Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Правильно ли Вы планируете свой бюджет?
Правильно ли Вы планируете свой бюджет?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Работа на телевидении. Основы

Работа на телевидении. Основы Итак, для тех, кто с детства мечтал «попасть в телевизор» или для телевизионных журналистов, краткий обзор работы.

Первое, что нужно сразу уяснить – тебе НИЧЕГО НЕ ДАДУТ. Ни телефонов, ни адресов, ни эксклюзивной информации. Ничего. Ты должен будешь сам её добывать, узнавать, вызванивать, выспрашивать. Не переживай. Со временем привыкнешь. Единственное, что могу посоветовать – почувствуй, что тот телефон, который ты ищешь или сюжет тебе жизненно необходим. Ну вот просто никак без него – умрёшь. Тогда сразу всё найдется. Точно тебе говорю!

Второе – никто не кинется к тебе со словами: «О, мой Бог, ты пришел работать к нам! Какая великая честь!». Будь готов к тому, что первое время коллеги не то, что помогать тебе не будут, разговаривать с тобой не станут. Это нормально. Все мы творческие люди. Придется некоторое время побыть «на побегушках» и кофе носить, и листочки за известными корреспондентами собирать – читать задумки, наброски. Это тоже нормально. Надо учиться у профессионалов их опыту. Обратитесь к ним с просьбой помочь? Пошлют, как пить дать, уж простите, что я с вами так разговариваю, я по дружески на самом деле. Второй раз подойдете? И второй раз ничего не добьетесь. Надо быть настойчивым. Увидят ваше упорство, поймут, что одно из журналистских качеств уже есть, помогут. Сначала вы этого можете даже не заметить. Вас просто пошлют на какую-нибудь средней важности съемку, дадут список вопрос, подробную картинку того, чего нужно снять, а делать сюжет будет кто-то другой. Не переживайте. Надо ловить этот момент и тщательно следить за процессом!

Третье – была ваша, стала наша. Это мы об идеи тут будем говорить. Не надо думать, что вы сверх гениальны, даже если это на самом деле так. И учить корреспондентов, что нужно и как снимать, тоже не стоит. Хотя маленькое предложение, внесенное вами случайно, вы якобы рассуждали вслух, может совсем не повредить. Воспользовались вашей задумкой? Радуйтесь! Если вашими идеями пользуются профессионалы, значит и вы сможете составить им достойную конкуренцию.

Следующее – работа в команде. Не надо думать: «Я – звезда». Это, во-первых глупо и мешает работе. Во-вторых, вы такая же звезда, как и монтажер, делающий ваш сюжет, как и оператор, который его для вас снял, да и о водителе тоже не надо забывать – он вас на съемку привез, почему он не звезда? То-то же. Сюжет, который мы видим по телевизору – эта работа ни одного-двух человек, которых голос за кадром произносит в конце, а целой команды. Проявите уважение и ко всем остальным – они тоже хотят быть звездами.

Текст. Работали в газете и уверены, что вам надо на ТВ? Я вас огорчу, но это совсем другая работа. Тексты должны быть меньше, темы здесь по дефицитнее. Да и о картинке не надо забывать. Главное на телевидении – это видео. О чем говоришь, то и показывай! Делая маленькую историю в 2-3 минуты и, безусловно, связанную между собой.

Голос. Картавишь, заикаешься? Тебе прямая дорога к логопеду. Не надо кивать на тех, кто уже несколько работает на телевидении с проблемами в речи. Поверь, им тоже было нелегко. Они с боем добивались своей работы. Ты тоже так хочешь? Хорошо, только тебя может в любой момент заменить журналист с отличной дикцией. Помни об этом.

