Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сестра

Прерывистая трель входного звонка свидетельствует, что кто - то пришел. Дочка бежит открывать дверь. В проходе слышна какая-то возня, и, наконец, раздается голос моей старшей сестры – Лилии. Она, как всегда, шумно приветствует нас с дочкой с порога: «Привет, наркотики!». Странное у нее приветствие. Одно время она приветствовала нас просто «котики». Потом, её «котики» неожиданно для всех трансформировалось в «наркотики», поскольку живем мы в Наро-Фоминске и Нарофоминские «котики» должны называться, в её понимании, именно так. Она, вообще, вся соткана из странностей. За последние годы сестра сильно располнела, обрюзгла и преодоление у нее любых препятствий, как-то: лестничные ступени, дверной проем, - вызывает отдышку. Она шумно дышит и в этот раз, жадно ловя воздух ртом и, силясь что-то сказать «с порога».

Оглядываю её внимательно с головы до ног. Знаю, внимания своему внешнему виду она придает явно недостаточно. Может придти с перемазанной мелом спиной, или в видавшей виде кофтенке, а как-то заявилась с ярко-желтыми, как бы нарисованными на лице желтой акварелью, усами. На мои расспросы объяснила, что это она пила весь прошедший день напиток «Инвайт». Вы помните ту известную в недалеком прошлом рекламу с песенкой: «Просто добавь воды … »? Так вот этот напиток имел в своем составе удивительно стойкую краску, а поскольку потреблялось все импортное советским обывателем в первые годы перестройки в неумеренных количествах, то за один день у Лилии и возникли эти самые желтые «нарисованые» усы, повторяя своим изгибом края любимой кружки. «Откуда ты?» - удивляясь её виду, помню, спросил я тогда. «Да в милицию ходила, в паспортный стол», - отвечала она. «С такими усами?» - не унимался я, все более удивляясь её раскрепощенности. «Да я их пробовала отмыть – не отмываются ни в какую» - таков был ее ответ. В этом ответе она вся, не комплексующая ни перед чем и не перед кем.

Неординарный она человек. Когда-то, в пору отрочества, я ею гордился. Еще бы! В институте, где мы вместе учились, она была первой отличницей и Ленинским стипендиатом. У нее брали интервью и фотографировали местные газетчики. Её фотография красовалась на доске почета в парадном холле высшего учебного заведения. Потом она закончила еще один институт, и долгое время работала научным сотрудником на атомном реакторе под Ригой – в Саласпилсе. Я удивлялся ей тогда. Откуда столько ума, усидчивости, целеустремленности? Удивляюсь я ей и сейчас. Но уже по другому поводу.

Эпоха перестройки пронеслась стремительным, всеразрушающим вихрем по стране, оставив след в судьбе каждого из нас. Каждый простой человек, далекий от власти и больших денег искал возможности просто выжить, в этой чехарде быстрорастущих цен и беззакония. Коснулась эта проблема и моей сестры – молодого, подающего надежды ученого. Надо было зарабатывать на жизнь как - то иначе: зарплаты ученного хватало лишь на пару десятков сникерсов. Пытливым взглядом пробегали каждый день её глаза десятки газетных объявлений. Но кем может работать ученый ещё? Охранником? Официантом? В один из дней краем глаза заметила необычное предложение – в салон «Калиостро», что в самом центре Риги, требуется гадалка. Гадалка! Каких только профессий не принес ветер перемен Горбачевской эпохи! Гадалкой она, конечно же, никогда не была, но в шутку увлекалась гаданием на картах с детства. А почему бы не сходить, подумала она.

