Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Любите ли Вы развлечения?
Любите ли Вы развлечения?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Первое знакомство.

Первое знакомство. Вы помните первую прочитанную вам книгу? Как она выглядела? Кто прочел ее вам? Помните ли вы книгу, которая произвела на вас самое сильное впечатление в детстве? Сегодня я попрошу вспомнить об этом. А пока - поделюсь своими впечатлениями...

Первую книгу, которую мне читали каждый вечер, я помню очень отчетливо. Это был томик Николая Алексеевича Некрасова. Уж и не знаю, почему именно Некрасов, но вспоминается: на улице мороз, дома жарко - топится печь, мы с отцом лежим на диване, и я слушаю:

Не ветер бушует над бором,
Не с гор побежали ручьи –
Мороз-воевода дозором
Обходит владенья свои.
Глядит – хорошо ли метели
Лесные тропы занесли,
И нет ли где трещины, щели,
И нет ли где голой земли?


"Мороз - красный нос" и "Саша" были моими любимыми произведениями.
Сашу я хорошо представляла себе, - она была очень похожа на меня. С Морозом было сложнее... Вместо доброго Дедушки Мороза я очень долго представляла себе Мороза - воеводу. Как это ни странно, но Некрасов был мне близок и понятен.



Следующей книгой был "Воробьишко" Максима Горького. Пудик был симпатичен мне, и я тоже "летала" по дому с криками: "Чересчур черна, чересчур" и "Честь имею, честь имею".



Потом следовала "Приключения муравьишки" Виталия Бианки. О, это была настоящая приключенческая книга! Переживания за несчастного муравьишку не давали мне спать. И я мечтала только об одном: поскоре узнать продолжение истории!



Но самое сильное впечатление произвел на меня рассказ Владимира Федоровича Одоевского "Городок в табакерке". Тогда впервые я "проникла" в книгу. Да-да, вместе с Мишей я гуляла по сказочному городку табакерки, познакомилсь с ее жителями: мальчиками - колокольчиками, дядьками - молоточками, господином Валиком, царевной Пружинкой. Ощущения были настолько сильными и стойкими, что и по сей день я не уверена, - приснилось мне это, или же я в самом деле побывала там...



Немного позже я научилась читать сама. Тут уж для меня открылся целый мир! Ведь теперь я сама прочесть все, что угодно.
Впереди меня ждали новые интересные добрые книги, но эти - самые первые и забыть их невозможно!



Танистая   7 марта 2011   1456 1 44  


Рейтинг: +16




Тэги: детские книги

Рубрика: обсудим?..




Последние читатели:




Комментарии:

Zlata_74 # 7 марта 2011 года   +2  
Хорошие книги Ты о природе любила в детстве читать
А моя любимая книга вот.
http://www.myjulia.ru/post/188262/

и Эта

http://www.myjulia.ru/article/188691/

Две самые любимые по сей день. Обе храню )) И иногда перечитываю ))
Танистая # 7 марта 2011 года   +1  
Про Элишку не читала вовсе. Нужно устранить пробел!
А вот "Академию домашних волшебников" люблю по сей день! Но это было уже потом, чуть старше...
Zlata_74 # 7 марта 2011 года   +2  
Моя самая первая книжка была "Маугли" - я её прочла в 5 лет. Но она не стала любимой. "Доктор Айболит" Вот именно в такой обложке, она у меня и сейчас есть. Обожаю её ))
Танистая # 7 марта 2011 года   +3  
"Доктор Айболит" тоже был любим в своё время, но отчего-то, не оставил о себе сильного впечаления, такого, например, как "Городок в табакерке". Наверное, у каждого ребенка свое восприятие. Вот интересно будет спросить потом у наших детей, что особенно им запомнилось!..
Zlata_74 # 7 марта 2011 года   +3  
"Городок в табакерке" тоже люблю. У меня книжечка тонка есть, где две сказки были, про Чёрную курицу и городок. Я всё мечтала такую табакерку раздобыть ))) А теперь у меня есть коробочка с чаем - музыкальная шкатулка. очень радуюсь включаю и музыка играет )))
zumaur # 8 марта 2011 года   +4  
А у меня книга про Калинку тоже одна из любимых два года назад таинственно исчезла. греет надежда,что улетела на калиновом листочке к кому-то намного моложе меня. Я познакомилась с этими героями, читая журнал "Пионер". Ждала его как манну небесную, и сразу-Академию читать. Училась готовить, шить и вязать вместе с Мариной, Лекой и Алешей.Вырезки с рецептами стала клеить в тетрадь класса с 4, так и хранятся до сих пор. Между прочим, "Пирог 8 марта" и сейчас пеку,Калинкин борщ и котлеты и сейчас делаю. Ну куда же делась книга? Ведь помню кому дала и когда, но нет, говорят не брали и не видели. Хочу ее читать и видеть снова. Спасибо, что напомнили.
Zlata_74 # 8 марта 2011 года   +2  
zumaur пишет:
Ведь помню кому дала и когда, но нет, говорят не брали и не видели