Уф. Вроде бы как всё… Ждите продолжения. Да и ещё, чуть не забыла, в этой профессии работать корреспондентом всю жизнь практически невозможно. Люди хотят видеть на экране своего телевизора молодых энергичных людей.



lisi4ka2   19 марта 2009   1215 2 25  


Рейтинг: +8




Тэги: телевидение, журналист





Комментарии:

lucy-soprano # 19 марта 2009 года   0  
не согалсна насчет , что говоришь, то и показывай. Мне редактор за такое устраивал показательный процесс. Текст дополняет картинку, комментирует ее, а не повторяет. Картинка, конечно, первична.
знаешь, мне на мой самый первый сюжет дали микрофон и отпарвили снимать, и никто не пкоазал мне, как включать микрофон ))))Давно дело было, микрофоны еще включались кнопочкой на корпусе )))))
lisi4ka2 # 19 марта 2009 года   0  
Одну мою знакомую (с конкурирующего канала) вообще послали на съемку, когда она даже не знала, как делать сюжет!!! Ооооо=)) Сколько у неё тогда эмоций было)))
lucy-soprano # 19 марта 2009 года   0  
))) дык и я знала лишь теоретически )))) МОжно тебя попросить? Надо у Игры со словами написать пост, посвященный профессиональным словам. Ты - с телевидения, напиши про стендапы, хрипушки и закрывашки, а может, у вас есть еще какие-то свлоа... Я напишу про секретарское дело, попрошу Джу написать про бальные танцы... ок? НЕ к спеху
lisi4ka2 # 19 марта 2009 года   0  
Хорошо БЗешка и тд)))
lucy-soprano # 19 марта 2009 года   0  
вот-вот )))) про синхроны не забудь
lisi4ka2 # 19 марта 2009 года   0  
=) а про них можно забыть?0_о удивлена)))
lucy-soprano # 19 марта 2009 года   0  
ну ты же все сама знашь!
lisi4ka2 # 20 марта 2009 года   0  
=)
elena-shturneva # 19 марта 2009 года   +1  
Неплохие советы. мне кажется, они относятся не только к профессии тележурналиста...
lisi4ka2 # 19 марта 2009 года   0  
Лена, вы не поверите, писала приехав со съемки злой и написала "Основы"... Я рада, что вам понра=)
Angelina Krok # 19 марта 2009 года   +1  
Хорошие советы.
lisi4ka2 # 19 марта 2009 года   0  
Спасибо
Nimfa # 21 марта 2009 года   +1  
Все так и есть, но мы, настоящие журналисты, прорвемся! Другие смогли, и мы сможем!  
lisi4ka2 # 21 марта 2009 года   0  
=) Куда ж деваться то=)
Полина Караваева # 9 апреля 2009 года   +1  
Эй, я минус не ставила! Почему так вышло? Странно...
lisi4ka2 # 9 апреля 2009 года   0  
Да ладно, ничего страшного! Ведь не в рейтинге дело. Как вам? Какие впечатления от моего материала? МЫсли?
Полина Караваева # 9 апреля 2009 года   +1  
Как газетный журналист я снимаю шляпу перед телевизионщиками, однако мне моя ниша милее.
А статья дельная, мне было интересно, спасибо, Лисичка!
lisi4ka2 # 9 апреля 2009 года   0  
Не надо снимать, Полина, у телевизионщиков иногда есть чему поучицца у своих коллег по цеху. Уж я то знаю) Работаю и там и там;)
Полина Караваева # 9 апреля 2009 года   0  
У Вас есть дети? И как Вы все успеваете?
lisi4ka2 # 9 апреля 2009 года   0  
Детей нет. Может поэтому и успеваю?
lisi4ka2 # 9 апреля 2009 года   0  
Кстати, а почему вы не пишете ничего для "Акул пера" как газетный журналист? Делитесь опытом с пользовательницами Жули!
Полина Караваева # 9 апреля 2009 года   0  
Слишком много времени уходит на внештатную работу: завалили меня заказными статьями, а в штат не берут - невыгодно, платить надо будет больше. Как разгребу "завал", обязательно что-то напишу.
lisi4ka2 # 9 апреля 2009 года   +1  
Хорошо! Обязательно пишите! Буду ждать
Ekaterina Gorbacheva # 2 мая 2010 года   +2  
спасибо за статью...я вот после окончания первого высшего думала на журналистику поступать, теперь точно пойду! вот только в следующем сентябре диплом защищу и сразу на вторую вышку документы подам!!!!
lisi4ka2 # 3 мая 2010 года   +1  
=) Не за что. Рада, что вам материал понравился


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.