Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Насколько ты амбициозна?
Насколько ты амбициозна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Орден раздора: награда Горбачева вызвала споры о его роли в истории

Орден раздора: награда Горбачева вызвала споры о его роли в истории Награждение орденом Андрея Первозванного экс-президента СССР Михаила Горбачева вызвало очередную волну разногласий в российском обществе по вопросу об оценке его роли в истории России.

Награждая экс-президента СССР, которому в среду исполнилось 80 лет, президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что орден - адекватная оценка большой работы Горбачева в качестве главы государства. Медведев также отметил, что руководить страной - это большой труд, который могут оценивать по-разному.

От удивления до оскорбления

Российские политики награждение восприняли неоднозначно: в ЛДПР удивились такому решению, коммунисты заявили, что считают его оскорблением, а единороссы и эсеры назвали награду заслуженной.

"Награждать высшей наградой - за что? За развал империи?" - выразил недоумение первый зампред фракции ЛДПР Максим Рохмистров. "Во время его руководства Россия потеряла достаточно серьезные позиции в мире, произошел развал военного блока, который мог противостоять НАТО (страны Варшавского договора)", - сказал депутат РИА Новости.

Коммунисты в свою очередь заявили, что считают награждение Горбачева оскорблением.

"Весь народ должен почувствовать оскорбление от этого награждения, когда человек, виновный в распаде единой державы, заслуживший столь черную славу в истории, награжден высшим орденом России", - заявил РИА Новости в среду депутат Госдумы, замсекретаря ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Объективность потомков

В "Единой России" полагают, что роль Горбачева в истории страны будет оцениваться с большей объективностью потомками.



Первый вице-спикер Госдумы, единоросс Олег Морозов отметил, что "вольно или невольно, по итогам деятельности Горбачева некоторые люди относятся к нему с ненавистью, значительное число считает, что именно Горбачев заложил основы современного российского государства, привел страну к смене эпох".

Морозов подчеркнул, что глава государства, наградив экс-президента СССР высшей российской наградой, дал свою оценку деятельности Горбачева. "Думаю, для этого у президента есть основания", - заключил собеседник агентства.

Первый зампред фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский отметил, что Горбачев относится к плеяде выдающихся личностей.

"Конечно, история в будущем оценит последствия его деятельности более объективно", - сказал Рязанский РИА Новости.

К заслугам Горбачева парламентарий отнес слом коммунистической системы и попытки перевести советскую плановую экономику на рыночные рельсы. Однако, по его мнению, "не были просчитаны все возможные последствия" столь масштабных реформ.

Отсутствие реальной команды не позволило сделать все начинания успешными, отметил он. "В результате был шаг вперед, три шага назад", - сказал Рязанский.

Первый зампред фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева также считает роль Горбачева в истории страны значительной и в целом оценивает его деятельность позитивно.

"Именно Горбачев открыл для нас демократию, гласность", - отметила она.

По мнению Дмитриевой, Горбачев достоин столь высокой награды по совокупности своих деяний. "Конечно, жаль распада великой страны, но не один Горбачев в этом виноват", - заключила она.

Признание государства

Эксперты назвали награждение Горбачева признанием его заслуг на государственном уровне.

"Эта награда говорит о том, что президент России отдает должное Михаилу Сергеевичу... Конечно, он делал ошибки, как и любой политик, находящийся у власти, но уверен, что как политик, как руководитель СССР, он войдет в историю все же со знаком плюс. Поскольку он убрал преграды, связанные с цензурой, убрал монополию коммунистической партии, то, что Берлинская стена была разрушена - все это его огромный вклад", - сказал РИА Новости политолог Валерий Хомяков.

Он добавил, что Горбачев является не просто крупным российским политиком - "это политик мирового масштаба, который заслуживает этой награды".

В свою очередь политолог Дмитрий Бадовский отметил, что награждение Горбачева орденом Андрея Первозванного направлено на то, чтобы сбалансировать разные оценки деятельности политика.

