Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 14


Тест

Тест Есть ли у Вас сила воли?
Есть ли у Вас сила воли?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Про горох.

Про горох. О лечебных свойствах гороха.

Горох важная и кормовая культура . Семена используют в пищу в виде супа и каши.

Лечебными свойствами обладают листья и семена. Их заготавливают в мае-июне, сушат в тени, в хорошо проветриваемом помещении, разложив тонким слоем. Срок хранения сушеных листьев – 1 год, семян – до трех лет.

В тканях бобовых накапливается много азотных соединений,необходимых для построения белковых молекул.

Углеводы гороха в основном фруктозные, и их наш организм усваивает без инсулина, что очень важно для больных сахарным диабетом.

Горох обладает противоопухолевым, мочегонным, вяжущим действием, останавливает кровотечения и поносы, а масляные вытяжки из его семян стимулируют процессы восстановления слизистых оболочек и кожи при местном использовании. Белковые вытяжки стимулируют процессы кроветворения.

Препараты из семян гороха полезны при анемии и истощении, старческих запорах и ряде других заболеваний внутренних органов.

Горох способствует прекращению местных расстройств и физиологических процессов, выражающихся в кашле, одышке, излечивает геморрой.

Водные вытяжки из надземной части и кожуры плодов гороха посевного применяют для лечения кожных высыпаний, дерматита, при лечении кори. Отвар семян или всего растения обладает диуретическим действием , а также способствует, а также способствует вымыванию камней из почек и мочевого пузыря.

Свежий или сухой (размоченный в воде) горох полезно съедать при изжоге – по 3-4 штуке.

Кашицу из незрелых (зеленых) семян гороха в чистом виде или в смеси с яичным белком рекомендуется прикладывать к пораженным местам на коже для лечения рожистого воспаления, экземы, гнойных ран, угрей, для выведения синяков и кровоподтеков.

С этой целью применяют и кашицу из гороховой муки.
Припарки из гороховой муки используют как размягчающее средство при фурункулах и карбункулах : гороховую муку заваривают небольшим количеством гоячей воды, тщательно размешивают, чтобы получить тестообразную однородную массу, в горячем виде (но чтобы не обжечься) ее наносят на двойной слой бинта или марли, накладывают на т о место,где ждут созревания фурункула, сверху покрывают пленкой, затем, как компресс, ватой и забинтовывают.Припарку оставляют на 4-5 часов .

Для улучшения питания клеток головного мозга, нормализации обмена веществ, профилактики, лечения атеросклероза и связанных с ним головных болей, а также для улучшения состояния при сахарном диабете народная медицина рекомендует принимать по 0,5-1 ч. гороховой муки 2-3 раза в день до еды сожженного и молотого в кофемолке гороха.



Kobuzel   11 марта 2009   1489 1 3  


Рейтинг: +4




Тэги: экзема, угри, лечения атеросклероз, головные боли, сахарный диабет





Комментарии:

YuliYa # 11 марта 2009 года   +1  
Да, горох - это сила! Еще он на мозги здорово действует. Помню к сессии готовилась, мозги уже - в зюзю завязались, а гороховым пюре мама накормит и снова хочется жить и трудиться, а главное продуктивность и запоминаемост возрастает.
А Вы сами с какой целью горох используете?
Annet # 11 марта 2009 года   +2  
А я помню, в детстве мы набеги на гороховое поле делали!   и лучше лакомства не надо было. Вот, правда, врачи почему-то не рекомендуют его при заболеваниях почек...?
Kobuzel # 12 марта 2009 года   +2  
В первую очередь, конечно варим гороховый суп с копченостями. Ну в лечебных целях я его еще не пробовала использовать. Другое дело створки фасоли. Их я использую для понижения сахара в крови.
Завариваю крутым кипятком, настаиваю и пью по пол-стакана перед едой.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.