Салон «Калиостро» встретил её шумным дыханием столпившихся в приемной людей. Непыльная работа «вещателя судеб» привела сюда с полсотни претендентов разных возрастов и сословий. Очевидно, что на одно место претендовало несколько десятков человек. Предстояло пройти конкурс. Но какой? Можно отобрать по конкурсу секретаря, служащего, руководителя, да и просто рабочего, если понадобится, но как можно отобрать гадалку? Как выявить эту способность? Не выдавать же тесты из будущего? Между тем, претенденты расселись, на услужливо расставленные администрацией, стулья. Конкурсный отбор начался. Поддерживаемая под руку, в центр зала медленно прошла ветхая, полуслепая старуха. «Госпожа Роза», - несмелым порывом ветра пронесся шёпот в зале. Это была известная в Прибалтике, в то время, ясновидящая и предсказательница людских судеб. Несколько минут пожилая женщина, сквозь полуопущенные веки, поворачиваясь всем телом от одного претендента к другому, изучала пришедших. Наконец, голова её дернулась вверх, помогая костлявой руке подняться. «Вот она будет гадать», - уверенно, и не по - старчески властно изрекла она, скрюченным перстом указывая на Лилию. Так моя сестра стала гадалкой.

Много воды утекло с тех пор. Легкие, шальные деньги отучили сестру от необходимости и желания работать. Она занимается этим уже в Москве. Ей звонит постоянная клиентура даже из США. Однако, мне до сих пор не понятно, владеет ли она даром прорицательства и если да, то в какой степени. Как - то одно время клиенты записывались к ней на сеанс посредством телефонной линии и моего содействия. И тогда я становился, невзначай, свидетельством и её триумфов и казусов. К последним, следует отнести и такой, врезавшийся навсегда в память, случай.

Как-то в один из обычных дней, резкий звук телефонного звонка разорвал тишину моего дома. Снимаю трубку. Молодая женщина, срывающимся от гнева голосом, поведала мне, что, дескать, Лия (рабочий псевдоним сестры) в прошлую субботу погадала им, а ничего не сбывается. Я утешил, как мог взволнованную женщину и пообещал передать претензии сестре. Волею судьбы, через несколько минут, в гости ко мне зашла Лилия. Набрав номер недовольной клиентки, она грозно бросила в трубку: «У кого там ничего не сбывается? Я завтра заеду, я все улажу…» Как прорицательница улаживала этот конфликт, гадала заново или каялась – мне о том неведомо, но количество желающих узнать судьбу у нее с тех пор не убавилось.

С сестрой постоянно происходят какие-нибудь необычные для простого смертного происшествия, истории. Причем, в нашей семье это настолько приелось, что уже не вызывает особого ажиотажа. Очередной её рассказ принимается весело, со смехом и тут же забывается. Вот несколько её обыденных нехитрых рассказов, происшедших только за последний, непродолжительный промежуток времени.

Недавно, ей пришлось, по какой-то причине ехать домой на электричке без билета. И вдруг контроль – две женщины. Лилия спокойно достала из кармана просроченный месячный абонемент и поочередно предъявила его проверяющим. Удивительно, но те не выказали никакого недовольства, а кивнув головой двинулись дальше. Закончив проверку (это был последний вагон) сели на свободную скамью позади сестры и начали диалог: «Видела, одна баба толстая, предъявила абонемент просроченный?» Оказываются, обе проверяющие видели, что абонемент просрочен и осознавали сей факт, но не одна не захотела потребовать с сестры штраф. Что это? Нежелание контролера добросовестно исполнять свои служебные обязанности в конце напряженного трудового дня? Нет. Я то знаю, что это Лилина необычная способность управлять людьми.

В другой раз, рядом с ней присел контролер с компостером, во время напряженного обхода. Да так и забыл свой компостер на скамье рядом. Она встретилась с этим же контролером в том же поезде, через несколько недель. Он шел по вагону с проверкой, компостера у него не было, и он рвал края билетов руками. Конечно же, сестра договорилась о возврате ему утерянной вещи. Однако, и этот факт я приписываю к необычным способностям сестры влиять на психику людей.

Она верит в приметы. Случилось так, что скоропостижно с интервалом в год, ушли из жизни наши родители. Лилия заверяла, что предвидела это, так как дважды находила летом, в годы смерти родителей, … коньки. Да, да обычные коньки, на которых зимой катаются по льду. По её мнению, это самый дурной знак. Я долго мыслил, где же это, вообще, можно найти летом коньки и где они могут валяться без присмотра, но не нашел ответа до сих пор. Вы находили когда-нибудь коньки? И я тоже никогда. Ответ напрашивается сам собой: такое могло произойти только с ней. А все эти, приведенные мною истории, произошедшие в небольшой промежуток времени, связаны друг с другом воедино её скрытыми необычными способностями и неординарной натурой.