Мой папа так вот дал почитать книгу из многотомника Беляева. Потом ему так же сказали, что не брали,а книга стояла на полке и папа её видел. После этого на просьбы знакомых дать почитать он придумал такую отговорку в стихах: "Знакомым книги не даём - собрали их таким путём". Тогда ведь хорошие книги были в дефиците и достать их было сложно. Я вы посматривайте - иногда в магазинах она бывает, я свою Калинку нашла на книжном рынке.
Лариса # 7 марта 2011 года   +2  
Моя самая первая книга была "Дюймовочка", ее я прочла самостоятельно за вечер, а было мне 5 лет
Я рано начала читать и поэтому совсем не помню, что мне читали в детстве, сказки какие-то и... когда я болела, всегда мама читала "Цветик-семицветик" и "Хаврошечку"...
Танистая # 7 марта 2011 года   +1  
"Цветик-семицветик" тоже хорошо помню. И читать я научилась тоже в 5 лет!.. Хорошо помню, что мне читали, когда я была младше. У нас с отцом была традиция: вечером, ложусь к ниму под бочок, на руку и слушаю очередную книгу...
наталия_ласточка # 7 марта 2011 года   +2  
Хорошие воспоминания, а мой "Винни Пух" до сих пор жив....
Танистая # 7 марта 2011 года   +1  
Многие мои книги живут и по сей день: у нас в семье, и у сестер.
Путятична # 7 марта 2011 года   +2  
Ооооо, книги из детства!!!!

Спасибо, что напомнила))
В раннем детстве на меня большое впечатление произвела сказка Г.Х. Андерсона Дочь болотного царя. А в более старшем возрасте любила Тома Сойера и Гекка Финна. А еще Остров сокровищ.
Танистая # 7 марта 2011 года   +1  
В более старшем возрасте меня совершенно покорил Жюль Верн "Таинственным островом" и "Пятнадцатилетним капитаном" - это было самим любимым у Верна, и "Хижина дяди Тома", над которой рыдала просто...
Путятична # 7 марта 2011 года   +2  
Точно!!!!
Таинственный остров был зачитан до дыр!!!!

