Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 38


Тест

Тест Любите ли Вы смеяться?
Любите ли Вы смеяться?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Блаженны плачущие, ибо они утешатся...

« Бедная Лиза, какое горе, какое несчастье…». Эти слова можно было услышать со всех сторон от тихо проходящей по улице похоронной процессии. Люди, стоящие на тротуаре искренне жалели и сочувствовали маленькой и хрупкой женщине, идущей за гробом. Слово «идущей», все-таки было бы не совсем верным. Муж и сестра буквально под мышки несли её. Да, что может страшнее для матери, чем потерять горячо любимого ребенка. Если бы можно было собрать все материнские слезы за детей, наверное, появился бы еще один океан на планете нашей. Люди тяжело вздыхали, кто-то вытирал платком слезы, кто-то крестился, желая ребенку Царства Божьего.


Прошло почти полгода, но Лиза все ходила как тень. Боль не оставляла её. Жизнь закончилась, так считала она. Ни муж, ни родные не могли утешить материнское сердце, Лиза угасала от слез утраты своей. Врачи посоветовали обследоваться и она, поддавшись уговорам мужа, отправилась в один из онкоцентров, где была договоренность со знакомым врачом.

Лиза долго не могла найти тот кабинет, куда её направила вахтерша, бессмысленно бродила она по коридорам огромного здания, открывая то одну, то другую двери и спрашивая самою себя « что я здесь делаю, зачем я тут?». Наконец она уперлась в какой-то тупик. Там была приоткрытая дверь, и Лиза заглянула в надежде увидеть врача. Но это оказалось маленькой палатой для одного человека. Женщина увидела на кровати ребенка. Это была худая, совершенно лысая девочка лет двух или трех, укрытая до самого подбородка одеялом. Лицо землистого цвета выражало страдание, и только в небесно голубых глазах её теплился отблеск угасающей жизни. Именно эти глаза и были направлены на Лизу. У женщины закружилась голова. Она схватилась за стенку и быстро присела на стоящий рядом стул. Придя в себя, Лиза попыталась рассмотреть палату и девочку. Пустые стены, у кроватки тумбочка с лекарствами, на спинке кровати, у изголовья маленькая иконка Христа Спасителя, очевидно, кем-то прикрепленная. В это время дверь открылась и в палату вошла медсестра. Лиза рассказала ей, что она заблудилась, та, в свою очередь, подсказала, где найти врача. Лиза поблагодарила её и, уходя спросила.
- Кто эта девочка?
- А как вы догадались, что это девочка?- поинтересовалась медсестра.
-Не знаю…,-слегка растерялась Лиза,- просто у неё такие глаза…
- Да, вы правы, глаза у неё изумительные. Зовут её Сашей, она из отказников. Мать бросила. Болеет уже полгода. Операцию и химию стойко перенесла, словно решила выжить, во что бы то не стало. Ей бы дом и маму с папой, глядишь, и поправилась бы.


Слова эти так запали в душу Лизы, что она забыла обо всем на свете. В её душе вдруг ожило, казалось уже похороненное чувство материнства. Пока шло обследование, она каждый день приходила к Саше. Сидя у постели девочки, часто смотрела на лик Христа, прикрепленный у изголовья ребенка. Однажды в душе затеплилось желание обратиться к Нему и попросить помочь. Склонив колени и обратив взор в проём окна к небесам, где, как ей казалось и живет Бог, впервые помолилась. Ей стало легко впервые за долгие месяцы и спокойно на сердце. Что это было, Лиза не понимала.

Дни пролетали быстро и незаметно. Саша, да и сама Лиза возвращались к жизни. Девочка стала улыбаться и однажды произнесла «мама». Лиза зарыдав, уткнулась в маленькое тельце девочки, бессвязно повторяя: « Милая моя, ты не бойся,… ты поправишься…, мы не будем тут…, ты моя девочка». Немного успокоившись, услышала всхлип медсестры за спиной.
- Зачем же вы травмируете и так несчастного ребенка. Вы уйдете, а что будет с ней?
- Не беспокойтесь,- понимающе улыбнулась Лиза,- с Сашей все будет хорошо. Она подарила мне новую жизнь, надежду. Саша назвала меня мамой, и я буду ею для неё.

Лиза с мужем действительно удочерили Сашу, не смотря на все препятствия и уговоры родственников. Ведь брать больного ребенка в страхе, что и он скоро умрет, для многих было верхом безрассудства. Но молодая семья выстояла. Конечно не сама. Через ту самую медсестру из онкоцентра Лиза с мужем нашли Иисуса Христа, далее вверяя Ему жизнь и свою и Саши. Обрели они и церковь. Саша поправилась. Для этого еще два года молились они. Теперь эта счастливая семья. Да правы те, кто говорят, что, сколько людей, столько и судеб. Но там где Бог, любое горе легче и любая беда переносима. Бог сам утрет наши слезы и пошлет радость. И плачущие всегда будут утешены любовь и заботой Спасителя нашего.



идущий   29 марта 2011   1150 0 3  


Рейтинг: +9




Тэги: милосердие, христианство

Рубрика: проза





Комментарии:

Виталия # 29 марта 2011 года   +1  
Бог привел Лизу в палату девочки, чтобы помочь обеим.
violeta0506 # 29 марта 2011 года   +1  
Да,иногда только потеряв - находишь.Спасибо !
komar-ik # 7 ноября 2015 года   0  
И Лиза с тех пор больше не плакала о своем родном ребенке? Простите, но, как говорил Станиславский - НЕ ВЕРЮ! Это, конечно, хорошо, что Лиза нашла в себе силы взять ребенка, но вот все какое-то... ванильное, знаете ли...
А что делать тем, кто тоже потерял ребенка, но по каким-то причинам не может взять другого?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.