Часто происходят с ней и комичные случаи, какие с другими людьми произойти просто не могут. Так потребовался ей к её кухонному комбайну обыкновенный плавкий предохранитель. Купить его она решило на Киевском рынке, на обратном пути из Москвы, куда ездила подрабатывать. Погода в ту осень стояла дождливая, и её удлиненная куртка превратилась к вечеру, после хождения по московским улицам, в забрызганную грязью тогу. Положив крошечный предохранитель на ладонь, она начала поочередно обходить продавцов, поднося им на ладони искомую вещь к глазам и вопрошая: «У вас есть?» Надо заметить, что освещение на Киевском рынке в плохую погоду оставляет желать лучшего, да и было в тот вечер, наверное, шумно, поскольку один из продавцов счел Лилию за нищенку-попрошайку и положил в её протянутую ладонь какую-то небольшую купюру. Удивительно, но это её не обидело, а только развеселило на весь следующий день.

У неё страсть к котам. Наверное, поэтому, она и называет всех друзей и родственников «котиками». Я нарочно выбрал слово «страсть», а не «любовь». Ибо это любовью к животным, в широком понимании этого слова, назвать никак нельзя. С одной стороны, она всемерно старается создать все условия для комфортного проживания своего подопечного. Но при этом, совершенно не контролирует обращения с домашними животными со стороны своего единственного отпрыска – дочки Ольги. Я знаю, что любимым развлечением у нее, еще пару лет тому назад, было усадить несчастного кота в спортивную сумку и крутить над головой, все ускоряя и ускоряя движение и усложняя траекторию выписываемых сумкой виражей, пока очумевший кот, вытаращив глаза и издав «мяу», более напоминающее вопль отчаяния, не вырывался наружу. Как – то пару лет назад, когда в доме у них «пропал» в очередной раз приобретенный котенок, я резонно поинтересовался о его судьбе. «Ай!», - только отмахнулась сестра – «Ольга играла в дочки-матери, одевала ему кофту (явно не по размеру) и свернула шею». Не знаю, насколько правдив был её ответ, но знаю что живший у них до этого хомяк «почил» после того, как на прогулке девочка наступила на него «невзначай» ногой, смерть же черепахи объяснить, вообще, невозможно. Но больше всего у нее все же перебывало котов. Котов разных – пушистых и облезлых, черных и рыжих, сиамских и сибирских… Когда очередной пропадает, погибает под колесами автотранспорта или умирает еще какой смертью, она неизменно берет нового. Последнего, приобрела в московском метро. Защитники животных проводили акцию по раздаче потерявшихся или брошенных животных. Лилию привлек здоровенный котище, потерявший голос. По рассказу предлагавшей его «защитницы» бывшие хозяева забыли кота на даче, а он так настойчиво звал своих непутевых друзей, что потерял голос. Тогда она дала защитникам животных мой телефон, сославшись на занятость, чтобы те всегда могли справиться о здоровье пристроенного животного. Но у меня с этими добрыми, бескорыстными людьми вышел казус. Гостил у меня в ту пору брат. Конечно, он был не в курсе «кошачих» новостей, и подняв, однажды под вечер, трубку телефона, на вопрос «Что с котом?» подумал, что его разыгрывают: ведь я не держу кошек. И он не задумываясь, сострил, как ему тогда казалось удачно: «Вы знаете, одного и на шапку не хватило, нельзя ли еще одного прислать…», после чего в трубке раздались длинные гудки (а возможно и прединфарктные хрипы), и защитники животных нам более не звонили.



Ха-ха   6 февраля 2011   889 0 2  


Рейтинг: +3




Тэги: сестра, кот, гадалка, черепаха, хомяк





Комментарии:

Kceniya Novozheeva # 9 февраля 2011 года   +1  
что же так безжалостно с животными обращаются
Ха-ха # 9 февраля 2011 года   +1  
Просто ума не хватает. Но это уже в прошлом. Рассказ взят из моего архива. Сейчас дочка у нее выросла, а сама сестра подкармливает всех котов в округе.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.