Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Добрый ли Вы человек?
Добрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





30 марта в истории России

30 марта в истории России 1613
Подвиг Ивана СУСАНИНА.




Долгое время единственным документом, свидетельствовавшим о героическом поступке Сусанина, была жалованная грамота 1619 года царя МИХАИЛА ФЕОДОРОВИЧА Богдашке Сабинину, зятю Сусанина, в которой говорилось, что его тестя «изыскали польские и литовские люди и пытали великими немерными пытками, а пытали, где в те поры великий государь, царь и великий князь Михаил Феодорович..., ведая про нас... терпя немерные пытки... про нас не сказал... и за то польскими и литовскими людьми был замучен до смерти». Только в конце прошлого века удалось доказать, что это не легенда и Сусанин — не случайная жертва разбойников.

Тем не менее даже сегодня имя Сусанина вызывает у некоторых политологов и журналистов жуткую неприязнь: дедушка заблудился, возвеличивание его имени — плевок в сторону Польши и т. д. У Сусанина, ставшего легендой, это ничего не отнимает, а о стремящихся опорочить или принизить его подвиг многое говорит.


1856
155 лет назад

Подписанием Парижского мира между Россией, Францией, Англией, Турцией, Австрией, Сардинией и Пруссией завершилась Крымская война. Условия мирного договора были тяжелыми для России. Она получила обратно Севастополь в обмен на возвращаемый Турции Карс, уступила Молдавии свои владения в устьях Дуная и часть Южной Бессарабии (таким образом Россия перестала непосредственно соседствовать с Турцией), потеряла право иметь военный флот на Черном море и право покровительства над христианскими дунайскими княжествами.

1867

Подписан договор о продаже царской Россией Аляски США. Американцы приобрели ее за 7,2 миллиона долларов (по 2 цента за акр земли).

Царское правительство пыталось избавиться от Аляски и Алеутских островов еще раньше, но первым переговорам помешала Гражданская война в США. Причин продажи было несколько. Прежде всего, это невозможность сохранить русские заокеанские владения в случае войны, что ясно показала Крымская войны 1853—56 гг. Численность русских в колониях составляла тогда 600 человек и никогда не была выше 800. Важным фактором было и перенесение интересов правительства России на Приамурский регион и Среднюю Азию.



В самой Америке в то время было мало желающих приобретать огромную территорию, которую противники сделки называли заповедником для белых медведей. Сенат США ратифицировал договор лишь большинством в один голос. Кстати, само наименование Аляска появилось при прохождении договора о покупке Русской Америки через Сенат США, когда сенатор Ч. САМНЕР в своей речи в защиту приобретения новых территорий дал им новое наименование — Аляска, т. е. «Большая земля», следуя традициям коренного населения Алеутских островов. Но когда на Аляске были обнаружены золото и богатые минеральные ресурсы, эта сделка была признана главным достижением администрации президента Эндрю ДЖОНСОНА.

1885

Бой русского отряда под командой генерала КОМАРОВА с афганцами у Таш-Кёпрю, на реке Кушке. Присоединение Пенде (Пенджекента) — области, пограничной с Афганистаном, важного стратегического пункта на пути к Герату.

На эту территорию претендовала также Англия, и в Европе опасались, что может вспыхнуть большая война. В 1886 году было заключено соглашение, по которому большая часть спорной территории осталась за русскими. В качестве компенсации Афганистану была предоставлена территория к югу от Аму-Дарьи, бывшая предполагаемым или действительным владением бухарского хана, которому русские покровительствовали. Это был единственный вооруженный конфликт в царствование АЛЕКСАНДРА III.

1919

Председателем ВЦИК избран М. И. КАЛИНИН.




