Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 20


Тест

Тест Можете ли Вы выглядеть лучше?
Можете ли Вы выглядеть лучше?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Меня преследует тюрьма!

Меня преследует тюрьма! Это не шутка.
Родилась, выросла и живу всю свою сознательную жизнь в Рязани. Как только я подросла и смогла сама дотянуться до окошка, увидела странную картину: за высоким забором (только его и было видно с "земли", во дворе) в странных "скворечниках" сидели дяди с ружьями. Такие же дяди прохаживались по широкой дороге между витками колючей проволокой. Туда-сюда, туда-сюда... Позже, когда я, словно обезьяна, начала лазить по дворовым яблоням, иногда скидывала солдатикам спелые плоды кариша и белого налива.
Это была тюремная больница.
Мне было 11 лет, когда отец, придя домой, объявил новость: "Я получил ордер!" Мама радовалась, бабушка с дедушкой были сильно обеспокоены, отец чувствовал себя героем. А я... плакала. Жаль было всего: школы, двора, подруг, бабушку с дедом! И солдатиков... Никто им больше не перебросит яблочка!
Мы переехали на новую квартиру, из окон которой было видно поле и пруд чуть поодаль. А в двух шагах от дома была... тюрьма! Она является главной площадью поселка Ворошиловка, что расположен практически в центре Рязани. ИК-2, колония строгого режима. Заключенные-расконвойники туда-сюда прохаживаются, изредка с нами, "вольняшками", переругиваются. Но в основном, мирно уживаемся.
После нашего переезда отец стал куда-то пропадать, причем, с таинственным видом. Я даже заподозрила его в нехорошем по отношению к маме (со своим подростковым максимализмом) и решила проследить за ним. Приехал отец в набитом битком автобусе в какие-то гаражи, так там и пропал. А спустя неделю заявил: я гараж покупаю, уже половину внес! Хорошо, когда гараж есть. В самом центре города, капитальный, с большим погребом! Выходишь из больших, удобных ворот и видишь... колючку следственного изолятора!
Я привыкла. Я смирилась. Что, кроме тюрем, в нашем городе нет ничего старинного, красивого, ценного, исторического? Да полно! Да хоть старинное здание педагогического института взять, в котором я отучилась, после чего отец меня устроил на работу. Во Льговскую женскую подростковую колонию.
На зоне тоже были красивые, старинные и жутко промозглые здания. В здании школы я здорово застудилась и загремела в "женскую" больницу №8. Ранее, еще до революции, там располагалась общая тьрьма, а в подвалах, куда мы спускались на УЗИ и физиопроцедуры, расстреливали...



zanoza   10 марта 2009   901 0 14  


Рейтинг: +12




Тэги: малая родина, впечатления, воспоминания





Комментарии:

zanoza # 10 марта 2009 года   +3  
Конечно, моя родина гораздо лучше, но стала думать о ней, и вот - надумалось.
саша # 10 марта 2009 года   +3  
Впечатление, что Вы свою жизнь воспринимаете в ограничительных рамках. Интересно было бы заглянуть внутрь Вас и узнать ответ.
zanoza # 10 марта 2009 года   +4  
Зря так. Просто тюрьма какой-то красной нитью по жизни проходит! К тому же ясно видно, что писанина отнюдь не серьезная!
саша # 10 марта 2009 года   +2  
Вот мы друг друга и не поняли. Написали Вы очень хорошо.
Arduus arimo # 10 марта 2009 года   +2  
А меня аэродромы. Но от них столько шума, что не известно что лучше тюрьма или аэродром.
JuliaG # 10 марта 2009 года   +2  
Да, в Рязани много всего с зэками да с военными связано.
А работа тоже иногда связана с этим бывает, я так понимаю? Вы ведь журналист? А сейчас криминал - самая что ни на есть кассовая новость...
Но мне понравился ваш рассказ. Всё так прям ожило перед глазами. Хорошо.
саша # 11 марта 2009 года   +2  
Когда читаешь то, что Вы написали, представляешь всё ярко. Но у каждого из нас свои ассоциации и свой настрой.
Ирушка # 19 марта 2009 года   +3  
А я не разу не видела тюрьму, даже поодаль. Хотя в городе где я училась бала женская подрастковая колония, по-моему даже единственная в Украине.
zanoza # 30 мая 2009 года   +1  
приезжай ко мне! У нас и строгач, и СИЗО, а вокруг Рязани-то - засмотришься!)
polo # 30 мая 2009 года   +2  
Необычное воспоминание о родине. Правда, судьба Вас с тюрьмами связала. Дай Бог только видеть колючие проволоки со стороны, да вспоминать "Здесь когда-то была тюрьма", как у Вас в больнице случилось. И никогда туда не попасть в качестве осужденного.
zanoza # 30 мая 2009 года   +1  
от этого, как говорится, не зарекаются!
polo # 30 мая 2009 года   +2  
Это правда. Я просто пожелала, чтобы этого никогда не случилось.
натали-ириса # 20 марта 2010 года   +1  
Дааааа....Хотя написано прекрасно!!!!
Cofemanca # 8 марта 2014 года   +1  
У нас в Волгограде тюрьма тоже почти в центре города, мы всегда на электричке мимо нее проезжаем. Но справа Волга - и на тюрьму никто не смотрит


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.