Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Не пора ли в отпуск?
Не пора ли в отпуск?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





22 апреля в истории России

22 апреля в истории России 1216 795 лет назад

Завершилось крупнейшее в древнерусской истории междоусобное сражение на реке Липице (близ Юрьева-Польского), получившее у летописцев название Липицкого побоища, так как потери сторон составили около 20 тысяч человек.

Друг другу противостояли владимиро-суздальская рать князей ЯРОСЛАВА ВСЕВОЛОДОВИЧА и ЮРИЯ ВСЕВОЛОДОВИЧА и новгородско-смоленско-ростовское войско во главе МСТИСЛАВОМ МСТИСЛАВОВИЧЕМ УДАЛЫМ, ВЛАДИМИРОМ РЮРИКОВИЧЕМ (внуками князя смоленского и киевского РОСТИСЛАВА МСТИСЛАВОВИЧА) и КОНСТАНТИНОМ ВСЕВОЛОДОВИЧЕМ (старшим братом Ярослава и Юрия). 20 апреля противники расположились у реки Липица станом на противоположных горах - Авдовой и Юрьевой. Ростиславичи сначала выступили с мирными предложениями, а потом послали своих молодых людей биться против Ярославовых полков. Те бились целый день до ночи, но бились неусердно, потому что была буря и очень холодно.

На следующее утро Ростиславичи решили не продолжать битву и идти прямо на Владимир, Ярослав и Юрий подумали, что враги бегут, начали сходить с горы, но тут к тем подоспела подмога из Ростова и, вновь выстроив свои полки, они ринулись в бой. Новгородцы при этом заявили, что не хотят помирать на конях и будут биться пешими, потому, сойдя с коней, посметавши с себя порты и сапоги, ударились бежать босые на врагов. За ними побежали также пешком смольняне, а старшие князья и все воеводы поехали сзади на лошадях. Мстислав трижды проехал по вражьим полкам, посекая людей, князь Владимир не отставал от него. Всеволодовичи, видя, что Ростиславичи жннут их полки, как колосья, побежали вместе с муромскими князьями.

Новгородский летописец говорит (сами сопоставляйте и решайте, верить ли ему), что на этом страшном побоище пало только пять человек новгородцев да один смольнянин, все сохранены были силою честного креста и правдою, а вот у врага было не десять человек убито, не сто, но всех избито 9233 человека; крик, вытье раненых слышны были в Юрьеве и около Юрьева, не было кому погребать, многие перетонули во время бегства в реке, иные раненые умерли без помощи, живые побежали одни к Владимиру, другие к Переяславлю, некоторые в Юрьев.

1854

Во время Крымской войны бомбардировке подвергались и другие города черноморского побережья России. В этот день в угол одесского памятника Ришелье попало ядро. Над ним сделали надпись: «Страстная суббота 1854 года». Не поверите, но и тогда металл крали. В 1866 году ядро исчезло, и его пришлось заменять новым.




1918


Декретом ВЦИК в Советской России был закреплен и организационно оформлен ВСЕВОБУЧ (всеобщее военное обучение граждан). При Всероссийском военном штабе было создано управление, а при военных комиссариатах - отделы и отделения, на которые возлагалось проведение ВСЕВОБУЧа по единой программе. Отряды рабочих и крестьян проходили короткий курс военного обучения, после чего вливались в ряды Красной Гвардии, а затем и Красной Армии. В 1923 году ВСЕВОБУЧ перестал существовать и был возрожден в сентябре 1941 года. Отголосками этой программы до недавнего времени в СССР были военизированная пионерская игра «Зарница», военные кафедры при гражданских институтах, учения по гражданской обороне.




1918


ВЦИК утвердил формулу торжественного обещания воинов Красной Армии (присягу).


1961 50 лет назад

Первое выступление на арене московского цирка на Цветном бульваре Леонида ЕНГИБАРОВА.

1964


На берлинском КПП Штаакен, разделяющем западную и восточную части города, был произведен самый знаменитый, благодаря кино, обмен агентов советской и английской разведок.


