Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Можете ли Вы выглядеть лучше?
Можете ли Вы выглядеть лучше?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Даже если все переменится, у меня всегда есть те, кто любит меня…

Даже если все переменится, у меня всегда есть те, кто любит меня… Мне 19, у меня глаза зомби и я не ощущаю реальность. На руках – бесконечно орущая, вырывающаяся и выкручивающаяся Санька. В тот момент я хотела лишь одного – спать. Долго, долго, долго…
- мам, ну пожалуйста! Хоть часик! Я не могу больше!
- ничего, это не надолго, потом она вырастет и ты выспишься. У меня огород непрополот. Мама идет полоть огород. Я стою посреди комнаты и плачу. Сашка на моих руках надрывается. Впервые я понимаю, что если не посплю – просто не доживу до того, как она перестанет.
- ой, а кто это меня так приветствует! Ой а что это тут за концерт с соплями! – это пришла моя бабуля
- Асинька, тебе плакать нельзя, ты что? Молоко же сгорит!
- Я спааать хочууууууууууу! – я уже не плачу, я ору, не хуже Сашки
- иди спи, иди-иди… когда кормила?
- только что.
- вот и ложись. Только чай выпей, а то молока не будет. И волокординьчику капель 15. чего это ты маму третируешь, бесстыдница! Ай-ай-ай! Как не стыдно! Мама вон аж плачет, а где она потом тебе молочка возьмет? А ты орешь, как бешанная- голос бабушки затихает , или я, уставшая до невозможности просто падаю и засыпаю? Сквозь сон я выпиваю чай с молоком, заботливо поднесенный бабушкой, сквозь сон два раза кормлю. И даже слышу, как она отчитывает родителей за то, что довели меня. Я не могу проснуться. Бабушка сутки была мамой своей правнучке…
Мне 8 лет и я в Питере, я восхищаюсь всем и глазею по сторонам, бабушка рассказывает. Она много про что знает, много читала. Сзади плетется дед и бурчит. Петергоф, Эрмитаж… Питерское метро и старушки в шляпках с вуалетками, с радикюлями и этим выговором.. никогда не забуду! Маленькие кофейни в подворотнях с прекрасным кофе и вкусным «наполеоном»… мы сбегали от деда и шли пить кофе. И все время болтали…
Киев, киевско-печорская лавра… ничегошеньки не понимаю, но интерееесно!
Пенза, Москва, Пермь, Кингисеп… Бабуля показывала все, что могла, учила всему, что умела, вязать, шить, сажать, терпеть, любить. Уважать. Помогать.
Какие у нее всегда были застолья! Ее фирменный жареный пирог с капустой и рыбой я могу есть целиком. И мне плевать, сколько я прибавлю!
Помню себя, совсем маленькую, бабушка работает на телецентре, я с ней на дежурстве. За зданием – огородики сотрудников. Встаем в 5 утра и сажаем фасоль. Потом она ведет меня в садик.
Когда я подросла и жила уже с родителями в другом городе, самым большим праздником был приезд бабулечки. Она забирала меня на все каникулы.
Елка на новый год не наряжалась , пока я не приеду. Один год были заносы по трассе на три метра, автобусы не шли… 31 декабря, утро. Сижу на кровати и реву – я не поеду к бабушке! И тут стук в дверь – дядька на председательской волге с 2мя тракторами – оказывается, там тоже рев стоит – как же Асечка не приедет? Садимся в волгу – 12 дня. До Хромтау – 100 км. Приезжаем в 7 вечера. Елки нет, младшая сестра в соплях. Было чувство, что не приедь я – новый год не наступит)))
Новогодние костюмы всегда шила бабушка… кем я только не была! Все это хранилось в чемоданах на антресолях, и вытаскивалось лишь на новый год. Сколько нам подарков дарили!
А вот детство и молодость самой бабулечки исковеркала война. Она была старшей из четырех дочерей. Отец пропал безвести, мать тянула одна. Обычная история – работали на соседей, за кисайку отрубей, мать продала все наряды – девченок ведь кормить надо, лебеда и крапива – очень даже съедобные. 4 сестры – и все разные. Из всех осталась только старшая – моя бабуличка.
Меня всегда поражал порядок в ее шкафах – все ровненькими стопочками!
Она приходила и гладила мои пододеяльники вплоть до моего отъезда два месяца назад
Она посещала все Сашкины утренники, рассказывала ей про родственников, про меня))) учила уважать чужую память. Сашка – третье поколение выращенных ею детей. Спасибо ей, благодаря ей, у моей дочки тоже есть настоящая бабушка. Которая все может, все умеет , а главное – любит.
я так много не рассказала - как она пела, как в нашем доме не переводились гости, про театр после войны и декорации из газет и гафрировки, про жизнь в землянках, про костюмчик сына из комбинашки, про каблуки и шляпки...
как много всего нельзя рассказать... просто потому, что его очень много




мафия   16 марта 2009   794 0 30  


Рейтинг: +22




Тэги: бабушка, история, любовь...




