Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Очень вдохновляющая книга

Очень вдохновляющая книга Наверняка, многие из вас уже посмотрели фильм «Есть, молиться, любить» с Джулией Робертс в главной роли. Как это обычно бывает с экранизациями, фильм - это лишь крупицы, отдельные эпизоды, собранные «по верхам», которые хоть и отображают главную идею книги, но, увы, делают это слишком поверхностно. Знаете, это все равно, что съесть глазурь, не попробовав торт...

В двух предложениях (но получилось три)

Мемуары американской журналистки Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить» – это духовные поиски разведенной женщины, удрученной своим неудачным браком. Это поиски, прежде всего, самой себя, ведь после подобных переломных моментов в жизни человек теряется и больше не знает, кто он. «Есть, молиться, любить» написана очень простым живым языком, а остроумие автора подкупает с первых страниц.

Кому читать?

Тем, кто хандрит. В первую очередь, эта книга придется по вкусу тем, кто время от времени хандрит, страдает от воспоминаний и сомнений. Сомнений в том, такая ли жизнь ему нужна, возможно, в ней чего-то не хватает. Эта книга заряжает энергией к позитивным изменениям в жизни. Притом, что для этого вам вовсе не обязательно бросать мужа или бой-френда. Просто почувствуйте атмосферу произведения – этого будет достаточно. Вы поймете, чего вам не достает, и сможете повлиять на ситуацию (вы перестанете колебаться, и у вас на это хватит сил).

Нематериалисткам. Модные платья, туфли и сумки – это все хорошо и прекрасно. Только вот жизнь показывает, что счастье не в этом. Героиня отдает мужу все свое имущество – лишь бы тот отпустил ее на все четыре стороны. Да и вообще, мало интересуется модой, шмотьем и прочими гламурными атрибутами. Между прочим, героиня не просто так уехала в путешествие по Италии, Индии и Индонезии, она отправилась на духовные поиски. Лиз хочет понять, кем является Бог, поэтому и летит из сытой Италии в индийский ашрам. Если кого-то поиски Бога не интересуют, книгу можно не читать или ограничиться первой частью, в которой героиня на протяжении четырех месяцев живет в Италии, учит язык и знакомится с итальянской кухней и особенностями менталитета местных жителей.

Людям творческим. И все-таки Гилберт – типичная американка, которая умудряется превратить свой лимон (развод, потерю имущества, неудачный роман) в лимонад – создать удивительную книгу, которая переведена более чем на 30 языков. Кроме того, благодаря «Есть, молиться, любить» Лиз Гилберт была включена в число 100 самых влиятельных людей мира (журнал Time, 2008 ).

P.S. И еще одна хорошая новость! Писательница создала продолжение романа – любовную историю “Committed”, в которой можно найти продолжение отношений Лиз и бразильца Фелипе. Но я еще не прочитала, потому что купила книгу на английском, так что процесс, чувствую, затянется.



Марина Тумовская   13 марта 2011   1193 1 23  


Рейтинг: +15




Тэги: Элизабет Гилберт, Есть молиться любить





Комментарии:

Руслёна # 13 марта 2011 года   +1  
Спасибо за ваши рекомендации!
Ekaterina masik # 13 марта 2011 года   +1  
Читала на одном дыхании. А купила, потому что заинтересовало путешествие по трем странам... очень люблю географию. Понравилось!!!!

Книга легкая и меня не зацепила, т.к. нет в ней хотя бы маленьких ноток трагизма. Но и это необязательно.

Зато я теперь знаю, какая пицца самая вкусная.
Марина Тумовская # 13 марта 2011 года   +1  
Ekaterina пишет:
Книга легкая и меня не зацепила, т.к. нет в ней хотя бы маленьких ноток трагизма

а я вот как раз трагизм не люблю )) и хэппи-энд всегда обязателен
Руслёна # 13 марта 2011 года   +1  
неплохо написано, есть хорошие, даже воспитательные моменты для молодых и неопытных, но не понимаю, зачем так далеко искать Бога, если Он везде, где мы есть? Надо только ЗАХОТЕТЬ Его найти.))))
Марина Тумовская # 13 марта 2011 года   +1  
Руслена пишет:
но не понимаю, зачем так далеко искать Бога

Когда человек долгое время находится на одном месте, в одной ситуации, у него вполне сложившиеся годами взгляды. Поменять что-то очень сложно. Для этого как раз надо куда-то поехать, поменять декорацию. Тогда изменения происходят и внутри. Кроме того, другие культуры всего обогащают - духовно и интеллектуально )) У меня самой так было, поэтому мне близко
Руслёна # 13 марта 2011 года   +1  
Ну, может и так, но я нашла Бога там, где живу- в Москве!))) И тепреь, если и поеду в Индию или на Тибет, только, чтобы рассказать о Боге живом.
Марина Тумовская # 14 марта 2011 года   +1  
Руслена пишет:
но я нашла Бога там, где живу- в Москве

рада за Вас тут уж кто где найдет... единого рецепта нет
наталия_ласточка # 13 марта 2011 года   +2  
Спасибо за наводку!! Почитаю обязательно, тем более... что хандрю....
Марина Тумовская # 13 марта 2011 года   +1  
наталия_ласточка пишет:
тем более... что хандрю.

