Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 58


Тест

Тест Не пора ли в отпуск?
Не пора ли в отпуск?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Небо знает...Земля знает... И я посмотрела.

Небо  знает...Земля знает... И я посмотрела. Очередной байопик Чингисхана, видного исторического деятеля, подозрительно востребованного в российском кино в последнее время (достаточно вспомнить прошлогоднего "Монгола" Бодрова, да и японский "Всадник апокалипсиса" довольно успешно прокатывался). А ведь совсем недавно и царские, и советские историки неизменно представляли монголов - которых называли татарами - огромным злом; многовековая борьба с ними восхвалялась обществом. В новом веке это отношение стало меняться, некоторые представители российской элиты совершенно неожиданно начали прямо или косвенно ассоциировать себя с великим монгольским воином и его империей. На наших глазах происходит превращение монголов в целом, и Чингисхана в частности, из "кровавых мясников" в создателей великой Евразийской империи, бразды правления которой прямо так и передали русским в руки...
И вот новый фильм "Тайна Чингис хаана". О чем он? Да ни о чем... Все те же штампы: пророчество небес, полученное шаманами, любовь к красавице Бортэ, ради вызволения которой повел войска на бойню, сложные отношения с кровным братом Джамухой, принятие титула Хана. Все это кочует из фильма в фильм. Никакой тайны... все давно прочитано.
Единственное, что отличает этот фильм от ранее вышедших, это монтаж. Он просто убийственный. Нарезка кадров из отснятого материала. Кажется, что до этого люди делали клипы для эстрады начала 90-х. Если не знать историю Темучина, к середине фильма запутываешься напрочь. Батальные сцены неплохи, но нарезка ближнего переднего плана боя перенасыщена, в некоторых моментах битвы вообще выглядят сильно постановочно, не говоря уж о литрах искусственной крови, фонтанами брызжущей по экрану.
А вот отношении натуры фильм — бесподобный. Красота степи завораживает и буквально уносит в экран.
В общем, кино на любителя. Любителя Чингис-хаана)))



CasaBlanca   17 марта 2009   958 0 5  


Рейтинг: +3




Тэги: кино, мнение





Комментарии:

Фантастка # 17 марта 2009 года   0  
Мне нравятся исторические фильмы. И Монгола смотрела, правда не такое сильное впечатление произвел, как его рекламировали.
CasaBlanca # 17 марта 2009 года   0  
Мне тоже нравятся масштабные исторические фильмы и байопики... "Монгол" тоже удивил количеством исторических ляпов и своеобразным взглядом на личную жизнь Чингисхана.
YuliYa # 18 марта 2009 года   0  
Ну значит смотреть и не стоит.
Я раззорилась на томик Тизенгаузена - первоисточники по Золотой Орде. Записки арабских и персидских хронистов, вот теперь читаю потихоньку. Подборка конечно не такая яркая, как в серии "Каспийский транзит", зато одно событие подается в разных источниках и так и этак, так что создается более полное впечатление...
CasaBlanca # 18 марта 2009 года   +1  
Честно говорю, чуть ли не первый фильм, который я не рекомендую. Хотя у него есть неоспоримый плюс - потрясающие настоящие костюмы,  которые восстанавливали по крохам по городам и весям. Но это больше для любителей энтографии...
Интересно,  интересно...это я про первоисточники... А я сейчас вновь за Гумилева взялась,  освежаю память. "Хунну" уже перечитала, сейчас в процессе "Древняя Русь и Великая степь"
YuliYa # 18 марта 2009 года   0  
да, это классика.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.