Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Знать всё - это благо, или несчастье?

Знать всё - это благо, или несчастье?

 
КВЕСТ
 
Вопрос № 3 (28.06.2011)
 
У Анны, главной героини романа Натальи Солнцевой «Сады Кассандры», есть магическая брошь, с надписью «Silentium Amoris».
Переведите надпись на русский язык:
А. Молчание Любви
Б. Сила Любви
В. Вечная Любовь



Татьяна_Н   24 мая 2011   1300 0 29  


Рейтинг: +16




Тэги: Наталья Солнцева, афоризмы, видео, мистика, детектив, к чему снится кровь, solntseva com





Комментарии:

Татьяна_Н # 24 мая 2011 года   +3  
Знание открывает свет, в незнании бродишь в темноте на ощупь. И что странно, бродить в темноте легче, чем идти на свет. Почему-то мне так кажется...
korniko # 25 мая 2011 года   +5  
Татьяна_Н пишет:
И что странно, бродить в темноте легче, чем идти на свет.

Все верно, под покровом темноты можно творить все не задумываясь. Есть оправдание - я не знал. А идти на свет означает отвечать за свои поступки
Татьяна_Н # 26 мая 2011 года   +4  
korniko пишет:
Есть оправдание - я не знал

Или "не хотел знать". Как ни крути, рано или поздно человек будет отвечать за содеянное. Вселенная всегда отдает то, что получает...
Ненси # 25 мая 2011 года   +4  
Я когда была маленькая и слушая библейские рассказы няни , все время думала. Ведь была яблоня, на ней росли яблоки познания.Рано или поздно, или Ева, или Адам всё равно попробовали бы эти яблоки, даже без советов Змея..Ну, не мог Бог, такой умный не предположить такой вариант.Значит он прекрасно понимал, знал, что так будет, тогда зачем выгнал их из Рая ? Долго помню думала над этим, пока чуть став старше не поняла , что знания это не только благо, это еще и зло.При чем если знания используются во зло и в мстительных злых "руках" то это глобальное, абсолютное зло.
Как пример я тогда для себя вывела расщепление атома.Эти знания дали многое , но и подвели человечество к черте уничтожения.Знания это как оружие, изобретено вроде как в благих целях защищать, но и убивает, и нападает, и уничтожает.
Больше вопросов почему люди были выгнаны из Рая я не задавала, потому как поняла слова няни , что никогда не узнаешь цену добра, пока не познаешь зло.Никогда не поймешь насколько ты счастлив , пока не ощутишь как бесконечно страшно и больно потеряв .
И порой о многих вещах лучше вообще не знать ничего, чем потом узнав испытывать стах, горе, боль, и многое , что могут принести знания.Без них задыхаешься, и с ними погибаешь.
Татьяна_Н # 26 мая 2011 года   +2  
Что же тогда делать - быть в неведении или познавать?..
И ведь всегда есть несколько вариантов. Может, среди них найдется вариант "знания улучшают жизнь"? Наверное, такие примеры есть. Но мне почему-то кажется, что такие люди себя не афишируют. Обычно известными становятся только трагические случаи, когда, действительно, знания приводят к трагедии.
Знания - это огонь. Кто знает, как с ними обращаться, греются у костра. Кто не знает - обжигаются или сгорают..
Ненси # 26 мая 2011 года   +3  
Я бы сказала так что впитывая знания изучая их и практикуя никогда нельзя забывать, что во всем есть две стороны. Есть и добро, и зло.Любое знание может быть или тем или другим в зависимости в каких оно руках, в зависимости от целей и самого человека.Ничего нет плохого, что знания которые ты изучаешь, которыми владеешь приносят людям пользу.Плохо когда эти же знания используются во зло, с корыстью и против людей.
Взять хотя бы ученых, порой желание постичь в них преобладает над разумом.Их не интересует человечество им интересны и притягательны знания. То что после их открытия человечество может исчезнуть порой не важно, главное постичь , узнать, понять. Вот это страшно, когда жизнь человеческая и существование всего ставится на неравную чащу со знаниями.Любые знания это оружие и только ответственность и понимание чем ты хочешь владеть и что ты хочешь познать удерживает от того что эти знания превратятся не в оружие уничтожения, а в механизм созидания и пользы.