1944

Войска 1-го Украинского фронта, развивая наступление, форсировали реку Прут и штурмом овладели областным городом Украины Черновицы — важным хозяйственно-политическим центром Северной Буковины и мощным опорным пунктом обороны немцев на реке Прут, прикрывающим подступы к границам Венгрии и Румынии. В боях за город Черновицы отличились части полковника МОРГУНОВА, подполковника КОШЕЛЕВА, подполковника ГУСАКОВСКОГО, подполковника БОЙКО, подполковника КОЧУРА, полковника ВИШНЕВСКОГО, полковника КАМЕНСКОГО, полковника ХАРЧЕВИНА, полковника НЕЧИПОРЕНКО, полковника ФЕДУЛЬЕВА, подполковника БОНДАРЕНКО, подполковника СУРОВОВА, подполковника ПОДДУБНОГО, подполковника ЩЕДРИНА, майора ПИВИНЬ, майора СТУКАЛОВА, подполковника ГОРЯИНОВА, майора ГИЛИНКОВА, подполковника РОМОВА, майора РОЯНОВА, майора ВАСИЛЬЕВА, майора ЯКОВЛЕВА, майора КНЯЗЕВА, майора ЧАБУНИНА.

1945

Войска 2-го Белорусского фронта завершили разгром Данцигской группы немцев и штурмом овладели городом и крепостью Гданьск (Данциг) — важнейшим портом и первоклассной военно-морской базой немцев на Балтийском море.

Над Гданьском поднят национальный флаг Польского государства.


1956
55 лет назад
Взрыв вулкана Безымянный на Камчатке. Миллионы тонн породы были взметены вверх на высоту 45 км.




1969

Победив в последнем туре канадцев со счетом 4:2 сборная СССР по хоккею в седьмой раз подряд стала чемпионом мира.



Этого могло не случиться, если бы чехословацкая команда сыграла со шведами хотя бы вничью, но они уступили со счетом 0:1. В итоге у всех трех команд оказалось по 16 очков, и призеры определись по разнице шайб. Шведы стали вторыми, а сборная Чехословакии лишь третьей. Лучшими игроками были названы шведский вратарь Лейф ХОЛМКВИСТ, чешский защитник Ян СУХИ и форвард сборной Швеции Ульф СТЕРНЕР. В состав символической сборной вошли вратарь ДЗУРИЛЛА (Чехословакия), защитники Сухи и Сведберг (Швеция), нападающие НЕДОМАНСКИЙ (Чехословакия), Стернер и ФИРСОВ (СССР), ставший лучшим снайпером турнира — 10 шайб. Стокгольм стал дебютом в первенствах мира сразу семи игроков сборной СССР — вратаря В. ПУЧКОВА, защитников ЛУТЧЕНКО, ПОЛАДЬЕВА, нападающих МИХАЙЛОВА, ПЕТРОВА, ХАРЛАМОВА, МАЛЬЦЕВА.

1970

На экраны вышел фильм Владимира МОТЫЛЯ «Белое солнце пустыни», ставший культовым. В фильме снимались Анатолий КУЗНЕЦОВ (Федор Сухов), Павел ЛУСПЕКАЕВ (Верещагин), Спартак МИШУЛИН (Саид), Николай ГОДОВИКОВ (Петруха), Кахи Кавсадзе (Абдулла), Тамара Федотова (Гюльчатай).



1987

На экраны вышел фильм Георгия ДАНЕЛИИ «Кин-дза-дза!».



В этот день родились

1326 685 лет назад
ИВАН II ИВАНОВИЧ КРАСНЫЙ
(1326 — 13.11.1359),
великий князь Владимирский и Московский (с 1353 г.), второй сын ИВАНА КАЛИТЫ, отец ДМИТРИЯ ДОНСКОГО.

Продолжал объединение русских земель вокруг Москвы, начатое отцом. По выражению летописи, великий князь был «кротким и тихим», но быть слугою и боярином великого князя было лучше, чем служить в простом уделе, поэтому московские бояре были верными слугами даже при слабом князе. Большую роль в укреплении княжеской власти при Иване Красном и его малолетнем сыне Дмитрии, потерявшим отца в возрасте 9 лет, сыграл первый московский митрополит из русских АЛЕКСИЙ. Сын боярина Федора БЯКОНТА, принадлежавший к знатной боярской семье Плещеевых, был воспитан митрополитом ФЕОГНОСТОМ и в 1354 году был посвящен в митрополиты. Обладая исключительным умом и способностями, он был в эти годы фактически правителем Московского княжества. Он пользовался большой благосклонностью в Орде (где вылечил болевшую глазами ханшу Тайдулу) и содействовал тому, что великое княжение укрепилось окончательно за московскими князьями. Его заслуги перед Москвою были столь велики и личность столь высока, что спустя 50 лет после его смерти (137 его мощи были обретены в основанном им Чудовом монастыре в Москве и установлено празднование его памяти.

