Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Практична ли ты?
Практична ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Коварные морские убийцы

Коварные морские убийцы
Нас всегда манят экзотические страны и острова, с белоснежными пляжами и прозрачной теплой водой. Но вы даже не представляете, насколько опасным может оказаться ваш очередной заплыв. Говоря об опасности, мы сразу представляем себе акул, с огромными челюстями, которые так и норовят проглотить какого-нибудь ныряльщика. Между тем большую угрозу представляют не они, а маленькие морские убийцы, которые на первый взгляд совершенно безобидны.

На данный момент ученым могут назвать около 500 видов ядовитых рыб, 93 вида не менее ядовитых кишечнополостных, 26 видов иглокожих и 91 вид моллюсков, которые поджидают купальщиков в прибрежной зоне.

Коварные рыбы-убийцы

Среди русских туристов большой популярностью пользуются Красное и Средиземное моря. В них водятся акулы, скаты и ядовитые рыбы. Но, как правило, они избегают прибрежной зоны, и отдыхающие могут быть спокойны. Что же касается островов Китайского, Атлантического и Тихого океанов, а также других морей, то здесь следует поосторожничать. Ведь речь идет не об огромных устрашающих морских хищниках, а о невзрачных или наоборот невероятно красивых существах, от которых на первый взгляд не исходит никакой опасности.

Одна из таких рыб – рыба-камень или бородавчатка:

Ее совершенно справедливо можно отнести к морским убийцам. Бородавчатку очень сложно заметить, так как она действительно похожа на камень. Все тело рыбы покрыто не чешуей, а буграми и наростами. Иногда его могут украшать коричневые полосы и пятна:

Рыба-камень редко бывает больше 20 см длиной, у нее отвратительная большая голова, маленькие глазки и большой рот с массивной, выдающейся вперед челюстью. Из спинного плавника торчат ядовитые шипы. Коварный убийца любит зарываться в песок, поэтому ныряльщик спокойно может наступить на рыбу и уколоться о шипы.


Раны, полученные при встрече с таким "камнем", выглядят ужасно...

Этот яд, попадая в кровь, разрушает эритроциты и поражает ЦНС. Человек может погибнуть через несколько часов после контакта с ядовитыми шипами. А выжившие в большинстве случаев остаются инвалидами.

В Красном море, в Тихом и Индийском океанах, у побережья северной Австралии помимо бородавчатки обитает еще один морской убийца – рыба-лев:

Все тело рыбы окрашено ярко-розовыми полосками, а плавники напоминают прозрачные розовые ленты. Однако это великолепие обманчиво. Именно под плавниками расположены смертельно опасные шипы. Уколовшись, вы не сразу почувствуете это. Но, спустя некоторое время, боль станет невозможно терпеть.

Яд рыбы-льва нарушает сердечную деятельность и вызывает судороги. Если не обработать место укола, может развиться гангрена. Эту рыбу-убийцу можно встретить также у берегов Карибского моря.

Если вы захотите провести отпуск где-нибудь у берегов Евразии, желательно не встречайтесь в воде с морским дракончиком или рыбой-змейкой:

Эта рыба получила свое название из-за удлиненного и уплощенного с боков, достигающего 40 см в длину тела. Коричнево-желтая спина морского дракончика покрыта темными полосками с рваными краями. Опасность для ныряльщиков представляет спинной плавник и область вдоль жабр: именно там и расположены смертельно ядовитые шипы.

(И о чем задумался этот махонький дракончик? Он ждет удобного момента...)

Яд такого дракончика-убийцы вызывает нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, затруднение дыхания и судороги. В особо тяжелых случаях наступает паралич конечностей, а иногда и смерть. Рыба-змея обитает также у берегов Чили и Африки.

Но лидерство среди морских рыб-убийц по праву принадлежит скатам. Спутать их совершенно невозможно ни с какой рыбой. Как выглядит эти агрессоры, наверное, знают все. Особенно опасен яд скатов-хвостоколов (морских котов):

Их яд высокотоксичен и поражает сердечно-сосудистую систему. Место обитания этой рыбы – Атлантический и Индийский океаны.


