Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Гостей: 17


Тест

Тест Забияка или дипломат?
Забияка или дипломат?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





20 тревожных сигналов организма, на которые нельзя не обращать внимания

20 тревожных сигналов организма, на которые нельзя не обращать внимания 20 тревожных сигналов организма, на которые нельзя не обращать внимания



- Итак, батенька, что вас беспокоит?

И обследования, нужные в том или ином случае

Как рассказала наш консультант - врач-кардиолог к.м.н. Тамара Огиева, острые симптомы, к счастью, не всегда сигналят о «страшных и неизлечимых» болезнях. Например, всего лишь 5% головных болей связаны с какими-то тяжелыми органическими патологиями, зато в 80% случаев - это боли напряжения, остальные 15% - мигрени. Боли в области сердца, особенно у молодых людей, также далеко не всегда говорят о проблемах с миокардом или коронарными сосудами. После исследований нередко оказывается, что причина их в невралгии, нервном перенапряжении или даже проблемах с позвоночником. Но главное, если организм хочет с вами «пообщаться» и посылает тревожны сигналы, не думать сразу самое страшное, а пойти и обследоваться. Конечно, «за глаза» никогда нельзя сказать, какие обследования потребуются именно вам, это уж доктор решит на месте. Главное, докопаться до причины. Итак...
1. БОЛИ В ГРУДИ – ЭКГ, рентгенография грудной клетки, эхокардиография (УЗИ сердца), контроль артериального давления, рентгенография шейного и грудного отделов позвоночника (в молодом возрасте боли в груди могут быть связаны с остеохондрозом, невралгией).
2. БОЛИ, ТЯЖЕСТЬ В МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗАХ У ЖЕНЩИН, ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ СОСКОВ – УЗИ груди, маммография, рентгенография грудной клетки.
3. БОЛИ В ЖИВОТЕ – ультразвуковое обследование органов брюшной полости, ЭКГ (острые проблемы с сердцем часто маскируются под боли в эпигастральной области).
4. БОЛИ ВНИЗУ ЖИВОТА У ЖЕНЩИН – УЗИ органов малого таза, возможно – гистероскопия (эндоскопическое исследование матки) и цистоскопия (исследование мочевого пузыря).
5. БОЛИ ВНИЗУ ЖИВОТА У МУЖЧИН – ультразвуковое обследование брюшной полости, органов малого таза и предстательной железы.
6. БОЛИ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ – УЗИ брюшной полости, УЗИ печени и желчевыделительной системы, исследование проходимости желчных протоков (холангиография), ЭКГ (на предмет исключения отраженных болей при сердечном приступе).
7. БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ – ультразвуковое обследование почек, яичников у женщин, простаты у мужчин, рентгенологическое исследование средних и нижних отделов позвоночника.
8. БОЛИ В СУСТАВАХ – рентгенография, ультразвуковое обследование суставов, сцинтиграфия костей скелета (определение костной массы).
9. ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ – измерение в динамике артериального давления, ЭКГ, рентген шейного отдела позвоночника, ЭЭГ (электроэнцефалограмма), в сложных случаях – КТ головного мозга.
10. ЗАПОРЫ – ульразвуковое обследование брюшной полости, ирригоскопия (рентгенологический метод обследования толстой кишки), возможно - колоноскопия (исследование проходимости кишечника).
11. ЧАСТАЯ ИЗЖОГА – УЗИ брюшной полости, ЭКГ (нередко встречается так называемая гастралгическая форма стенокардии, когда болей в сердце нет, зато неприятные ощущения в желудке), гастроскопия, рентгенография пищевода и желудка в положении стоя и лежа.
12. КАШЕЛЬ БЕЗ ПРИЗНАКОВ ПРОСТУДЫ – рентгенография грудной клетки, исследование объема легких, ЭКГ.
13. НАРУШЕНИЯ МОЧЕИСПУСКАНИЯ – ультразвуковое обследование мочевого пузыря и почек, у мужчин – УЗИ простаты.
14. ОБМОРОКИ – измерение артериального давления, ЭКГ, ЭЭГ, рентгенография шейного отдела позвоночника.
15. РЕЗКОЕ ПОХУДАНИЕ – УЗИ органов брюшной полости, рентгенография пищевода и желудка, гастроскопия, рентген грудной клетки, тест на окномаркеры.
16. РЕЗКАЯ ПРИБАВКА В ВЕСЕ – УЗИ брюшной полости, почек и надпочечников, исследование щитовидной и поджелудочной желез, контроль АД, рентгенограмма черепа в 2-х проекциях (иногда необычно быстрый набор веса может быть связан с проблемами в участке мозга - гипофизе).
17. РВОТА, НЕ СВЯЗАННАЯ С УПОТРЕБЛЕНИЕМ НЕКАЧЕСТВЕННОЙ ПИЩИ – УЗИ брюшной полости, рентгенография пищевода и желудка, гастроскопия.
18. СЕРДЦЕБИЕНИЯ – ЭКГ, эхокардиография, пробы с нагрузкой, возможно – холтеровское мониторирование (ЭКГ в динамике – в течение суток).
19. СУДОРОГИ В НОГАХ – рентгенография пояснично-крестцового отдела позвоночника, контроль АД, ЭЭГ, флебография (исследование венозного оттока крови), капиллярография (артериальный кровоток).
20. ПОВЫШЕННАЯ УТОМЛЯЕМОСТЬ – ЭКГ, ЭХО-кардиография, артериальное давление в динамике, исследование глазного дна и остроты зрения (чтобы исключить глаукому и проблемы с внутричерепным давлением).



