Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Хорошая ли ты подруга?
Хорошая ли ты подруга?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ВОСТОЧНОЕ ЛАКОМСТВО

ВОСТОЧНОЕ ЛАКОМСТВО Восточное лакомство. Стамбул
 
Давайте по честному признаем и избавимся от русского снобизма. В отношении Турции. В нашем сознании на этой удивительной стране стоит печать в виде клетчатой клеёнчатой сумки челнока. Это настолько мощная ассоциация со страной, что она автоматически переносится и на турецкое население, и на турецкую культуру.
 
Как же это несправедливо.
 
Стамбул — потрясающий город. Ароматный город. Вкусный город. Разноцветный город. Бедный и богатый. Шумный и тихий. Энергичный и расслабляющий. Невероятно чистый. И неизменно дружелюбный. А какой красивый...
 
Босфор, Золотой Рог и Мраморное море.
 
Мосты-нитки — невероятной длины.
 
Гудят корабли. Снуют рыбацкие лодки. Шеренги рыбаков с удочками везде у воды.
 
Чайки. Чайки. Чайки.
 
Айя-София. Голубая мечеть. Дворец Долмабахче. Бублик, кому горячий кунжутный бублик! Мадамс шуз! Френд, веа ю фром!
 
Русский? Ооо! Баран, рыба, шашлык, привет, иди сюда! Павлюченко!
 
Турки — такие трудяги в основной своей массе. Они сохранили все свои традиции. У них на десяти метрах 15 кафешек. На каждом углу по миниатюрной парикмахерской на 2 кресла. Чистильщик обуви с золотой металлической подставкой для ног с массой баночек горячо желает помахать своей щеткой над вашими запылившимися ботинками.
 
Торговец с выпечкой на подносе на голове продаст свежайшую горячую булочку. Продавец за красной передвижной тележкой на колёсах — пакетик обжигающих горячих каштанов. Из золотого пузатого самовара вам нальют горячий молочно-ванильный салеп-кисель, посыпанный корицей или орешками. На уличной жаровне поджарят распластанную тушку босфорской рыбки и завернут в мягчайший хлеб с салатом и луком.
 
Мороженщик накрутит в стаканчик шариков тягучей разноцветного мороженого — дондурмы, приготовленного по особым рецептам с естественным загустителем из клубней дикой орхидеи. Продавец баклавы предложит вам свои слоёно-медово-ореховые произведения, а продавец шербета ножницами нарежет пластинок с орехами. В импровизированном уличном Витамин-баре вам радостно выдавят сок из гранатов и ананасов.
 
А в узеньком Буфё — настрогают аппетитного бараньего донера — шаурмы и завернут его в тоненькую лепешку. Не нравится донер? Тут же рядом в соседнем кафе женщины в национальных пестрых одеждах собственноручно раскатают вам тонкое тесто, намажут выбранной вами начинкой. Это чебуреки — гюзлеме. С пылу жару. Или тут же налепят крохотных квадратных пельмешек с бараньим фаршем — манты. Про кебабы нужно рассказывать? Про эти «пальчики» из сочнейшего рубленого мяса, поджаренные на гриле? А про меню в рыбном ресторанчике на берегу Босфора, когда не знаешь, на какой рыбе из длинного перечня остановить свой выбор?
 
Что? Куда это вы побежали? Срочно покупать билеты на ближайший рейс в Стамбул? Подождите немного. Это только начало. Я вас ещё в баню пошлю. В район Эйюп и кафе Пьер Лоти с панорамным видом Стамбула. На Базар Пряностей. На Азиатскую сторону с её роскошными набережными. Поделюсь увиденным от мистических танцев крутящихся дервишей в белых длинных тяжелых юбках. Полюбуемся с вами бирюзовым Босфором и покачаемся на его волнах на корабле. И много о чем еще попытаюсь рассказать.
 
Почему попытаюсь? Потому что очень трудно поймать слова и описать все впечатления, подаренные Стамбулом. Их слишком много и они все сильные и разные. К тому же кроме эмоций я предпочитаю чёткую конкретику и не люблю, когда часто люди пытаются оригинальничать и в своих отзывах пишут так: «Ну, о достопримечательностях Стамбула все знают, поэтому о них читайте в других местах, а я вот буду о другом».
 
