011 года   +2  
С этими мультиками возвращаешься в детство))
Егорыч # 12 июня 2011 года   +3  
Белка пишет:
Место было показано, и он пал ниц перед гробницей, воскликнув: «Здесь лежит спаситель отечества»! Конечно, спрашивавший был Петр Великий. С того времени началась слава МИНИНА и ПОЖАРСКОГО.

Конечно, и Минин и Пожарский заслужили признания. Но по-моему, этот случай лишний раз доказал, что кумирами у нас зачастую являются те, на кого указала властная верхушка...а ведь нередко она указывает на недостойных этого...
hohlova-g # 12 июня 2011 года   +3  
Егорыч пишет:
кумирами у нас зачастую являются те, на кого указала властная верхушка...а ведь нередко она указывает на недостойных этого...

С этим трудно не согласиться(((
Белка # 13 июня 2011 года   +2  
Прав


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.