уверяю Вас, эта книга - отличный антидепрессант
я вот теперь мечтаю найти похожие книги - по стилю и т.д. опять же для вдохновения.
но требования у меня к литературе очень жесткие ))
Мое глубокое убеждение, что литература должна быть:
- интеллектуальной
- связанной с жизнью
- я не люблю историй любви в чистом виде.

таким образом, я не читаю ни детективов, ни фантастики, ни любовных романов.
Руслёна # 13 марта 2011 года   +1  
ТОчно! Любовные романы- отстой!)))
наталия_ласточка # 14 марта 2011 года   0  
Я уже читаю!!! С таким удовольствием!! Огромное спасибо!
Танистая # 13 марта 2011 года   +1  
Заинтриговали! Нужно найти и прочесть!
А то я и фильм-то не смотрела ещё!..
Eagle # 13 марта 2011 года   +1  
мне фильм откровенно не понравился, книга гораздо искреннее и честнее, зачем сняли не понятно, такое впечатление, что нужен был хороший сценарий для Джулии Робертс.
Руслёна # 13 марта 2011 года   +1  
Не так вопрос стоит. Не зачем сняли, а зачем ПЛОХО сняли????
Eagle # 13 марта 2011 года   +2  
так потому и плохо что не ради идеи, а ради того чтоб Робертс было что играть...
Руслёна # 14 марта 2011 года   0  
ПРо РОбертс читали где-то?
Eagle # 14 марта 2011 года   +1  
не читала, достаточно посмотреть, не попадание в образ,самолюбование и т.д.
Марина Тумовская # 14 марта 2011 года   +1  
Eagle пишет:
достаточно посмотреть, не попадание в образ,самолюбование

просто Вы не любите Робертс мне она нравится, а поэтому не раздражала.
просто, прочитав книгу, увидела, что фильм почти ничего из произведения не передает
Eagle # 14 марта 2011 года   +1  
нуууууууу!!!!!!!Джулия Робертс очень даже хороша в СВОИХ ролях и мне она всегда нравилась, и меня она тоже не раздражала лично, но вот фильм не смогла даже до середины досмотреть...и правда никакой смысловой нагрузки из книги не несёт, вот потому и предположила, что нужна была роль для Джулии, а иначе вообще не понятно для чего всё это...
Марина Тумовская # 14 марта 2011 года   +1  
Руслена пишет:
зачем ПЛОХО сняли

ну как сумели...
Jenna # 20 апреля 2011 года   0  
Лично мне фильм понравился гораздо больше. Именно потому, что там события подаются не так подробно, как в книге. А по книге можно понять, что героиня попросту с жиру бесится. Поиски Бога - это прекрасно! Но что происходит? Выйдя замуж за ЛЮБИМОГО мужчину она вдруг поняла, что мужа уже больше не любит - а он, кстати, не переставал её любить - мужа жалко! И жить с ним в большом доме она больше не хочет - нашим бы женщинам кто такое предложил - интересно - кто отказался бы? Хаотичный развод, попутно несколько любовников, ни один из которых её, как выяснилось, не устроил, она всех бросила и уехала учить итальянский - но не с тем, чтобы найти потом хорошую работу, а просто для удовольствия. И толком ей даже не известно, чего же она хочет от жизни - с этим и приехала к целителю на Бали. Оказалось, что она хочет быть совершенно свободной всю оставшуюся жизнь - без каких бы то ни было обязательств, шляться по миру - интересно, правда, на какие деньги - и семья её в принципе не интересует вообще. И что это в итоге? Портрет типичной белой жительницы Штатов или одной из стран Европы, и живущей в 21 веке. И всё это значит, что белая европейская цивилизация таки катится в тартарары именно потому, что подобные взгляды стали катастрофично популярны, автоматически уничтожая будущее нашего континента. Не, эт как то не для славянского менталитета книжечка!
Марина Тумовская # 20 апреля 2011 года   +1  
ну разлюбила. а с кем не бывает? почему несколько любовников? один там фигурировал, а на время путешествия она воообще отказывается от амурных дел, а в конце этого года встречает мужчину, и они потом вместе.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.