Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Суеверная ли ты?
Суеверная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пожар: мелкое хулиганство или большая беда?



Сейчас только уехали пожарные от нашего дома.
Горел мусоропровод. Это происходит с завидной регулярностью в нашем подъезде. Если кто-то замечал дым первым, тут же бежал домой за водой, заливал и все обходилось, так, горелым повоняет и все.

Но сегодня-это что-то! Серый дым заволок плотной пеленой пространство подъезда, проник даже ко мне в квартиру, несмотря на очень приличную изоляцию. Народ выбегал на улицу, выбивая окна в подъезде.

Все помнили пожар 4-х годичной давности, когда злоумышленники подожгли лифт в доме, причем ночью! Тогда людей эвакуировали из квартир по пожарным лестницам, мы все спасались на балконах, плотно закрыв двери, а пожарные выбивали двери в квартиры, чтобы разбудить людей, чтоб никто не задохнулся. Мы два дня не могли зайти в квартиру!

Я , уже в который раз, предложила жильцам провести собрание и заварить люки мусоропроводов!

Многие меня поддержали, потому что ведь не трудно, выходя утром из дома, прихватить с собой и пакетик с мусором. Так делают в доме моей дочери. И подъезд сверкает чистотой, и никто уж точно окурок в люк не бросит!
Но! Нашлись те, кто громче всех кричал, что надо найти виновников, заставить их, обязать, поймать, наказать...
Какая чушь! Как докажешь? Что предъявишь? С лифтом так и не нашли виновника, хотя многие видели этих молодых людей, а тут тем более.

И вот я хочу ваше мнение услышать, что нам делать?
 
Поможет ли решение заварить люки мусоропровода навести порядок в подъезде?
Опрос завершен.

обязательно поможет
4 (21%)
хулиганы найдут другой способ что-нибудь поджечь
7 (37%)
я бы не дал согласие на это
0 (0%)
Заварить люки-единственный способ избавить подъезд от поджогов
1 (5%)
ничего не изменится
2 (11%)
нанять детективов и найти злоумышленников
2 (11%)
установить видеокамеры и поймать за руку
6 (32%)
Всего проголосовало: 19
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Опросы: Пожар: мелкое хулиганство или большая беда?

Поможет ли решение заварить люки мусоропровода навести порядок в подъезде?



В опросе приняли участие 19 пользователей.



Annet   26 февраля 2011   1383 0 43  


Рейтинг: +8




Тэги: пожар, порядок, жильцы





Комментарии:

Чукча # 26 февраля 2011 года   +4  
Я не стал голосовать. Сочувствую и желаю скорейшего решения проблемы! В нашем подъезде от поджогов (почтовых ящиков, мусоропровода, прочего хулиганства) избавились, когда установили железную дверь и домофон. Без доступа по подбору кода.
Annet # 26 февраля 2011 года   +1  
Это у нас есть давно! Жгут кто-то свои, или те, кто ходит в гости к молодежи. Поймать не можем
abigile # 26 февраля 2011 года   +2  
Не хотите. Поймать можно и без детектива и видеокамер. Только немного потрудиться.
Если все жильцы этого желают. Не проблема. Вы пишите:
Annet пишет:
Это происходит с завидной регулярностью в нашем подъезде


Тогда вопрос частного детектива: "Какая переодичность? Анализировали? После каких событий это происходит?"
Annet # 26 февраля 2011 года   +2  
Ух ты! А ты случайно не он самый??))) Происходит тогда, когда никто ничего не видит... Вот какой-то идиот бросает окурок в мусоропровод, а там полно газет, которые разносят добрые курьеры, а жильцы тут же выкидывают. Ну как увидишь? Это ведь рядом надо находиться! Вот у нас на этаже собираются мальчишки, приходят к одной девочке, сидят и курят. Я пыталась сделать замечание однажды: бросили, вышли, но назавтра у меня был обрезан звонок и исцарапана дверь,а стена возле двери исписана всякими словесами... И что? я же их за руку не поймала. Надо просто поймать и побить... Битие определяет сознание...
abigile # 26 февраля 2011 года   +3  
Одной тут, конечно не справиться. Нужна коллективная поддержка и куллективные действия.
Как всё организовать на месте виднее.
А что Инет?
Со стороны, чужую беду, руками разведу.
Annet # 26 февраля 2011 года   +1  
abigile пишет:
Как всё организовать на месте виднее

