Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Ленивы ли Вы?
Ленивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Добродетельная женщина не смеет смотреть в глаза мужчины...

Добродетельная женщина не смеет смотреть в глаза мужчины... Удивительным образом эта книга попала ко мне в руки. Среди новинок на книжных полках она вызывающе смотрела на меня глазами из прорезей маски и кричала своим названием " Суад. Сожженная заживо." Как оказалось, это бестселлер, взорвавший Европу в 2003 году, сейчас переживает второе издание.
...Добродетельная женщина не смеет смотреть в глаза мужчины...
...Воистину добродетелен муж, дающий хлеб и кров женам своим...
...Позор деве, достигшей четырнадцатилетнего возраста, но все еще не имеющей мужа...
...По согласию семьи жениха верблюды в калыме могут быть заменены на равноценное число овец, ослов, коз или золота...
...Младшая сестра не может вступить в брак до того момента, пока хоть одна из её старших сестер остается незамужней...
...Обесчестившая семью да будет предана самой лютой смерти и забыти всеми...
"Я девушка, а девуш­ка должна идти быстро, низко опустив голову, словно она считает ша­ги. Глаза ее не должны ни подниматься, ни ухо­дить вправо и влево от дороги, потому что, если вдруг встретятся с гла­зами мужчины, вся де­ревня сочтет, что она шармута". Этими словами начинается повествование о палестинской девушке Суад, живущей на западном берегу реки Иордан.
Воспоминания о детстве Суад состоят из одних только описаний побоев и унижений. Девочка в семье не радость. А если девочек много — горе. Их можно бить всегда: в детстве, в юности, до глубокой старости. Можно даже убить, это личное дело каждой семьи. Так в один день пропала сестра Суад, о судьбе которой она даже не смела спросить. Другая сестра, пожаловавшись на жестокого мужа, опозорила отца. А сама Суад совершила самый страшный грех — полюби­ла красивого соседа. Родители парня сватали её задолго до этого, но Суад не могла выйти замуж, пока не стали семейными ее старшие сестры. Ей уже семнадцать.
Несмотря на все страхи и запреты, она совершает непоправимое - начинает встречаться с парнем. Вполне естественно, что спустя некоторое время девушка остается один на один со своей беременностью. "Это моя вина, а не его. Мужчина, отнявший честь девушки, не виноват, это она так захотела...У нас уважающий себя мужчина не женится на девушке, которую он сам же лишил невинности до свадьбы."
Теперь она шармута и только смерть может смыть позор с семьи. "Яримат аль Шараф" - преступление во имя чести семьи - для мужчин её деревни преступлением не считается. Её палачами становятся родные, муж сестры обливает Суад бензином и поджигает, но каким-то чудом она остается в живых. Тогда родная мать пытается отравить девушку в больнице. Ее не хотели лечить - шармута, забеременевшая без мужа. Об этой истории никогда бы не узнал мир, если бы Суад не спасли. Жаклин, сотрудница гуманитарной организации "Возникновение" вывозит обгоревшую, полуживую девушку в Европу.
Суад перенесла десятки операций, у неё появляется настоящее и будущее, но прошлое не отпускает, факел из плоти и крови долго снится по ночам...
В аннотации сказано, что это документальная история, произошедшая в конце 70-годов прошлого века, но до сих пор, из-за опасений за жизнь главной героини, не разглашаются имена и места событий. Интересно, как во время чтения менялись мои ощущения. Сначала это был ужас от описания издевательств отца над дочерьми, потом он сменился некоторым неприятием. Ну невозможно через строчку читать об избиениях, да еще с подробностями, в один момент мне даже показалось, что это подробности нарочито смакуются, чтоб сгустить краски. Самый конец книги я дочитывала только из любопытства.
В книге много нестыковок и что из этого правдивая история Суад, а что приукрасила французская журналистка Мари-Терез Кюни, помогавшая в написании, вопрос сложный. Иногда всё это кажется кошмарным вымыслом, но даже если не было Суад, её следовало придумать, чтоб привлечь внимание к существующей проблеме.

