Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Улита2

Зарегистрированных: 1
Гостей: 16


Тест

Тест Не пора ли в отпуск?
Не пора ли в отпуск?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как отвечать на детские "недетские" вопросы?

Как отвечать на детские "недетские" вопросы? Как отвечать на детские недетские вопросы?

«А бывают ежики евреи?», – этот вопрос ребенка, строящего в песочнице замок, вверг меня в состояние ступора.

– Нет, – отвечаю, соображая, что сказать. – Ежики, наверное, делятся по каким-то другим признакам. Типа, остромордые и кругломордые. Или длинноигольчатые и короткоигольчатые.

– А, так это скинхеды, – подхватил тему ребенок, кидая песком в пробегающего мимо ротвейлера. – У нас в садике у одного мальчика папа скинхед.

– Папы разные бывают, – вздохнул я. – А вот ежик не может быть ни православным, ни ваххабитом, ни евреем. Ежик – это ежик. Он пьет молоко из блюдца и стучит ножками по полу, когда по квартире бегает. В моем детстве был такой. Спать не давал никому. И в вашем садике не все же папы скинхеды?

– У Витьки Морозова папа панк. У Машки Чунькиной – байкер. Еще есть Толик-лопушок. У того предок вообще с мигалкой только ездит. У всех отцы – как отцы. Только мне не повезло.

– Это почему не повезло? – обиделся я на свое творение шестилетней давности.

– Потому что у тебя нет ни «Харлея», ни гребня на голове, ни мигалки. Такой синей и которая орет на всю улицу. Когда Толика в садик везут.

– Зато, если б не было меня, – парировал я малолетнего философа, – тебя бы тоже не было.

– Это почему? – удивился тот. – Ты же сам говорил, что мама меня в капусте нашла. А ты капустой не торгуешь!

– Нет, это старая теория, – я попытался исправить вывернутое половое воспитание сына. – Понимаешь, у папы есть такие семечки, он их отдает маме…

– Что-то я тебя не пойму, – почесал правое ухо ребенок. – Сначала была капуста, теперь вот семечки. Прямо какой-то овощной магазин. Вам с мамой надо точно вспомнить, где меня нашли. А то начну в садике рассказывать, ребята меня обязательно засмеют. У нас, по-моему, все, кроме меня, знают, откуда появляются дети.

– И Толик-лопушок знает?

– И Толик, – обреченно вздохнул ребенок. – Дети, папа, вылезают из мамы, когда им становится скучно сидеть в ее животе. Вот ты сорок лет прожил – и не знаешь!

– Поучи, поучи еще отца, – я попытался шлепнуть сына по попе, но тот увернулся. – Зато мы скоро поедем на дачу. Будем там молоко деревенское пить!

– Да ну! Надоел мне этот «Домик в деревне». Вот Витька в Египет с отцом уезжает, Машка в Турцию. А Толика вообще на Таиланд везут. Он там будет на слонах кататься.

– Не на Таиланд, а в Таиланд, – машинально поправил я сына. – В Таиланде делать нечего. Там разные болезни нехорошие подцепить запросто можно. А у нас на даче только клеща поймать рискуешь. А вот помню, в Таиланде…

– А еще у нас в садике скоро выборы, – похвастался ребенок, не дослушав мои экзерсисы про Таиланд.

– Выборы теперь везде отменили, – вздохнул я, горько вспоминая свое демократическое прошлое.

– Это у вас, у взрослых, отменили. А мы выбирать старосту группы будем. Все хотят выбрать Витьку Морозова. Он у нас самый сильный – во кулаки! А воспитателица советует Толика. Говорит, если мы Толика изберем, его папа нам на ремонт денег даст.

– Не воспитателица, а воспитательница, – опять поправил я сына. – Лучше Витьку избирайте, как решили. А то с раннего детства вам эти толики на шею сядут и присосутся. А ремонт в садике мы и сами сделаем. Вот соберемся все папы вместе – и сделаем.

– А еще у нас в садике теперь полный вай-фай, – снова раз похвастался сын.

– Полный что? – удивился я.

– Вай-фай. Ну это когда можно с другой группой чататься по айфону.

– Вот и дожили, – горько вздохнул я. – Мы в ваши годы в прятки играли, в догонялки…

– А мы в террористов играем! Витька с Машкой Толика в заложники взяли. А я его освобождал. Как закричу: «Все на пол, руки за голову»!

– Ну и как, освободил?

– Не-а. Тот откупился. Нам жвачку дал, а Машке чупа-чупс, рафаэлку и сникерс. И Машка его ежиком назвала и по голове погладила. А Витька назвал Толика евреем. А что такое – еврей?

Я вздохнул. Легче было объяснить ребенку, откуда берутся дети. Или ежики.

Но ребенку уже было неинтересно продолжать разговор. Он увлекся девочкой, сидящей на качелях, и строил ей рожицы.

А я задумался про ежиков. И представил. Ежик-скинхед гонится за ежиком – панком. Или ежик с мигалкой бодро бежит по встречке мимо других ежиков без мигалки. Или ежики, болеющие за Спартак, дерутся с ежиками – болельщиками Динамо.

Или ежики несут портреты Медведева и Путина. Бр-р-р. Кошмар.

Нет, все-таки эти ежики живут как-то правильнее нас. Пьют молоко из блюдца и никому не мешают. Даже если и стучат по ночам ножками.

Дмитрий Зотиков



Jenna   1 марта 2011   752 0 3  


Рейтинг: +7








Комментарии:

smeiana # 1 марта 2011 года   +3  
Jenna пишет:
Или ежики несут портреты Медведева и Путина. Бр-р-р. Кошмар

supperpupper # 1 марта 2011 года   +2  
Jenna пишет:
все-таки эти ежики живут как-то правильнее нас.

Вот да! :о)))
Руслёна # 1 марта 2011 года   +1  
Все, пошла быть ежиком!)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.