Видимо поэтому многие знания хранятся под семью, как говорится печатями и недоступны людям.Осторожность и ответственность, и наверное любовь к людям вот что должно преобладать прежде чем приблизишься к каким либо знаниям..
А вы не замечали, что добро быстро забывается, или просто не замечается зато зло всегда долго будоражит кровь и мысли.Всё что происходит происходит в двух вариантах трагическом и комическом , но реакция больше на трагедию.Видимо такая сущность человека, трагедия это по сути страх самосохранения.
Татьяна_Н # 26 мая 2011 года   +3  
Почему зло замечается чаще, честно говоря, сама иногда задумываюсь над этим, но ответа пока не знаю... Не помню, на каком канале, была передача Хороших новостей. Казалось бы, прекрасная идея, но продержалась передача совсем недолго.
Вы правы, у всего есть две стороны. Это норма. Но, мне кажется, что хорошая или плохая сторона затягивает только тогда, когда человеку не хватает знаний...
Ненси # 27 мая 2011 года   +3  
Зло мне кажется замечается больше потому что это случилось с кем -то другим, а мы это принимаем как урок .Хотя не знаю.А почему такой популярность пользуются особо жестокие и кровавые фильмы? И почему плохие , злые дела и стремления выходят быстрее и лучше, чем хорошие? Я вот тоже никак понять не могу.
А знания...да ведь каждый прожитый день это знания, это опыт.Мы познаем и узнаем что-то новое каждую минуту.Видимо есть потребность в знаниях постоянная.А потом то ли читала, то ли видела где-то передачу.Но люди которые мыслят и стремятся к знаниям живут дольше.Хотя вот даже если подумать, например за свою жизнь я много чему училась, много чего умела и знала.Но многое из этих знаний мне не приходилось использовать, и они стали забываться, потерялись где-то.Это как языки, без практики они забываются.Не было практики и теперь говорить на тех языках в которых делала когда-то успехи не могу.Понимать понимаю, а сказать уже всё.А ведь были знания, и где они? Упакованы и спрятаны где-то в дальнем углу.
Да наверное знаний человеку никогда не будет хватать, сколько не стремись к ним.
А еще знаете что меня последнее время заставляет задуматься. Вот человек всю жизнь учится, достигает огромных знаний и опыта, но именно в это время он становится никому не нужен со своими знаниями.Из-за прожитых лет.Почему так? Мы стремимся всё узнать ,а как узнали не нужны?
Татьяна_Н # 27 мая 2011 года   +2  
А разве связаны знания и быть нужным кому-то?.. Ведь знания человек постигает в первую очередь для себя: чтобы что-то понять, создать, открыть, исправить, сделать верные выводы. Другими словами, знания приносят человек чувство самоудовлетворения. А стремиться к знаниям для того, чтобы быть кому-то нужным... получается главная цель - не знания, а быть нужным, понравится, что ли...
Ненси # 27 мая 2011 года   +2  
Врят ли действительно талантливый врач стремится только к тому чтобы удовлетворить собственную потребность в знаниях.Его знания это жизни людей.Это так для примера.
По сути любые знания взаимосвязаны с людьми.Даже те что тщательно оберегаются от людей, всё равно так или иначе направлены именно на благо людям.Да я даже не знаю какие знания могут быть просто для себя, наверное и нет таких.Мне кажется, если знания направлены только для себя и для своего удовольствия, они по сути мертвые знания.
Знания нужно применять, ими нужно делиться, их нужно передавать тогда они приносят действительно удовлетворение .Я может именно тогда и понимаешь всю мощь этих знаний.Всё как-то взаимосвязано.По сути как не отдаляйся, не уходи от людей, ты всё равно в неразрывной связи с ними.Ну разве что, если знания духовного плана, тогда это уже пожалуй не знания, это достижение души высшего уровня. И то даже при этом дается способность исцелять и опять же во благо людей.
Как не крути, знания не могут быть как мертвые языки, для них нужен выход, передача их другим.Наверное так.
Татьяна_Н # 27 мая 2011 года   +2  
Ненси пишет:
для них нужен выход, передача их другим

