Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Используете ли Вы время по максимуму?
Используете ли Вы время по максимуму?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Техники работы с полимерной глиной

Техники работы с полимерной глиной Пластика – гораздо больше, чем просто искусственная глина. С ее помощью можно имитировать практически любой художественный эффект и поверхность: стекло, дерево, ткань, натуральную глину, фарфор, слоновую кость, любые поделочные камни. Возможности безграничны, и все зависит только от мастерства и таланта исполнителя. На работу с полимерной глиной легко переносятся принципы работы кузнецов (техника Мокуме-Гане), ткачей (техника Баргелло), резчиков по дереву, художников, даже кондитеров.

Миллефиори (от итальянского «milli» – тысяча и «fiori» – цветы) – старинная техника итальянских стеклодувов, при которой рисунок на стекле формируется по всей длине стеклянного цилиндра. Из разноцветного стекла формируется узор (чаще несложные цветы), затем получившийся широкий цилиндр нагревают и вытягивают до нужной толщины в тонкий стеклянный прутик или палочку так, что на каждом срезе сохраняется одинаковый рисунок. Стеклянные изделия и украшения миллефиори притягивают к себе взгляды уже несколько сотен лет.


Полимерная глина: техника миллефиори (millefiori)

В 1981 Эстер Олсон (Esther Olson) впервые применила аналогичную технологию в работе с полимерной глиной. Она провела мастер-класс по изготовлению декоративных миниатюрных конфет из пластики с использованием принципов стеклодувной техники. В мире полимерной глины эта техника получила название «caning» (кэнинг) от английского «cane» («кЕйн» - трость). В русском эти брусочки с рисунком внутри стали называться колбасами. И действительно, форма, принцип расположения узора и способ нарезки брусочков с рисунком очень напоминают это мясное изделие.

С начала 80-х годов «колбасная» техника (или миллефиори) бурно развивалась и превратилась в одну из основных при работе с пластикой. С ее помощью из полимерной глины мастера творят настоящие шедевры. Колбасы делают не только цветочные, но и с самыми разными рисунками. Но принцип везде один и тот же, - тот, что придумали итальянские мастера-стеклодувы с острова Мурано еще в далеком 14-м веке.

Мокуме гане (mokume gane) – это название техники обработки металла, изобретенной в Японии примерно 3-4 столетия назад. Этот способ заключается в составлении целостной композиции из двух или более разнородных металлов, которые накладывались друг на друга слоями, создавая в условиях термической обработки, однородный сплав. В традиции японской техники такой сплав достигался благодаря диффузионной сварке в угольных кузницах. Таким образом, разноцветные металлы при их сплаве разрезались и скручивались, создавая необыкновенные рисунки и узоры. Однако такая металлическая пластина считалась готовой, только после того как она окончательно выковывалась с использованием определенных производственных технологий.

Сам перевод понятия “мокуме гане” (mokume gane) означает «металлическая древесина сосны», потому что рисунки на металле визуально напоминают древесную фактуру. “Мокуме” в буквальном смысле слова означает «древесное око». Должно быть, это понятие использовалось, чтоб подчеркнуть сходство с древесным волокном. “Гане” переводится словом металл. Таким образом, буквально на русский все это понятие можно перевести как “Металлическая текстура древесины”.

Вот так выглядят работы из полимерной глины в технике Мокуме гане ( не моя работа ).



О других техниках работы с полимерной глиной, мы поговорим в следующий раз. Заходите еще!
С наилучшими пожеланиями , Mira V.



MiraV   24 января 2011   4415 2 10  


Рейтинг: +4




Рубрика: HandMade





Комментарии:

татка7930 # 26 января 2011 года   +1  
Очень интересно!
MiraV # 26 января 2011 года   +1  
Рада,что заинтересовала) Со временем, будут мастер классы по работе в таких техниках)
татка7930 # 26 января 2011 года   +1  
Да!!Но сначала нужно освоить самые простые техники
Завтра иду покупать глину.
Хотя даже понятия не имею где ее продают, в каких магазинах ее нужно искать
MiraV # 26 января 2011 года   +1  
Мне нравится ваш настрой) скорее всего вы ее найдет в магазинах для творчества, для художников. Есть сеть магазинов Леонардо, если в Вашем городе есть такой, то там точно найдете) Не торопитесь покупать много и дорогой пластик, выберите пока то, что попроще и подешевле) т.к. в начале не все может получиться и многое возможно выкинется... Но кто знает, может ваш первый блин и выйдет нормальным блином)
татка7930 # 26 января 2011 года   +1  
Я живу в мнебольшом провинциальном городке и про такую сеть даже и не слышала
Но за направление спасибо
MiraV # 26 января 2011 года   +1  
Всегда пожалуйста!)
На крайний случай, пластику можно заказать через интернет) если не ошибаюсь, то на Украине очень распространена пластика под название Бебик, для детского творчества. Она достаточно дешевая, но я с ней не работала, за качество ничего не могу сказать(
татка7930 # 26 января 2011 года   +1  
Спасибо
Как правильно называть плАстика или пластИка
MiraV # 26 января 2011 года   +1  
это своего рода пластмасса, так что думаю что плАстика будет правильнее... если скажите полимерная глина, точно не ошибетесь)
татка7930 # 26 января 2011 года   +1  
Еще раз спасибо
MiraV # 26 января 2011 года   +1  
творите с радостью!)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.