Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
Здоровый ли образ жизни ты ведешь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ах, сколького же мы лишились или Прогулка по антиквара

Ах, сколького же мы лишились или Прогулка по антиквара ну конечно же, мы стали свободными и у нас много чего есть! тушь например с супер объёмом. пуш-ап опять же. про стринги бы не забыть. но я сегодня зову вас взглянуть на вещи, которых мы с вами лишены. а как они были красивы!

БАЛЬНЫЕ КАРТОЧКИ.

Первые такие карточки появились в 18 веке, но получили широкое распространение в начале 19 века. Моде пришла с венских балов. В карточке были расписаны все танцы, которые должны будут исполнены, часто даже указывалось имя композитора и т п. К книжечке прилагался карандашик, который был привязан красивой лентой. Дамы сами записывали кому какой танец обещали на балу или сами кавалеры вписывали в карточку свое имя.

В английском языке есть идиома "pencil me into your dance card", она обозначает просьбу о свидании. Если девушка не заинтересована в о встрече, то она может сказать "dance card is full".

СТАРИННЫЕ ДАМСКИЕ НАБОРЫ (ШАТЛЕНЫ)

Шатлен – это цепочка для всяких разных мелочей- часов, флакончиков, блокнотиков,кошельков,ключей, печатей, ножниц, швейных принадлежностей и миниатюрных несессеров. Карманов в женской одежде не было, все необходимые мелочи и сумочки носили на поясе.

Были шатлены богато украшенные, настоящие шедевры ювелирного искусства, были и поскромнее- серебряные и металлические.


СТАРИННЫЕ ПУДРЕНИЦЫ

Привычка пудриться восходит к периоду истории Древнего Египта. Тогда весьма четко шло разделение людей по цвету кожи: на светлокожих и смуглых. На протяжении многих веков молочно-белый цвет кожи почитался как один из первейших атрибутов женственности. Белизна лица подчеркивала социальную принадлежность благородной дамы в отличие от крестьянок и вообще женщин из простонародья с обожженными солнцем лицами.
Издавна существовала пудра двух видов – растительная и минеральная. Первая, более ранняя, готовилась из риса и пшеницы (муки тонкого помола).


СТАРИННЫЕ СУМОЧКИ
История дамской сумочки началась сравнительно недавно, менее трех веков назад. До этого, в средние века, как женщины, так и мужчины носили на поясе незатейливый мешочек, узелок или кошель. Содержимое этих вместилищ было самым разнообразным — в них за неимением карманов складывали все, что могло пригодиться за пределами дома: деньги, принадлежности для разведения огня, предметы туалета и прочую мелочь. Но чаще всего они выполняли роль кошельков.


Женская сумочка в ожидании лучших времен оставалась принадлежностью домохозяек среднего класса. В Германии и скандинавских странах замужние женщины носили на поясе объемистую плоскую сумку на металлическом каркасе-рамке. Она была обязательной принадлежностью хозяйки дома и часто передавалась по наследству. В богатых семьях использовали серебряный каркас и дорогие ткани, в домах победнее довольствовались медной или железной рамкой и недорогим сукном или кожей. Были и специальные сумки для молитвенников, с которыми благочестивые прихожанки посещали церковь.



мафия   2 мая 2011   1536 2 21  


Рейтинг: +39








Комментарии:

