Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Влюбчивая ли ты?
Влюбчивая ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ВЕСЕННИЕ РАБОТЫ В САДУ

Весенние работы в саду наконец-то начинаются. Можно смело сажать, прививать, мульчировать почву, собирать и сжигать перезимовавшие листья, готовить ямы для посадки плодовых деревьев. Так же вносят удобрения под луковичные и многолетние цветы, плодовые деревья и кустарники. Обрабатывают инсектицидами плодовые деревья для уничтожения долгоносиков (цветоедов). Полезно опрыскать концентрированным раствором нитроаммофоски (500 г на 10 л воды) кустарники в период набухания почек (до их раскрытия) или раствором древесной золы (залить кипятком 2 стакана золы, через сутки долить 10 л воды). Вместо нитроаммофоски можно также использовать мочевину.

В период распускания почек, но до цветения (по зеленому конусу) необходимо опрыскать кустарники и деревья пестицидами (Арриво, Децис, Конфидор, Шерпа) против первых вредителей, откладывающих яйца в почки. Если с осени не перекопана почва в приствольных кругах яблонь, то сделать это нужно сейчас. Лопату рекомендуется ставить ребром к стволу, иначе можете перерубить корни. Если сад залужен, то перекопка не делается.

Уже ранней весной следует подкормить ягодные кустарники. Смородина и крыжовник начинают расти раньше других культур, поэтому они нуждаются в раннем весеннем питании, особенно азотном. Дозы удобрений зависят от общего плодородия почвы и возраста кустов. Потребность в питании у взрослых плодоносящих кустов в несколько раз выше, чем у молодых. Весной под них надо вносить 2/3 годовой нормы азотных удобрений – примерно 40-50 г на растение.

Если почва кислая, под смородину лучше использовать натриевую или кальциевую селитру, причем брать их в 2 раза больше, чем аммиачной.

Разбросайте удобрение перед рыхлением или перекопкой почвы, но не по снегу, чтобы оно не стекло вместе с талыми водами за пределы участка, особенно на склонах. Лучше всего вносить азотные удобрения в растворенном виде, в неглубокие бороздки (до 10 см) вокруг кустов и одновременно поливать их. После подкормки борозды закройте землей и разровняйте.

При хорошей предпосадочной заправке почвы и посадочных ям органикой и минеральными удобрениями в первые 2 года после посадки малины под весеннюю перекопку можно вносить по 13-16 г мочевины на 1 м ряда, а торфа, перегноя давать по 6-8 кг на 1 м ряда в виде мульчи вокруг кустов после рыхления. В последующие годы весной на 1 м ряда внесите 16-20 г мочевины, а осенью под перекопку – 40-50 г гранулированного суперфосфата и 30-40 г сернокислого калия. Если почва поспела, мотыгой прорыхлите междурядья земляники на глубину 8-10 см, а в рядках – штыковкой на 4-5 см и подкормите растения аммиачной селитрой из расчета 8-10 г на 1 кв. м посадок. Подкормку лучше давать в жидком виде. После этого осторожно присыпьте растения рыхлой почвой.

Избавьтесь от стеблевой галлицы. Малину, не выпрямляя, следует развязать, обрезать сухие верхушки, вырезать до основания и сжечь побеги с утолщениями (галлами) – в них личинки стеблевой галлицы. Если с осени не были вырезаны старые побеги, их надо вырезать, не оставляя пеньков. Неплохо подкормить кусты жидким навозом.



Alla_cv   28 марта 2011   2036 0 6  


Рейтинг: +4








Комментарии:

ирина 49 # 28 марта 2011 года   +1  
У нас работы пока невозможны, хотя и нет снега, но земля никак не оттает, ступить невозможно - как болото. Убиралась, что можно достать с дорожек.
Albina_cv пишет:
сжигать перезимовавшие листья

Протестую, лучше компостная яма - польза и никакого вреда людям и природе
Lana_fr # 28 марта 2011 года   +1  
Согласна, я вчера чистила сад и закладывала прошлогоднюю листву и траву в компост. А к грядкам тоже не подступиться.
asolt # 28 марта 2011 года   0  
Даже в Краснодарском крае еще не садили. Нет тепла.
МАЙЯ ЛУННАЯ # 28 марта 2011 года   +1  
А у меня снег местами еще лежит
ксенчик1 # 28 марта 2011 года   0  
У нас тоже еще - 10, снег идет каждый день, хотя в том году уже в конце апреля многое посадила.
Информация очень полезная. Садовод и огородник с меня еще плохой - только учусь. Большое спасибо!!!
Alla_cv # 28 марта 2011 года   0  
В каждом регионе погода разная. У нас на Западной Украине уже были жаркие деньки, так я успела даже посеять в открытый грунт горох, петрушку и редиску. На всякий случай посадила ведро ранней картошки. А в субботу (26.03.) почистила малину и начала прополку клубники, правда сразу же и удобряю. Работы хватает, только вот времени мало.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.