Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Хорошая ли ты подруга?
Хорошая ли ты подруга?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вот такие собачки.Третье занятие (Игры).

Сегодня мы целый день играли. Нет, не с собаками. А сами с собой. Практиковались делать так, чтобы другой понял, что от него хотят. Старые поведенческие игры. Их я взяла из книги Карен Прайор.
« Не рычите на собаку!»

Они реально помогают лучше понять собак.
Описывать смысл этих игр не буду. Если нужно, то можно скачать эту книгу и почитать.

Но смеха было много. И ошибок тоже. Нечетко дана команда, и все идет насмарку, и надо начинать сначала.
Также я давно использую на занятиях следующее упражнение. Его я опишу в подробностях. Так как оно удивительно быстро обучает хозяина собаки менять интонации.

Вы никогда не следили за собой, с какой интонацией вы подаете собаке те или иные команды или разговариваете с ней. Чаще всего, и в нашей группе это не исключение, все команды подаются одной интонацией. Но собаке намного понятнее разные интонации.

Если "ко мне" то ласково говори, и она прибежит. Если командуешь «фу». То вложи свое недовольство в это слово.
Так вот у нас занимается трое мужчин и одна женщина. Но интонациями никто из них для общения с собакой не пользуется. И я решила поучить их как менять интонацию.

Говорю: «Ребята как вы будете благодарить меня, если я вам всем Феррари подарю.
- Ну, за Феррари мы - говорят ребята, - вас на руках будем носить.
- Нет на руках не надо. Просто примените интонацию и поблагодарите меня за подарок». Да могут же мужчины интонацией выразить свой восторг. Я сразу поняла, что они довольны.

- Ну, так вот, а сейчас я у вас эту машину отнимать буду. Просто так без каких - либо причин. Используйте интонацию, чтобы выразить свое негодование по этому поводу». Хорошо еще, что не побили, как сильно были раздосадованы наши мужчины.

С Машей мы выяснили, чего она больше всего хочет, и та же тактика была применена.

- И так команда «Фу» говориться с той интонацией, когда вы негодовали по поводу моего поступка. А команда "Хорошо" подается так, как будь-то, вам подарили заветную мечту».

Вы знаете мои дорогие друзья. Хотя все было проведено как бы с шутками. Но хозяева собак стали прислушиваться к своим интонациям. А собаки повеселели. Потому что, наконец, поняли, когда хозяева ими довольны. А всего то разные интонации.

Честно сказать я в своей домашней обиходной практике грешу
тем, что указываю своим клиентам как ошибку. Я произношу клички моих собак с разными интонациями и не прибавляю больше ни слова. Если гроза в моем голосе нарастает, то собаки знают лучше не нарываться. А если кличка произнесена ласково или игриво, то можно и не слушаться.

Попробуйте сами со своими собаками. Просто меняйте интонацию. Попробуйте все интонации и посмотрите, как будет реагировать ваш пес. Еще у меня в запасе есть слово "Так". Это слово я применяю как предупреждение. И если оно звучит, то именно с предупреждающей и грозной интонацией.

Думаю, стоит записать аудиофайл с интонациями, на которые собаки реагируют. На что мои собаки не реагируют так это на крики. И чем громче кричишь, тем меньше толку. Я уже проверяла.

Вы не беспокойтесь. Занятие идет, и все что я говорю сейчас вам, было сказано и моим коллегам по группе. И они репетировали и отрабатывали навык менять интонацию. А это ой как трудно. Ведь в голос нужно вложить смысл вашей эмоции, которую вы испытываете по отношению к действию собаки в данный момент.

Ну что же. Расскажу, какие изменения я заметила в поведении собак и их хозяев.
Наша Бали стала меньше бояться и уже с интересом смотрит на своих согрупников, но еще в кольце рук своего любимого хозяина.
Рекс решил, что бессмысленно прыгать и гавкать на других собак и ведет себя более сдержанно. Иногда оборачивается к своему хозяину, как бы прося поддержки. Хозяин всегда готов похвалить Рекса и поддержать кусочком сыра. Все это обоим очень нравиться.

Сефиру назначены индивидуальные занятия. Для снятия агрессии на хозяина. При этих упражнениях лучше, чтобы других собак по близости не было. Как снимать агрессию у собак я рассказывать, конечно, не буду. И так звучат упреки в мой адрес, что я консультирую заочно. А здесь и вообще загнобят. Да и правильно. Зачем давать эффективный метод коррекции агрессии в неумелые руки. Даже самый эффективный способ работы можно испортить, если применять неправильно. Так что не обижайтесь, пожалуйста. На эту тему я буду разговаривать только со знакомыми мне людьми и то только по телефону или скайпу. Где я буду слышать живой голос и буду уверена, что человеку действительно нужна помощь.

И кто у нас остался. Ах, Машенька и питбуль Тай. У этой пары такая трепетная любовь друг к другу, что любо - дорого с ними заниматься. В данном случае все упражнения построены только на положительном подкреплении. Сделал правильно, получи сыр. Делаешь, как придется, то сыр останется в кармане. С питами, как ни странно такие методы работают лучше всего. Так как с помощью применения болевых методов от них ничего добиться нельзя. У «бойцов» нет страха наказания и боли. Я видела, как один дрессировщик пытался перевоспитать пита с помощью пинков. А воз и ныне там, как говориться.

Наше занятие подошло к концу. И всем было предложено на следующее занятие приходить со всеми родственниками, с какими только можно. На моих занятиях это приветствуется. Особенно я люблю, когда собирается много детей, которые с визгом бегают мимо собак. Так мы приучаем псов, не реагировать на детишек вообще. Не пугайтесь. За 10 лет моей тренерской работы ни один ребенок покусан не был. Технику безопасности мы соблюдаем, и будем соблюдать всегда. Не забыли Рекс и Сефир у нас все еще в намордниках занимаются. Но придет тот день, когда мы снимем с них эту так нелюбимую мной приблуду.



ElenGordeeva   18 февраля 2011   625 0 1  


Рейтинг: +2




Тэги: собаки, воспитание, дрессировка, послушание





Комментарии:

Лариса # 18 февраля 2011 года   0  
Очень интересно вас читать! Жду продолжения рассказа о занятиях)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.