"Некую существующую двойственность оценок, разные мнения по поводу деятельности Горбачева можно увидеть и в сегодняшних высказываниях президента Медведева. Он говорил, что возглавлять страну - большой труд, но можно по-разному этот труд оценивать, и власть понимает, что существуют разные оценки. Поэтому это награждение - это некое решение, призванное сбалансировать разные оценки", - сказал Бадовский.

Он также добавил, что обычно орденом Андрея Первозванного награждают общественных и культурных деятелей.

"Все-таки несмотря на то, что этот орден - высший орден РФ, но так сложилось, что среди его кавалеров много деятелей культуры... Вручение ордена Андрея Первозванного - это некое решение, которое как раз призвано с одной стороны отметить роль Михаила Сергеевича и его большой труд на посту главы государства, с другой - подчеркнуть гуманитарную, общественную составляющую этого награждения", - сказал эксперт.

История ордена

Императорский орден Святого апостола Андрея Первозванного - первый по времени учреждения российский орден, высшая награда Российской империи до 1917 года. Этот орден был учрежден в 1698-1699 годах Петром I и при его жизни являлся единственным орденом Российской империи. Всего во время существования ордена его кавалерами стали, по разным источникам, от 900 до 1100 человек. В 1917 году орден был упразднен и только 1 июля 1998 года указом президента РФ Бориса Ельцина был восстановлен как высшая награда России.

Этим орденом награждаются выдающиеся государственные и общественные деятели и другие граждане РФ за исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе РФ.

Знак ордена Святого апостола Андрея Первозванного носится на орденской цепи или на плечевой ленте. Сам орден имеет знак, звезду, орденскую цепь и орденскую ленту. Лента ордена шелковая, муаровая, голубого цвета. Звезда серебряная, восьмиконечная, в центре нее в круглом медальоне, покрытом красной эмалью, рельефное позолоченное изображение двуглавого орла, увенчанного тремя коронами, на груди орла - изображение Андреевского креста. Вверху по окружности на синем эмалевом фоне с позолоченной окантовкой нанесен девиз ордена: "За веру и верность", внизу - изображение двух скрещенных лавровых ветвей, покрытых зеленой эмалью и перевязанных позолоченной лентой.

Этим орденом, в частности, были награждены Дмитрий Лихачев, Михаил Калашников, Нурсултан Назарбаев, Александр Солженицын, Алексий Второй, Расул Гамзатов, Людмила Зыкина, Сергей Михалков и Даниил Гранин



Я разместил официальную информацию нашей прессы. И каждый может иметь свое личное мнение. Я, например, считаю Горбачева ПРЕДАТЕЛЕМ! Он развалил военный блок, открыл доступ к нашим границам, способствовал развалу страны. Ему НЕТ МЕСТА В ИСТОРИИ! Благодаря его недальновидной политике к власти в России пришел Ельцин, человек, не менее ответственный за развал Родины.
 
А как вы оцениваете период правления Горбачева? Вы можете предложить несколько вариантов ответа.






Внимание! Ваш ответ будет виден автору опроса.



Тилк   10 марта 2011   1812 0 37  


Рейтинг: +6




Тэги: Тилк

Рубрика: Политика





Комментарии:

Белка # 10 марта 2011 года   +3  
Солидарна с тобой.Хотя даже Гитлера не забываем и эту с....ь не забудем.А потомки могут и положительно оценить его роль в истории.Им ведь прекрасно промывают мозги и воспитывают уже под себя
Тилк # 11 марта 2011 года   +2  
Супруга у него еврейка. Ходит мнение, что штатовцы давно метили человека в лидеры Союза. И этот человек должен свалить "колосса на глиняных ногах". А "в помощь" ему нужна жена - еврейка. Вот все и совпало... Тем более, что всей властью распоряжалась она, а не этот говорун. "ПТИЦА ГОВОРУН ОТЛИЧАЕТСЯ УМОМ И СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬЮ..." Помнишь откуда это?
Белка # 11 марта 2011 года   +3  
Помню."Тайна третьей планеты".Вот и у нас тайн столько,что потомки будут удивляться,как же мы жили в этом дурдоме.Конечно,если им что-то останется
Тилк # 11 марта 2011 года   +3  
Найдутся люди, которые раскроют глаза живущим!
Белка # 11 марта 2011 года   +3  
И ты в это веришь?)))))
Тилк # 11 марта 2011 года   +3  
Я оптимист. И буду ждать, ну, лет 100 еще... Во всяком случае я себе наметил встретить 2103-ий годик. Вот там-то мне 150 лет и шарахнет!
Белка # 11 марта 2011 года   +2  
Если доживем,то посмотрим)))))
Тилк # 11 марта 2011 года   +2  
Бум надеяться! Вон передают, как Японию шарахнуло!
Белка # 11 марта 2011 года   +2  
Вот так как шарахнет какой метеорит)А ты "доживем")))
Тилк # 11 марта 2011 года   +2  
Может, спрячемся?
Белка # 12 марта 2011 года   +2  
Не получится))Динозавры наверное тоже прятались)))
Тилк # 12 марта 2011 года   +2  
Значит, на ся бум принимать... Ой как неохота!
Белка # 12 марта 2011 года   +2  
А кому легко?)))) Тебе чего не спится?Вроде рано еще у тебя.Или в честь дня рождения проснулся такую рань?)))) Поздравляю!!!
Тилк # 12 марта 2011 года   +2  
Спасибо!
Я на работу собираюсь. Вот пока и включил...
Белка # 12 марта 2011 года   +2  
Счастливо отработать!))
Тилк # 13 марта 2011 года   +2  
Благодарю. Ща новую таблицу МОЗГОКРУТОК оформил:
http://www.myjulia.ru/community/anons/112785/
zmeychka # 11 марта 2011 года   +1  
Тилк, а какая разница какой национальности его жена? Вот уж не думала, что ты к евреям столь негативно относишься.
Тилк # 11 марта 2011 года   +2  
Сорри!
Я не имею претензий к твоей национальности.
Да, ОНИ очень умные люди! Вне сомнений. Но они живут только для себя, как им это удобно и выгодно. Даже в ущерб другим...
Но в данном вопросе ключевую роль сыграла Раиса. И этого, как говорится, у песни не отнять. Ну, а то, что она оказалась еврейкой... Может это дело случая, а может и по-другому...
zmeychka # 11 марта 2011 года   +2  
Да нет, Тилк, я то русская, вот только среди моих знакомых (да и друзей) вот уже очень много лет есть евреи. Честно говоря они все разные, впрочем, точно так же, как и люди других национальностей. Да и дядя мой женат на еврейке, так что моя сестренка получается полукровка (ну или как это правильно называется?). А я вообще отношусь абсолютно одинаково к людям ЛЮБОЙ национальности, тут ведь главное не в том, кто он - еврей, украинец, узбек или еще кто-то, а что он сам из себя представляет как человек.
Тилк # 11 марта 2011 года   +2  
Бесспорно! Согласен!
Данный материал не о национальностях, а о людях и их действиях.
Как ты оцениваешь произошедшее?
Флю # 11 марта 2011 года   +1  
Тилк пишет:
они живут только для себя

фу, Тильк.....(((((( как дурно! Так можно сказать о любой нации.
Тилк # 11 марта 2011 года   +1  
Не-а...
zmeychka # 11 марта 2011 года   +1  
А я оцениваю это философски - раз это произошло, то значит нашему народу надо было это пережить. Как ведь сказано - Бог не дает больше того, что мы сможем выдержать (ну не дословно, конечно).
Флю # 11 марта 2011 года   +2  
Я считаю, что тогда "империя" развалилась бы сама. Но вот только как. А Горбачёв сделал это вполне цивилизованно. Вспомните кто руководил страной до него, как часто тогда хоронили руководителей. Какие старцы были у руля. Андропов начинал реформы, но...умер.