Jenna   10 апреля 2011   1151 9 7  


Рейтинг: +21








Комментарии:

krasoto4ka # 10 апреля 2011 года   +1  
Спасибо за полезную информацию!Многие болезни лучше предупредить,но наш народ, по большей части, предпочитает терпеть боль до тех пор,пока не припечет или заниматься самолечением,а там может быть уже поздно!
Танистая # 10 апреля 2011 года   +1  
Ага! Ещё бы врачи к этому прислушались! Приходишь на приём, говоришь, что тебя беспокоит, заметьте, что больничный не нужен, просто интересно же знать, что в твоём организме не так. У самой медицинское образование! Начинаешь говорить и слышишь в ответ: - Ну, что вы хотите? Экология, стрессы? Думаете, у меня голова не болит?
И прочее, и прочее, и прочее...
Походив однажды по неврологам, которые отпиннывали меня один к другому, дошла до подозрения на расеянный склероз. Хорошо, что МРТ не подтвердил! Но, вот сколько лет уже, а лечения мне не назначают, и даже не могут объяснить, что нужно сделать, чтобы избежать всех тех симптомов, которые имеются...
krasoto4ka # 11 апреля 2011 года   +2  
Может,Вы не к тем врачам попадаете?Не профессионалам?Таких сейчас много,особенно среди молодых.Вот моя мама,например,обратилась к врачу по поводу болей в груди.Молодой "специалист",опоздав на работу примерно на час, сразу,можно сказать, не глядя,понаставил таких диагнозов,что из кабинета врача можно было отправляться на кладбище.Да,наши врачи могут "вселить уверенность"!В итоге говорит:"Ну,сходите на узи,что еще там вам скажут,посмотрим".Слава Богу,УЗИ не показало каких-то новообразований!Оказалось все просто,согласно 1 п. статьи-остеохондроз,и об этом сказал тот человек,который делал УЗИ!Тем более,мама этим страдает уже давно,и периодически бывают обострения,но чтобы в грудь отдавало-такое было в первый раз,поэтому и возникли подозрительные мысли!
Танистая # 17 апреля 2011 года   0  
Выходит, что в нашем городе нет профессионалов. Я была у всех неврологов - безрезультатно!
Радуюсь только тому, что рассеянный склероз не подтвердился!
наталия_ласточка # 10 апреля 2011 года   +1  
Ох, часто лечат то... чего бы и не надо трогать... В этом году "нарвалась" на советы нашего участкового.... лечили одно, а появилось - другое, даже на УЗИ не назначила, а выписала кучу таблеток, благо я к таблеткам отношусь... практически со скрытым ужасом, если бы я всё это пропила.....конец бы был... А поставить нормальный диагноз... у нас не умеют, гоняют от одного врача к другому..
саша # 10 апреля 2011 года   0  
Очень важные рекомендации. Спасибо.
МАЙЯ ЛУННАЯ # 16 апреля 2011 года   0  
спасибо за напоминание,
читали-забыли-не обратили внимания...
а жаль, а зря...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.