Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Возвращаться - плохая примета..."

"Возвращаться -  плохая примета..." Возвращаться плохая примета

«Ты меня на рассвете разбудишь,
Проводить необутая выйдешь,
Ты меня никогда не забудешь,
Ты меня никогда не увидишь...», - пел Николай Караченцов в «Юноне и Авось», прощаясь с любимой Кончитой, не понимающей по-русски ни слова, но чувствующей любящим сердцем, что предстоит разлука навсегда. Зал рыдал. Неужели и в реальной жизни прототипа сценического героя, тоже Николая, все было так же красиво и драматично?


Разбитые надежды

Да, в основу первой и, пожалуй, самой популярной отечественной рок-оперы положена история жизни реальной личности - русского графа Николая Петровича Резанова, отправившегося в 1806 году на парусниках «Юнона» и «Авось», снаряженных на собственные средства, к берегам далекой Америки. И любовь он там свою действительно встретил, однако волею судьбы расстался с ней навсегда, как в трогательном романсе на стихи Андрея Вознесенского и поется. Драматизма, слез и тяжких дум было немало, а вот насчет красоты... Жизнь, увы, зачастую уступает театральной постановке. И Николай Резанов, конечно же, такой же человек, как и все, со своими порой противоречивыми переживаниями и стремлениями, а вовсе не насквозь положительный герой-любовник, тем более не ярый борец с самодержавием, каким его часто пытаются представить...

Рос он отроком прилежным и одаренным: к четырнадцати годам овладел в совершенстве пятью языками. В шестнадцать уже служил в лейб-гвардии в Измайловском полку, отвечал за охрану Ее Величества Екатерины II во время ее поездки в Крым в 1780 году. Однако вскоре он оставил военную службу и перешел на гражданское поприще. Из столичного Санкт-Петербурга перспективный офицер Резанов внезапно переехал в заштатный Псков, где стал служить в палате гражданского суда в скромной должности коллежского асессора.

Почему же вместо того, чтобы участвовать в победоносных походах и блистать на балах, он с утра до ночи разбирал тяжбы окрестных крестьян и купчишек? Дело в том, что его отец попал под следствие по подозрению в растрате, и на руках у юного Николаши оказалась вся семья: мать, младшие братья и сестра, которую он от позора подальше увез в провинцию. Об Америках и мечтать не приходилось. Прошло долгих пять лет, и счастье улыбнулось-таки Резановым: главу семейства оправдали. Николай, наконец-то, смог занять более приличествующий ему пост - правителя канцелярии Гавриила Державина, поэта, сановника и любимца Екатерины II. Порой Резанову приходилось выполнять личные поручения императрицы, да так успешно, что вскоре он перешел в штат ее официального фаворита Зубова. А тот, опасаясь конкуренции со стороны молодого статного красавца, отставного офицера и при этом образованного человека, под благовидным предлогом избавился от Резанова, отправив его в далекий Иркутск - инспектировать деятельность компании купца Григория Шелихова.

Любит, не любит...

Представьте себе: молодой честолюбивый человек только-только вырвался из провинциальной глуши, сделал первые шаги по карьерной лестнице, как вдруг судьба-злодейка вновь закинула его в такую заснеженную даль, где, как ему казалось, и поговорить-то не с кем... К счастью, Резанов ошибался: даже в самом медвежьем уголке России-матушки всегда найдется добрая душа. Шелихов встретил его с распростертыми объятиями, обогрел, приютил, больше того - подарил мечту. Мечту о русской Америке. «Российский Колумб», как справедливо называли Григория Ивановича, уже основал первые поселения наших соотечественников на этом континенте, но до процветающего будущего, о котором он грезил, было еще далеко. Работы — непочатый край. Шелихов крайне нуждался, как сейчас бы сказали, в «молодых перспективных работниках, желательно с опытом работы в высшем менеджменте».

Однако не так прост был рыльский купец, чтобы «завербовать» столичную штучку Резанова всего лишь красивыми словами о кисельных берегах и молочных реках Америки. Прекрасно разглядев в Николае чувство долга и приверженность семейным ценностям, он задумал сделать его родным себе человеком не просто по духу, но и по кровно-родственным связям и сосватал за него свою старшую дочь Аннушку. 24 января 1795 года тридцатилетний Николай Петрович Резанов женился на пятнадцатилетней Анне Шелиховой. Не стоит, однако, думать, что это был брак по расчету. Если и был расчет, то мудрый и правильный. Шелихов, как и планировал, получил верного помощника, Резанов - полноправное участие в делах семейной компании, девица на выданье - мужа, который ее иркутским подружкам мог только в сладких снах привидеться. И все трое создали в результате крепкую и дружную семью. Единственное, что буквально через полгода после венчания омрачило счастье молодых – скоропостижная смерть Григория Ивановича в возрасте всего сорока семи лет.