Так и есть. Благодаря знаниям человек способен помочь кому-то, излечить, научить, полюбить, создавать шедевры и дарить их людям. Он делает это по-своему желанию. Другое дело, исходить из "быть нужным" - "чтобы быть востребованным, выучусь на юриста или врача". Я говорила о таком подходе. Но сегодня нужны программисты и психологи, завтра это будут уже другие специальности. Если, к примеру, писатель будет писать о том, что сегодня востребовано, долго такая игра не просуществует. К слову, Агата Кристи была простой домохозяйкой, не нужной даже собственному мужу. И книги начала писать, согласно душевному порыву, а не нужности обществу.
Ненси # 28 мая 2011 года   +3  
"Нужным", я не имела ввиду востребованность, я имела ввиду несколько иное. Когда говорят "мне нужна только ты" или "мне нужен только ты".Это не востребованность это потребность, необходимость наверное так.
Востребованность это как -то звучит больше как с выгодой чего-либо, а не с душевным порывом.Я не знаю может можно обладать и стремиться к знаниям только по востребованности и не прикипать душой к этим знаниям. Тогда врят ли это знания, это так ширма слегка открывающая знания.Выучиться на врача ,юриста можно вон их сколько, но опять же тех кто испытывает потребность, в этих знаниях и себя в них нужными, крайне мало.Можно просто знать как и что делается ,но это ничто перед тем когда знания захватывают, ты растворяешься в них, ты чувствуешь их.Это как ездить на машине, можно просто думать что умеешь, можно просто ездить , а можно чувствовать машину, быть с ней одним целым.Так и знания, можно просто знать, можно просто делать, можно просто быть востребованным, но не быть нужным.Не чувствовать их.Для того чтобы управлять желаемым одних знаний мало как это делается, в таком случае это просто слова, просто действия и ничто более.Это просто востребованность.
Но чтобы действительно управлять, надо раствориться, стать тем что желаешь.Оно должно быть нужным, настолько что ты становишься этим.
Человек целясь из лука на огромном расстоянии в крохотную монетку, становится одним целым со стрелой.Он испытывает потребность попасть.И он попадет.
А если он будет просто знать, целиться и испытывать востребованность этого, промажет, и попадание скорее будет случайностью и то врят ли.
В этом и есть разница востребованности и нужности-потребности.Первое нужно другим, а потом уже тебе. Второе тебе и потом уже другим.
Татьяна_Н # 28 мая 2011 года   +3  
Ненси, всегда с удовольствием читаю Ваши комментарии. Спасибо! Этот пришелся по душе особенно. "Чтобы управлять, надо раствориться, стать тем, что желаешь". Правда на все 100! Иногда в суматохе я от этого отдаляюсь, потом, когда что-то не клеится, возвращаюсь. В Таро тоже используется такой способ приобретения знаний: чтобы понять карту, нужно войти в нее, осмотреться, прочувствовать изнутри, и она откроет свои секреты. Еще раз спасибо за хорошие слова и за то, что напомнили о главном.
Ненси # 28 мая 2011 года   +4  
Вам спасибо.
ДинГА # 25 мая 2011 года   +3  
Талантливо сделано, Татьяна! И очень в тему Рахманинов (обожаю этого гения).
А что касается главного вопроса, то ответ на него у каждого человека - свой. Я предпочитаю ЗНАНИЕ. Наверное, именно поэтому с подростковых еще лет лезла в неведомое, мне все хотелось пощупать, испробовать, познать, заглянуть за "ширму" жизни. И до сих пор этот интерес сохранился... Мне даже обозначили дату моей смерти, я и к этому отношусь совершенно спокойно, я знаю, как распределить в оставшиеся десятилетия свои силы и желания. Мне так спокойнее. Пусть даже эти данные - не истина.
Руслёна # 25 мая 2011 года   +3  
О, да! Музыка великолепна!
Татьяна_Н # 26 мая 2011 года   +2  
Спасибо за теплые слова! Мне тоже очень по душе музыка Рахманинова. Когда ее слушаешь, сами собой уходят сложности, понижается важность неважного, подмечаешь мелочи в жизни, которые дороже всего якобы крупного... Это музыка вне времени!
ДинГа, жму Вам руку или, глядя на Ваш аватар, лапу! Я тоже за ЗНАНИЕ.Если уж пришел в школу, будь добр - учись.) Знания способны изменить к лучшему всё: настроение, достаток, жизнь, и даже даты...
Руслёна # 27 мая 2011 года   +2  
Мой брат очень любил скрипичный концерт Рахманинова. Всегда его слушал перед сном.
Татьяна_Н # 27 мая 2011 года   +2  
Такую божественную музыку, наверное, нужно слушать утром, днем и вечером. Залог прекрасного настроения и самочувствия. У меня есть маленький "грех" - не запоминаю названий произведений и где какая музыка. Поэтому поделиться, что нравится больше, не получится. Всё нравится!)) Просто слушаю и наслаждаюсь.)
Руслёна # 27 мая 2011 года   +2  
Но ведь дело не в названии. а в восприятии!
Татьяна_Н # 27 мая 2011 года   +2  
Абсолютно верно! Вот поэтому я и не запоминаю названий.))
наталия_ласточка # 25 мая 2011 года   +4  
Татьяна, сижу , смотрю и думаю.. Так талантливо сделано, заставляет задуматься, а подумать есть над чем..
Татьяна_Н # 26 мая 2011 года   +3  
Наташа, спасибо от души! Приятно, что Вам нравится.)
Сильвио deleted # 27 мая 2011 года   +4  
Человек создает удобный мир и с его позиций оценивает внешний. В принципе, никто ничего знать не хочет. И защищает "свое " несовершенство как умеет.
Знать много хорошо тому, кто способен менять прежде всего себя - вопреки суждениям людей.
Ну послушали вы музыку, ну посмотрели на корабли, помечтали о себе - и что, мир станет лучше?
Нет, не станет. Бог судит по делам. Надо что-то делать реальное, чтобы на свете было меньше слез, особенно детских.
Татьяна_Н # 27 мая 2011 года   +2  
Сильвио пишет:
Ну послушали вы музыку, ну посмотрели на корабли, помечтали о себе - и что, мир станет лучше?

