Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Надежно ли Вы защищены от кризиса?
Надежно ли Вы защищены от кризиса?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сладостные роды или как получить от них удовольствие

Сладостные роды или как получить от них удовольствие Родовые муки отчасти принимаются как нечто неизбежное, как библейское проклятие. Описывая роды Кити, Л. Н. Толстой рисует их наполненными болью. Между тем боль отнюдь не обязательно должна сопровождать роды. Как правило, это следствие необоснованного страха и нервозного настроя роженицы, питаемого неизвестностью, отсутствием душевной поддержки в чуждой обстановке родильного дома, не относящимися к ней литературными ассоциациями и незнанием физиологии нормальных родов. Отсутствие боли в родах — норма. Боль — это проявление неблагополучия матери и плода. Кроме того, возможно и сладостное переживание родов, которое является оптимумом и идеалом родов.

Как ни редки сладостные роды, они — реальность. Иногда с положительной эмоцией переживается одна из фаз (периодов) родов, иногда — все целиком. В таких условиях ребенку столь же хорошо, как и матери, и рождается он в счастье и радости.

Боль — это сигнал несоответствия, дисгармонии состояния матери и ребенка (анатомическое несоответствие, несоответствие скорости различных физиологических процессов и пр.). В родах можно выделить три критических периода — раскрытие шейки матки, вход головки в малый таз и прорезывание головки. Все три критических периода могут протекать с болью, но и все три могут быть окрашены положительной эмоцией.

Схватки иногда переживаются как прилив молока — сладостное напряжение, желание родить.

Распирание влагалища головкой вызывает сладостную слабость в ногах (снятие спазма мышц промежности) и периодически накатывающуюся сладостную волну потуг. Сладостная волна начинается с низа живота и разливается по всему телу (блаженство рождения), вызывая напряжение всех мышц — потугу. Напряжение мышц приносит поток питательных веществ для ребенка.

Вход во влагалище имеет обилие рецепторов, и при прорезывании головки психическое напряжение достигает предела. Это необходимо для того, чтобы последний период протекал быстро и чтобы поток импульсов посредством гуморальных стимулов матери включил сознание у ребенка.

«…Роды, страдания, безобразные страдания, эта последняя минута… потом кормление, эти бессонные ночи, эти боли страшные» (от трещин сосков) — мысли Долли о родах и материнстве. «Последняя минута» и должна быть сладостной, а не болевой вершиной родов. В этот период начинает включаться сознание ребенка.

Женщина может и иногда должна стонать и кричать в родах, но от наплыва чувств, а не от боли (крик и стон уменьшают на фоне задержки дыхания при потугах концентрацию углекислоты в крови, что предупреждает перевозбуждение дыхательного центра у ребенка).

После стонов и криков матери от наплыва чувств закричит и ребенок, переполненный потоком ощущений, радости. Этот крик отличается от крика ребенка при повреждении мозга и отражает состояние при открытии мира.

Ребенок должен благодарить мать за безболезненные роды и особо поклониться за сладостные роды. При болезненных родах мать в большей степени должна посочувствовать ребенку, поскольку он вместе с ней перенес все тяготы, будучи значительно слабее ее. Заботы и любовь заживят раны (в переносном смысле), но они были…

Борьба за сладостные роды может вестись по нескольким направлениям — фармакологическое обезболивание родов, метаболическое пособие и заблаговременная подготовка к родам, наконец, психическая ориентация женщины на сладостные роды.

Одной из черт женственности является доверчивость и внушаемость. Эти свойства даны природой не для страдания женщин, а для защиты детей. Легко представить (и даже побывать в ситуации), когда мать, будучи с ребенком, чего-либо сильно испугается — может даже растеряться, но достаточно ей увидеть перепуганные глаза ребенка, как вступает в действие это желание убедить себя я свое дитя не пугаться: только несколько успокоившись сама, мать может успокоить ребенка.

Это прекрасное свойство внушаемости необходимо использовать в родах, начав с первых схваток мысленный разговор с ребенком. В случае радостных родов — комментировать каждое ощущение, предвкушать следующее, предупреждать ребенка об этом, как потом на спектакле или в кино будет предупреждать о чем-нибудь интересном. В случае боли нужно представить себе испуганные детские глаза, и сама душевная основа материнства начнет глушить боль, уговаривать ребенка потерпеть и утешать ласковым словом.