Берегитесь иголок

Но не только рыбы могут нести опасность. Для этой роли, очень подходят морские ежи.

Живут они в Тихом и Атлантическом океанах. Существует около 940 видов этих причудливых беспозвоночных, но угрозу для человека представляют только некоторые. С виду морской еж похож на твердый шар, покрытый иглами. Именно в них и находится яд.

Одни из таких морских убийц – тропические ежи, обитающие в коралловых рифах:

Своими иглами длиной в 30 см они способны проколоть даже гидрокостюм ныряльщика.

Также ядовитых морских ежей можно встретить у Японского побережья. Называются они токсопнеустес:

Красавчег! Прямо хоть в цветочный горшок сажай...

Вместо твердых шипов токсопнеустес покрыт гибкими стебельками со щипчиками из известняковых створок на концах. Яд этих иглокожих вызывает сильную боль, затруднение дыхания и паралич.

На коралловых рифах тропических морей неопытных "трофейщиков" поджидают очень красивые моллюски - конусы:

Берегитесь, потому что своим единственным тоненьким зубом конус кусает так, что мало не покажется. Боль невыносимая, а токсины, попавшие в кровь, сначала вызовут все признаки отравления, а при отсутствии квалифицированной помощи могут привести к гибели от удушья.

Конус – улитка с ядовитой железой. До 400 видов. Некоторые ядовиты, в т.ч. смертельны, для человека. Ареал обитания: тропические зоны Индийского и Тихого океанов, от Полинезии до восточных берегов Африки и Красного моря. Раковины этих животных очень красивы, поэтому привлекают внимание туристов и коллекционеров.


Их ядовитый аппарат снабжен острым шипом, выступающим из узкого края раковины. Где расположен головной конец моллюска. На конце шипа имеется зубец. Внутри шипа – проток, связанный с ядовитой железой. Тропические виды этих моллюсков представляют реальную угрозу для человека, вплоть до гибели.

Морские звезды флегматичны и красивы. Они очень любят выставлять свою красоту напоказ. Большинство звезд абсолютно безвредны. Исключение является довольно крупная морская звезда акантастер или терновый венец, из-за того, что вся ее верхняя часть тела покрыта частоколом острых, очень подвижных ядовитых игл, концы которых заострены:

Как и все иглокожие, они предпочитают более соленые воды, поэтому не встречаются ни в Черном, ни в Балтийском морях. Обитает в коралловых зарослях, например встречается в Египте. Узнать ее можно по восьми лучам (у безобидных звезд их обычно пять) с шипами на концах. Ядовитые иглы легко обламываются в коже человека и вызывают воспаление, отек, рвоту и головокружение.

Мелкие голубовато-кольчатые осьминоги, обитающие на мелководье в Индийском океане, - настоящие враги человечества. Когда такой осьминожек злится, на его теле проступают голубые, лиловые и пурпурные кольца:

Это голубокольчатый осьминог

Ах, какая прелесть! И как легко его поймать! А что дальше? Укол ядовитого клюва вызывает паралич мускулатуры, и человек может скончаться от удушья. Как говорят в народе, "мал клоп, да вонюч"...

Смерть от медузы

Но существуют куда более коварные морские убийцы, чем рыбы, улитки или колючие ежи – это полупрозрачные медузы. Неопытному туристу очень сложно рассмотреть в воде прозрачное тело медузы. А между тем их яд способен вызывать повреждения разного характера: от ожогов до паралича.

В водах Австралии и Филиппин водится одна из самых опасных медуз – морская звезда:

Своим ядом она способна убить человека за считанные секунды.

В мире медуз встречаются гиганты, такие как цианея или львиная грива:

Представьте себе медузу с формой тела в виде колокола 2,5 метров длиной. 150 ядовитых тридцатиметровых щупалец собраны в пучок. А таких пучков 8! Они темно-красного цвета, и, развиваясь красивым шлейфом, напоминают львиную гриву.

