Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Легко ли разбудить в Вас зверя?
Легко ли разбудить в Вас зверя?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дачники и дачницы! Подскажите!

Ребятушки, расскажите как сажать пекинскую капусту! Мы в том году посеяли, а она у нас вся пошла в стрелку, завязались несчастных два кочана, да и те пожелтели и скрючились так, будто их сглазили. Вчера облазила кучу сайтов с полезными советами и ничего толком не поняла. Может кто знает простой и действенный способ этого не легкого дела, под названием "пекинка". Заранее всем благодарна!



Татьяна Латынцева   15 февраля 2011   1426 1 21  


Рейтинг: +5








Комментарии:

ирина 49 # 15 февраля 2011 года   +1  
У меня в прошлом году получились красивые салатные кустики. Даже не знаю, так повела себя пекинка или это оказались семена салата
Татьяна Латынцева # 15 февраля 2011 года   0  
А как вы их сажали, в открытый грунт или проращивали в горшочках торфяных?
ирина 49 # 16 февраля 2011 года   +1  
Все сажу в горшочки, но не торфяные, а обыкновенные пластиковые.
Татьяна Латынцева # 17 февраля 2011 года   +1  
Вот спасибочки! Будем пробовать в этом году. Хороших урожаев вам!!
ирина 49 # 17 февраля 2011 года   +1  
Спасибо!! И Вам успехов в этом увлекательном занятии!!
пегаска # 19 февраля 2011 года   +1  
Всегда сажаю семечками прям на грядку в начале августа и никогда проблем не было. Просто рано посадили, она не любит жару и длинный день
ирина 49 # 21 февраля 2011 года   +1  
Спасибо! А семена не все посадила, значит - август
Татьяна Латынцева # 21 февраля 2011 года   0  
Да, спасибо, и так тоже попробую.
пегаска # 21 февраля 2011 года   0  
Если у Вас нет медведки, делайте вокруг корня воротник из бумаги, чтобы при поливе земля не попадала в кочан, а ещё ( если не лень) можно обвернуть качан, тогда он будет- как из магазина. Нежный и светлый. Мне всегда времени не хватает и верхние листья грубые, приходится их выбрасывать.
Татьяна Латынцева # 22 февраля 2011 года   0  
есть у нас медведка, все лето с ней боролись...а кочан если обернуть, его же чем-то завязать надо будет, чтоб ветром не растрепало.
ирина 49 # 23 февраля 2011 года   +2  
Я в прошлом году садила часть ранней капусты под ткань (агроволокно). Она получилась несколько светлее, но зато крупнее и доступа всякой живности летающей не было.
пегаска # 23 февраля 2011 года   +1  
Ира! Вы осуществили мою мячту! Который год пытаюсь накрывать- так кошки там игрища устраивают и всё распетрушивают, а бабки тут как тут и всё!- полно гусениц. Хочу дуги купить, чтобы на мертво закрыть
ирина 49 # 23 февраля 2011 года   +1  
Мне муж дуги сделал металлические (и немного шершавые), волокно получилось одноразовым. Надо продумать этот вопрос, говорят, можно использовать неоднократно.
пегаска # 23 февраля 2011 года   +1  
агроволокно очень нежное и от ветра сильно страдает, оно у меня только на низеньком парнике прожило два года, а на семидесяти сантиметровом рвётся в хлам . Теперь хочу каждый качан обтрёпками обворачивать и расширять по мере роста.
ирина 49 # 24 февраля 2011 года   +1  
Я вчера тоже на эту тему крепко задумалась - не поступить ли так с поздней. Правда, я сажу кустов 90-100. Столько тли бывает на ней - может, это выход. Надо экспериментировать.
Alla_cv # 24 февраля 2011 года   +1  
А можно поподробнее рассказать. Вот, высадили рассаду, и что сразу завязываете? Или когда образуется качанчик? Просто интересно, может и мне этот опыт пригодится.
А я вам расскажу,что справиться с тлей, в принципе, можно: и при проливе сбить, да и химических средств полным-полно. Но в том-то и дело, что не хочется из-за легко уязвимой тли пускать в ход химию. Тем более, что через неделю, максимум две она снова появится на облюбованных верхушках. Для борьбы с ней я использовала ( может и Вам понравится) безопасные способы.
1. Два килограмма сосновой хвои настаивайте в 10 л воды в течение 5-7 дней в темном месте. Затем разведите водой наполовину и опрыскайте пораженные растения три раза с интервалами в 3-5 дней.
2. Залейте 4 кг чистотела с цветками и корнями 10 л воды и оставьте на сутки. Затем опрысните пораженные тлей растения. Настой также помогает против щитовок, блошек и гусениц на капусте.
3. Полведра травы полыни, собранной во время цветения, залейте 10 л воды и настаивайте сутки. Затем прокипятите в течение 30 мин. Опрыскивайте трижды с интервалом в неделю.
4. И еще один метод, только не смейтесь. Но апельсиновая цедра довольно эффективна в борьбе с тлей. 10 г сухих апельсиновых корочек залейте 1 л кипятка и настаивайте пять часов. Затем доведите настой до 10 л и опрыскайте растения.
ирина 49 # 24 февраля 2011 года   +1  
Спасибо за столь обстоятельный совет.
Я надеюсь - Татьяна (хозяйка поста) не обидится на нас за отступление от темы "пекинка".
По поводу тли. Что-то подобное я пыталась использовать - полынь, чистотел, даже перца настой. Но мне не показалось это эффективным. Хотя надо еще попытаться.
Я использую химикат (для цветов и капусты на ранней стадии), потом, когда капуста уже взрослая, я одеваю перчатку (которая с пупырышками) и обтираю тлю с листьев, одновременно смывая водой.
По поводу обертывания каждого качана меня тоже заинтересовало. Но, хлопотно и волокна надо будет прилично
пегаска # 24 февраля 2011 года   +1  
обворачивать когда уже есть кочанчик, она тогда очень нежная получается, а тли на ней у меня никогда не бывает, наверно сажаю позже. За настои спасибо огромное, меня очень порадовал с чистотелом ( у меня его тьма) их же можно и от крестоцветных блошек применять наверно. Вот кто у меня редиску точит.
ДинГА # 22 февраля 2011 года   +2  
Пекинку всегда высаживаю в теплицу первой, вместе с редиской, очень рано - в пролитые кипятком (для разогрева) грядки в конце марта - начале апреля, все успеваю снять до высадки баклажанов, перцев и помидор. Пекинка не боится холода, наоборот, ее сеют либо рано весной, либо в осень. Я очень люблю этот овощ и он всегда удается! И еще - как все крестоцветные, очень любит полив, даже кратковременная засуха может загубить посадки, пойдут в цвет. Удачи!
Alla_cv # 22 февраля 2011 года   0  
Почитайте. Может и пригодится.
Есть листовые, полукочанные и кочанные формы пекинской капусты. Скороспелыми являются листовые, устойчивые к цветухе и слизистому бактериозу, урожай дают ранний, через 28-32 дня, а остальные через 58-70 дней.