Особое состояние ребенка (плода) — еще не включенное сознание — создает иллюзию отсутствия реакции на боль. Все же воздействия, которые вызывают боль у матери, вызывают повреждения ребенка — его голова так сдавливается, что будь ребенок в сознании, то потерял бы сознание от боли. Самое главное -ребенок получает весь комплекс гуморальных факторов боли, которую испытывает мать.

Воль как бы размораживается у ребенка после рождения, но не в виде боли (хотя и ее он испытывает — достаточно представить сдавленную голову и потом — «снятый обруч» — боль, не острая, но останется), а как ее последствия.

В родах женщина не одна, — закрыв глаза и сжав кулачки, вместе с ней переживает важное событие ее ребенок. Он будет не потом — после родов, а есть уже сейчас, и его нельзя ни на минуту выпускать из собственного сознания.

Каждый последующий день рождения ребенка мать должна быть все время с ним — вместе печь пироги, жарить гуся, накрывать на стол и одеваться, даже на время связаться лентой и ходить только вместе: ребенок примет эту игру-символ. Мать все помнит про роды, а ребенок всё чувствует…

Сладостные роды нужны прежде всего для ребенка, поскольку поток нейропептидов, выделяющихся у матери, оптимизирует состояние ребенка. Среди этих нейропептидов имеются и эндорфины, гасящие боль у ребенка (и матери — тоже). Эта боль у ребенка обусловлена сдавливанием головы и должна быть нейтрализована. Компонент сладостных родов существует всегда. Даже в родах, описанных Л. Н. Толстым, прекрасный облик Кити по окончании родов вызван тем скрытым и, к сожалению, более слабым, чем болевой импульс, течением.

Такое прекрасное лицо не может возникнуть просто по исчезновении боли или окончании тяжелой работы - в такой ситуации будет только покой (достаточно посмотреть на лица больных людей после введения обезболивающих средств). После прекращения боли у Кити проявилось то состояние, которое было на протяжении родов, но затушевалось, «загрязнилось» болью. Лицо матери после родов должен «видеть» ребенок, оба они — мать и дитя — должны насмотреться друг на друга (взаимное любование). Молозиво при сладостных родах насыщено нейропептидами (в частности, эндорфинами) и обладает увеличенной обезболивающей силой (снимает не острую, а тупую боль). По-видимому, лицо родившей женщины должен видеть муж. Возможно, оно должно быть запечатлено на фотографии и храниться как семейная драгоценность. Эту фотографию лица матери после собственного рождения должен бы хранить и ребенок.

При всем значении сладостных родов для человеческой культуры, их гуманности интерес пока к ним проявляют только медики, хотя сладостные роды необходимы для оздоровления ребенка. При таких родах новорожденный окажется здоровее плода, ибо нейтрализуются многие патологические влияния, появляется оптимальный стимул адаптации к внешнему миру.

Автор: Р. П. Нарциссов, доктор медицинских наук




кэрол   9 февраля 2011   6385 2 56  


Рейтинг: +11








Комментарии:

Камлана # 9 февраля 2011 года   +3  
кэрол пишет:
сладостные роды

ну это автор, по-моему, загнул несколько...
но я полностью согласна, что женщины-существа внушаемые и от состояния психики в момент родов очень многое зависит. Если настраивать себя на позитив, на то, что все происходит ради замечательной цели, что скоро все закончится и ты увидишь глаза собственного ребенка, что ты любима близкими, что жизнь прекрасна и продолжается... Вообще, это не так страшно, как можно иногда услышать.... но обманывать себя тем, что это так сладостно, я бы не стала... самое главное- не боятся родов! Не бояться-это важнее, чем ждать от родов удовольствия...ИМХО
кэрол # 9 февраля 2011 года   +3  
Я же написала в коментахhttp://www.myjulia.ru/article/319453/#com2325506 , что если бы сама не испытала таковое, в жизни бы не поверила... Но ведь реально такое возможно. И я считаю, что задача наших акушеров и гинекологов к этому сртемиться. Ну а женщинам настраиваться только на хорошее и не думать о негативе...
Niya # 9 февраля 2011 года   +3  
ммм... мои роды тоже были легкими, без резких криков и стонов (с легким рычание в потугах).все прошло в любви заботе и радости))
кэрол # 9 февраля 2011 года   +3  
Я же говорю, что это реально...
Niya # 9 февраля 2011 года   +3  
а в соседнем родзале ТАК!!!! девчонка орала...постоянно!!!!! ей врач грил - мол, слышишь в соседнем зале женщина рожает, - ..., - и я не слышу!, а ты орешь как полоумная, а еще ничего толком и не началось
кэрол # 9 февраля 2011 года   +2  
Увы, не всем так везет... Да и я старших рожала со всеми прелестями, а вот младшенький решил маму поберечь...
Niya # 9 февраля 2011 года   +1  
))) значиццо с первого раза повезло (эт я про себя)
Niya # 9 февраля 2011 года   +5  
] это прямо перед родами

это сразу после...малышка еще не мытая и не вытертая...только появилась
кэрол # 9 февраля 2011 года   +3  
Боже мой! Какая прелесть!!! Здоровья вам и вашей малышке...
Niya # 9 февраля 2011 года   +2  
))) спасибо...нам ужо год скоро
WhiteNight # 9 февраля 2011 года   +2  
Вы на фото так счастливы, что действительно не подумаешь, что только что родила. Ну чудо просто, такая фотография.
Niya # 9 февраля 2011 года   +4  
спасибо! я же говорю - рожать не страшно))) боли дикой не было, потом только усталость накатила... но малышка поела и заснула, и папа ее, со мной рожавший, рядом со мной же на кровати и заснул...а мне не спалось совершенно...все их разглядывала...родных
WhiteNight # 10 февраля 2011 года   +3  
Niya пишет:
и папа ее, со мной рожавший

я вот тоже поддерживаю эту идею. Есть кому наблюдать, если что не так пойдет, да и поддержка серьезная.
Niya # 10 февраля 2011 года   +3  
100%
Заис # 10 февраля 2011 года   +2  
Это "Да"! После родов такой бодряк нападает от перевозбуждения Тоже около суток не спала и в первый и во второй раз. Ну если учесть сколько гормонов выбрасывает организм - то это нормально Вероятно, это то же самое, что и сожрать амфитамину ))) (я правда, не пробовала, не знаю)
Mila Prima # 10 февраля 2011 года   0  
Когда первого рожала. так тяжело, долго, сознание теряла. Думала, рожу - спать сутки буду... Не тут-то было))))
Всю ночь бодрствовала, роды в голове прокручивала))) сон ни в одном глазу))

А вот после вторых задремала прямо на родильном столе)))

После третьих - тоже бодряк)))

Но тут вот такая тенденция вырисовывается (по крайней мере, у меня).
Бодряк - если ночь на дворе ,и если зашивали после родов.
Заснула - день (утро), и не шили)))
Mila Prima # 9 февраля 2011 года   +2  
Ой, какие вы счастливые! лапоньки!!!
Прямо плачу от счастья за вас)
Милые такие!
Такие чудесные!!!
Путь у вас все хорошо будет!!!!!!!
Niya # 9 февраля 2011 года   +2  
спасибо))))!!!! конечно все будет хорошо!!! иначе не бывает
Камлана # 10 февраля 2011 года   +4  
Я Вам верю, а также знаю, что такое бывает.Но, согласитесь, это скорее, исключение.
Вы тоже об этом пишете.
Настраиваться на позитив нужно обязательно.
Niya # 10 февраля 2011 года   +1  
вы правы
Mila Prima # 10 февраля 2011 года   +3  
Камлана пишет:
знаю, что такое бывает.Но, согласитесь, это скорее, исключение.