Яд цианеи не настолько токсичен, чтобы привести к смерти, но оставить на теле человека глубокие язвы способен. Львиную гриву можно встретить в северной части Тихого океана и в Балтийском море.

В отличие от цианеи медуза гонионема по размеру не больше пятикопеечной монеты:

Из-за ее размеров малышку очень трудно заметить. Ее тело напоминает колокольчик с коричневыми складками.

На морского убийцу гонионема не тянет, но навредить может. От контакта с ней человек ощущает резкую боль в пояснице и суставах, затруднение дыхания. Обитает она мелководье Тихого океана и Японского моря.

Но самым страшным, коварным и смертельно опасным морским убийцей по праву считается австралийская кубомедуза или морская оса:

У каждой особи может быть до 60 щупалец, каждое длиной до 4,5 метров. На каждом щупальце расположено до 5000 стрекательных клеток и достаточно яда для убийства 60 человек. Если случайно коснуться ее "невидимого" длинного щупальца, то ваше тело мгновенно парализует, и вы утонете, не успев даже выкрикнуть "мама"...

Естественно, обитатели морских и океанских вод никуда не денутся, и отказываться от долгожданного отдыха из-за опасности встречи с ними не стоит. Но, как говориться: «Предупрежден, значит вооружен».


Источники: faktzafaktom.ru и goldbeamintour.ru



Полина Караваева   27 апреля 2011   7075 0 43  


Рейтинг: +19




Тэги: морские убийцы, ядовитые животные, опасность

Рубрика: Причуды природы





Комментарии:

мамака # 27 апреля 2011 года   +3  
я ффсё поняла. все мы, смертельно ядовитые, чрезвычайно красивы.
Полина Караваева # 27 апреля 2011 года   +3  
Точно! Пойду, причешу свои иголки и подкрашу голубоватые кольца под глазами)))))
мамака # 27 апреля 2011 года   +3  
ты сегодня будешь смертельно красива)))))))))
Полина Караваева # 27 апреля 2011 года   +1  
Я к тому же еще и голодна...
Margaleta1945 # 27 апреля 2011 года   +3  
Предупрежден - значит вооружен. Но каждый раз под водой пытаюсь цапнуть красивую живность. А ракушек-конусов дома целая коллекция уже. Еще полно колец от морских ежей. Так что если аккуратно и с умом, то выживем.
Полина Караваева # 27 апреля 2011 года   +1  
Margaleta1945 пишет:
если аккуратно и с умом

Аха, если в брезентовых перчатках и с аптечкой первой помощи на спине))))
Margaleta1945 пишет:
целая коллекция уже

Я прикинула - а вдруг какой-нибудь сколопендр подводный собственную коллекцию из Марголетт собирает?))))))))))))))) Смотри, не нарвись на коллекционера))))
Margaleta1945 # 27 апреля 2011 года   +1  
Зачем ему столько яда?))) А погружаюсь я и правда в перчатках.)))
Margaleta1945 # 27 апреля 2011 года   +1  
Вот из моей коллекции: крылатка, она же морской лев и морская змея. Обе жутко ядовитые, но я живая и достаточно бодрая.)))
Полина Караваева # 27 апреля 2011 года   0  
Жуть какая!
Skarlet # 27 апреля 2011 года   +2  
и как жить теперь???
nawuhodonosor # 27 апреля 2011 года   +2  
Молча
мамака # 27 апреля 2011 года   +2  
не,
с удовольствием))))))))))
Skarlet # 27 апреля 2011 года   +2  
теперь я понимаю, почему ты купаться в море не любишь)))))
мамака # 27 апреля 2011 года   +2  
вот! а меня всё ущербной норовили представить, а я осторожная, оказывацца
Skarlet # 27 апреля 2011 года   +2  
вот я такая же... осторожная!))))))))
homyak # 27 апреля 2011 года   +2  
Шоп я еще хоть раз в море полезла??? (если доведется еще раз побывать) Скока там ужаса живет!!!
Полина Караваева # 27 апреля 2011 года   0  
Аха, и все сидят, сопят и тебя дожидаются)))))))))
homyak # 27 апреля 2011 года   +2  
Смейся смейся! раз в год и кочерга стреляет! А с моей везучестью (в очереди непременно на мне товар закончится,лифт именно со мной поломается,свет погаснет в начале интересного фильма)-самая ядовитая морская падлюка как раз у меня на дороге и будет сидеть
Полина Караваева # 28 апреля 2011 года   +2  
homyak пишет:
в очереди непременно на мне товар закончится,лифт именно со мной поломается,свет погаснет в начале интересного фильма