Молодый

Приговоренный на Западе к 25 годам заключения советский разведчик Конон Трофимович МОЛОДЫЙ (1922-1970), действовавший на Западе как канадский бизнесмен Гордон ЛОНСДЕЙЛ, был обменен на британского агента Гревилла ВИННА, который проходил по шпионскому делу Олега ПЕНЬКОВСКОГО и получил 8 лет.

Молодый прошел Великую Отечественную войну во фронтовой разведке, в 1951 году стал сотрудником внешней разведки, 6 лет возглавлял нелегальную резидентуру в Англии и был арестован из-за предательства польского коллеги.

А в 1968 году на экраны вышел фильм Саввы КУЛИША «Мертвый сезон», в котором главного героя Ладейникова сыграл литовский актер Донатас БАНИОНИС. В картине мы впервые увидели представлявшего фильм другого легендарного советского разведчика Рудольфа АБЕЛЯ. О том, что Молодый послужил прототипом главного героя фильма, все узнали значительно позже. Встречавшийся с разведчиком журналист Валерий АГРАНОВСКИЙ написал о нем книгу «Профессия: иностранец», но журнальная публикация и книга появились только в конце 80-х годов. О тех же, с кем разведчик работал, заговорили и вовсе недавно, когда их назвали Героями России.

1977




Дебют 19-летнего Вячеслава ФЕТИСОВА в национальной сборной СССР состоялся на чемпионате мира в Вене в матче против сборной Финляндии. Советская команда выиграла 11:6, и одна из шайб была на счету новобранца сборной. В своем втором матче на этом первенстве мира он уже забросил 2 шайбы в ворота румын. Этот чемпионат складывался тяжело для сборной СССР, поэтому тренеры сборной боялись рисковать, Фетисов сыграл только 5 матчей, а результат все равно оказался плачевным. По тем временам. Ныне бы хоккеистов за третье место носили на руках, встречали на приеме у президента, присвоили звание заслуженных мастеров спорта.

Тогда же тренеров сборной сняли, в сборную перестали привлекать вратаря СИДЕЛЬНИКОВА, защитника ГУСЕВА, нападающих ШАДРИНА, ШАЛИМОВА, даже Александра ЯКУШЕВА. Виктора Васильевича ТИХОНОВА срочно вызвали в Москву и заставили принять не только сборную, но и клуб ЦСКА, в который перевели из Риги Хелмута БАЛДЕРИСА, из «Крыльев Советов» Сергея КАПУСТИНА. Следом за ними чуть позже в базовый клуб сборной последовали из Челябинска Сергей МАКАРОВ, а из Ленинграда Алексей КАСАТОНОВ.

2000


В Москве прошла ХIII торжественная церемония вручения призов Российской Академии кинематографических искусств «Ника» за 1999 год. Лучший игровым фильмом была названа картина «Хрусталев, машину!» режиссера Алексея ГЕРМАНА.




2002


РИА «Новости» сообщило о пресс-конференции президента Российского футбольного союза (РФС) Вячеслава КОЛОСКОВА, по мнению которого задача-максимум российских спортсменов на предстоящем чемпионате мира по футболу - завоевать золотые медали или, по крайней мере, попасть в восьмерку сильнейших. Тренеры и футболисты с этим категорически не согласились и убедительно опровергли необоснованность аргументов президента на полях Японии.

2004

40-тысячным тиражом вышел первый номер русского издания журнала «Форбс». Не пройдет и трех месяцев, как его главный редактор американский журналист русского происхождения Пол ХЛЕБНИКОВ станет жертвой наемных убийц.

В этот день родились

1762
Алексей Григорьевич БОБРИНСКИЙ

(1762 - 2.7.1813),
граф, генерал-майор, внебрачный сын ЕКАТЕРИНЫ II и Г. Г. ОРЛОВА.



В младенчестве считался сыном камердинера будущей императрицы ЕКАТЕРИНЫ II Василия ШКУРИНА. На самом же деле он был сыном самой Екатерины от Григория Григорьевича ОРЛОВА. По рассказам, в день появления младенца на свет Шкурин поджег на окраине Петербурга собственный дом. Император ПЁТР III отправился собственноручно тушить его, а при возвращении его встретила разрешившаяся от бремени Екатерина. Вместе с сыновьями Шкурина он был отправлен в Лейпцигский пансион.

