Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Собака Баскервилей: реальный монстр или… чей-то глюк?

Собака Баскервилей: реальный монстр или… чей-то глюк?
Как известно всем почитателям частного детектива Шерлока Холмса, богатый землевладелец сэр Чарльз Баскервиль погиб от разрыва сердца, встретив в сумерках на аллее своего поместья громадную черную собаку со светящимися глазами и пастью. Только вмешательство Холмса спасло от той же участи и сэра Генри. Судя по передававшейся из поколения в поколение в семье Баскервилей рукописи 1742 года, это чудовище преследовало членов семьи не менее полутора веков.

Но откуда взялась эта собака? Самый простой ответ - со зловещих Гримпенских торфяных болот, где ее поселил (предварительно намазав фосфором) негодяй Стэплтон, зарившийся на поместье и все богатства семьи. Однако откуда пришла такая идея автору повести, Артуру Конан Дойлю?

По-видимому, писателю попала в руки небольшая книжечка, изданная в Лондоне в 1577 году. Автор - священник, преподобный Абрахам Флеминг. Книжечка носила длинное, как полагалось в те времена, название: "Странное и ужасное Чудо, случившееся совсем недавно в приходе одной церкви в Банги, городке, что не так далеко от города Нориджа, а именно, четвертого августа лета Господня 1577-го, во время сильной бури и проливного дождя, молний и грома, какие редко бывают. С появлением создания ужасной внешности, которого явственно видели люди, собравшиеся там в тот момент. Записано и зарисовано обычным образом согласно писаному документу Абрахамом Флемингом".

Сам Флеминг не видел описанных им событий. Он занимал место школьного учителя, позже стал ректором собора Святого Панкраса в Лондоне. Издал несколько учебных пособий по латинскому языку, переводил античных авторов на английский.

На фото: Титульный лист книжки Абрахама Флеминга.

В брошюре он описал, как во время необычно сильной грозы, разразившейся между 9 и 10 часами утра, когда в церкви Святой Марии городка Банги слушали проповедь около 20 человек, под сверкание молний и раскаты грома в храм ворвался страшный черный пес. Он перегрыз горло двум мужчинам и исчез.

Через несколько минут гроза ушла, и тот же пес появился в церкви Святой Троицы в Блайсбурге, городке в 11 километрах от Банги. Там он зарезал еще двоих мужчин и одного мальчика и обжег адским пламенем руку одного прихожанина. Дьявольская собака исчезла, оставив следы когтей на дубовой двери храма.

На фото: Церковь Святой Троицы в Блайсбурге, где на дубовой двери сохранились отметины когтей чудовища.

Эти следы, видимые и по сей день, остаются единственным вещественным свидетельством описанных Флемингом событий. "Писаный документ", на который он ссылается в заглавии, по-видимому, церковные книги обоих храмов. Но в них нет ни слова о собаке, сказано только, что необычайно сильные удары молний в страшную грозу убили нескольких прихожан и обожгли других. Так что повествование Флеминга, видимо, опиралось больше на устные свидетельства очевидцев (если только не предположить, что ему хотелось создать бестселлер-ужастик, который читатели раскупали бы намного охотнее).

Историки попытались как-то объяснить рассказ лондонского священника, найти рациональное зерно. И каждый выдвигал свою версию.

На самом деле собака не врывалась в храм, во всяком случае, такой "дьявольский пес". Но было нечто такое, что прихожане, напуганные необычайно сильной грозой, приняли за исчадие ада.

В те времена в Англии собак допускали в церковь вместе с их хозяевами. Имелись даже специальные служители, которые присматривали за собаками и в случае, если те заводили возню или еще как-то отвлекали присутствующих от церковной службы, выгоняли псов за дверь. Об оплате такого рода услуг сохранилась запись несколькими строчками выше отчета о страшной грозе в церкви Святой Марии в Банги.

Флеминг пишет, что удары грома, сотрясавшие все здание, и яркие вспышки молний напугали прихожан "до потери разума". Не могли ли они в таком состоянии обычную собаку, приведенную кем-то в церковь, принять за чудовище? Тем более, автор сообщает, что небо грозно потемнело, в церкви тоже стало темно и в этот момент все упали на колени. Собака среднего размера достает до плеч человека, стоящего на коленях, и в этом случае может показаться огромной. А при вспышке молний глаза животного могли светиться, как светятся красным глаза человека на фотографиях, снятых со вспышкой.

Кстати, о вспышке. Как известно, после яркой вспышки в глазах плавают черные круги. Не их ли приняли испуганные, мистически настроенные верующие за чудовище?

Ужас прихожан могло усилить еще одно обстоятельство. В Средние века нередко случались отравления хлебом, зараженным спорыньей. Алкалоид эрготамин, содержащийся в этом грибке, поражающем хлебные злаки и, попадающий в выпеченный из них хлеб, по свойствам похож на известный галлюциногенный препарат ЛСД. Под действием эрготамина может много чего привидеться…

К тому же в Англии, особенно в восточных ее графствах, распространены фольклорные рассказы о встречах с черной собакой, предвещающей несчастье: "Огромная, черная как смоль. Такой собаки никто еще из нас, смертных, не видывал. Из ее отверстой пасти вырывалось пламя, глаза метали искры, по морде и загривку переливался мерцающий огонь..."