Над Хижиной тоже рыдала)
Jamma # 7 марта 2011 года   +3  
Первую книгу точно не помню. А вообще я с детства больше любила стихи, чем прозу. Как выходила из дома - в лифте, в подъезде, и так всю дорогу до детского сада (благо он был недалеко) декламировала любимые стихотворения))) Я и до сих пор это обожаю, только теперь ограничиваюсь пределами квартиры))
И в первые школьные годы меня тоже занимали в основном только стихи. В классе 5 выучила даже целую поэму - "Цыгане" Пушкина. Очень уж она мне понравилась.
Конечно потом (уже правда в подростковом возрасте) я и к прозе всё же пристрастилась. В то время на меня многие книги производили "неизгладимое" впечатление (например, после прочтения "Овода" Войнич я буквально рыдала, правда сейчас, по прошествии лет, от первого впечатления осталось совсем мало эмоций и имя главной героини, постоянно используемое мною, как ник))
А до сих пор самой любимой книгой остаётся "Маленький принц" Сент-Экзюпери.
Танистая # 7 марта 2011 года   +2  
Дети почему-то предпочитают стихи. Это я и по своим дочерям заметила, и у меня так было. И стихи я люблю читать очень, особенно в лесу, громко, во весь голос - самое любимое!
Белка # 7 марта 2011 года   +2  
Наверное самая первая,которая потрясла меня,была "Красные дьяволята".Я помню как Татьяна Андреевна (наш библиотекарь) дала мне старую на несколько раз заклеенную книжку.такой чести я удостоилась,потому что помогала после уроков ей ремонтировать и расставлять книжки на полках.Я уходила домой вместе с ней)
Еще помню "Слепой музыкант" Короленко.А постарше "Мастер и Маргарита".Потом была "Мопра" Жорж Санд.А недавно прочитала "Фан-фан тюльпан" Совсем несхожа с фильмом,но слог завораживает.Подобных я не встречала.Но все книги,которые душу затронули перечислять долго.
А в детстве мне не читали.Так уж получилось.
Танистая # 7 марта 2011 года   +2  
Лена, ты мне напомнила сейчас, что самое, пожалуй, большое впечатление, произвели на меня "Дети подземелья" Короленко. Это было, конечно, уже в более старшем возрасте, но я долго не могла даже есть, так долго стояли у мня перед глазами эти дети. Сестре тогда здорово перепало, что она посоветовала мне эту книгу, потому как все в семье знали, какая я супер-впечатлительная.
И ещё - "Гуттаперчивый мальчик" Григоровича!..
Путятична # 7 марта 2011 года   +1  
а еще "Вертел" Мамина-Сибиряка. мне его было очень жалко.
Белка # 7 марта 2011 года   +2  
Про "Детей подземелья" и я только сейчас вспомнила.А в детстве ревела над ней.Мне кажется,что я долго могу вспоминать о прочитанном.Я вообще читаю много,но редко сейчас серьезное что-то.Для серьезной книги нужно время и настроение.Ее с наскоку не прочтешь.Поэтому чаще теперь детективы или детские книги перечитываю.Иногда любовные романы,но тут редко что интересное попадается.В основном они однотипны
Танистая # 7 марта 2011 года   +2  
Согласна с тобой! Любовные романы раньше любила , потом как-то охладела к ним, читаю сейчас, когда не хочется думать о прочитанном. Детективы не читаю вовсе.
Серьёзное что-то - да - читать нужно внимательно, вдумчиво, не абы как.
А, вообще, мне пришла сейчас в голову тема статьи, нужно попробовать написать!
Белка # 7 марта 2011 года   +2  
Полезная вещь-обсуждение)))) Вот и идея родилась.Люблю когда ты их воплощаешь)
Танистая # 7 марта 2011 года   +2  
Смотри, не разочаруйся потом!
Белка # 7 марта 2011 года   +2  
Я не переменчива)))Мне нравится твой стиль.Может какая-то тема окажется не близка,но читать то все-равно приятно,когда пишется понятным и красивым языком
Танистая # 7 марта 2011 года   +1  
Спасибо, Лена! Особенно приятно слышать это от тебя!..
Kyklaza # 7 марта 2011 года   +2  
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, почитай еще страницу!»
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать.
Танистая # 7 марта 2011 года   +2  
Да-да! Я тоже так подумала, когда научилась читать!!!
zumaur # 8 марта 2011 года   +2  
А моя любимая книга из детства "Динка" Валентины Осеевой. Это просто любовь на все времена. Читала ее просто бессчетное количество раз. Практически росла вместе с ней, а потом перечитывала уже как мама. Дочери у меня получились старшая- вылитая Алина, а младшая - та, что говорить -Динка. Свою книгу подарила мне тетя, зная мою любовь к этой книге нашла в букинистическом магазине, когда мне было лет 11, она жива до сих пор, старенькая,мной практически сшитая заново, любимая книга. А вот продолжения о жизни Динки, уже подросшей, в моей библиотеке нет до сих пор. Столько раз брала в библиотеке почитать, а вот в магазине так и не видела.
Танистая # 8 марта 2011 года   0  
Спасибо, что напомнили! Нужно непременно приобрести её для дочерей!
zumaur # 8 марта 2011 года   +2  
Слушайте. а смеяться не будете? Позавчера взяла себе в библиотеке книгу "Пеппи Длинныйчулок".
Танистая # 8 марта 2011 года   0  
Нет, не будем!.. Я довольно часто перечитываю её, и "Мэри Поппинс" - для меня они так и остались ЛЮБИМЫМИ!!!
Kyklaza # 8 марта 2011 года   +1  
Зачитывалась по 100 раз В.Сутеев "Мешок яблок"!
Танистая # 8 марта 2011 года   0  
Почему-то не помню в детстве этой книги... Вот мои дочери, те - да, очень любят перечитывать сказки Сутеева!
zumaur # 8 марта 2011 года   +1  
После вчерашней записи стала вспоминать любимые, их много, потому что была сначала великой слушательницей, а потом и сейчас - книгочейкой. Вспомнился вот "Моревизор уходит в плавание", автора не помню, познавательная фантастика, нравился "Солнышкин плывет в Антарктиду" Коржикова,скаки народов мира и авторские сказки, у меня был и есть сборник "Лукоморье"- этот действительно был зачитан до дыр, Н.Носова "Приключения Незнайки", особенно в Солнечном городе, между прочим многое сейчас воплощено в жизнь, удивительно просто,часть страниц потерялась, так я взяла книгу в библиотеке и недостающие страницы вписала от руки с иллюстрациями, жалко сканера нет, а то бы показала, Волкова "Волшебник Изумрудного города" со всеми продолжениями, тоже иллюстрации сама рисовала, а вот чуть постарше очень нравилась книга Александры Бруштейн(или Берштейн) "Дорога уходит в даль", очень толстая, страниц 700 наверное, про девочку от рождения и до окончания гимназии. Очень мне нравилась. Книг в моем детстве в избытке не было, в библиотеке давали 2 художественные и 2 познавательные, да еще и спрашивали о чем прочитала. так я в 3-х записана была, ходила в библиотеки с сеткой- авоськой. Особенно поравившиеся книги брала в разных библиотеках и читала по нескольку раз. Некоторые помню буквально дословно.
Танистая # 9 марта 2011 года   +1  
О, книги - это всё!!! У меня сестра работала библиотекарем, так что я имела доступ к "золотым запасам" и первой читала все новые поступления книг! В то время книги были дефецитом, а теперь с огромным удовольствием всей семьёй собираем свою библиотеку.
zumaur # 10 марта 2011 года   +3  
У меня библиотека солидная, практически собрана вся детская литература, классика. Часть отвезла в сельскую библиотеку. Сейчас книг практически не покупаю, ставить просто некуда, пользуюсь городской библиотекой, у нас замечательная библиотека, много новинок, все фонды теперь доступны. Дома остались только те книги, расстаться с которыми нет никакой возможности.
Танистая # 11 марта 2011 года   +2  
У нас скоро тоже ставить будет некуда. Мечтаем заиметь большой книжный шкаф.
Егорыч # 12 марта 2011 года   +3  
Танистая пишет:
Помните ли вы книгу, которая произвела на вас самое сильное впечатление в детстве?

