Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Не слишком ли Вы тревожны?
Не слишком ли Вы тревожны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Руководство по подготовке к катаклизмам

Озаботилась я тут вопросом, а как, собственно, обычный городской житель может подготовиться к тому самому концу. Перерыв все возможные источники, сделала вывод,что никак. Шансов выжить в городе-миллионнике не так уж высоки. По многим причинам.
Например, согласно книге "Как пережить конец света и остаться в живых", нужно отдельно стоящее убежище, доступ к чистой воде, сад или огород, оружие и вообще подальше от скопления людей надо находиться. Почитала я все это дело и расстроилась. Может, кто посоветует что-то более оптимистичное?)



dominoess   12 мая 2011   1220 0 20  


Рейтинг: +5








Комментарии:

Руслёна # 12 мая 2011 года   +3  
НЕ ждать конца света! Сказано же в библии..." придет, когда никто не ожидает... Так что живи и радуйся! Все равно не успеет никто! И потом, там никого убивать не будут, просто прийдет Иисус и всё...))))))))))))))
dominoess # 12 мая 2011 года   +3  
Тут надо понимать, что не все по Библии живут.
Руслёна # 12 мая 2011 года   +2  
Да, большинство, к сожалению.
AlexaK # 12 мая 2011 года   +4  
Это смотря где Вы живете во-первых. Например, даже в Питере до сих пор бобоубежища старые сохранились. Ну а вообще - на природу выбираться надо. Там где вода, воздух, и подножный корм. Только ведь скучно будет.
dominoess # 12 мая 2011 года   +4  
В Москве тоже есть. Наше главное бомбоубежище - это станции метро глубокого залегания.
Вот,кстати, это точно полезно знать каждому жителю столицы. Какая из станций, ближайшая к нему, и является этим убежищем.
Руслёна # 12 мая 2011 года   +2  
МЫ живем в Бирюлево , метро нет, значит, пока не построят, конца света не будет! А нам его обещают не раньше 2025 года! О, скока ждать!
Либерполли # 16 июля 2011 года   +3  
Это на природе-то скучно??? Вспомните Гулливера, связанного лилипутами - он и там получил массу впечатлений. Лягте на лужайке, раскройте глаза и уши - узнаете массу нового и полезного. Там, где ещё будет электричество, вполне можно будет пользоваться всякими городскими гаджетами. А при наличии связи - даже в онлайне.
 
Но даже относительный конец света - это по-любому дискомфорт и развал цивилизации. Познакомьтесь с байкерами категории "эндуро" (выживание) - кто ездят в бахи и ралли-рейды. Много чему полезному у них научитесь.
Руслёна # 30 июля 2011 года   +2  
Ну, нам хватает и своих походов на выживание!)))
мамака # 12 мая 2011 года   +3  
э-э-э, это вы типа рецензию книге сделали?
dominoess # 12 мая 2011 года   +3  
Хотелось просто поинтересоваться, может, кто-то что-то более доступное читал на данную тему. Без радикальных мер из серии "переехать в Тайгу и поселиться в бункере")
natocnkakom # 12 мая 2011 года   +3  
Тут все же больше "переехать в тайгу" или вариант пофигистический - не париться
Либерполли # 16 июля 2011 года   +2  
При крахе цивилизаций с неизбежным понижением уровня комфортности - жизненно важное значение приобретало не умение пользоваться калькулятором или ракетным комплексом, а умение махать дубиной, ножом, мечом, единоборства без оружия. Готовность добывать себе хлеб ручной сохой или конным плугом (для трактора будет негде взять топливо, а скотину - только корми да оберегай). Создать запасы дома (в мегаполисе) и самим пережить кризис - н-ну, в большом коттедже с охраной теоретически возможно. Однако в смутные времена охрана легко превращается в бандитов. Да и внешнее давление банд любопытных, голодных, одержимых "классовым чутьём" или разогревших себя фантазиями о ваших несметных запасах, сокровищах и достоинствах - будет не сдержать. Так что "при конце света" из города валить надо однозначно.
 