О, так это и моя везучесть такая же))))
homyak # 28 апреля 2011 года   +2  
Вот по этому даже те места,в которых ничего не случалось последние 2-3 тысячи лет нам лучше обходить стороной,а то я своим появлением случайно могу спровоцировать и извержение вулкана,молчавшего с мезозойской эры
Skarlet # 28 апреля 2011 года   +2  
так тебе вообще надо сидеть дома с головой, засунутой в унитаз)))))
homyak # 28 апреля 2011 года   +2  
Вот я и сижу,тока с головой,засунутой в монитор
Skarlet # 28 апреля 2011 года   +2  
правильно, пусть катаклизЬмы в виртуале происходят)))))))))
homyak # 28 апреля 2011 года   +2  
Золотые слова,свет очей моих!
Skarlet # 28 апреля 2011 года   +2  
так вот чего тут Джулия ходуном ходит)))))))
homyak # 28 апреля 2011 года   +2  
Ну хоть ни одна АЭС от этого не развалится
цианея # 27 апреля 2011 года   +1  
А я цианея, львинная грива, по гороскопу Лев, может и правда что то во мне такое есть, Случайно услышала, слово понравилось, вот думаю , буду цианеей.Ух, сама себя боюсь!
Полина Караваева # 27 апреля 2011 года   0  
Прелесть какая)
Veritas # 28 апреля 2011 года   +2  
Обалдеть. И в море тоже небезопасно... И куда себя девать?
homyak # 28 апреля 2011 года   +1  
Ходить токмо по земле-матушке,или ходить,но "По морю,аки по суху"
Полина Караваева # 28 апреля 2011 года   +1  
Летать))))
Veritas # 28 апреля 2011 года   +2  
На земле насекомые же! Опасные!!! )))
Orasty # 12 мая 2011 года   +1  
Прямо бери огнемёт и ходи выжигай всё вокруг.
Полина Караваева # 13 мая 2011 года   +1  
Просто не заплывай за буйки)))))
Orasty # 13 мая 2011 года   +1  
Спасибо, утешила. А водоросли-убийцы и червяки, гусеницы? А если эти рыбы - камни к берегу подкрадутся?
Полина Караваева # 13 мая 2011 года   +1  
Не плавай босиком)
Orasty # 13 мая 2011 года   +1  
Да я теперь только в скафандре бронированном буду плавать по дну!
 
P.S. А я босиком редко плаваю, мне с ластами прикольнее, скорость больше.
Полина Караваева # 13 мая 2011 года   +1  
Orasty пишет:
скорость больше

"Нас не догонЮт" ни скаты, ни медузы)))))))))))))))
Orasty # 13 мая 2011 года   +1  
Главное, самому не врезаться.
И потом, сильно подозреваю, что скат меня и с ластами перегонит.
Полина Караваева # 13 мая 2011 года   +1  
А ты ему тоже ласты натяни - пусть приобщается к нормальным скоростям))))
Orasty # 13 мая 2011 года   +1  
Лучше парашют.
Полина Караваева # 13 мая 2011 года   +1  
...или гирьку))))
Orasty # 13 мая 2011 года   +1  
Парашют более изощрённо. ))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.