Нет, не станет. По одной простой причине: целью этого видеоролика не стоит изменить мир.
 
Сильвио пишет:
Знать много хорошо тому, кто способен менять прежде всего себя

Полностью согласна. И если кто-то, пусть даже одна душа, в этом видео найдет поддержку своим способностям, уверится в собственных силах, - это наивысшая награда для меня. Человек поверил в себя. И мне кажется, это куда больше, чем изменить мир к лучшему...
Екатерина Варламова # 31 мая 2011 года   +2  
Прочитала и записи Ненси....могу сказать одно...да, написано правильно есть добро и есть зло, зло чаще замечается, чем добро...да и в памяти храниться дольше.
Но есть такая черта, как равновесие...когда и того и другого достаточно в равной мере...
 
есть многие люди, которые обладают знаниями, но не афишируют о себе....только одно не понятно, для чего даются знания тому, кто к ним так не тянеться....
Ненси # 31 мая 2011 года   +3  
Просто так ничего не дается и это тоже.Вопрос в другом. За всё нужно платить.Тем более за те знания о которых идет речь.Очень часто для того чтобы посвятить себя этим знаниям приходится отказываться или терять многое.А эти знания требуют именно посвящения им, а не просто захотела или не захотела.
Один вопрос когда терять нечего, то есть всё в твоей жизни уже в прошлом или ты знаешь, что врят ли будет в будущем. Тогда да ты посвящаешь себя этим знаниям, потому как они даются не просто так .Обладая ими нельзя как антикварную картину запереть в сейф и любоваться, эти знания должны что-то давать людям.И просто отказаться от них невозможно, так или иначе они постоянно будут говорить о себе, проявляться, какие бы усилия не прилагаешь для их блокировки.Они есть и только временная отсрочка , что ты "не работаешь" на них.
Бывают случаи, что человек рождается наделенным какими -то особенностями, знаниями.Но ему есть , что терять и он знает, что такая возможность существует. Потому как из-за привязанностей к чему-либо или кому-либо он не может себя посвятить служению этим знаниям. В нем начинает бороться обычный человек для которого что-то важно именно в этом мире и источник , "винтик" знаний.
Эти знания принимают только безоговорочное служение им, а значит потерять тех кто не дает этой безоговорочности вполне возможно.И это не зло, это просто плата за знания.
Да даны определенные знания, да ты не представляешь как можно жить без этого, но если есть то, что ни за что не хочется терять. Будешь всеми силами им сопротивляться. Где-то выигрывая, где-то проигрывая эту битву. Потому что, это только отсрочка по времени.За которую опять же приходится платить, но иначе.
Надеюсь, получилось объяснить. Если люди избегают данных им знаний и способностей, значит им есть что терять, и это самое дорогое для них. И поверьте порой действительно проще посвятить себя тому что дано, чем сопротивляться этому, но опять же если дорого то ради чего ты идешь на это, то расплата за "своеволие" не важна.Потому как знаешь, что на кону.
И знания эти даются не потому, что ты какой-то особенный и великий, наоборот ты просто служитель этих знаний, по сути маленький винтик, ты раб их.
Екатерина Варламова # 31 мая 2011 года   +2  
это я понимаю как раз...но знания бывают разные. И как бы ты не отказывался от них, во благо дорогих тебе....они все равно не отступают от тебя....и трудно просто понять для чего они нужны, когда ты ими воспользоваться во благо не можешь...
Ненси # 31 мая 2011 года   +2  
" Благо" оно разное бывает. Благо для себя или благо для других. Во всем есть причина.Как и в том что ты получаешь определенные знания, как и в том что ты их не используешь.Придет время и всё станет на свои места, всё прояснится и разложится по полочкам. Не надо торопить время.И понимать ничего тоже не надо, раз дали удочку объяснят как ей пользоваться и что ей делать.Принимать надо всё как есть, и не искать логику,понимание и спрашивать зачем.
Когда человек ответит на самый главный вопрос "Зачем он здесь?" он перестанет существовать.Придет время и всё само станет понятным.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.