да в том-то и дело, просто хоть у вас здесь сочувствие нашла... У нас все какие-то равнодушные, ну вот человек может 10, типа меня активные, и все, остальным наплевать! Пока не коснется... Вот лифт когда сгорел, 10 месяцев пешком походили, потом еще 3 года оплачивали его по 500р. в месяц все, так вот тогда что-то сдвинулось... И то, все, до 4-го этажа дружно отказались от видеонаблюдения,потому что они, мол, могут и пешком ходить...Ну просто цирк!
Чукча # 26 февраля 2011 года   +4  
На самом деле у нас были одно время проблемы с гостями молодежи, так наши старожили такую пропесочку молодежи устроили, что наша молодежь сама отловила злоумышленников и решила проблему! Как в распространенном детективном сюжете - у героя один способ доказать свою невиновность - поймать настоящего преступника! :-)
Annet # 26 февраля 2011 года   +2  
Чукча пишет:
у героя один способ доказать свою невиновность - поймать настоящего преступника! :-)

Вот это точно! Надо, чтобы все так захотели, а что я да еще несколько человек сделаем?
Чукча # 26 февраля 2011 года   +4  
Так, значит, к одной девочке пришли друзья, после конфликта с которыми оказался обрезан звонок? Думаю, надо обратить пристальное внимание на эту девочку, а главное, сказать ее родителям, чтобы повнимательнее посмотрели, с кем общается дочь. Они - в любом случае люди заинтересованные. если, конечно, семья вменяемая. Если они заинтересованы в том, чтобы оградить дочку от плохой компании, то они пойдут на сотрудничество и будут сообщать остальным жильцам, когда могут появиться эти самые "друзья". Хотя я понимаю, что они скорее всего приходят в то время, когда взрослые на работе...
Annet # 26 февраля 2011 года   +2  
Чукча пишет:
если, конечно, семья вменяемая

Да уж, там семейка такая... Девочка, похоже, не совсем нормальная психически... Периодами очень активная и агрессивная. Мне она, правда в открытую не хамит, но многие жалуются на нее. Но родители ее выгораживают и ничего не дают делать с ее гостями... так что все бросили это дело уже... Чую я что сына надо просить, чтоб приехал,поговорил с молодежью, они его уважают.
Annet # 26 февраля 2011 года   +1  
Чукча пишет:
когда установили железную дверь и домофон

А многие просто дверь за собой не закрывают, газеты( рекламки) из почтовых ящиков скидывают в мусоропровод... Пытались стойку сделать для газет- ее поджигают! Наверное,кто-то все же один у нас такой "больной" поджигатель.Даже подозреваем, кто, но родители такой крик поднимают в ответ на подозрения их чада, что только мечтаешь больше с ними не всречаться...
Чукча # 26 февраля 2011 года   +3  
Если есть подозрение на конкретного человека, то надо его попытаться выследить с фотоаппаратом в руках (если родители действительно не верят). И предоставить им доказательства. если же делают вид, что не верят, то все равно сфотать, поймать за руку и пригрозить милицией: мол, еще раз такое повторится - напишем заявление, подадим коллективный иск в суд и приложим фотографии, а твои родители будут оплачивать причинение ущерба.
Лариса59 # 26 февраля 2011 года   +3  
Сложный вопрос, даже не знаю, как ответить в опросе - у Вас в подъезде очень опасно!
Лифт подожгли - лифт заварить? Если поджигают "свои", надо их искать и "обезвреживать". Может, напугать, что якобы установили видеокамеры?
Чукча # 26 февраля 2011 года   +4  
Можно и реально установить видеокамеру - хотя бы вэб с компа. Но это не остановит. Они тоже не совсем идиоты. Если реально установить камеру - ее достанут и сопрут или разобьют. А если просто пригрозить, то увидят, что на самом деле никаких камер нет. Если свои - их нетрудно вычислить. Если чужие - надо закрывать чужим доступ в подъезд.
Annet # 26 февраля 2011 года   +1  
Чукча пишет:
Если чужие - надо закрывать чужим доступ в подъезд.