1773
Федор Петрович УВАРОВ

(1773, по др. данным 27.4.1769 - 2.12.1824),
герой Отечественной войны 1812, генерал от кавалерии (1813).

1779
Иван Иванович КОЗЛОВ

(1779 - 11.2.1840),
поэт, переводчик.



Он принадлежал к старинному дворянскому роду, старший в котором всегда звался Иваном Ивановичем. Воспитывавшийся иностранными гувернерами и с детства владевший французским и немецким языками, он был известен как светский человек и отличный танцор. Пока его поэтический талант, по замечанию Василия ЖУКОВСКОГО, «дремал непробужденный», вся его деятельность была обращена на «суетные рассеяния и забавы света». Все изменила болезнь: вспышка ревматизма в 1816 году постепенно привела к параличу ног, потом слепоте, а к концу жизни одеревенели пальцы и онемел язык.

Выход из душевной депрессии Козлов нашел в литературных занятиях, а вдохновила его жена приятеля-литератора Александра ВОЕЙКОВА, воспетая Жуковским в поэме «Светлана». Необыкновенная память позволила Козлову за три месяца овладеть английским языком. Он знал наизусть всего Джорджа БАЙРОНА, ставшего его любимым поэтом, поэмы Вальтера СКОТТА, лучшее из Вильяма ШЕКСПИРА. Поэма «Чернец», навеянная байроновским «Гяуром», принесла ему репутацию одного из лучших русских поэтов. Самому Байрону Козлов отправил свой перевод (к сожалению, утраченный) пушкинской поэмы «Бахчисарайский фонтан».

Дом Козлова стал в эти годы центром петербургской элиты. Среди друзей поэта было много композиторов и исполнителей, к его текстам обращались Михаил ГЛИНКА, Александр ДАРГОМЫЖСКИЙ, Александр АЛЯБЬЕВ, который первым положил на музыку самое знаменитое творение Козлова - его классический перевод стихотворения ирландского поэта Томаса МУРА «Вечерний звон». Романс обрел такую популярность, что его стали считать народной песней, хотя есть сведения, что нынешнюю музыкальную форму он обрел всего столетие назад, когда был обработан для детского хора регентом Ярославской духовной семинарии Василием ЗИНОВЬЕВЫМ.

1819
Фридрих БОДЕНШТЕДТ

/Friedrich von BODENSTEDT/
(1819 - 18.4.1892),
немецкий поэт, переводчик. Какой-то период своей жизни жил и преподавал в Москве, Тифлисе. Дважды встречался с ЛЕРМОНТОВЫМ, был лично знаком с ГЕРЦЕНЫМ, переписывался с НЕКРАСОВЫМ, ТЮТЧЕВЫМ, А. К. ТОЛСТЫМ, ТУРГЕНЕВЫМ. Переводил на немецкий язык БАТЮШКОВА, ПУШКИНА, КОЛЬЦОВА, ДЕРЖАВИНА, ФЕТА. 2-томное издание переводов Лермонтова стало первым зарубежным изданием русского поэта. Кроме русских авторов, переводил также азербайджанских и персидских поэтов.

1847
ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ /РОМАНОВ/

(1847 - 17.2.1909),
великий князь, генерал от инфантерии, член Государственного совета, почетный член Петербургской АН.

Третий сын императора АЛЕКСАНДРА II отличился во время русско-турецкой войны 1877-78, с 1884 года был главнокомандующим войсками гвардии и Петербургского военного округа. Именно он отдал приказ о пресечении беспорядков в столице 9 января 1905 года. Этот день вошел в русскую историю как Кровавое воскресенье. В то же время великий князь был президентом Императорской Академии художеств, попечителем Румянцевского музея, почетным президентом Общества ревнителей военных знаний.

1870
Владимир Ильич ЛЕНИН /УЛЬЯНОВ/

(1870 - 21.1.1924),
создатель Советского государства.




