Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Хорошая ли ты подруга?
Хорошая ли ты подруга?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Ты варись мое варенье необыкновенное!!!"

"Ты варись мое варенье необыкновенное!!!" В мультфильме "Маша и медведь" - "День варенья" (9 серия) Маша готовит варенье из казалось бы неподходящих для этого продуктов. Мы привыкли к тому, что варенье готовится из ягод или фруктов. В мультике же используются шишки, грибы и т.п. Оказывается это возможно!!!

Для тех, кто не смотрел мульфильм - его краткое описание:
Медведь собирается приготовить варенье на зиму. Собрав многочисленные ягоды и плоды, он приступает к делу. Но тут появляется Маша, которая не только мешает Медведю, но и съедает все его запасы. Пока Медведь собирает в лесу новые плоды, Маша решает загладить свою вину, приготовив самое вкусное варенье[ из всего, что попадается под руку ], которое Медведь когда-либо пробовал. Посмотреть можно на otMashi.ru (лучше один раз увидеть!!!)



Рецепты:

Варенье из огурцов

Самые маленькие и зеленые огурчики, без зерен, вымыть и хорошо вытереть, опустить в сильно посоленную воду, положить туда же капустного листа, поставить в теплое место на несколько дней, чтобы огурчики пожелтели, тогда переложить их в таз, положив на дно и прикрыв огурцы такими же листьями от капусты, вскипятить соленую воду, в которой мокли огурцы, залить ею их; когда слегка остынет, слить, вскипятить, опять залить и повторять так до тех пор, пока огурцы не позеленеют, каждый раз накрывая таз, чтобы не стыла слишком скоро вода. Когда огурчики позеленеют, опустить их в холодную воду на 3 дня, потом вынуть, обтереть хорошо, залить остывшим слабым сиропом, приготовленным из 1 фунта сахара и 1,5 стаканов воды с прибавлением 2 лотов имбиря, цедры и сока 2 лимонов. На другой день слить сироп, прибавить на каждый фунт огурцов по 1,5 фунта сахара, уварить до густоты, опустить в него огурчики, вскипятить их 2 раза.



Варенье из грибов

Грибы - 1 кг
Сахар- 1 кг
Фруктовый сок (любой) - 0,5 л
Бутоны гвоздики - 2-З шт.
Грецкий орех - по вкусу
Начнем с сиропа. Залейте сахар фруктовым сиропом, тщательно размешайте и, доведя до кипения, уменьшите огонь и варите до тех пор, пока сахар полностью не растворится. Далее добавьте грибы (нарезанные тонкими пластинками) и варите, как любое другое варенье, снимая пенку после вскипания и уменьшая огонь, варите до готовности. После того как снимете пленку, добавьте гвоздику. Орехи же вводите по мере загустения сиропа. Определить готовность варенья просто: капните сироп на тарелку, если капля сохранила форму - готово, а грибы должны стать прозрачными и равномерно распределиться в сиропе. Остудите и разлейте по банкам.

Варенье из моркови
Для приготовления варенья Вам потребуется:
- морковь - 1 кг
- сахар - 1 кг
- лимонная кислота - 2-3г
- ванильный сахар - по вкусу

Свежесобранную морковь тщательно вымыть, очистить и мелко нарезать. Подготовленную морковь засыпать сахаром и оставить на сутки, затем добавить 2-3 столовые ложки воды и варить до готовности. Перед окончанием варки добавить лимонную кислоту и щепотку ванильного сахара.



Варенье из помидоров

Для варенья берут мелкие помидоры сорта «гумберт», «рыбка», «сливовидный». Отобрать немятые помидоры, промыть холодной водой и уложить в эмалированную посуду.

В тазик для варенья положить сахар, налить немного воды, сварить сироп, залить им приготовленные помидоры и оставить на одни сутки. На второй день слить сироп, прокипятить и еще раз залить им помидоры. На третий день все повторить еще раз. На четвертые сутки помидоры вместе с сиропом поставить на огонь и довести до готовности. С готового варенья снять пену, охладить его, разлить в посуду, добавить фруктовую эссенцию или ванилин.

Варенье из помидоров можно приготовить и другим, более легким способом. Для этого приготовить сахарный сироп, а подготовленные помидоры опустить сначала на 3—4 минуты в кипяток, а затем в кипящий сироп и варить на слабом огне до готовности. Таким способом можно приготовить только небольшое количество варенья, так как варенье, приготовленное таким способом, нельзя хранить длительное время.

На 1 кг помидоров — 1,5 кг сахара, 1,5 стакана воды, 10—15 капель фруктовой эссенции или 1 чайная ложка ванилина.