Наилучшая температура для выращивания пекинской капусты – 15-22 градусов. Она светлолюбива, любит плодородные почвы и достаточное увлажнение, особенно в период роста кочана. Семена прорастают очень медленно при температуре 3-4 градусов, с повышением температуры капуста растет очень быстро. Ее сеют в несколько сроков весной. Чтобы избежать поражения капусты рядом заболеваний (кила, гниль), а также различными вредителями, нужно выбрать предшествующую культуру правильно. Лучшими являются зеленые культуры, лук на перо, ранний картофель, корнеплоды на пучок (если применяется рассадный способ).

Для ранней продукции пекинскую капусту высевают как можно раньше (она переносит холод до – 4 градусов). Либо выращивают через рассаду. Посев в грунт начинают с начала апреля и до 25 мая. Почва должна быть нейтральной реакции. Под перекопку вносят перегной или компосты, или даже минеральные удобрения. Сеют на глубину 1 см, между рядами должно быть расстояние 20-25 см. Всходы прореживают первый раз на расстоянии 8-10 см, через 7 дней прореживают через одно растение. У кочанных сортов расстояние между растениями 20-30 см. Уход заключается в поддержании почвы в рыхлом состоянии, чистом от сорняков, полив должен быть умеренным , особенно в период формирования кочана.

Капусту листовых форм повторно сеют через 10-15 дней после появления всходов предыдущего сева. Убирают урожай, когда на листовых сортах образуется более 6-7 листочков, лучше 10-12. На срезанных целиком растениях листочки быстро вянут, поэтому их сразу упаковывают в целлофановые пакеты. В холодильнике пекинская капуста сохраняется до 10 дней.

Для получения раннего урожая выращивают 15-30-дневную рассаду. Пекинская капуста хорошо растет в любых видах защищенного грунта. Сеют семена в ящики или кассеты, а также пакеты, стаканчики на глубину 0,5 см, рядами через 6-10 см, между растениями расстояние 3-4 см. До всходов температуру поддерживают на уровне +20-+22 градуса. Поливать по мере необходимости. Необходимо также следить, чтобы в теплице не было резких перепадов температуры и влажности почвы. Это может спровоцировать появление слизистой мокрой гнили.
Татьяна Латынцева # 22 февраля 2011 года   0  
спасибо, вот я вроде и все так делала, а она вся ушла в стрелу, хотя по Вашему ответу, прореживала я ее слишком поздно, листья с ладошку были...ну, у меня вся надежда на эту весну, буду пробовать все, что мне тут посоветовали.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.