Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Бакота

Бакота Есть в Украине на реке Днестр красивый удивительный залив - Бакота... там когдато была столица древнерусского края Понизья, теперь только в скале осталось несколько штолен древенего пещерного монастыря. .... В общем смотрите сами.
 
Общий вид залива.

 
Древний монастырь...

 
Родник, говорят чудодейственный

 
Вид от воды

 
Ну и конечно вода здесь невероятно чистая...

 
На нынешний момент Бакотой называют место около Днестра, расположенное радом с остатками скального монастыря, в 55 километрах от Каменца-Подольского. Местная природа очень живописна, а панорама Бакотского залива мало кого оставит равнодушным. Именно поэтому Бакота - популярный туристический маршрут.
 
Это уникальное место. По данным метеорологов, по количеству тепла на 1 м.кв. Бакота равнозначна Ялте - благодаря микроклимату. Скалы защищают эту землю от холодных ветров, а вокруг - заброшенные еще в 1986 году сады и леса. Когда то, во времена Киевской Руси, здесь находился город Бакота - столица "Понизья" так называлась в XIII-XIV вв. территория между Днестром и Южным Бугом. Даже само название поселения некоторые исследователи видят в молдавско-румынском слове "Баката" ( "боката"), что означает - кусок, кусок. Однако археолог И.С. Винокур считал, что в переводе с древнерусского Бакота означает - желаемое, прекрасное место. В XII-XII вв. Бакота входит в состав Галицкого, а затем Галицко-Волынского княжества. В 1255 г., воспользовавшись предательством тогдашнего наместника Бакоты Милея, город захватили монголо-татары. В 1259 году захватчики разрушили Бакотский замок и стольный град Низовья со всеми прилегающими землями на целое столетие попал в татарское иго. Далее с появлением в регионе Кориатовичей, край получает название Подолье и новые хозяева, что бы разрушить влияние местной аристократии локализирующейся в Бакоте, столицей края сделали сначала Смотрич а потом Каменец-Подольский. С этого времени, значение этого города значительно уменьшилось. В эпоху Киевской Руси здесь появился скальный монастырь. Часть которого сохранилась до нынешнего времени. Монастырь был построен видимо с целью уменьшить значение капищ язычников, находившихся рядом, остатки которых обнаружили археологи.
 
Месторасположение на карте.

 
© Мудрецов О.В. Kamieniec-Podolski (Кам’янець-Подільський)
kam-pod.info
 
Прошу прощения у Татки, что без спроса залезла на ее Родину...



Margaleta1945   1 февраля 2011   4629 0 7  


Рейтинг: +9




Тэги: Бакота, украина, красивые места





Комментарии:

Флю # 1 февраля 2011 года   +2  
такая красотень, водааааа....туда бы залезть и уплыть, а потом лежать в воде кверху пузом любуясь небом
Я-Человек # 15 мая 2011 года   +2  
Я вот уже год мечтаю туда попасть, после статьи Татки.
Margaleta1945 # 15 мая 2011 года   +2  
Я в августе собираюсь туда съездить. Только бы здоровье не подвело...
Я-Человек # 18 мая 2011 года   +1  
Здорово !!! Удачи!
Анари # 30 декабря 2012 года   0  
Там дуже гарно відпочиваєш душею і тілом. Я люблю там бувати.
Silence_Liza deleted # 23 мая 2011 года   0  
мне приятно, что вам понравилось мое фото Бакоты, но почему вы разместили его без копирайта??!! первоначально фото было размещено здесь - http://club.foto.ua/gallery/photos/144447.html
Margaleta1945 # 23 мая 2011 года   0  
Фото я нашла в сети, как и остальной материал. Здесь на сайте не указываются прямые ссылки на источник. Поэтому, если вам так важно именно авторство, то напишите мне в личку и я заменю ваше фото на другое.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.