Варение из шишек

Для того
чтобы приготовить такое варенье, необходимо собрать молодые сосновые шишечки.
Сделать это желательно до середины июля, пока они еще зеленые и только-только начали раскрываться. Для варенья вам понадобится по одному килограмму шишек и сахарного песка и 10 стаканов воды. Шишки вымыть, замочить в холодной воде и оставить на сутки. Сахар и воду смешать и сварить сироп. В горячий сироп высыпать шишки и кипятить, постоянно помешивая, пока они все до единой не «распустятся». Черную накипь не снимать. Если варенье получится густое, разбавить его кипяченой водой. Цвет варенья должен быть темно-коричневым. Оно довольно вкусное и отлично хранится в холодильнике.

Варенье из шишек полезно для здоровья, такое варенье рекомендуют употреблять при полиартрите. Сироп пьют по одной чайной ложке с чаем до тех пор, пока не прекратятся боли.



А у Вас есть необычные рецепты - поделитесь... =)



Ane4kA-VN1   26 января 2011   4328 0 7  


Рейтинг: +6




Тэги: рецепты, кулинария, варенье, Маша и медведь, мультфильм, оригинальное, креатив





Комментарии:

smeiana # 26 января 2011 года   +1  
Из моркови варила, понравилось, а вот помидор, шишки, экзотично
Но попробовать хочется
Лариса59 # 26 января 2011 года   +2  
Этот мультик очень любим, но такие варенья не рискнём варить!
Luba_Fed # 26 января 2011 года   +1  
Я предпочитаю варенье из фруктов и ягод, где чувствуется аромат, а не только сладость.Но если кому-то нравится... почему нет?!
Helena Bel # 26 января 2011 года   +4  
Да уж, чего только люди не придумают! Грибы мне нравятся в классическом приготовлении, варенье из шишек - можно было бы попробовать, а остальное - нет! У нас в Украине тоже некоторые хозяйки изощряются: солят арбузы, варят варенье из его корок, кабачков, помидоров, одуванчиков, лепестков роз и т.п. Но всё это не то, не сравнится с вареньем из смородины, вишни или абрикос. А вообще, в последние годы я стала больше ягод, зелени и овощей замораживать - больше сохраняется витаминов, чем при варке и консервировании, а, значит, больше пользы! И ещё, как советуют врачи, нужно наедаться натуральными овощами и фруктами летом и осенью в сезон их созревания, это лучше, чем есть их зимой консервированные!
zumaur # 27 января 2011 года   +1  
Варила варенье из кабачков и помидоров,варенье из кабачков интересное на вкус, годится на украшение тортов, из зеленых помидоров есть конечно, можно, сразу и не скажешь из чего, самое вкусное в нем это корочки апельсиновые. Но вообще побаловаться можно. про варенье из шишек зеленых еще давно слышала, говорят и вкусно и цвет красивый. А вообще вкусное варенье из клубники с бананами, и из крыжовника с апельсином и лимоном и конечно, шедевр, царское варенье из зеленого крыжовника с вишневыми листьями - вот это действительно, Варенье с большой буквы В...Да, забыла из моркови тоже варила называется "солнышко" красивое на вид для прослойки тортов,ну и так, поесть можно и повидло из тыквы варила, похоже на абрикосовое, а варенье из апельсиновых и мандариновых корочек, ерунда, возни больше, чем пользы
Ane4kA-VN1 # 27 января 2011 года   +1  
Нашла еще интересный рецептик - варенье из зеленых грецких орехов
Состав: грецкие орехи - 100 гр; сахар - 2 кг; гвоздика - 10 шт; лимон - 1 шт
Незрелые орехи очистить от покрывающей из верхней зеленой корочки и замочить на 2 суток в холодной воде, сменяя ее три-четыре раза в день. Затем, слив воду, на сутки залить орехи известковой водой, почаще их перемешивая. После этого орехи промыть холодной водой, проколоть каждый орех в нескольких местах вилкой и снова замочить в холодной воде на 2 суток. На 6 день орехи выбрать из холодной воды, опустить в кипящую воду и варить в течении 10 мину, а потом откинуть на сито. Сахарный песок смешать с 2 стаканами воды, вскипятить ее и снять пену. В полученный сироп положить орехи, гвоздику, добавить лимонный сок, прокипятить и снять с огня. Когда варенье остынет, вновь вскипятить. Так повторить три раза, после чего варить до готовности.
Ane4kA-VN1 # 28 января 2011 года   +1  
Ураааа!!!! Вышла 14 серия мультфильма!!! Уже посмотрела - супер!!!! Масса положительных эмоций!!!! Лыжню - лыжню!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.