Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 64


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





орхидеи. красота и совершенство

орхидеи. красота и совершенство как вы, наверное, догадываетесь, и я когда-то была юной и у меня случился день совершеннолетия. по-моему, дурацкое название! какие там совершенные леты в 18? дура-дурой. но- воссторженная дура. и вот на сей знаменательный праздник мне впервые подарили ветку орхидей. они были... совершенны, будто и не живые вовсе...
сейчас этого добра хватает, даже в горшках можно выращивать, но хочу все же поделиться с вами их совершенной красотой.


Орхидей насчитывается свыше 25 000 видов. По уверениям немецкого натуралиста Александра Гумбольдта, "целой жизни художника не хватит на то, чтобы нарисовать все роскошные орхидеи". И действительно, трудно изобразить на холсте замысловатые завитки лепестков, напоминающие крылья фантастических бабочек.



Когда известного американского естествоиспытателя Лютера Бербанка спросили, не пробовал ли он заниматься улучшением орхидей, Бербанк долгое время с удивлением смотрел на спросившего и категорически ответил: "Улучшать орхидеи? Но кто же может их улучшить? Разве можно превзойти само совершенство?"

Видом орхидей следует наслаждаться так же, как наслаждаются, целуя женщину или слушая стихи. Посмотрите на нее долгим, внимательным взглядом. Полюбуйтесь нежностью контуров и разнообразием узоров. От отдельных частей перейдите к созерцанию пышной композиции в целом. Погрузитесь в богатство тонов и вкусите его с самозабвением, с каким отдаются хорошему настроению. Пусть от вас не ускользнет ни один из его оттенков, образующих пеструю гамму, омут цветов, в который хотелось бы нырнуть и не всплывать",- так сказал об орхидеях чешский садовод Ян Сатрап.


"Многие виды орхидей,-объясняет в своей книге "Охотники за орхидеями" чешский писатель Франтишек Флос,- растут на стволах или ветвях деревьев, их корни висят в воздухе, получая из него питание - главным образом углекислый газ; некоторые орхидеи живут на корнях деревьев, а многие вырастают прямо из клубней, находящихся в почве".


Около 260 лет назад орхидеи были открыты в неприступных чащах Центральной и Южной Америки, а позже стали известны в Европе, где началось повальное увлечение этими экзотическими цветами, настоящий "орхидейный бум".

Но доставить орхидеи в Европу было очень трудно. За клубень или росток редкой орхидеи платили бешеные деньги. В тропики снаряжались экспедиции. Многие сборщики погибали от ядовитых змей, голода, тропической лихорадки и от стрел коренных жителей-индейцев.



Хищническая охота за орхидеями привела к тому, что многие их виды исчезли. Стоимость ценных и редких растений заметно подскочила. Если в 1886 году цена редкой орхидеи из Колумбии составляла 150 фунтов стерлингов, то через 25 лет эта цифра увеличилась в десятки раз.

Таким образом, еще одна "мания" вспыхнула в XIX веке - выращивание экзотических орхидей, но из-за сложности и дороговизны она не имела значительных масштабов. Отголоски этого увлечения любители детективной литературы найдут в романах одного из классиков этого жанра - американского писателя Рекса Стаута, чей постоянный герой, детектив Ниро Вульф, основной страстью своей жизни считает разведение орхидей.



Орхидеи любят тропический климат, но и в нашей стране насчитывается 120 родственниц тропической красавицы, их можно встретить даже в северных районах, за исключением самых холодных. Одна из самых распространенных - любка двулистная. Вернее, была одной из самых распространенных. Еще сравнительно недавно она в изобилии росла даже в ближайшем Подмосковье. Сейчас и в малохоженных местах это растение стало редким.



Орхидеи называют семейством "аристократов" среди растений. За красоту и уникальность многие страны выбрали местные орхидеи своими национальными символами. Орхидея перистерия высокая - национальный цветок Панамы. В центре этого снежно-голубого цветка как бы сидит кроткий голубь со слегка приподнятыми крыльями. Испанские монахи, впервые увидевшие перистерию в Мексике, сочли ее цветок воплощением святого духа и с тех нор используют при богослужении.

Индейцы до сих пор поклоняются этому цветку. Виды орхидеи катлеи избраны национальными цветками Коста-Рики и Венесуэлы, а орхидея ликаста является национальным цветком Гватемалы.





мафия   17 марта 2009   3751 2 19  


Рейтинг: +16




Тэги: цветы, орхидеи, фото





Комментарии:

Oca # 17 марта 2009 года   +3  
Какая прелесть! Обожаю цветы!
мафия # 17 марта 2009 года   +4  
я тоже)))
zanoza # 17 марта 2009 года   +4  
Понравилось. Больше добавить нечего.
Faniza # 17 марта 2009 года   +3  
Какая красота!Райские цветы!
Nordlicht # 17 марта 2009 года   +3  
А у меня дома в горшке белая. Цветёт как бешеная.
Вот
мафия # 17 марта 2009 года   +4  
садюга! кажи давай!
Nordlicht # 17 марта 2009 года   +3  
Ща...
мафия # 17 марта 2009 года   +3  
ААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!1 САДИЗМ! Я ТОЖЕ ХОЧУУУУУУУ
italianka # 17 марта 2009 года   +10  
бесподобные цветы,красиво
мафия # 17 марта 2009 года   +3  
АГА. САМА ВОСТОРГАЮСЬ
ptiz_a # 17 марта 2009 года   +2  
Кака красота...
Judit # 17 марта 2009 года   +4  
Как хорошо, что вы нам дарите каждый раз такие прелестные цветы! Я почти все картинки сохраняю и время от времени на рабочем столе их выставляю. Любуюсь...
Спасибо вам большое!
мафия # 17 марта 2009 года   +4  
да не за что! фото и правда потрясающие
Я-Человек # 17 марта 2009 года   +4  
Статья супер. Много интересного узнала. А фото вообще отпад. Себе захотелось такую же.
мафия # 17 марта 2009 года   +4  
я тоже хочу. разорить Дэна что ли?
Я-Человек # 17 марта 2009 года   +4  
А что очень дорогие?
мафия # 17 марта 2009 года   +4  
думаю - недешевые
Linet # 10 апреля 2009 года   +2  
Твою орхидею на восемнадцатилетие я помню до сих пор, так как видела тогда впервые эти чудные цветы. И была она в таком сосудике на кончике с жидкостью. Удивительное чудо в наше застойное детство врезалось в память надолго.
мафия # 10 апреля 2009 года   +2  
я и сама ее часто вспоминаю


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.