Даже при железной двери с домофоном всегда есть возможность войти в подъезд. А насчет поймать: а кто это будет делать? Кто согласится на роль овчарки? Я лично даже не хочу вступать в диалоги с курящими парнями в подъезде...
Чукча # 26 февраля 2011 года   +3  
какая возможность?
Annet # 26 февраля 2011 года   +2  
Можно позвонить в любую квартиру и откроют, можно просто с кем-то войти в подъезд, а можно просто войти, потому что некоторые ленятся за собой дверь закрыть, а доводчик медленно срабатывает...
Чукча # 26 февраля 2011 года   +3  
Тогда грустно... значит, большинству жильцов на это реально плевать. Раз открывают кому попало.
Annet # 26 февраля 2011 года   +2  
Про видеокамеру уже была у нас песня... После поджога лифта. Половина -за, половина -против... А надо было собрать ведь деньги... Хотели поставить скрытно, антивандальную, видеорегистратор поставить в одну из квартир( да хоть ко мне). Но народ( старики) были против... Я пол-года это дело пыталась сдвинуть, и бросила...
Alba Regia # 26 февраля 2011 года   +1  
В нашем доме поначалу тоже просто беда была - молодежь со всех близлежащих домов стекалась к нам, лестница удобная - отдельно от квартир. Сначала уговаривали, гоняли, потом одного сдали патрульным. Какое-то время было спокойно. Потом горел мусоропровод, потом текла вода с 10 этажа по первый... Я тоже за видеокамеру, и сделала бы по тихому. Раз старики не хотят, сброситься активным и неравнодушным. Вебкамера за 1 000 примерно не разорит, если по 100-200р сброситься.
Annet # 26 февраля 2011 года   0  
Алинор пишет:
Вебкамера за 1 000 примерно не разорит, если по 100-200р сброситься.

Да похоже, так и сделаем! Но у нас " активистов-то " в подъезде я да еще одна девушка- в суде работает. Остальные вообще ленивые! Я давно бы деньги собрала и поставила, у нас даже есть в подъезде свой специалист по установке видеонаблюдения. Но одно дело направить видеоглазок на дверь лифта, например, и другое дело- весь подъезд, даже за углом, там, где мусорка. Это надо по две камеры на площадку ставить, и чтобы видеть хоть нормально, надо брать камеры за 2,0 тыс. Это я тоже уже выясняла у специалистов. Плюс видеорегистратор, не самый дешевый. тыс. за 7,0. Никто не захочет столько платить. И это без обслуживания! Вот поражаюсь я: ждут, когда вообще все сгорим, нафик?? Ни подростков не гоняют, ни дежурить не хотят, ни чего не надо... апатия просто!
abigile # 26 февраля 2011 года   +1  
Это не стоит таких денег. проще организовать дежурство.
Annet # 26 февраля 2011 года   0  
abigile пишет:
проще организовать дежурство.

Да, видимо, надо. Поставить стул, стол, посадить бдительную старушку и пусть дежурит. Лучше ей скинуться на доплату...
abigile # 27 февраля 2011 года   +2  
Кто живёт у вас на первом этаже?
Если пенсионер, может он согласится на роль консьержа?
Annet # 27 февраля 2011 года   +1  
на первом секретарь суда, она и так следит за всеми, и живет почтальонша с семьей, всегда занята, а еще одна кв.-сдается. Примерно 20% квартир сдаются.
Annet # 26 февраля 2011 года   +1  
Алинор пишет:
Сначала уговаривали, гоняли, потом одного сдали патрульным.