1776 235 лет назад
Василий Андреевич ТРОПИНИН
(1776 — 15.5.1857),
художник.



1886 125 лет назад
Михаил Иванович ТЕРЕЩЕНКО
(1886 — 1.4.1956),
сахарозаводчик, министр финансов и иностранных дел во Временном правительстве.

1894
Сергей Владимирович ИЛЬЮШИН

(1894 — 9.2.1977),
авиаконструктор, трижды Герой Социалистического Труда.

1901 110 лет назад
Алексей Федорович ФЁДОРОВ
(1901 — 9.9.1989),
руководитель партизанского движения, дважды Герой Советского Союза.

1912
Александр Константинович ГЛАДКОВ

(1912 — 11.4.1976),
драматург, киносценарист.

Славу автору принесла его первая пьеса — героическая комедия «Давным-давно», завершенная в начале 1941 года и поставленная на сцене уже после начала войны в осажденном Ленинграде. В театре Комедии пьеса шла под названием «Питомцы славы», так как авторское название очень не понравилось режиссеру Николаю АКИМОВУ, сразу заявившего, что противники будут именовать ее «Г...ым-г...но». Мрачное пророчество не сбылось, в 1943 году постановка пьесы в Центральном театре Красной Армии была отмечена Сталинской премией.

В 1942 году Гладкова принимают в Союз писателей по рекомендации Б. ПАСТЕРНАКА, Л. ЛЕОНОВА и К. ТРЕНЕВА. Но в 1946 году разгромную критику его пьесы «Новогодняя ночь» дополнило ее упоминание в Постановлении Оргбюро ЦК ВКП(б) от 26 августа «О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению» в ряду «пьес слабых, безыдейных». В октябре 1948 года Гладкова арестовали в день генеральной репетиции новой пьесы «До новых встреч!» по обвинению в «хранении антисоветской литературы». Он вышел только в августе 1954 года.

Его пьесы вновь идут на театральных сценах страны, но большего успеха он теперь добивается как киносценарист. Потом на экраны выйдут «Зеленая карета», «Невероятный Иегудиил Хламида», но, как и в случае с театром, самым успешным станет его дебют с экранизацией все той же пьесы «Давным-давно». Фильм «Гусарская баллада» Эльдара РЯЗАНОВА с Ларисой ГОЛУБКИНОЙ в роли Шурочки Азаровой вошел в золотой фонд советского кино.



Гладков оставил также воспоминания, но ему не удалось завершить биографическую книгу о В. МЕЙЕРХОЛЬДЕ, которого он считал своим учителем.

1953
Леонид Александрович СЕРГЕЕВ

(1953),
журналист, автор и исполнитель песен.



1957
Елена Владимировна КОНДАКОВА

(1957),
космонавт, Герой России.



1963
Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО

(1963),
футболист, тренер, заслуженный мастер спорта. В составе киевского «Динамо» трижды становился чемпионом СССР, дважды обладателем Кубка страны, в 1986 году стал обладателем Кубка Кубков. Выступал за сборную СССР, ставшую второй на чемпионате Европы 1988 года, олимпийский чемпион 1988 года. После 1990 года выступал за зарубежные клубы, становился чемпионом Италии и Шотландии.


Скончались


1784
Иван Иванович ХЕМНИЦЕР

(16.1.1745 — 1784),
поэт-баснописец, который «истину с улыбкой говорил». Член Российской академии. Благодаря ему басня стала самостоятельным жанром в русской поэзии.