мне повезло найти отличные курсы подготовки к родам.
Практически все девочки после этих курсов родили "на отлично". Там еще пап учили, как помогать нужно. Ну и настрой, конечно - главное!
К примеру, нельзя в родах говорить "мне больно" и "я не смогу". Нужно пересилить себя и говорить "как хорошо" и "У меня все уже получается, я смогу", и "роды - это праздник!"
Казалось бы, просто слова, а помогает РЕАЛЬНО )))
Там еще учили и дыхалку тренировать, и промежность(массаж), и гимнастика - бассейн прилагались, и диета на каком сроке что лучше, для того, чтобы ткани эластичными оставались, и для малыша, чтобы все отлично было...
Вообщем, повезло нам))) Потому как настрой появился очень праздничный, а страх ушел далеко и надолго)))
Камлана # 11 февраля 2011 года   +3  
я не ходила на курсы, но меня очень поддержали книги.
есть замечательные книги по ведению беременности. В любом случае, знания- помогают и делают сильнее.
Положительный настрой, вера в себя и свои силы- это очень важно. Так, как и в любом деле.
кэрол # 11 февраля 2011 года   +4  
Камлана пишет:
Положительный настрой, вера в себя и свои силы- это очень важно

Очень верное высказывание... Согласна на все 100%.
Камлана # 11 февраля 2011 года   +3  
спасибо
Заис # 10 февраля 2011 года   +3  
Ой, не говорите ))) Эти глазки-щелочки, темные-темные зрачки, склеившиеся реснички и этот взгляд (знающий и помнящий больше, чем ты в миллион раз больше) устремленный куда-то сквозь тебя ))) Крошечный носик, малюсенькие красные кулачки... Пойти еще себе родить что ли?
кэрол # 10 февраля 2011 года   +3  
Есть желание - значит не нужно себе отказывать - Беби бум, так беби бум...
Заис # 10 февраля 2011 года   +4  
Так! Минннуточку! Вот дом выстроим в ентом годе, а тама определимся Надоело детков таскать по съемным квартирам (((
кэрол # 10 февраля 2011 года   +3  
Ну тоже аргумент, канешно... Только не затягивайте, а то вдруг желание пропадет.
Mila Prima # 10 февраля 2011 года   +3  
Тетяна77 пишет:
Пойти еще себе родить что ли?

А почему бы и нет?
Это самое огромное счастье!!!
Niya # 10 февраля 2011 года   +2  
=)
liubaha # 9 февраля 2011 года   +2  
Статью мужчина писал,сразу видно.
Mila Prima # 9 февраля 2011 года   +4  
Автор статьи - мужчина, как не удивительно))))
Что до моего мнения. Роды не могут быть "сладостными", роды - это не секс
Но роды могут быть
- радостными
- торжественными
- праздничными
- чудесными
- замечательными
- легкими
- быстрыми
- правильными
Niya # 9 февраля 2011 года   +2  
100%
Камлана # 10 февраля 2011 года   +2  
Вот!!!!!Mila, Вы смогли выразить мысль, которую не смогла выразить я!!!! Спасибо, согласна на 100 проц.!
Mila Prima # 10 февраля 2011 года   +1  
))) спасибо!
Mila Prima # 9 февраля 2011 года   +4  
Но в нормальных естественных родах сладостное чувство все же присутствует - момент прохождения ребенка к "выходу". Это так называемый "родовой оргазм")))
И боль в родах лучше не БОЛЬЮ называть, а ОЧЕНЬ СИЛЬНЫМИ ОЩУЩЕНИЯМИ.
Вообще, к родам обязательно готовиться нужно. Тогда и лучше, и веселее, и радостнее, и легче все проходит...
Вспоминаю свои 2-е и 3-е роды... так можно каждый год рожать))) совсем не страшно!
Да! Кстати, именно страх вызывает боль...
кэрол # 9 февраля 2011 года   +4  
Абсолютно с вами согласна.
Niya # 9 февраля 2011 года   +3  
100%!!!
Камлана # 10 февраля 2011 года   +4  
Я тоже родила троих детей, все роды были легкими!
Mila Prima # 10 февраля 2011 года   +2  
Это здорово!!!
Мне всегда очень радостно узнавать об успешных легких родах!!!
Очень радостно!!!
Алиса 15 deleted # 10 февраля 2011 года   +4  
Мои вторые роды были именно сладостными,при первых ничего подобного не было.После вторых столько получила адреналина,что не могла уснуть все 3 дня,что была в роддоме.И вот после таких замечательных родов решилась на третьего.
кэрол # 10 февраля 2011 года   +4  
Счастья вам и вашим деткам!
Niya # 10 февраля 2011 года   +3  
ай умнечка какая!!!
Mila Prima # 10 февраля 2011 года   0  
Умница!!!
Anna-83 # 10 февраля 2011 года   +2  
Сразу видно - мужик писал.... Родил бы хоть раз - по другому бы писал... И до половины не дочитала - роды описываются чуть ли ни как оргазм - ерунда какая-то. Психика роженицы устроена так, что буквально назавтра она забывает какой была она - боль эта! Я не верила, что такое можно забыть пока сама не родила. И правда! Я могу вспомнить как болит палец, если его порезать, как болит разбитое об осфальт колено, но какая боль в родах - вспомнить не могу! Рожать больно - об этом и в библии сказано, но боль эта вполне терпимая и переживаемая. Сейчас жду второго, настрой позитивный и при этом вполне адекватный! Удачи вам, девочки! Все будет хорошо!
кэрол # 10 февраля 2011 года   +3  
Но ведь факт, что такие роды существуют... Видимо кому как повезет.
Niya # 10 февраля 2011 года   +2  
а я вот например помню все ощущения...иногда месячные, пардоньте, бывают более болезненны!
Mila Prima # 10 февраля 2011 года   0  
Niya пишет:
а я вот например помню все ощущения