Обычно ее встречали одинокие путники ночью, в безлюдной сельской местности. По рассказам путников, в собаке сначала не проявлялось ничего, что свидетельствовало бы о ее сверхъестественной природе, и, только когда она исчезала (в некоторых описаниях - когда путник хотел погладить ее), становилось ясно, что это гость из потустороннего мира. Пес проваливался сквозь землю или исчезал со вспышкой.

Даже если автор похождений Шерлока Холмса не был знаком с брошюрой Флеминга, он наверняка знал об этих преданиях. Вот откуда могла появиться "собака Баскервилей".

Ю. ФРОЛОВ, "Наука и жизнь", №9, 2005 год



Полина Караваева   22 апреля 2011   3992 0 23  


Рейтинг: +23




Тэги: собака Баскервилей, галлюцинация, эрготизм, загадка

Рубрика: Загадки истории





Комментарии:

мафия # 22 апреля 2011 года   +6  
А помните собаку из фильма? она ведь действительно огромная! при этом вся съёмочная группа умилялась её добрате и аристократичному характеру. Это была сука , дог-переросток, невероятно-большой. самым трудным было заставить добродушную собаку во время съёмки кинуться на Ливанова, так как разозлить её не удавалось никому)))
Полина Караваева # 22 апреля 2011 года   +6  
Большие и сильные просто обязаны быть добрыми, иначе мир рухнет)))
Связистка # 22 апреля 2011 года   +9  
Полина Караваева # 22 апреля 2011 года   +2  
Во, точно, как-то так))))
МАМА Виконта # 22 апреля 2011 года   +2  
Замечательное фото!!!
homyak # 25 апреля 2011 года   +3  
суперрррр!!
Skarlet # 22 апреля 2011 года   +2  
интересное объяснение, но призрак собаки мне все равно больше нравится))))))
Полина Караваева # 22 апреля 2011 года   +2  
Ясен перец, кому ж понравится, когда тайну развенчивают)))
Veritas # 22 апреля 2011 года   +7  
Забавная история ))) Вот англичане вообще любят мистику всякую к живности приплетать. И зайцы у них, и лисы, и даже ёжики мистические. Собаке просто сам Бог велел ))
Полина пишет:
Однако откуда пришла такая идея автору повести, Артуру Конан Дойлю?
По-видимому, писателю попала в руки небольшая книжечка, изданная в Лондоне в 1577 году

А вот и неть )) Когда повесть вышла первый раз в журнале, Конан-Дойль посвятил ее своему другу - журналисту Бертраму Робинсону с вот такой припиской: «Твое сообщение о бытующей в западных землях легенде подарило первую идею для этой маленькой истории. За это, и за помощь, которую ты оказывал мне по мере написания повести, – мои благодарности. А. Конан Дойль».

Бытует мнение, что Конан-Дойль и вообще всю повесть спер у Робинсона. Да еще и с женой его спал. А потом и вовсе отравил своего бывшего друга, опасаясь разоблачения. Верится как-то с трудом, но смерть Робинсона и впрямь была загадочной. Да и обвинения в плагиате имели место быть ))
Полина Караваева # 22 апреля 2011 года   +3  
Veritas пишет:
Да еще и с женой его спал

Ого, какой, оказывается, коварный типчик, этот Конан-Варвар Дойл))))
Veritas # 22 апреля 2011 года   +3  
Ага... Если правда, конечно ))
Skarlet # 22 апреля 2011 года   +2  
Veritas пишет:
смерть Робинсона и впрямь была загадочной

ну ка, ну ка, поподробнее!)))
Veritas # 22 апреля 2011 года   +2  
Тут читай: //kpoxa.info/news1610.html
Или просто забей запрос в Гугль )) Там много статей на эту тему - опровергающих, поддерживающих и сомневающихся )) Какие хошь есть )
Skarlet # 22 апреля 2011 года   +2  
пасиб, щас гляну!
МАМА Виконта # 22 апреля 2011 года   +3  
Спасибо за интересный рассказ!!!
Vikimaus # 22 апреля 2011 года   +4  
Жутко и очень интересно!
Белка # 25 апреля 2011 года   +1  
Ролинг тоже вспомнила о собачке)Грим кажется у нее звался тот необычный песик приносящий беду.То ли тоже начиталась,то ли наркотиков объелась))
Полина Караваева # 25 апреля 2011 года   +1  
Да Гарри Поттера ваще без 100 грамм и не придумать))))) Я уж молчу про творчество Толкиена и ему подобных...
мафия # 25 апреля 2011 года   +1  
а тебе исследование на тему гарри поттера и из каких произведений что взяла Роллинг?
Полина Караваева # 25 апреля 2011 года   0  
А разве не она все это придумала?
Белка # 25 апреля 2011 года   +1  
А я люблю Толкиена)) И продолжение Перумова тоже нравится))
мафия # 25 апреля 2011 года   +1  
я Перумова вообще люблю! "разрешённое волшебство" ещё несколько книг, отдельных... хорошо пишет самобытно
Полина Караваева # 25 апреля 2011 года   0  
Эх, а моим мозгам слабо...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.