1959
Даниил Леонидович АНДРЕЕВ

(2.11.1906 — 1959),
поэт, писатель, философ («Роза Мира»).


1999
Юрий Валентинович КНОРОЗОВ

(19.11.1922 — 1999),
этнограф и языковед.

Участник Великой Отечественной войны, он в 1948 году закончил Московский университет и тогда же заинтересовался тайной письменности племени майя, которую никто не мог расшифровать. В 1952 году Кнорозов опубликовал статью, в которой предложил новый подход к интерпретации древних систем письма. Труды Кнорозова помогли расшифровать ранее непонятные символы языка майя и прочитать дошедшие до наших дней письмена майя.

1999
Игорь Александрович НЕТТО

(9.1.1930 — 1999),
футболист, полузащитник московского «Спартака», капитан сборной СССР.


2001 10 лет назад
Василий Петрович БОРИСОВ
(10.1.1929 — 2001),
заслуженный летчик-испытатель, Герой Советского Союза (1971). Стал жертвой бандитского нападения.

2002
Виктор Викторович КОНЕЦКИЙ

(6.6.1929 — 2002)
писатель. Был сценаристом фильма «Полосатый рейс», но в то время его имя еще не было на слуху, потому в журнале «Советский экран» писали с ошибкой — Канецкий.



2011

Легенда советского кино Людмила Гурченко скончалась в среду, 30 марта на 76-м году жизни в Москве. По предварительным данным, у актрисы был сердечный приступ.

Первые цветы от поклонников творчества Гурченко появились у подъезда, где жила народная артистка СССР, уже через несколько часов после известия о ее кончине.

Соболезнования в связи со смертью Людмилы Гурченко выразили президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин, а также друзья и коллеги народной артистки.








Белка   30 марта 2011   3090 1 10  


Рейтинг: +6




Рубрика: События





Комментарии:

Скоро бабушка # 30 марта 2011 года   +3  
30 марта 2011 года умерла Людмила Гурченко. Пусть земля будет ей пухом.
Белка # 31 марта 2011 года   +2  
Что-то слишком часто наши Звезды уходят.Только похоронили Барыкина и вот опять.Жаль ее.Талантливая актриса была
Helena Bel # 31 марта 2011 года   +3  
Спасибо за статью, Леночка! Очень интересно и познавательно!
Белка # 31 марта 2011 года   +1  
Добавила строчки о Людмиле Гурченко.Она неподражаема в "Карнавальной ночи"
Елена Агата # 13 августа 2012 года   0  
Белка пишет:
Она неподражаема в "Карнавальной ночи"


Она везде неподражаема, Бел. Людмила Марковна - это было что-то с чем-то в нашем кино... Суперзвезда, воистину. СВЕТЛАЯ ЕЙ ПАМЯТЬ...
МАМА Виконта # 31 марта 2011 года   +2  
Леночка, большое спасибо за интересную подборку! И молодец, что почтила память Гурченко! Да,звезды очень рано уходят! Слишком много сил отдают сцене! :
Белка # 1 апреля 2011 года   +1  
Сгорают наверное
жанет # 31 марта 2011 года   +2  
Спасибо за интересную подборку!
Белка # 1 апреля 2011 года   +1  
Всегда пожалуйста))))))
Елена Агата # 13 августа 2012 года   0  
"...Лунные поляны...
Ночь, как день, светла...
Спи, моя Светлана,
Спи, как я спала!
В уголок подушки
Носиком уткнись -
Звёзды, как веснушки,
Тихо светят вниз..."
 
Это из "Гусарской баллады", оказывается. А когда я была маленькая, мне мама на пианино это всегда играла. Так вот на словах "В уголок подушки носиком уткнись..." я начинала рыдать так, что даже музыку заглушала. Навзрыд просто, по полной программе. Так и сейчас не лучше оказалось - тоже сижу и заливаюсь слезами... Стыдуха - послезавтра 36 лет стукнет, а я всё туда же... Думала, что выросла, и всё, а нет... Что тут сделаешь...
 
Спасибо, Бел!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.