Последние читатели:




Комментарии:

italianka # 16 марта 2009 года   +11  
моя прабабушка,которая меня вырастила как будто только моих детей ждала,ей было 83 года когда они родились с трудом ложку в пор подносила,но детей моих качала и на руки брала,так чтобы я не видела-у нее прилив сил появлялся откуда то.Мафия,не падай духом, все образумиться,все просто должно быть хорошо!
мафия # 16 марта 2009 года   +3  
надеюсь. я очень очень надеюсь
YuliYa # 16 марта 2009 года   +6  

Я не могу, так трогательно написала, на работу ехать, а я вся в соплях и слезах, пусть бабулечка твоя поправляется, передай ей от меня низкий поклон, и все мое уважение!
мафия # 16 марта 2009 года   +4  
спасибо большое. я передам
akuna # 16 марта 2009 года   +4  
да!
Vladi # 16 марта 2009 года   +5  
Бабушка Ваша замечательный человек (можно было не читать, чтобы понять это - ее глаза говорят сами об этом)! Она обязательно поправится - даже не сомневайтесь в этом!
мафия # 16 марта 2009 года   +5  
я надеюсь. надеюсь на ее волю к жизни и на то что мои молитвы будут услышаны
Мамбет # 16 марта 2009 года   +4  
Все будет хорошо
мафия # 16 марта 2009 года   +4  
русское радио?
Я-Человек # 16 марта 2009 года   +5  
Все объязательно будет хорошо. У нее и у тебя.
Я тебе завидую. Не говорю, что у меня нет бабушки, у нее просто другой характер. Она нами не интересовалась ни когда мы родились, не сейчас. А вот дедушка нас всюду тягал. А я только на его похоронах узнала о нем такие вещи, о которых он и не рассказывал.
Как хорошо, когда есть такие бабушки.
Я тоже такой быть хочу, когда внуки будут.
мафия # 16 марта 2009 года   +5  
я тоже. у меня есть живой пример)))
ptiz_a # 16 марта 2009 года   +4  
Настоящая Женщина с большой буквы! У Вас всё будет хорошо, надо только в это верить, всё время повторять: у неё все пройдёт, потому что вы её любите!
мафия # 16 марта 2009 года   +5  
я верю. честное слово!
Маугли # 16 марта 2009 года   +3  
Я тебе завидую,у тебя есть бабушка,а я мечтала и не имела,она была чужая.Всё будет хорошо,просто нужно терпение
мафия # 16 марта 2009 года   +4  
я надеюсь. что еще остается?
Маугли # 16 марта 2009 года   +4  
остаётся,самое главное ты не одна,это уже что-то,не раскисать понятно и не расслабляться
мафия # 16 марта 2009 года   +4  
я не кисну - я бумаги пишу. с собакой ругаюсь опять же)))
Маугли # 16 марта 2009 года   +4  
молодец 5+
Пчелка_Майя # 16 марта 2009 года   +5  
Хорошая у тебя бабушка, душевная! Приятно, что есть такие люди. Тебе повезло. У меня не было бабушек, точнее ни одна не дожила до моего сознательного возраста.   А люди в таком возрасте живут столько, сколько они нужны своим семьям - детям, внукам. Это чисто психологически, но пока она чувствует, что вы в ней нуждаетесь - она будет рядом с вами!
Здоровья твоей замечательной бабушке!
мафия # 16 марта 2009 года   +4  
ты права... спасибо
Пчелка_Майя # 16 марта 2009 года   +3  
Не за что))
людмила орехова # 16 марта 2009 года   +3  
Береги её.Меня тоже бабушка воспитывала.Низкий бабушкам поклон.
мафия # 17 марта 2009 года   +4  
берегу. как могу
zanoza # 17 марта 2009 года   +5  
В общем, тебе есть в кого быть хорошим человеком!
мафия # 17 марта 2009 года   +4  
а то! дурная наследственность))) а вы - стерва стерва! откуда бы?
Пчелка_Майя # 21 марта 2009 года   +2  
хи-хи!
Ленчик-Богдана # 17 марта 2009 года   +4  
Присоединяюсь к словам Людмилы Ореховой , низкий поклон всем бабушкам !!!
Здоровья им и любви их близких , достойной любви !
Фантастка # 17 марта 2009 года   +3  
Какие вы молодцы. И ты и бабушка. Мне немного завидно стало. У меня ТАКОЙ бабушки не было. С орущим Темкой в 19 лет мне помогала нянчится моя мама, спасибо, что она была у меня. Почему милые, близкие, родные так рано ушли от меня? И ты счастливая и твоей бабушке повезло, что ты есть у нее.
YuliYa # 21 марта 2009 года   +4  
Как здоровье бабушки?
мафия # 24 марта 2009 года   +4  
ждем операции


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.