В самом "глубоком" детстве, года четыре по-моему было, помню как меня сильно потрясла "Синяя борода" Шарля Перро! Не знаю, почему...
Начиная с шести лет, когда научился читать, стал "запойным" книгоманом))) Какую первую прочел САМ, вспомнить не получается. Наверняка что-то из Русских народных сказок или Г.Х. Андерсона
Обожал "Незнайку", "Золотой ключик", "Карлсона..." , рассказы Гайдара...Одно время была "настольной" книгой "Мери Поппинс"))
Чуть позже, 2-3 класс, как все мальчишки, "влюбился" в Жюль Верна, Финимора Купера, Майн Рида и т.п.
Недавно на сотый раз перечитал "Незнайку" и следом "Волшебника Изумрудного города" )))
Что-то я много буковок написАл...
Танистая # 13 марта 2011 года   0  
Многие, очень многие детские книги живут в нашей душе всю жизнь, а не только на книжной полке. Всё, что Вы перечислили, люблю читать до сих пор. Помню, дочку, избалованную всевозможными сказками, познакомила с рассказами Гайдара. В то время ей больше всего Чук и Гек понравились и "Голубая чашка".
А младшей купили недавно сказки Астрид Линдгрен, которые сама не читала. Надо было видеть, с каким удовольствием читала ей!!!
Путятична # 12 марта 2011 года   +2  
А мне сегодня вспомнились сказки Джанни Родари. Не только Чиполлино, но и Сказки по телефону. А еще очень люблю Джельсомино в стране лжецов.
Танистая # 13 марта 2011 года   +2  
Не перестаю удивляться, сколько приятных воспоминаний о любимых книгах живёт в нас, взрослых.
Поневоле возникает вопрос: интересно, мои дети будут помнить также?..
zumaur # 17 марта 2011 года   +2  
И мне нравился, только вот сразу не вспомнила, особенно кошка на трех лапках
Татьяна_Н # 30 мая 2011 года   +2  
Одоевскому уже тогда удалось показать многомерное пространство... рассказать обычными словами о необычном.
Первой мне запомнилась книжка Андерсена "Огниво". Жутко боялась страшного пса с горящими глазами.)) А потом в доме появились "Сказки братьев Гримм", иии прощай школа, друзья, дворовые игры. Помню твердую обложку черную и название золотыми буквами с тиснением. Красивая была... потом затерялась.
Таня, спасибо за теплую и милую статью!
Танистая # 31 мая 2011 года   +1  
Мне сказки Андерсена очень нравились! Особенно - "Дикие лебеди"! И книжки свои я очень хорошо помню, как и те, что брала в библиотеке.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.