О его жене. Умничка женщина, тогда над ней потешались, а она первая кто показал миру, что супруга руководителя государства не зашуганная тётка. Сидящая в свой стране. Может это и смешно, но мне кажется она показала миру, что мы в нашей стране живут нормальные женщины. Тилк, вы случайно не забыли, о её благотворительном фонде, о том сколько жизней было спасено на эти деньги. Я не восхваляю ни её, ни её супруга. Ещё не известно кто и как бы из нас поступил оказавшись на их месте в то время.
gefest # 11 марта 2011 года   +2  
В одной шубке в самолет заходила, а в другой выходила. Помню мой начальник, номенклатурный человек, как-то наедине сказал мне: "Райку во что ни одень - все равно народ ее любить не будет".
Ну, а Горбачев. Лучше, чем в статье "Кавалер Ордена Иуды" газеты "Завтра" о нем не скажешь: http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/11/903/11.html
Флю # 11 марта 2011 года   +2  
Тилк пишет:
народ ее любить не будет

народ завистлив к тем же шубкам.
gefest # 11 марта 2011 года   +3  
У моей матери в то время с пенсией 80 рублей, всю жизнь пропахавшей на заводах, зависти к ней не было. Только чувство несправедливости. По-моему, Райка - предтеча всех современных олигархов, их икона. Конец их будет ужасный. Детей только немного жаль.
zmeychka # 11 марта 2011 года   0  
Тилк пишет:
Ну, а Горбачев. Лучше, чем в статье "Кавалер Ордена Иуды" газеты "Завтра" о нем не скажешь:

Прочитала - читать противно!
gefest # 11 марта 2011 года   +2  
А я аплодировал неизбежной справедливости.
zmeychka # 11 марта 2011 года   +1  
Так где же был автор со своей "справедливостью" в те времена? Или что, страшно было, а сейчас все можно - демократия?
Флю # 11 марта 2011 года   +1  
тогда его бы в дурку спрятали...
Егорыч # 12 марта 2011 года   +2  
zmeychka пишет:
Так где же был автор со своей "справедливостью" в те времена?

А он и во времена Горбачевской перестройки не боялся выступать с резкой критикой его политики. За это на него было организовано покушение. Человек, прошедший множество горячих точек, награжденный многими орденами и медалями, в том числе "За личное мужество" не спасовал, видя как ломают его страну.
В отличии от Горбачевского последователя Ельцина. Вот кто не смел вякнуть, затаился и выжидал до последнего! А когда партия, всеми благами которой он не стесняясь пользовался, которая вознесла его на вершину власти загнулась, благодаря стараниям Горбачева, тогда-то он и показал свою сущность. С каким пафосом и "смелостью" порвал свой билет. Браво герою!!! А какие дифирамбы ему пело его окружения, не пытаясь понять, что предавший раз (не важно кого), предаст еще и еще.
Потому как-натура такая.
Тилк # 11 марта 2011 года   +3  
Хорошо, я не был коммунистом, да и теперешней номенклатуре отношусь с подозрением. Я простой обыватель.
Была так называемая перестройка. Союз от этого выиграл? А Россия? Что нибудь путное (кроме казино) у нас построили? Какова хвала Горбачеву? За демократию? Какой ценой? Разваленная промышленность, безработица, наркомания, проституция, молодежь без будущего... Эти ли "достижения" можно приписать последнему Президенту СССР?
Белка # 11 марта 2011 года   +4  
Я сегодня целый день на эту тему думаю.И чему радоваться?Тому что разрешили языком трепать? Так и раньше трепали.А кто слишком много и правдиво наговорит,так его быстренько в асфальт закатают.Сколько журналистов и других известных прибрали и по сию пору убийц ищут.
Тилк # 11 марта 2011 года   +3  
Много нехорошего было и есть...
Егорыч # 12 марта 2011 года   +4  
Тилк, однозначно согласен с тобой, что Горбачев есть предатель и клятвопреступник.
Клянусь при осуществлении полномочий Президента... уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию..., защищать суверенитет и..., безопасность и целостность государства, верно служить народу
Это из его присяги, его клятвы. Думаю, что комментарии излишни...
Я согласен с тем, что менять, перестраивать нужно было многое. Но исходя из простой логики, человек стремится менять что-либо к лучшему! А этот деятель что на что поменял?!
Тилк # 13 марта 2011 года   +2  
Ему льстили сладкие речи потенциальных наших врагов... И он продался "за понюшку табака"...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.