Как уже написала выше, начало событий в этой книге тридцатилетней давности. А вот события наших дней:
Gulbar is Burnt by Her Husband
13-летнюю девочку в Сомали забили камнями до смерти
Пакистан: все больше изменниц гибнет от рук родных
Лишь только в 2004 году члены Национальной ассамблеи (нижней палаты парламента) Пакистана приняли закон о суровом наказании лиц, убивающих женщин "во имя чести семьи или племени"



CasaBlanca   16 марта 2009   1672 0 9  


Рейтинг: +5




Тэги: книжное, бестселлер





Комментарии:

YuliYa # 16 марта 2009 года   +2  
Так описала эту книгу, что у меня волосы уже дыбом (Кошмар! Как поеду на работу! со своей шевелюрой!) а читать ее пропала всякое желание - негатива везде полно, Зато делюсь историей, реальной.
Не буду говорить в какой из исламских стран, работал врачом наш советский специалист . Из местного населения у него был помощник - санитар.
Женщина в этих странах не может выйти на улицу без сопровождения мужчины, поэтому даже к врачу ее обязательно сопровождает родственник, который остается ждать в коридоре.
Всякий раз после осмотра, больная выходила из смотровой в первый кабинет, а потом уже в коридор. Врача удивил, что пациентки выходят как-то медленно и из первой комнаты слышен какой-то шум. Как-то он не выдержал и вышел из смотровой в этот кабинет и увидел, что санитар дерет пациентку как может.
Врач быстренько ретировался, потом приглашает санитара и задает соответствующие вопросы (за прием к этому времени прошли 8 пациенток). Оказалось он отодрал их всех, исключительно по обоюдному согласию.
Мужья их в это время сидели за стенкой в коридоре. Ни одна не отказалась!Так женщины мстят за свое бесправие, за то отношение, которое ты описала. Каждый удобный случай они используют для адюльтера.
rudolfi # 16 марта 2009 года   0  
Читала "Сожженнуую" в интернете. Долго не могла опомниться. Но и оторваться не могла. Такое было сильное, мрачное чувство ненависти, несправедливости, причем неконтролируемое чувство.  У меня вообще женское неравенство неравенство вызывает сильные эмоции. Я много лет проработала в девичьей скаутской организации и по душевной склонности и должности много общалась с женщинами со всего мира, с некоторыми близкие и дружеские отношения установились. Поэтому не понаслышке знаю о том, как предают женщину в семье во многих культурах, как она бесправна. Причем, на всех социальных уровнях. У обеспеченных женщин, конечно, побольше возможностей, если им повезет выбраться из домашней тюрьмы и страны, чтобы использовать эти материальные возможности... Показательна в этом смысле книга Джин Сэссон  "Принцесса. Правдивая история жизни под чадрой в Саудовской Аравии" (http://www.ozon.ru/context/detail/id/2431598/). Это дневник саудовской принцессы. Роскошная внешняя оболочка жизни, и такое же полное, отчаянное бесправие с опасностью для жизни по сути. Мрак и средневековье.
Флю # 16 марта 2009 года   +1  
А можно ссылочку в личку где скачивали сожженную или так..бросьте если не сложно.
rudolfi # 16 марта 2009 года   0  
Ulinka # 16 марта 2009 года   +1  
обязательно прочитаю!!! должно быть хорошая книга, со смыслом...
Nordlicht # 16 марта 2009 года   +1  
Очень сомневаюсь, что это правдивая история, уж очень нитки везде торчат. С другой стороны, подобные истории действительно имеют место в мусульманских странах.
CasaBlanca # 16 марта 2009 года   +1  
Да, вы абсолютно правы. Там слишком много нестыковок. Но... факт остается фактом, насилие - норма.
yulabu # 16 марта 2009 года   +2  
Не могу читать про насилие...
Ulinka # 21 марта 2009 года   +1  
прочитала - понравилось!! может я невнимательно читала, но несостыковок я не заметила, единственное , что автор не учел, так это речь дочерей Суад, уж слишком она глубокомысленная для подростков 13-14 лет... хотя это не такой уж и большой косяк....


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.