Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Чьи интересы для тебя важнее?
Чьи интересы для тебя важнее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





хоть им нет 25 трудный путь им пришлось пройти...

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой...

 
Открываю тяжёлый бархатный альбом и глажу рукой снимки. это мой прадед. я не видела его никогда... я горжусь им, он погиб, защищая оставленную дома жену и четверых дочек. старшая из них - моя бабуличка.
 
На следующем фото - мои бабушка и дед - мамины папа и мачеха. он, офицер, разведчик, она - "чёрная ведьма". Их уже нет. но я их очень хорошо помню. Дед никогда не говорил про войну. и только после его смерти я узнала о его наградах, о том, что о нём писали в газетах, но ведь я уже никогда не узнаю, за что он их получил? А бабушка? маленькая и юркая бабушка, воспитавшая мою маму и умевшая готовить самые вкусные в мире блинчики - как она могла быть той самой "чёрной ведьмой"?
 
Я уже не смогу их спросить об этом. но я горжусь тем, что они - моя семья, моя история. и завтра, когда я понесу цветы к памятнику неизвестному солдату - я понесу их , думая о моих бабушках и дедушках, которые стали травой, сражаясь за жизнь.
 
Я хочу, чтобы и наши дети помнили. завтра будет парад. там будут ветераны. Давайте сходим и покажим детям тех, живых ещё, кто сражался за них?
 



мафия   8 мая 2011   2125 0 19  


Рейтинг: +29








Комментарии:

Фантастка # 8 мая 2011 года   +10  
Кто такие "черные ведьмы"? Завтра мы с Лёлей пойдем в парк 28 Панфиловцев к вечному огню. Впрочем, как и каждый год. К сожалению о своем дяде, пропавшем без вести на войне, я знаю только со слов моей мамы.
Annet # 8 мая 2011 года   +8  
Очень важно,чтобы не прервалась связь поколений... Надо детям рассказывать про наших бабушек и дедушек, про их такую трудную жизнь... Я тоже внукам расскажу про их прабабушку, они ее видели и многое уже знают...
Марта Мышкина # 9 мая 2011 года   +9  
Обязательно расскажем! Я 16 лет хожу 9 мая дарить цветы ветеранам и говорить им СПАСИБО! И в этом участвуют все мои близкие люди, кто захотел продолжать "мою традицию". Это нужно помнить, об этом нужно рассказывать!!!
Не смотря на то, что ветеранов становиться всё меньше и меньше.
Спасибо Мафия за такой красивый пост!
 
НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!!!
ptiz_a # 9 мая 2011 года   +9  
Мы каждый год ходим на парад: в Севастополь приезжают ветераны со всего мира - уж очень тяжело он нам достался, такого не забыть. Весь город выходит на улицы, ветеранам дарят цветы. Они идут счастливые и улыбающиеся со своими родственниками, большой колонной по кольцу города. А потом в сквере воинов-интернационалистов вывозят полевую кухню и варят кашу.
Хорошо бы, чтоб наши ветераны были любимы и незабыты не только в этот день....
natocnkakom # 9 мая 2011 года   +9  
Мы тоже утром пойдем на Крепостные Валы к Вечному огню... Там завтра будет весь город... Я всегда вспоминаю и моего деда, и бабушку, и всех, кого уже давно нет... Вот теперь жалею, что не слушали, не вникали...
Ольга Сирота # 9 мая 2011 года   +8  
Мурашки по коже...Тоже пойдём завтра на площадь - парад смотреть и на вечный огонь.
Мой дед был ранен. Я с детства помню, как он закидывал за голову недействующую руку другой рукой.
Да, мало понимали в детстве. Сейчас с удовольствием бы расспросила его подробнее.
Ветеранов мало уже. Я всегда считаю года - даже если им по 16 было в 1945г, то уже за 80 сейчас. Такие старенькие уже...
Skarlet # 9 мая 2011 года   +7  
девочки, вы не поверите, но у нас тоже празднуют День Победы
 
"Параллельно с Днем Памяти и Днем Независимости в Израиле проходят праздничные мероприятия, приуроченные к 66-й годовщине Победы над нацистской Германией. 6 мая праздничный парад ветеранов прошел в Хайфе, 7 мая в Петах-Тикве состоялся концерт, устроенный для ветеранов войны израильскими байкерами.
 