я тоже
Эрманар # 10 февраля 2011 года   0  
Предлагаю дяденьке дохтуру запихать в попу апельсинку и смотреть, с каким сладостным наслаждением он её выкакает.
liubaha # 10 февраля 2011 года   0  
Можно и что покрупнее....
кэрол # 10 февраля 2011 года   +3  
Еще одна выдержка из статьи о сладостных родах.

"Профессор Р.П. Нарциссов утверждает, что сладостные роды нужны в первую очередь для ребенка. Исходя из теории перинатальных матриц, с этим можно согласиться. Однако для матери это тоже имеет немаловажное значение для последующего осуществления своей репродуктивной функции. В семьях, где матери рожали легко и без страданий, больше вероятности появления на свет второго и третьего ребенка.

Больше всего поразило поведение и состояние новорожденных после сладостных и мягких родов. У ребенка, родившегося в результате сладостных родов, через 5 минут после завершения адаптации к свету на лице появилась улыбка, которые увидела мать и присутствующие акушерка и врач. Ощущение радости и счастья окутало не только мать и дитя, но и всех окружающих. В этом и заключается феномен сладостных родов - дарить счастье себе, ребенку и окружающим, делать роды эстетически приятным событием. Небольшой опыт доказывает, что сладостные роды могут и должны происходить чаще. Это зависит от того, кто и как будет к ним готовить будущих родителей."

(Материалы 3-й межобластной научно-практической конференции “Нелекарственная терапия патологии репродуктивной системы человека”. Сборник трудов ВМА. Том 53, выпуск 4)
Mila Prima # 10 февраля 2011 года   +2  
кэрол пишет:
сладостные роды могут и должны происходить чаще. Это зависит от того, кто и как будет к ним готовить будущих родителей."

кэрол # 10 февраля 2011 года   +2  
Вобщем-то в этой фразе вся несостоятельность наших акушеров-гинекологов. Не умеют еще у нас правильно готовить будущих мамочек к рождению малышей. Остается только пожелать врачей-фанатов своей профессии.
Mila Prima # 10 февраля 2011 года   +2  
кэрол пишет:
вся несостоятельность наших акушеров-гинекологов

я бы так не сказала. Работа акушеров-гинекологов - вести беременность и роды принимать.
Готовиться сама женщина должна. На курсах, по книгам, по рассказам успешно родивших женщин. Организм и психика должны быть готовы к таким родам. И готовиться нужно все 9 месяцев
кэрол # 10 февраля 2011 года   +1  
superstrong # 21 марта 2012 года   +1  
Да будет так!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.