Николай, ставший его наследником, развил бурную деятельность, использовал все свои связи в Петербурге, чтобы дело Шелихова не умерло вместе с ним. И вскоре новый император Павел I подписал указ о создании во главе с Резановым единой Русско-Американской компании, в которую вошли не только предприятия Шелихова, но и других сибирских купцов. Тем временем и в доме Николая Петровича дождались прибавления: 18 июля 1801 года появился первенец - сын Петр, а 6 октября 1802 года - дочь Ольга. Но радость часто ходит рука об руку с горем: не прошло и двух недель после рождения малышки, как Анна Григорьевна скончалась.

Тоска по умершей супруге преследовала Резанцева неотступно: «Восемь лет супружества нашего дали мне вкусить все счастие жизни сей как бы для того, чтобы потерею ее отравить, наконец, остаток дней моих». Он принял решение уйти в отставку и заняться воспитанием детей. Однако государь не отпустил его, предложив иной путь выхода из меланхолии - первое в России путешествие вокруг света, а в перспективе почетный пост посла в Японии. Николай Петрович был патриотом и не посмел отказаться от возложенной на него государственной миссии. Да и мечты о далеких неизведанных краях, внедренные в него Шелиховым, еще волновали его деятельную душу. Резанов отправился в «кругосветку», будучи уверенным в том, что душа его больше никогда не сможет полюбить, что отныне его единственный удел - служба Отечеству...

Америка-разлучница

Среди прочих стран наш герой посетил и Америку, точнее принадлежавшую тогда испанцам Калифорнию, с целью установления дружелюбных международных связей. И вот тут случилось непредвиденное: сорокадвухлетний безутешный вдовец потерял голову при виде шестнадцатилетней дочери местного коменданта - Контепсии де Аргуэлло, которую все вокруг ласково звали Кончита. Юная красавица уже была обручена, но сердечко не устояло перед влюбленным взглядом синих, словно море, глаз чужестранца, и она в одночасье отменила давно договоренное бракосочетание...

Какая судьба ждала новоявленных Ромео и Джульетту, которые могли поведать друг другу о своей любви только на языке жестов? Впрочем, такой полиглот, как Резанов, наверняка нашел бы понятные испанке слова. Недоброжелатели же утверждают, что он предпочел другой путь: не в силах сдерживать вспыхнувшую в нем страсть русский дворянин Резанов якобы прокрался темной калифорнийской ночью в дом к коменданту и взял его невинную прелестницу-дочь силой. После чего жених Кончиты вызвал его на дуэль, в результате которой сам и погиб. Еще бы: русские офицеры не промахиваются... Естественно, в результате такого грандиозного скандала Николая Петровича поспешно отозвали на родину...

Ему действительно приказали вернуться в Россию, но по другой причине: в высоких кругах решили свернуть работы по освоению Америки. Но если бы даже всесильное государство и не вмешалось в личную жизнь своего подданного, Резанову все равно пришлось бы явиться перед очи государя. Разрешение на повторный брак, да еще с католичкой, мог дать только он. А Николай Петрович, обесчестил он или нет, жениться клятвенно обещал. Но, увы, свить новое гнездо в стране своей мечты - Америке ему было не суждено. В дороге его, уже привыкшего к калифорнийскому солнышку, застудили трескучие сибирские морозы. Десять дней он прометался в жару в Якутске. Из последних сил поехал дальше, но вновь занемог и 1 марта 1807 года скончался в Красноярске, так и не добравшись до столицы, не успев ни попрощаться с детьми, ни освободить Кончиту от обязательства ждать его возвращения. Она хранила ему верность тридцать лет и три года, пока, наконец, не стала невестой Христа - постриглась в монахини. Влюбленная в появившегося из ниоткуда и исчезнувшего в никуда загадочного русского испанка закончила дни в одиночестве, в келье доминиканского монастыря в Сан-Франциско, моля господа об одном - встретиться с любимым, если уж не суждено на этом, то хотя бы на том свете...

Постскриптум

Из письма Н. П. Резанова близкому родственнику: «Из калифорнийского донесения моего не сочти, мой друг, меня ветреницей. Любовь моя у вас в Невском под куском мрамора, а здесь следствие энтузиазма и новая жертва Отечеству. Контепсия мила, как ангел, прекрасна, добра сердцем, любит меня. Я плачу о том, что нет ей места в сердце моем, здесь я, друг мой, как грешник, на духу каюсь, но ты как пастырь мой сохрани тайну».

Наталья Андрияченко



Jenna   14 марта 2011   657 0 1  


Рейтинг: +5








Комментарии:

Руслёна # 15 марта 2011 года   +1  
Спасибо, очень интересно! Я смотрела мюзикл и еще до того его исполняла группа, эээ...забыла, как называлась. Сикилироз, елы-палы...В гостинице "Россия" мы их слушали. Обревелись все!)))) Хуже, чем на индийском кино!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.