1876 135 лет назад
Георг ЛУРИХ

(1876 - 22.1.1920),
легендарный эстонский (а также можно назвать его и российским) атлет и борец, чемпион мира по борьбе, рекордсмен мира в поднятии тяжестей.



1902
Станислав Гилярович ПОПЛАВСКИЙ
(1902 - 9.8.1973),
военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза (1945).

1907
Иван Антонович ЕФРЕМОВ

(1907 - 5.10.1972),
ученый-палеонтолог и писатель-фантаст.

1909
Вадим Михайлович КОЖЕВНИКОВ

(1909 - 20.10.1984),
писатель («Щит и меч»).

1923
Юрий Владимирович СУХОВ

(1923 - 6.5.1994),
заслуженный летчик-испытатель СССР, полковник, Герой Советского Союза (1976), первым поднявший в воздух пассажирский Ту-154.

1933
Валерий Иванович УСКОВ

(1933),
кинорежиссер («Неподсуден», «Тени исчезают в полдень», «Вечный зов», «Ермак»), работающий вместе с В. А. КРАСНОПОЛЬСКИМ.




1959
Александр Аркадьевич ТЮТРЮМОВ

(1959),
киноактер (подполковник Егоров в «Убойной силе»).



1966 45 лет назад
Владимир Юрьевич ТОРСУЕВ

Юрий Юрьевич ТОРСУЕВ

(1966),
Оба стали знамениты, сыграв героев фильма «Приключения Электроника», - робота Электроника и шестиклассника Сережу Сыроежкина.




Скончались[/b]

1867
Александр Дмитриевич ПЕТРОВ

(12.2.1794 - 1867),
сильнейший шахматист России первой половины XIX века.

Он был чиновником Канцелярии статс-секретаря о принятии прошений на высочайшее имя приносимых, дослужился до чина тайного советника. В шахматах же он был гроссмейстером (хотя такого звания в то время еще не было). Он умел и остро комбинировать, и умело играть пешками, за что был даже прозван Русским Филидором, занимался составлением шахматных задач, а один из дебютов и доныне носит название защита Петрова-Яниша, или Русская партия. В 1824 году Петров издал фактически первый русский шахматный учебник «Шахматная игра, приведенная в систематический порядок, с присовокуплением игр Филидора и примечаний на оныя». Книга вышла тиражом в 300 экземпляров, один из которых Петров подарил А. С. ПУШКИНУ с надписью: «Милостивому государю Александру Сергеевичу Пушкину в знак истинного уважения от издателя». С 1994 года в Санкт-Петербурге раз в два года проводится крупный международный шахматный турнир - Мемориал А. Д. Петрова.

1959
Николай Владимирович ДОСТАЛЬ

(4.4.1909 - 1959),
кинорежиссер («Мы с вами где-то встречались», «Дело «пестрых»). Погиб во время съемок фильма «Все начинается с дороги». Его сыновья также работают в кино: старший Владимир сегодня возглавляет гильдию продюсеров России, а младший Николай - известный режиссер.




1978
Варвара Сергеевна МЯСНИКОВА

(22.9 или 5.10.1900 - 22 или 25.4.197,
киноактриса, сыгравшая в фильме «Чапаев» Анку-пулеметчицу. Классический пример, когда одна сыгранная роль не только и не столько превратила актрису в звезду (даже знатоки не сразу назовут имя этой актрисы), а сам персонаж зажил впоследствии своей собственной жизнью.



А в знаменитой "Золушке" она сыграла фею-крестную.Необыкновенно разные роли,но прекрасное исполнение




1991 20 лет назад
Никита Викторович МИХАЙЛОВСКИЙ

(8.4.1964 - 1991, Лондон),
актер. Славу ему принес фильм «Вам и не снилось» (1980), в котором он сыграл главного героя Романа, а его личная судьба оказалась не менее трагической, чем у сыгранного им персонажа. В 27 лет его унесла лейкемия.



Использованы материалы сайта "этот день в истории"



Белка   22 апреля 2011   3593 1 31  


Рейтинг: +12




Рубрика: События





Комментарии:

JuliaU # 22 апреля 2011 года   +2  
Белка пишет:
Георг ЛУРИХ,легендарный эстонский (а также можно назвать его и российским) атлет и борец, чемпион мира по борьбе, рекордсмен мира в поднятии тяжестей.

