Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 51


Тест

Тест Организованный ли ты человек?
Организованный ли ты человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Доминиканская республика-рай в шалаше!

В этом году Одессу в который раз замело, ну а мы с семьей отправились в путешествие в Доминиканскую Республику, расположенную практически на экваторе. Доминикана занимает две третьи острова Ла Эспаньола (ныне Гаити), находится в центре Карибского архипелага и является здесь вторым по величине островом после Кубы, имея территорию 48 тыс. км2 . Доминикана омывается волнами Атлантического океана на севере и Карибского моря на юге.
Климат этой чрезвычайно населенной республики ни чем не отличается от климата в Турции или же в Египте. Разница лишь в природе…отели расположены прямо «в ряд» на берегу Атлантического океана. Тысячи стройных пальм, словно забор, охраняют территории отелей. Но в плане погоды- дождь льёт чуть ли ни каждый день, но как только он прекращается- не остается даже следа от него. Солнце встает и заходит как по графику, чем-то напоминая лампочку…Туристы, имея привычку и стратегию «отдыхать- так по полной» заселяются в лучшие номера с учетом «All inclusive» . Что предусматривает множество преимуществ. Не каждый сможет целыми днями лежать на берегу океана ,любоваться красотой побережья и ощущать соленую воду океана на себе-именно по- этому предусмотрено множество экскурсий, надо заметить- не дешевых. Тем ни менее каждая экскурсия подразумневает отличное путешествие, нет вас не поведут по музеям и не будут рассказывать о времени которое ушло. У доминиканцев есть отличное «между прочим»- они живут сегодняшним днем, даже не волнуясь о том, что было буквально час назад. Говорят, что доминиканцы очень ленивые, потому что еще когда практически вся республика была в рабстве у Гаите их заставляли делать все…ну а теперь они свободны. Когда водитель едет ,не стоит удивляться если он сделает остановку и начнет петь ,танцевать ,этим он только поднимет вам настроение ,но не стоит забывать и о чаевых! Всегда помните- если местные уже практически назначат вам свадьбу ,не волнуйтесь…уже завтра у него будет другая невеста. Традиционный танец- бочатта.Не упускайте возможности научится, в конце поездке это вам очень пригодится!Имено в Доминикане лучшие поля для гольфа, на берегу можно договорится о рыбалке, о прыжках с парашютом, прогулках на яхте, дайвинге и прочем.
Рабочий персонал очень дружелюбный и милый, с ними всегда можно договорится! Местным «изыском» является: «Мамахуана (Mamajuana)»-местная виа-гра ,так ее прозвали жители, но на самом деле это напиток, который еще давно придумала акушерка, он полностью состоит на основе трав, но стоит в него добавить рома и меда, дать ему настоятся- и вот у мужчин уже «горят глаза», а женщины пытаются угодить мужчинам! С таким напитком не переусердствуйте!; И конечно попробуйте ром,может он ничем и не отличается от того, который вы можете купить «у себя», но тем не менее вы не пожалеете! Поскольку вывезти можно только 1 литр спиртных напитков, надо делать выбор: между Brugal Extra Viejo, Barcello и Imperial; Еще один стильный сувенир из Доминиканы – свернутые вручную сигары из местного табака. Сортов и вкусов много – от классического до ванильного.
Что касается сувениров, или же подарков местные картины в стиле "наивного искусства" привлекают туристов своими яркими красками. Приобретая такое полотно местного художника (а рисует здесь каждый второй), не стесняйтесь сбивать цену вдвое. Заходя в любой магазин вы спросите «-А почему все так дорого?! Страна-то бедная!», видимо доминиканцы предусмотрели такой вариант, кто-то из туристов купит по представленной цене, ну а кто-то и не постесняется торговаться! А для самих жителей цены совсем другие, но качеством они не удивляют, Китай и в Доминикане - Китай! Заранее узнайте на ресепшине о резерве ресторанов на территории отеля, о экскурсиях предусматривающих бесплатную доставку до места и конечно же о том, что же все-таки находится за пределами отеля. Город Пунта Кана- центр отдыха ,а столица- Санта Доминго, и если вы все-таки решите посетить ее, будьте уверены, что ничего нового вы не увидите, а только утомитесь от пяти- часового переезда на микроавтобусе! Лучше потратьте эти же деньги, но все-таки побывайте на таких экскурсиях:
Остров Самана (Баккарди), подразумнивающий под собой перелет на остров Гаити, вас обязательно отвезут к местному олигарху…и тут вы в который раз убедитесь- насколько бедная страна, сам олигарх помогает жителям- дает работу. Местные работают проводниками, вам предстоит на лошади подняться до водопада Лемон ,где вас снесет волной самого водопада и накроет бурей эмоций! После предусмотрен обед и вот оттуда уже катером до самого острова, ну а там как говориться- сам себе хозяин! Хочешь-с морскими звездами фотографируйся, хочешь- загорай, купайся попивая коктейли, ну а можно и шопингом заняться!
Джип-сафари, отличная экскурсия, молодцы доминиканцы, из ничего сделали замечательную экскурсию! Из отеля вас заберут на креативном автобусе ,уже напоминающем поездку сафари, отвезут на базу, где много джипов , один джип рассчитан на 4-5 человек, глава семьи сидит за рулем. Проезжая сахарные тростники остановка- небольшой рассказ, доминиканцы работают на полях зарабатывая 2,7 $ за тонну тростника , за день самый трудолюбивый может заработать около 5 $,вам предложат попробовать срубить тростник и вы сами убедитесь что это только кажется что легко…По пути на ранчо посетите Табачную фабрику- не займет много времени и будет интересно, ну и в погоней за экстримом вы отправитесь на ранчо, попробуете плоды какао, выпьете горячего шоколада и кофе, после чего прокатитесь на канатной дороге -тарзанке, покатаетесь опять таки на лошадях, пообедаете, потанцуете, в общем отдохнете по-доминикански. На пляже Макао, что в получасе езды от ранчо поплаваете и у вас будет возможность испытать что же на самом деле такое серфинг ! Останется море впечатлений,ну вот и подошла к концу экскурсия, вернетесь в отель и единственным вашим искренним желанием станет поскорее лечь спать !
Дайвинг в Карибском море- очень увлекательное развлечение, скорее всего ощутить все красоты дна сможете во время второго погружения, вас опять же накормят, предложат лобстеров, омаров- попробуйте! Главное- до погружения пройти обучение в бассейне с инструктором, где он научит вас командам и технике дайвинге.
В городе невозможно заблудиться, там одна дорога, которая ведет отовсюду, а на всю Пунта Кану- один светофор. Приехав удивляешься красотам, ведь даже аеропорт, в прямом смысле этого слова- шалаш, там всего несколько стен, не позволяющих туристам проехать «зайцем»,да и не получится. Крыша то ли из все того же тростника…или из соломы, практически ничем не отличаются и дома жителей, которые максимум составляют два этажа. Живут доминиканцы большими семьями и детей у них много! Ведь аборты в стране запрещены, а как понимаете, мамахуана соответствует этому принципу. Доминиканцы заканчивают свою работу в 6 вечера, и усевшись на стульях вдоль дороги, включив музыку погромче единственное их развлечение- смотреть на мимо проезжающие машины и приветствовать их. В больших торговых центрах множество брэндовых магазинов, бутиков, кафе и ресторанов с мировым именем.
Поездка оставляет море впечатлений, эмоций, и конечно же воспоминаний! А вот самый важный человек- тот,у которого был фотоаппарат, надо заметить что фотографии пользуются спросом – вам еще перед родственниками отчитываться! Поездка выгодная, шикарно отдохнув вновь приветствуем вас в привычной будничной суете!
Статья:Беляева Евгения
Фотографии:Кулиш Анастасия



Chu_do   5 февраля 2011   2175 0 1  


Рейтинг: +3




Тэги: Доминикана, океан, отдых




Последние читатели:




Комментарии:

Chu_do # 5 февраля 2011 года   0  
оставляйте комментарии,критикуйте)очень важно-первая статья все-таки))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.