Празднование памятной даты завершится 11 мая. В этот день ветераны пройдут парадным маршем по центру Иерусалима. "
Annet # 9 мая 2011 года   +6  
Как же хорошо, что ветеранов такой страшной войны помнят и за границей России!
Белка # 9 мая 2011 года   +7  
Так еврейскому народу очень досталось в той войне.Может помнишь фильм "Помни имя свое" Там дети попавшие в концлагерь называли неправильно национальность.Потому что в первую очередь убивали русских и евреев.Они чаще поляками назывались
Skarlet # 11 мая 2011 года   +3  
нет, фильм не помню... может пропустила...
natocnkakom # 9 мая 2011 года   +4  
Жанна, как здорово, что у вас празднуют этот день!
Skarlet # 11 мая 2011 года   +4  
слишком много наших ветеранов оказалось тут, нельзя с ними не считаться
relena # 9 мая 2011 года   +3  
А какой кошмар сейчас в новостях показали про Львов... Националисты срывали георгиевские ленточки, не подпускали к памятнику освободителям, драка, ...
Вот что страшно!
Skarlet # 11 мая 2011 года   +3  
да, мне мама уже рассказала... и невзирая ни на что, они все-таки ностальгируют и хотят обратно... вот как это понять?
relena # 9 мая 2011 года   +8  
Вечная им память! И вечная наша благодарность.
Mari6ka # 9 мая 2011 года   +5  
Вечная память и вечная слава!
Yasmima # 9 мая 2011 года   +4  
низкий поклон всем ветеранам
vedmohka # 9 мая 2011 года   +4  
Мой отец прошел войну еще юнным, 17 летним он попал к партизанам, а потом воевал в разведке. Знаешь, он тоже редко говорил про войну... Низкий поклон всем павшим и выжившим! Чтоб наши дети никогда не узнали что такое ВОЙНА!
Ненси # 12 мая 2011 года   +1  
Мои деды прошли войну и остались живыми.По папе дедушка после войны еще воевал с японцами на Дальнем Востоке.По сути я об этом узнала только когда его разыскивали чтобы вручить ему звание Героя Советского Союза и орден Красного знамени, когда уже давно отгремела война, практически перед концом его жизни.Как так получилось я не знаю , может потому что на него не раз приходила похоронка и последний раз она пришла уже после войны и уже за другую войну с Японией.
У второго деда было много наград ,но очень хорошо помню тоже орден Красной звезды.Куча наград была и у дяди, старшего маминого брата прошедшего всю войну венврачом и уже после войны ставшего профессором.Дядя мамин освобождал Изюм в Харьковской области, и музей запрашивал его фотографии и описание его жизни.
Мой прадед купил именной танк и подарил его моему деду(по маме так он на нем всю войну и провоевал.
Сама с войной очень близко столкнулась еще ребенком.В местах где жила был страшный бой и земля очень долго хранила гильзы, медали, фляжки и многое на что мы наталкивались. А однажды натолкнулись на очень страшную находку , которая не только сказала о войне ,но и словно прошлась очень близко.
Еще задолго до этого родители ездили в Прибалтику и мы остановились на ночлег в одной хате в Белоруссии.Мне было немного лет. Помню что в хате той была большая печка, мы ужинали с хозяевами.И тут с печи спустилась очень старая женщина.Она пристально и долго разглядывала меня и наконец сказала " У вашей девочки свой волос? Её бы в войну расстреляли".Все замолчали и смотрели на меня.
А несколько позже, в одно жаркое лето пересохло несколько болото и мы (дети) смогли добраться, до машины которую нашли , но достать не могли.Машина была закрытой, на заднем сидении видимо сидел эсэсовец судя по истлевшей форме и знакам отличия.Доставая крест, я заметила мешочек видимо когда-то лежащий в кармане.Уже на поляне развязав его в ужасе отбросила, помимо колец,цепочек, там находилось очень много золотых коронок с зубами.А в чемодане оказались женские косы, разные русые, черные.Вот тогда я и вспомнила слова старой женщины " В войну бы её расстреляли".И поняла насколько была страшная война.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.