Приятно прочесть и про своего земляка!
Белка # 22 апреля 2011 года   +2  
Как же я могла пройти мимо него,зная что это твой земляк))
JuliaU # 24 апреля 2011 года   +2  
МАМА Виконта # 22 апреля 2011 года   +2  
Леночка, большое спасибо за интересный материал!!!
Белка # 22 апреля 2011 года   +2  
Читай на здоровье)
Maria B # 22 апреля 2011 года   +2  
Столько прекрасного материала,хорошо что до всего можно добраться Спасибо большое
Белка # 22 апреля 2011 года   +2  
Сейчас все что угодно можно найти.Вот только грязи столько,что порой после чтения вымыться хочется
Скоро бабушка # 22 апреля 2011 года   +2  
Ещё с детского сада 22 апреля врезалось в память как день рождения Ленина
Белка # 22 апреля 2011 года   +3  
И обязательный субботник))) Весело было)
hohlova-g # 22 апреля 2011 года   +3  
Но не 22 апреля проводили субботники, а именно в субботу, в преддверии праздника....
А у меня сегодня тоже праздник - моему папе исполнилось 85 лет! Во!
Белка # 22 апреля 2011 года   +2  
Поздравляю твоего папу)))
hohlova-g # 22 апреля 2011 года   +3  
Спасибо!
Егорыч # 23 апреля 2011 года   +3  
hohlova-g пишет:
моему папе исполнилось 85 лет! Во!

Ну и ладно, ну и опоздал на один денек...Все равно-поздравляю!))))))
hohlova-g # 24 апреля 2011 года   +4  
Спасибо!!!
hohlova-g # 22 апреля 2011 года   +3  
Белка пишет:
Липицкого побоища, так как потери сторон составили около 20 тысяч человек.

По тем временам это были колоссальные потери((((
Белка пишет:
обмен агентов советской и английской разведок

Спасибо, что так кратко и в то же время ничего не упустила, рассказав об этом событии.
Как всегда много всего интересного. Казалось бы всё известно, а то там, то здесь новые знания получаю, побывав в гостях на этих страничках)))
Белка # 22 апреля 2011 года   +2  
hohlova-g пишет:
что так кратко и в то же время ничего не упустила,

Так было написано.У меня таких знаний нету)
hohlova-g # 22 апреля 2011 года   +3  
Так это ещё разыскать надо было!!!
людмила валентиновна # 22 апреля 2011 года   +2  
Очень интересно!Спа-си -бо!
Белка # 22 апреля 2011 года   +2  
Пожалуйста!))
жанет # 22 апреля 2011 года   +3  
Всё очень интересно! Спасибо!
Белка # 23 апреля 2011 года   +2  
Егорыч # 23 апреля 2011 года   +2  
Жанет и Белка! Хватит уже меня удивлять! Хм, скромные девушки))))))))))
Белка # 24 апреля 2011 года   +2  
Вот скайп наладят,тогда оторвемся)))
жанет # 25 апреля 2011 года   +3  
Скорее бы уж)))
Helena Bel # 23 апреля 2011 года   +3  
Спасибо, Леночка, за интересный обзор!
Белка # 23 апреля 2011 года   +2  
Егорыч # 23 апреля 2011 года   +3  
Белка пишет:
ВЦИК утвердил формулу торжественного обещания воинов Красной Армии (присягу)

Своя вспомнилась, как будто вчера была))))))))
hohlova-g # 24 апреля 2011 года   +4  
Время летит незаметно
талисманчик # 12 мая 2011 года   +3  
Белка пишет:
Тренеры и футболисты с этим категорически не согласились и убедительно опровергли необоснованность аргументов президента на полях Японии.

ООО... Помню это позорище(((
Белка # 12 мая 2011 года   +3  
Мне кажется что они и с программой минимум не справляются
талисманчик # 12 мая 2011 года   +2  
Ну потом -то они вроде как даже какое-то место на каком-то Евро заняли. Не помню, уже не смотрела футбол


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.