Тимонька # 2 мая 2011 года   +3  
Все очень красиво и более-менее знакомо, а вот шатлен стал новостью. Особенно умилил с перочинным ножичком. (После просмотра "сундучка Чаронги" с инструментами навел на мысль о неразрывности поколений ).
natocnkakom # 2 мая 2011 года   +3  
Красиво...
ната_sweet # 2 мая 2011 года   +3  
Очень интересно,про шатлен тоже ничего не знала,познавательно.
Mari6ka # 2 мая 2011 года   +4  
Прелестные вещицы!
Фантастка # 2 мая 2011 года   +6  
от такой сумочки я и сейчас бы не отказалась, шатлен удивил, впервые слышу о подобной вещице.
мафия # 2 мая 2011 года   +3  
а я облизнулась на карточки для танцев)))
Фантастка # 3 мая 2011 года   +4  
и зачем онЕ тебе? али по балам ходить собралась, да кавалеров в очередь ставить для потанцевать с тобой?
vedmohka # 3 мая 2011 года   +1  
Ты права! Действительно красивые вещицы!
LanaSvetlana1 # 3 мая 2011 года   +1  
Сумочку и пудреницу хочу
майя # 3 мая 2011 года   +1  
Какая ПРЕЛЕСТЬ!
Спасибо,Маф!
мафия # 3 мая 2011 года   +2  
та нема за шо! очень уж нравятся мне такие штуки. срулить бы с Элинко в питер, полазить по антикварным. просто для посмотреть
Yasmima # 3 мая 2011 года   +1  
ооооооооо, какая красотенььььььь...хочу карточки для танцев....и всем говорить, что данс кард из эмпти...))))))))))))
мне очень нравится то время. хоть бы разок побывать на балу
много читала про бальные карточки, но не видела...спасибо, что показала
забрала себе в избранное
мафия # 3 мая 2011 года   +1  
я тоже много читала и не могла представить - как это выфглядело? теперь представляю)))
Ольга Ковалева # 3 мая 2011 года   +1  
Очень интересно и познавательно,а сумочки на последнем фото можно и сейчас носить.
E Strel # 3 мая 2011 года   +1  
Классно! Спасибо, теперь представляю , как эти пресловутые карточки выглядели)))))
Дымка Кэтти # 4 мая 2011 года   +2  
старинные вещи несут в себе такую странную и притягательную энергетику. аж завидно, что такое было у людей))))
елена иванова # 4 мая 2011 года   +1  
Очень интересные вещицы! Пасибки, что глаза раскрыли, о шатлене и слыхом не слыхала...
Ненси # 6 мая 2011 года   +1  
Пудреница еще прабабушкина есть.Не знаю пользовались ею кто-то из бабушек и мама после неё.Она пустая ,а вот запах какой-то очаровательный сохранился от бархотки.Хотя наверное именно эта бархотка уже появилась позже, а может и нет.Но пахнет она сказочно.
Была сумочка маленькая длинненькая расшитая золотой нитью(думаю не настоящей,хотя как знать) в которую по сути вмещался только платок и расческа похожая на мужскую.Больше в ней никогда ничего не было, да и врят ли вместилось бы.Мама её называла "театральной", ходила с ней на концерты и в театр.Жила эта сумочка долго пока к детям в их загребущие лапки по недосмотру не попала.Так что осталась только в памяти.
Шатлен тоже какой-то в памяти маячит , но варваром была уже я сама.Что там висело помню смутно, но точно знаю, что один предмет был моноклем.Он выдвигался и задвигался в коробочку или чехольчик, были и еще какие-то предметы.Но варварству подвергся именно из-за монокля.
Есть предметы которые я до сих пор не знаю, для чего нужны были.Но видимо для чего-то.А вообще интересно всё это разглядывать и трогать.Как подумаешь сколько всему этому лет, аж страшно.
Карточки понравились, понятия не имею зачем они мне, но нравятся.Не знаю, и даже интересно были ли они у моих.Я не видела, почему говорю что не видела.Потому как вещиц было гораздо больше, но по моей глупости в детстве растащилось и исчезло в неизвестном направлении.Ну наверное, таких не было, потому как думаю запомнила.Потому как точно там нарисовала бы какую-нибудь рожу.До сих пор встречаю свои рисунки детства там где им не место .
Если откровенно всё это так давно убрано , обернуто, и спрятано.Что я уже и забыла о их существовании.Сейчас только после прочтения и вспомнила.
мафия # 6 мая 2011 года   +1  
Ненси пишет:
Карточки понравились, понятия не имею зачем они мне, но нравятся.

а представляешь - вместо визиток такое сделать)))
Ненси # 6 мая 2011 года   +1  
И я про это же вчера подумала)))) Хотела сегодня полезть поглядеть что в коробках лежит, может не доглядела и есть.Так муж развыступался, что далеко всё убрано и не полезет доставать,"После тебя потом всё что осталось пропадет.Пусть лежит как есть." Ну никакого понимания, что хочется глянуть, а вдруг? Хотя точно знаю, не видела там такого.А жаль.... Опа...только заметила.А ведь коробочка с откидной крышечкой точно есть, похожая.Но только в ней спички лежат до сих пор синие с красной серой, и сколько её помню там всегда лежали спички.Я и не думала , что что-то другое может быть, думала так и надо.А похоже ,что там другое изначально лежало, вот деревня ни чё не знаю.Картинку сейчас разглядывала и вспомнила про коробочку.Хотя та что на картинке может по размеру больше, а моя и правда для спичек, а чего тогда спички меньше коробочки...Хи, интересненько...
nazavita # 10 мая 2011 года   0  
карточками совершенно очарована!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.