Что значит — «все знают»? Когда мы собираемся куда-нибудь поехать я всегда мечтаю найти чей-нибудь рассказ с максимумом информации. Но это не всегда получается. Поэтому я постараюсь написать обо всём: ярких впечатлениях, тусклых разочарованиях, удачных находках и потерях времени. Понимаю, что ответ на вопрос «где вкусно поесть в 15-миллионном Стамбуле» будет выглядеть несколько смешным — поскольку в условиях кафешечно-ресторанной плотности на сантиметр любой улицы вряд ли представится возможным и имеет смысл разыскивать некоторые адреса, но, тем не менее, возьму на себя такую смелость.
 
Поделюсь отличнейшими явками на тех улицах и углах (горах и берегах ?), мимо, которых вы вряд ли пройдете мимо. Не постесняюсь написать о важных мелочах. И — даже зная нелюбовь многих к историческим цифрам — приперчу ими обязательно некоторые главы о достопримечательностях!
 
Я всегда пишу о том, что мне лично интересно, и в таком объеме, который мне лично обязательно необходим. Если кто-то перезагрузится информацией — ну что ж, мы все разные люди. Тогда закрывайте мой отзыв, раскрывайте путеводители или другие источники.
 
Стамбул — очень чистый город
 
Насчет пресловутой турецкой грязи. Вот камень. Возьмите и киньте его в парня, намывающего мыльной пеной до зеркального блеска витрины и тротуар перед магазинчиком или кафе; в мужчину на мини-уборочной машине с жесткими щетками, по третьему разу за 5 минут скребущему участок дороги; в старика, который на трамвайной остановке послюнил палец, чтобы приклеить к нему упавшую целлофановую обертку от сигарет. Даже в его трущобных районах мусора в разы меньше, чем у нас. Так что не надо кидать камнями в далекую Турцию, лучше посмотрите себе под ноги.
 
Стамбул — очень спокойный город
 
Даже странно об этом писать, потому что на первый взгляд вам так, возможно, не покажется. Вроде все куда-то бегут, спешат, громко зазывают, муэдзин каждые два часа кричит, трамвай звенит. Но это иллюзия, это имитация суеты. Эффект Алисы в Стране Чудес — вроде все бегут, но остаются на своем месте. Посмотрите на лица стамбульцев — они спокойные.
 
Посмотрите в турецкие глаза — они расслабленные. Нет агрессии. Нет раздражения. Нет угрюмости. Почему-то в Стамбуле, несмотря на такие манящие и колоссальные по мощности восприятия достопримечательности, тебя охватывает непреодолимое желание сесть на славную лавочку где-нибудь в парке Гюльхане под платанами или на набережной в азиатском квартале Мода — и не вставать с неё ни за какие коврижки.
 
Стамбул — восточный город
 
Он вроде бы географически делится Босфором на две части: Европейскую и Азиатскую. При этом Европейская часть — в буквальном смысле самая что ни на есть азиатская, а Азиатская — европейская. Европейская часть в свою очередь делится Золотым Рогом на Старую и Новую части. Которые тоже бьются на кварталы: цыганские, курдские, армянские, греческие, еврейские. Но главное — что город целиком и полностью хранит традиции. Общие и частные. Стамбул — это такой пестрый восточный халат, к которому Европа пытается пришить пуговицы. Но этот номер у неё не пройдет!
 
Считается креативным написать список 10 вещей, которые надо сделать в каком-нибудь городе, в т.ч. и в Стамбуле. Я категорически не согласна! Этот европейский формат не подходит для Востока. В Стамбуле можно и нужно сделать как минимум 50 вещей! Начиная от просмотра панорамного вида города с мраморной смотровой площадки султана до кормления облака чаек крошками кунжутного бублика.
 
НатА



Jenna   17 мая 2011   837 0 5  


Рейтинг: +4








Комментарии:

Jersey # 17 мая 2011 года   +2  
Спасибо за интересную статью, давно думала посмотреть Стамбул, слышала много интересного про этот город.
ивушка # 17 мая 2011 года   +2  
Кунжутные бублики такие вкусные! А горы такие красивые! А море...
Jersey # 17 мая 2011 года   +2  
И что немаловажно, визу прям в аэропорту по прилету ставят и всего 20 баксов. Лететь правда далеко
Руслёна # 18 мая 2011 года   +2  
Я смотрю на Турцию не с точки зрения наших челноков, дай им Бог здоровья. Мне Турция нравится уже тем, точ там были первые церкви христиан, тех людей, которым писал письма апостол Павел.)))))
мамака # 19 мая 2011 года   +2  
ооооо! какой восторженно-любящий рассказ!
 
пасиб тебе за него


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.