а вот как сдашь,они втихаря свои дела черные обстряпывают.Не будешь ведь как овчарка на всех кидаться и выгонять из подъезда... И я прохожу мимо, так все милые,здороваются, сигареты быстро тушат...
Alba Regia # 27 февраля 2011 года   +1  
Ну очень все знакомо... У нас старшая по дому боевая, взяла в оборот родителей подростков, к кому ходят. Обещала неприятности с детской комнатой милиции. Сказала - не думайте, что как раньше - все с рук сойдет. Поставят на учет - забудьте о хорошем образовании и нормальной работе, сейчас все проверяют. Вроде подействовало.
Annet # 27 февраля 2011 года   0  
У нас формально старшей нет, а фактически я, да Вика-секретарь суда, мы вдвоем и носимся,все организовываем...
6_chasov_utra # 27 февраля 2011 года   +3  
я думаю - организовать дежурства в подъездах. по 2 человека. с 11 до 3 примерно, за небольшую плату....
как-то так
дешевле видеокамер обойдется...а?
Чукча # 27 февраля 2011 года   +4  
Теоретически идея хорошая, но если 20% квартир сдаются... И кто из взрослых людей будет сидеть в подъезде в рабочее время по будням? Вообще я полжизни прожил в коммуналке - у нас была проблема даже организовать дежурство по уборке мест общего пользования. Всегда оказывалось, что кто-то сегодня в отъезде, у кого-то ребенок заболел, у кого-то на работе аврал, а к кому-то гости пришли... Решена проблема была только когда скинулись все и заплатили старушке-пьянице, которая худо-бедно но каждый день убирала...
Alba Regia # 27 февраля 2011 года   +2  
А в рабочее время может и не надо дежурить? У нас в основном по вечерам рвутся в подъезд, вот в это время и должен кто-то у входа сидеть. И действительно - лучше нанять кого-то, чем самой превращаться в собачку. Очень это морально тяжело. И в то же время не понимаю равнодушных - ведь у многих дети, случись что, пожар например, беда может и к ним заглянуть.
Annet # 27 февраля 2011 года   +1  
Да конечно! А если пожар начнется, а кто-то едет в лифте в это время? Страшно, ведь, бывает дети 9-10 лет одни ездят.
Annet # 27 февраля 2011 года   +2  
Я тоже за дежурство, только надо не бесплатное, сейчас на это мало кто согласится... А выделять ежемесячно средства, хотя бы тысячи 4 в месяц, и пенсионерам хорошо, и порядок будет. В понедельник пройду,опрошу всех. Есть у нас пара-тройка боевых дедов и старушек, вот чтоб не зря лясы точить у подъезда, пусть за копеечку трудятся.
Alba Regia # 27 февраля 2011 года   +2  
Удачи тебе!
Чукча # 27 февраля 2011 года   +3  
Удачи!
наталия_ласточка # 27 февраля 2011 года   +2  
Анечка, правильно отметила, что надо дежурить. Заваривание всех люков и ящиков не приведёт ни к чему хорошему.... и если сами жильцы не поймут "рискованность проживания", то это совсем плохо...
Annet # 27 февраля 2011 года   +1  
наталия_ласточка пишет:
надо дежурить

Да, я подумала, и согласна,что только так. А еще, как предложил мне Чукча, постараться сфоткать злоумышленника. Вот просто каждому надо быть не равнодушным.
VVarwara # 27 февраля 2011 года   +2  
Сочувствую... Неприятная ситуация - факт. Но заваривать люки - я думаю, не поможет это. Ведь можно снизу поджечь мусорку и весь дым все равно попрет вверх.
Annet # 27 февраля 2011 года   +2  
Это точно! Это полумера. Но в тех домах, где изначально люки заварены( по решению собрания жильцов), очень чисто, нет ни насекомых, ни другой мерзости, никто возле мусорки не оставляет свои пакеты или пустые бутылки..в общем, неудобств-то ведь нет, вышел из дома и прихватил пакетик с мусором, дошел 50 метров до баков.
Чукча # 27 февраля 2011 года   +4  
Если все согласны, то наверное да... Но я бы точно разозлился бы, если бы мне пришлось с мусорными пакетами во двор бегать! От людей зависит. Если никто не против...
VVarwara # 27 февраля 2011 года   +3  
У нас не установлен мусоропровод. Предусмотрен, но когда дом строили, просто зацементировали проемы в плитах . Мусор выносим на улицу, на контейнерную площадку. Согласна - в подъезде нет вони и насекомых никаких! Вот и подумаешь - удобство - это всегда так хорошо?
Annet # 27 февраля 2011 года   +2  
VVarwara пишет:
Мусор выносим на улицу, на контейнерную площадку

И ведь нормально? Привыкли? Но здесь менталитет другой, люди 25 лет так жили, привыкли уже!
А молодежь- все пофигисты!
саша # 1 марта 2011 года   +2  
У нас дом невысотный, во дворе мусорный контейнер, периодически поджигают его. Конечно, это не так опасно, как пожар масоропровода. Пока низкая культура у людей, никакие полумеры не помогут.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.