Но кроме исхода на деревенский запасной аэродром можно предусмотреть такой аэродром где-то в тихом городке неподалеку от достаточно цивилизованного областного центра. Найти таких родственников, поездить в гости, при необходимости поддержать деньгами. Сами много приятных впечатлений получите. При случае будет где укрыться. Только не важничайте, а то у многих "городских" это болезнь. Ну, а компьютер и ряд прочих удобств сейчас много где имеются. Нет машины - подбрасывайте соседу со стареньким джипом денежку на бензин и на запчасти, с опережением по средствам (если просите куда-то вас свозить, скажем - вместе на рынок и по магазинам) - при случае и он вас выручит.
 
А про оружие мне в комментах к моей статье правильно по башке настучали. Да, его лучше иметь, но только на законных основаниях и только на САМЫЙ крайний случай. Им нужно уметь надёжно, точно, внезапно и незаметно пользоваться. Только когда вам или окружающим грозит РЕАЛЬНАЯ опасность для жизни. Но никак не для понтов и не для того чтобы отпугнуть. Профессионалы говорят: извлёк оружие - стреляй. При неизбежности самозащиты - уничтожить врага, быстро покинуть место нападения, и уже в надёжном укрытии вволю попереживать. А если вы субтильное и склонное к истерикам существо - лучше полагаться на любящего мужчину. Лишь бы он отличался надёжностью.
Руслёна # 11 августа 2012 года   +1  
dominoess пишет:
поселиться в бункере")

О, мы все уже давно сидим в бункере здесь, на Джульке!))))))
Елена Агата # 11 августа 2012 года   +2  
Руслёна пишет:
в бункере здесь, на Джульке!))))))


А вообще да, точно!
ивушка # 12 мая 2011 года   +3  
dominoess пишет:
Может, кто посоветует что-то более оптимистичное?)


Все зависит от того, как вы себе представляете это конец Света!
Либерполли # 12 мая 2011 года   +4  
Даже если понимать конец света как крах энергетической системы - это всё равно синонимы. Без электричества в большом городе - быстрая и опасная погибель всем. Любопытную вы задачку задали. Прошу за советами - ко мне в Статьи. Уже пишу. А пока почитайте Джона Уиндема - "День Триффидов". Читается интереснее, и только потом смотрите фильмы по мотивам.
Лариса # 12 мая 2011 года   +3  
День Триффидов - великолепная книга, но вот «Мальвиль» мое воображение поразил больше...
Лариса # 12 мая 2011 года   +3  
Конец света пережить невозможно. Нужно просто об этом не думать. А про то как пережить катаклизмы руководство на главной уже есть. Спасибо Либерполли
Либерполли # 12 июля 2011 года   +3  
Спасибо за поддержку! А то там на мне отоспались по полной программе. Но чем дискуссионней тема, тем жарче баталии... и рейтинги, оказывается! ;)))
Елена Агата # 11 августа 2012 года   +1  
dominoess пишет:
нужно отдельно стоящее убежище,

dominoess пишет:
и вообще подальше от скопления людей надо находиться.

То есть это получается, что вообще одному остаться, чтоб ни одной живой души рядом, что ли? Хорошенькая рекомендация... По-моему, наоборот - хоть кто-то рядом всё-таки нужен... Ну, чтоб хотя бы не было ощущения, что ты вообще один-одинёшенек на всей Земле остался. А то и правда решишь, что конец наступил... Совсем конец, я имею в виду.
 
Но если совсем честно - я бы никому не посоветовала читать ничего подобного. Вообще никогда. Это только зря себя накручивать; а к чему? В экстренных ситуациях собранности нужно иметь ад-максимум; а такие книги, по-моему, наоборот, собранности человека лишают. Напрочь. Впрочем, это лишь моё мнение - извините, если что не так.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.