Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Умеешь ли ты защищать свои интересы?
Умеешь ли ты защищать свои интересы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Петухи или курочки

Петухи или курочки Я живу в деревне уже много лет. Согласитесь, на то и деревня, чтобы держать скотину. Прежние года в каждом доме была корова , поросёнок, кролики. Любили держать овец.

Многие женщины и сейчас разводят кур. Все знают, какие яйца лучше - магазинные или от своих кур. Своё яичко крупнее. Если и не крупнее, то точно вкуснее!

Очень хорошо, когда весной начинает одна из кур кудахтать и садиться на яйца. Значит через три недели под наседкой появятся цыплята.

То ли в конце весны , а может в начале прошлого лета вылупились цыпки у моей соседки.
Хозяйка радовалась такому прибавлению: « Славно!! Сразу десять цыплят!!
Вот и смена старухам – курам! Куры- паразитки стали нести яйца редко!»

Растут цыплята на радость всем в доме, из пушистых жёлтых комочков превратились в белых кур.

Да только кур и нет - всё одни петухи .Да , недолго радовалась молодым цыплятам моя соседушка. Получается ,что придёт осень , и весь молодняк отправится в суп . А яйца придётся покупать в магазине. Или покупать кур-несушек. А это всё накладно. Так и пришлось бы делать, если бы не один случай.

Сейчас я хочу немного рассказать про моего пса. Звать его Рафик, ему уже идёт третий год Вырос из него настоящий сторож - никого к дому не подпускает. Все его боятся. Держим его на цепи Отпускаем раз в день , под вечер, когда все соседи своих куриц закроют в сараях. Не смогла я в своё время воспитать свою собаку так , чтобы не нападала на кур.

А тут среди белого дня мой Рафик сорвался . И конечно первым делом побежал к соседям , стал хватать одного за другим петушков, пока я не слышала шум .
Выскочила из дома , а мой пёс уже около меня с дичью в зубах, думает, что я обрадуюсь его добыче.

Грустно стало у меня на душе. Не ладим мы с соседкой. Не нравится ей наше хозяйство. Всё время ей что-то не так! Короче, большая любительница поворчать. А тут такая неприятность! Хороший повод поругаться.

Ну, стали с соседкой считать её убыток – трёх петухов нет. От денег соседка отказалась. Говорит: «Привези лучше с базара курочек».

Съездила , привезла . Хорошие несушки –породистые. Соседка рада, даже улыбаться стала, похоже понравились курицы – красавицы. Понимает, если вот такая неприятная история не приключилась бы , пришлось бы ей без яиц сидеть. Ведь после своих домашних совсем не хочется покупные из магазина!

Получается, не было счастья , так несчастье помогло.




АНУФРИЕВА ОЛЬГА   21 марта 2011   1240 0 6  


Рейтинг: +5




Тэги: жизнь, деревня, куры





Комментарии:

Белка # 21 марта 2011 года   +2  
Чего не бывает между соседями.Мне однажды пришлось капусту отдать,когда мои гуси соседскую изнахратили.Нас дома не было и загон открылся как-то.Они и вышли погулять в чужой огород.
АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 22 марта 2011 года   +1  
А у меня однажды , в начале лета, соседская корова прошлась по моему огороду - от грядок ничего не оставила. Пришлось всё заново переделывать! Да и такое бывало!
ЯТаня40 # 21 марта 2011 года   +2  
У нас индюки,как сын говорит,птицы летачие, от капусты ни чего на оставляют,кабачки в лодочку превратили,хорошо,что у самой все было с излишком
АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 22 марта 2011 года   +1  
Всегда мечтала развести индюков!! Но пока всё ещё мечты!
belkaelen # 21 мая 2012 года   +1  
Ишь хулиганище! И глаза такие.. "Старался же! За что ругают?" У нас так собака соседская забор снесла новый))) Купили дом брошенный, забор там остался - одно название. Через двор ходили все кому вздумается. Решили заборчик поставить лёгкий, из сетки, типа рабицы. Кто ж знал, что у соседей пёс старый, все эти годы через наш двор на ферму харчеваться ходил))). Пёс хоть и старый, а силушкой не обидел Господь. В общем утром встали, а двух пролётов как не бывало. Один пролёт по фасаду, другой за домом)) Пришлось по новой делать. Сосед извиняться приходил, да что я не понимаю что ли? Это ж сила привычки у собаки! Отучила пса)) Взяла кусок колбасы и держа перед носом у него, обвела вокруг дома. Теперь забор цел и новая тропа у пса появилась в "столовую" )))
АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 22 мая 2012 года   +1  
Интересная история!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.