Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Насколько Вы честный человек?
Насколько Вы честный человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ЛИВИЯ: третья мировая война уже началась?

ЛИВИЯ: третья мировая война уже началась? Ливия: третья мировая война уже началась?


В военный конфликт в Ливии уже втянулись 10 государств


Да простят меня за такое «пророчество» пацифисты всех уровней, масштабов и вероисповеданий, но то, что сейчас происходит в Ливии, уж больно напоминает начало новой глобальной войны. Войны непримиримой, жестокой и беспощадной. Ибо основана она не столько на неких кровавых принципах борьбы за мир, а прежде всего на экономике. И есть риск, что все это выльется в противостояние двух издревле враждующих общественных систем: христианской и исламской. А стало быть, к новой глобальной войне.

Страны коалиции нанесли ракетный удар по Ливии, а затем установили военно-морскую блокаду. В ее обеспечении участвуют более 20 боевых кораблей и подводных лодок. Позже три военных самолета военно-воздушных сил США B-2 сбросили 40 бомб на главный ливийский аэродром. Не мудрено, что Каддафи объявил о внешнем вторжении в страну и, как следствие, начал вооружать свой народ. Разве это не начало новой мировой войны?

Так что же все-таки происходит сейчас? Почему Евросоюз и США до такой степени возненавидели Каддафи и с остервенением пошли войной на Ливию, 90% территории которой занимает пустыня, а людей живет меньше, чем в Нью-Йорке в начале прошлого века? Истина, скорее всего, лежит где-то рядом. И все предельно просто.

В большой политике ходит такая поговорка: «Когда Америка видит, что она на пороге нового финансового кризиса, она начинает новую войну и вкладывает в нее деньги». Трудно не согласиться. А если учесть, что от экономик США и Японии в первую очередь зависит экономика европейских стран, то становится понятным, почему именно США и Европа начинают новую войну. Им нужно запустить военную машину, вкладывать в ее поддержку сотни миллиардов, чтобы избежать нового глобального кризиса. Ведь армиям, которые отправились «в теплые края», нужно продовольствие, одежда, средства передвижения, оружие наконец. И все это можно «списывать с баланса» в огромных количествах, оставляя в местах прежней дислокации. А, продвинувшись на несколько километров, заказывать на родине новые партии всего необходимого. И родина не сможет отказать. Тем самым экономика будет работать усиленней. И если учесть то, что в вопросах внешней торговли Ливия больше всего сотрудничала с теми же Италией, Францией, Германией, США, как на импорт, так и на экспорт, но при этом остается крупнейшим поставщиком оружия в вечно воюющие страны Африки, то выгода и вовсе становится очевидной. «Цивилизованные» страны просто решили взять под свой прямой контроль внешнюю торговлю с Ливией, а заодно и получить стратегически-выгодный экономический, политический и военный пост на всем Ближнем Востоке.

Но Каддафи – это далеко не Хусейн, который связал себя по рукам и ногам своими политико-экономическими нефтяными интригами и заигрываниями с США и Европой. Народ Ирака прекрасно понимал, кто такой Хусейн и потому не объединился в войне против внешних агрессоров. Каддафи поднял экономику страны, выстроил инфраструктуру, социальную сферу, образование, наладил торговлю. Есть и недовольные – не без этого. Но в целом страна занимает далеко не последнее в списке экономически-развитых стран Востока. А стало быть, людям есть что защищать от разрухи, которая неминуема после любых военных действий. И ливийцы понимают, что вряд ли без Каддафи они станут жить лучше, когда страну захватят иноверцы.

Каддафи уже призвал народ Ливии на борьбу с «христианским» врагом. Главный бедуин заявил, что этой войне христиан против ислама нет оправдания. И именно потому он вооружает весь ливийский народ, призывая забыть о распрях и объединиться против общего врага.

Сунниты, шииты – в данный момент для правоверного мусульманина нет никакой разницы, к какому религиозному исламистскому течению ты принадлежишь. Вера одна, и священной для каждого мусульманина родине, как понятию, грозит опасность завоевания «неверными».

Речь сейчас идет не в прославлении Ислама или апологии кровопролития во имя какой бы то ни было религии.

Руководство Лиги арабских государств выступило против операции, проводимой США, Францией, Великобританией и рядом их союзников в Ливии.

Не исключено, что в скором времени Лига перейдет от слов к действиям и отправит в Ливию свои войска в поддержку Каддафи. И не дай Бог у кого-то из них окажется «туз в рукаве» в виде неоглашенного всему миру факта о наличии ядерного арсенала.

Не осталось в стороне и экстремистское движение «Талибан», которое, кстати, до сих пор ведет боевые действия против НАТО в Афганистане. Талибы заявили, что «конфликт в Ливии является внутриисламским спором, и должен быть разрешен самим мусульманами» и обвинили страны Запада в том, что они хотят ослабить Ливию, чтобы получить контроль над ее ресурсами. Можно с уверенностью предположить, что не останется в стороне и «Аль Каида». И если вспомнить, как члены этой организации выразили свой «протест» 11 сентября 2001 года, то страшно подумать, к чему это может привести.


Георгий Полтавчук



Jenna   4 апреля 2011   867 0 0  


Рейтинг: +6








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.